«Развитие речи у детей с ограниченными возможностями здоровья посредством музейной педагогики»
материал

Современные дети живут в эпоху новых технологий, они любознательны, активно познают мир, через игры в  сотовых телефонах, компьютерах.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mini_muzey_vt.docx21.89 КБ

Предварительный просмотр:

«Развитие речи у детей с ограниченными возможностями здоровья

посредством музейной педагогики»

Подготовила: Коверина В.С.

Слайд 1

Современные дети живут в эпоху новых технологий, они любознательны, активно познают мир, через игры в  сотовых телефонах, компьютерах.  К сожалению, эти знания не дают детям в полном объеме представления о предметах, явлениях окружающей действительности и не способствуют речевому развитию детей.

Слайд 2

Поиск разнообразных эффективных, инновационных форм проведения совместной деятельности взрослого и ребенка привели нас к идее создания музея и средствами музейной педагогики повысить коррекционно-педагогическую деятельность.

Слайд 3

В связи с новыми требованиями в нашем учреждении педагоги создали современную коррекционно-развивающую среду, которая позволяет развивать духовно-нравственные качества у детей дошкольного возраста с ОВЗ - это мини-музей «Русская изба». Мини-музей рассматривается как инновационная педагогическая технология, которая способствует приобщению подрастающего поколения к истокам русской народной культуры, знакомит с традициями, бытом, формирует духовные и нравственные качества. Во многих детских садах созданы уголки русского народного творчества, но педагоги недостаточно используют эти зоны в работе с детьми.

Слайд 4. (Цели и задачи создания мини-музея представлены на слайде)

Цель–создание условий для развития личности путем включения ее в многообразную деятельность музея. Активное вовлечение детей с ОВЗ и родителей в творческий процесс музейной педагогики.

Задачи:

- формировать личность, способную к познавательной деятельности и самореализации через погружение детей в музейно-образовательное пространство;

- развивать речь и расширять словарный запас;

- обогащать развивающую предметно-пространственную среду;

- формировать у дошкольников представления о музее;

- развивать познавательные способности и познавательную деятельность;

- формировать проектно-исследовательские умения и навыки;

- приобщать детей к общечеловеческим ценностям.

Слайд 5

Мини-музей выполняет важную роль в коррекционном процессе – ознакомление детей с нарушением речи с художественной литературой. У данной категории детей наблюдаются трудности понимания смысла русских народных сказок, они не могут дослушать до конца, «сползают со стульчика», не участвуют в беседе, не проявляют интерес к чтению, рассматриванию иллюстраций.

Это связано с ограниченными знаниями детей о жанровых особенностях сказки. В современной жизни они не сталкиваются с такими предметами, как кадушка, ухват, печка, колодец. Поэтому при чтении сказки не понимают значение этих слов, что приводит к нарушению процесса восприятия текста. Соответственно быстро теряют интерес к чтению и переключаются на другую деятельность. Во время беседы по содержанию дети не отвечают на вопросы. Итог – снижение интереса к сказке.

Мини-музей позволяет восполнить недостаточный уровень знаний детей, обогатить словарь, сформировать представления о русской народной культуре.

Слайд 6

В нашем музее проводятся тематические занятия, занятия-посиделки, викторины, конкурсы загадок, экскурсии, семейные путешествия, отмечаются календарные даты, связанные с обрядами и традициями русского народа, экологические праздники.

Слайд 7

Составили цикл логопедических занятий, проводимых в музее согласно календарно-тематическому плану. Все занятия носят интегрированный характер. Например, НОД «Федорино горе» (по лексической теме «Посуда»), проводилось в музее с использованием музейных экспонатов. Ребята узнали названия старинной посуды, потрогали, поиграли с реальными предметами, а в конце занятия пили чай из «пузатого» самовара с сушками и пряниками. Речь на таких занятиях приобретает чувственную, эмоциональную окраску. По- иному звучат песенки, пословицы и потешки из уст детей, выразительнее получаются в дальнейшем роли в играх-драматизациях.

Слайд 8

А после проведения занятий, для закрепления полученной информации, даем небольшую творческую работу. Это может быть и рисунок, и фотографии, и интересный рассказ по теме, поделка, книжка, и многое другое.

Слайд 9,10

Так же мы определили еще одну форму работы– это проведение экскурсий.

В детских музейных экскурсиях использовался вопросно-ответный метод, приёмы игры, театрализации и продуктивной деятельности ребёнка (рисунок, лепка, моделирование).Экскурсоводом становились не только взрослые, но и дети, которые умеют интересно рассказывать и стремятся к новым знаниям. В ходе экскурсий, тематических занятий дошкольники делятся своими впечатлениями со сверстниками, родителями, педагогами, совершенствуя при этом диалогическую речь. Играя роль экскурсовода, дети отрабатывают монологическую речь.

Слайд 11

В музее организуются выставки детских рисунков, поделок, на которых дети представляют продукты своего творчества и повествуют о них. В рассказах дети упражняются в согласовании слов в словосочетаниях и предложениях, учатся правильно строить сложноподчинённые предложения и использовать языковые средства для соединения их частей.

12 Слайд

В создании музеев принимали участие и сами ребята, и их папы, мамы, бабушки, дедушки, братья и сёстры. Ведь именно они приносили многие экспонаты, помогали в оформлении экспозиции, выполняли с детьми разные поделки, собирают коллекции.

Важным итогом создания мини – музея является то, что многие родители стали посещать с детьми настоящие музеи, о чем потом дети с удовольствием рассказывают друг другу и педагогам.

Музей «Русская изба» стал неотъемлемой частью развивающей предметной среды нашего детского сада и показал свою огромную значимость в коррекционно – педагогической деятельности.

Список литературы.

1. Виниченко В. Ребёнок в пространстве музея. //Дошкольное воспитание. 2003 №5.

2. Гарькуша С. Здравствуй музей! Работа с родителями по музейно-педагогической программе //Дошкольное воспитание 2012, №2.

3. Музейная педагогика. Из опыта методической работы. Под ред. А.Н.Морозовой, О.В.Мельниковой. М.:ТЦ «Сфера».

4. Рыжова Н.А., Логинова Л.Н., Данюкова А.И., Мини – музей в детском саду. М.: Линка – Пресс, 2008г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на конференции 2015 г: "Повышение уровня интеллектуального развития детей с ограниченными возможностями здоровья посредством использования ряда техник декоративно-прикладного творчества".

Повышение уровня интеллектуального развития детей с ограниченными возможностями здоровья посредством использования ряда техник декоративно-прикладного творчества...

Презентация на тему "Роль нетрадиционной техники рисования в развитии речи у детей с ограниченными возможностями здоровья ".

В настоящее время в силу социально-экономических преобразований, происходящих в обществе, а также постоянно увеличивающегося количества детей с ограниченными возможностями здоровья, особо актуальной с...

Развитие творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья посредством деятельности по художественно-эстетической направленности в условиях ДОУ

Методологический аппарат исследования в рамках программы работы с детьми ОВЗ: цель, задачи, объект и предмет исследования, методы и методики диагностики....

Развитие интеллектуальных способностей у детей с ограниченными возможностями здоровья посредством дидактических игр

В дошкольном возрасте происходит общее развитие ребёнка и закладка фундамента, который в дальнейшем позволяет ребёнку успешно осваивать любые специальные знания. Определенное направление развития полу...

РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ПОСРЕДСТВОМ ПРИМЕНЕНИЯ КВЕСТ-ТЕХНОЛОГИИ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

В настоящее время проблема обучения детей с ограниченными возможностями здоровья стала актуальной в связи со значительным увеличением численности данной группы в обществе....

Статья "Развитие эмоционально - личностной сферы у детей с ограниченными возможностями здоровья посредством арт-терапии в дошкольной образовательной организации"

Психологические исследования и практические наблюдения за дошкольниками показывают, что у многих современных детей все чаще встречаются различного рода проблемы и трудности...