Три медведя
календарно-тематическое планирование (младшая группа)

михайлова марина юрьевна

Театрализация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tri_medvedya.docx19.34 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по театрализованной деятельности в

средней группе №1

Драматизация сказки 

« Три медведя.»

Цель:

создавать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности.

Развивать способность, свободно и раскрепощено держатся при выступлении, побуждать к импровизации средствами мимики, выразительных движений, интонации.

Задачи:

Учить детей узнавать героев по характерным признакам.

Совершенствовать умение детей передавать образы героев сказки.

Развивать у детей память, речь.

Формировать дружеские взаимоотношения.

Основные работы с детьми

Театральная игра.

Учить детей ориентироваться в пространстве; развивать память, образное мышление, фантазию, воображение, интерес к сценическому искусству; отрабатывать дикцию; упражнять в четком произношении слов.

Включает работу по речевому дыханию, правильную артикуляцию, четкую дикцию, разнообразную интонацию; связную образную речь; творческую фантазию.

Основные театральные культуры

работа с целью познакомить детей элементарным понятиям, профессиональной терминологией театрального искусства, воспитать культуру поведения в театре.

Работа над спектаклем включает в себя знакомство со сказкой. Учить сочинять этюды по сказке; развивать умение пользоваться интонациями, выражающими разнообразные эмоциональные состояния.

Подготовка к театрализованной игре:

Чтение сказки «Три медведя», рассматривание иллюстраций,

игра «Собери сказку по цепочке из картинок

«Три медведя », просмотр одноименного мультфильма,

беседы с детьми о театре,  индивидуальная работа по

выполнению роли, действий в соответствии с текстом.

Оборудование:

Зал оборудован под лесную поляну, макет избушки, стулья

для зрителей, билеты.  

Сказка «Три медведя».

Действующие лица:1.Девочка. 2. Михайло Иванович. 3. Мишутка.

4. Настасья Петровна.

Ход мероприятия.

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда я приглашаю вас отправиться в одну удивительную страну, в страну сказок. А вы сказки-то любите?

Дети: Да!

Воспитатель: Ну, тогда в путь.

Воспитатель:(таинственным голосом):

Один, и два, и пять, и восемь, в сказку всех мы переносим!

(дети кружатся на месте под музыку)

Вот мы и попали в волшебную страну. Давайте погуляем по ней.

Звучит музыка «Приходи, сказка!»

(воспитатель ведет за собой детей по кругу, змейкой, закручивает и раскручивает спираль).

- Ребята, посмотрите, мы очутились с вами на волшебной поляне, как здесь красиво!

Всем ли видно, всем ли слышно?

Приготовьте ушки, глазки,

Мы сейчас покажем сказку.

Возле леса на опушке. Трое их живёт в избушке. Там три стула, три кровати. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки. (три медведя)

Правильно, это сказка « Три медведя». И я вас приглашаю в сказку.

ДЕЙСТВИЕ 1 (Лес, поляна. Появляется девочка).

Девочка:

Какой большой лес! Ой полянка!

Сколько ягод здесь растет!

Поет:

По горсточке, по ягодке соберу в корзинку

По ягодке. По горсточке себе в рот положу.

А если посчастливится, то и грибов найду.

Вот будет рада бабушка, и деду угожу.

Уходит.

ДЕЙСТВИЕ 2 (Дом медведей).

Настасья Петровна:

Собирайся в лес за медом, Михайло Иванович, пчелы_то из

ульев вылетели.

Михайло Иванович:

Успею.

Настасья Петровна:

Иди за ягодами, Мишутка, а то ребятишки все ягоды соберут.

Мишутка:

Успею.

Настасья Петровна:

Ну-ну, поторапливайтесь. Солнце высоко, утро коротко.

Михайло Иванович:

Ухожу, ухожу, а ты Настасья Петровна, не забудь мою любимую

похлебку приготовить.

Настасья Петровна:

Не беспокойся, Михайло Иванович, сытым будешь.

Мишутка:

А мне свари похлебку из медка, да налей в мою любимую синенькую чашечку.

Настасья Петровна:

Поет:

Приберусь я чисто в доме

И обед сварю.

Хорошо мне быть хозяйкой

В собственном дому.

Лес в хозяйстве помогает.

Пчелы носят мед.

Меня очень уважает,

Весь лесной народ.

Я похлебку наварю,

И за лесом пригляжу.

Везде ль в лесу порядок,

Нет ли неполадок.

Уходит.

ДЕЙСТВИЕ 3 (Появляется девочка).

Девочка:

Ой, уже совсем стемнело,

И дороги не найти.

Постучусь в избушку смело,

Попрошу меня пустить.

(Постучала, никто не отзывается. Входит).

Девочка:

Какая большая комната, стол, на столе еда, сяду я на самый большой стул, и попробую из самой большой чашки! Соленое! Сяду, я, на средний стул, и попробую из средней чашки! Кислое! Какой маленький стульчик, и маленькая синенькая чашечка! Как вкусно! Сладко! Какой удобный стульчик! Дайка, я на нем покачаюсь! (Качается). Ой! (Упала и стульчик сломала). Поставлю на место, может, не заметят.А-а-а (зевает), так хочется полежать. Какая большая кровать (подходит и трогает). Нет, она слишком широкая. Какая высокая кровать, я на никак не залезу. Какая хорошенькая маленькая кроватка, как раз для меня, и подушечка и одеяло. Спать хочу! (Засыпает).

ДЕЙСТВИЕ 4(входит Настасья Петровна)

Настасья Петровна:

Беспорядок на столе, кто-то был в моей избе.

(Входит Михайло Иванович)

Михайло Иванович:

Где же, где моя еда?

Есть хочу, прямо беда!

Кто хлебал из моей чашки?

Кто сидел на моем стуле?

Настасья Петровна:

Тихо, тихо не шуми,

Пробели муравьи.

Кушали из чашки

Противные букашки.

Мишутка:

Кто хлебал из моей чашки и все выхлебал?

Кто сидел на моем стуле и сломал его? (плачет).

Настасья Петровна:

Тихо, Мишенька не плачь,

Испеку тебе калач.

С медом и малиною,

Стульчик же починим мы.

Мишутка:

Я голодным лягу спать, отнеси меня в кровать!

Михайло Иванович:

Кто ложился на мою постель и смял ее?

Настасья Петровна:

Кто хотел залезть на мою постель и уронил подушку?

Мишутка:

А в моей постельке кто-то лежит и спит! Ой! Да это же девочка!

(бегает за ней)

Девочка: (кричит)

Ай-ай-ай! Спасите!

Михайло Иванович:

Ой! Лови ее, лови!

Да корзинку отбери.

(Мишутка хватается за корзину, девочка выпускает корзину и выпрыгивает в окно).

Настасья Петровна:

Тихо, тихо замолчите.

Вы в корзину посмотрите.

Михайло Иванович:

Ягод там, хоть пруд пруди!

Попадаются грибы.

Вот Вам сьеденный обед.

Мишутка:

Девочки пропал уж след.

Воспитатель: Как хорошо, что есть ТЕАТР!

Всегда он есть и с нами будет!

Кто побывал в театре нашем,

Тот не забудет наш спектакль!

Мы вам сказку показали ,да всё в лицах рассказали :

если сказка вам по нраву нам

похлопайте на славу.

Всем большое спасибо.

