Занятие по туризму "Встреча с Лесовичком"
план-конспект занятия (старшая группа)
Задачи:
- Приобщать детей к основам здорового образа жизни.
- Показать зимние изменения, происходящие в живой и неживой природе.
- Формировать знания о деревьях(сходство и различие).
- Развивать внимание, наблюдательность, ловкость, выносливость.
- Воспитывать у детей бережное отношение к культурному и природному наследию, любовь к своей Родине.
- Прививать любовь к природе.
Форма занятия: эколого-оздоровительный поход.
Оборудование:
- спортивная экипировка детей (удобная обувь, тёплая одежда, рюкзаки с личными вещами) ;
- спортивный инвентарь для игр;
- влажные салфетки;
- аптечка;
- схемы маршрута;
- карточки с изображением знаков разрешающих и запрещающих данное поведение в лесу; - горячий чай в термосах;
Предварительная работа:
Беседы с детьми о правилах поведения в лесу, о том, что необходимо брать в поход.
Заучивание стихотворений, чтение художественных произведений зиме.
Рассматривание иллюстративных фотоматериалов по теме.
Дидактические игры и упражнения: «С какого дерева лист?», «Отгадай дерево».
Наблюдение за изменениями в зимней природе на участке детского сада. Просмотр мультфильма «ОХ и АХ идут в поход».
Методические ресурсы: стихотворения о зиме А. Пушкина, А. Фета, И. Бунина.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.77 КБ |
Предварительный просмотр:
Задачи:
- Приобщать детей к основам здорового образа жизни.
- Показать зимние изменения, происходящие в живой и неживой природе.
- Формировать знания о деревьях(сходство и различие).
- Развивать внимание, наблюдательность, ловкость, выносливость.
- Воспитывать у детей бережное отношение к культурному и природному наследию, любовь к своей Родине.
- Прививать любовь к природе.
Форма занятия: эколого-оздоровительный поход.
Оборудование:
- спортивная экипировка детей (удобная обувь, тёплая одежда, рюкзаки с личными вещами) ;
- спортивный инвентарь для игр;
- влажные салфетки;
- аптечка;
- схемы маршрута;
- карточки с изображением знаков разрешающих и запрещающих данное поведение в лесу; - горячий чай в термосах;
Предварительная работа:
Беседы с детьми о правилах поведения в лесу, о том, что необходимо брать в поход.
Заучивание стихотворений, чтение художественных произведений зиме.
Рассматривание иллюстративных фотоматериалов по теме.
Дидактические игры и упражнения: «С какого дерева лист?», «Отгадай дерево».
Наблюдение за изменениями в зимней природе на участке детского сада. Просмотр мультфильма «ОХ и АХ идут в поход».
Методические ресурсы: стихотворения о зиме А. Пушкина, А. Фета, И. Бунина.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята и уважаемые родители! Сегодня мы с вами отправляемся в туристский поход, в парк нашего родного посёлка, понаблюдаем, как изменилась жизнь леса с приходом зимы. Вы все подготовились к данному мероприятию: одели спортивную одежду и обули удобную обувь, молодцы!
На пути нас ждет много нового и интересного. Чтобы преодолеть все препятствия, нужно быть дружными, смелыми и сильными, обязательно помогать друг другу, быть внимательными, чтобы не потеряться в дороге. А главное, соблюдать все правила поведения на улице, в природе, в лесу.
Еще нам необходимо взять с собой хорошее настроение и хорошенько размяться перед дорогой.
И так, приглашаю всех на веселую разминку.
Инструктор по физкультуре с детьми и родителями проводит разминку «Мороз- Красный нос».
Туристы следуют к месту первой остановки.
Воспитатель:
Сделаем первую остановку возле любого деревьев.
-Какое сейчас время года?
-Какие приметы зимы вы знаете?
-Какие деревья вы видите? (сосну и берёзу) -Какие ещё деревья относятся к хвойным?
Посмотрите под ветви сосны. Там можно увидеть сухие хвоинки. Оказывается, хвойные растения тоже сбрасывают хвоинки, но совсем мало. Так что голых веток у них мы не видим. Исключение – лиственница, у неё хвоинки желтеют и опадают.
-Какими же красками любит рисовать зима?
Продолжаем движение до места основной остановки ( рассматривая по пути красивые деревья, необычные ветки и т.д.)
Размещение на удобной полянке Инструктор:
Ребята, дорога была длинная и трудная, мы шагали, перепрыгивали, перешагивали и очень устали. Предлагаю отдохнуть.
Релакс:
Раз, два, три вокруг себя повернись и в снежинку превратись.
Подул ветер и поднял все снежинки вверх, снежинки полетели, закружились.
Ветер стих, и снежинки опустились на землю. Опять подул ветерок – снежинки полетели.
Встреча Лесовичка.
Воспитатель: Ой. Кто это?
Лесовик:.
Это я - седой старик, Называюсь Лесовик.
Этот лес я сторожу. За порядком здесь слежу.
Воспитатели, дети и родители: Здравствуй, Старичок-Лесовичок!
Лесовик: Здравствуйте, дети. Зачем пожаловали?
Дети: Мы, дедушка, в лес пришли погулять, поиграть, отдохнуть, полюбоваться природой.
Лесовик: Знаю я, как вы гуляете, отдыхает! Петарды запускает, мусор оставляете! Не пущу вас в лес!
Воспитатель. Лесовичок, наши дети лес любят, уважают и правила поведения в лесу знают.
Лесовик:
Сейчас проверим, как вы знаете правила поведения в походе, такие ли вы дружные и сообразительные.
- не ходить в лес без взрослых,
- ни кого не обижать,
- никогда не говори «не могу», «не буду»
- в лес идем без палки и камня,
- в походе ждем самого слабого, оказываем ему помощь,
-учимся слушать: рассказ взрослого, тишину, музыку леса. Дети отвечают.
Лесовик:
А сейчас я проверю, какие народные приметы про зиму вы знаете?
Зима снежная — лето дождливое.
Холодная зима — жаркое лето Зимой вьюги — летом ненастье.
Зимой облака низкие — к стуже.
Зимой белые облака – к морозу.
Иней на березах — к морозам, туман — к оттепели.
Большие хлопья снега — к продолжительному ненастью.
Пушистый иней — к хорошей погоде.
Утром солнце красное — к ненастью.
Заря ярко-красная утром и вечером — к перемене погоды.
Небо под вечер звёздное — к морозу.
Солнце садится в тучу — к бурану.
Вокруг солнца туманный круг — к метели.
Закат в облаках — к снегопаду. Дети отвечают.
Лесовик: Молодцы!
Ну, раз так, прошу проходить в мои владения. Разрешаю пройти в мой лес.
Только, чур деревья и кусты не ломать, снег вокруг деревьев не топтать, птиц не пугать.
Туристы вместе с Лесовичком идут в парк, осматриваются.
Воспитатель:
Посмотрите, как красив зимний лес! (дети и взрослые отмечают красоту природы, прислушиваются к шуму леса, скрипу снега под ногами). Очень многие художники рисовали зимние пейзажи, а поэты посвящали ей прекрасные стихи. Напомните друг другу стихи русских поэтов о красоте зимней природы.
Дети читают заранее выученные стихотворения:
Лесовик: Ой, как вы меня порадовали! Сейчас я проверю, какие вы наблюдательные.
Проводится дидактическая игра «Чей след?»
Ход игры: на нетронутом снегу найти следы, определить кому они принадлежат и в какую сторону пошёл.
Лесовик: Холодно и голодно птицам зимой. Почему? Каких зимующих птиц вы знаете? Как вы можете им помочь?
Инструктор по физкультуре проводит пальчиковую гимнастику «Сидит белка на тележке»
Воспитатель раздает детям корм для птиц, они рассыпают его вдоль дорожек и в кормушки.
Лесовик: А сейчас я хочу посмотреть, какие вы ловкие, смелые и выносливые, для этого мы проведём эстафеты, в которых будут участвовать 2 команды.
Дети и родители делятся на две смешанные команды.
Лесовик:
- Подвижная игра: «Кто соберет больше шишек в корзину!»
- Эстафета «природа живая и неживая».
Команды стоят в колонне по одному за линией старта. У первых участников мяч в руках. По сигналу они должны добежать до Лесовичка, сказать ему предмет живой или неживой природы,обогнуть его и вернуться назад, передать мяч следующему участнику и встать в конец колонны.
- Игра «Тир».
Дети стреляют шишками в подвешенные обручи (вариант: обручи лежат на снегу). Побеждает команда, у которой больше попаданий.
Лесовик : Ой, какие молодцы, отдохните немного, а я вам загадки загадаю.
Когда она приходит,
И посохом взмахнёт,
Собою сменит осень, Под снегом все уснёт.
Он в холодный день, зимой, Гонит всех людей домой, От него краснеет нос. Как зовут его? ..
Он появляется тогда,
Когда замёрзнет пруд, река. На нём так трудно удержаться, Но любим по нему кататься!
Лесовик:
Молодцы, ребята! Ответ на последнюю загадку предлагаю вам нарисовать палочкой на снегу
С неба опускаются
Белые красавицы,
Кружатся, летают,
А в руке растают. ( снежинки)
Лесовичок вместе с воспитателем организуют творческую деятельность детей и взрослых.
Лесовик: Теперь я вижу, что вы и умные, и смелые, и ловкие, и умелые! За то, что вы хорошо себя в моем лесу ведете, за то, что много знаете, за то, что любите природу, вот вам от меня подарочек, дары леса.( отдает корзинку яблок). Мне было с вами очень интересно и весело, но пора дальше охранять лес. До свидания!
Воспитатель: И нам понравилось в лесу, правда, ребята. Мы скоро к тебе опять придём! Придём уже в весенний лес.
Воспитатель: А пока давайте ещё раз полюбуемся красотой зимнего леса. И проведем небольшое исследование.
Исследовательская деятельность.
Ход опыта6 педагог предлагает измерить глубину снега палочками: где снега больше – на ровной поверхности или возле стволов деревьев? Почему. Педагог обращает внимание детей на причудливые шапки снега на деревьях и кустарниках.
Инструктор: А теперь ребята, все подойдите ко мне и давайте помоем тщательно руки, пришло время подкрепиться!
Родители в это время накрывают самодельный стол, наливают детям чай из термосов. Делятся впечатлениями. После того как все поели, дети самостоятельно организовывают игры по желанию (забрасывание мяча в кольцо, прыжки на скакалке, футбол).
Воспитатель: Сегодня мы совершили замечательную прогулку. Пусть она запомниться вам надолго. Будьте наблюдательны, будьте любознательны, и вам откроются многие тайны природы!
На память предлагаю вам сфотографироваться.
Инструктор: Наш поход подходит к концу. Перед тем, как уйти, необходимо проверить не оставили ли вы после себя мусор.
Возвращение в детский сад тем же маршрутом.