«В гости к солнышку»
план-конспект занятия (младшая группа)
Тема: «В гости к солнышку»
Цель: выявление уровня усвоения детьми знаний, умений и навыков.
Задачи:
Обучающие:
Ø формировать познавательные интересы;
Ø закреплять знание основных цветов (красный, синий, зеленый, желтый);
Ø закрепление умения рисовать прямые линии;
Ø продолжать учить детей правильно держать кисточку, аккуратно макать ее в краску;
Развивающие:
Ø развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление сообразительность, фантазию;
Ø развивать моторику рук; активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы.
Воспитательные:
Ø Вызвать желание у детей помогать героям в трудной ситуации;
Ø Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
Ø Воспитывать целеустремленность, доводить начатое до конца.
Ø Воспитывать аккуратность в работе, усидчивость.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.1 КБ |
Предварительный просмотр:
Возрастная группа: первая младшая группа (2-3года)
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие + познавательное развитие;
Тема: «В гости к солнышку»
Цель: выявление уровня усвоения детьми знаний, умений и навыков.
Задачи:
Обучающие:
- формировать познавательные интересы;
- закреплять знание основных цветов (красный, синий, зеленый, желтый);
- закрепление умения рисовать прямые линии;
- продолжать учить детей правильно держать кисточку, аккуратно макать ее в краску;
Развивающие:
- развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление сообразительность, фантазию;
- развивать моторику рук; активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы.
Воспитательные:
- Вызвать желание у детей помогать героям в трудной ситуации;
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
- Воспитывать целеустремленность, доводить начатое до конца.
- Воспитывать аккуратность в работе, усидчивость.
Предварительная работа:
Беседа на тему: «Солнце греет высоко»; «Кто живет в лесу».
Разучивание музыкальной игры «Дождик и солнышко;
Игры с изучением основных цветов;
Чтение потешек, стихотворений о солнце.
Материал и оборудование:
Демонстрационный: руль, изображение автобуса, зеркало, зайчик, домик, ватман с изображением солнца;
Раздаточный: полянка с цветами и бабочками (основные цвета),
Методы: Игровой, словесный, наглядный, практический, использование ИКТ.
Приемы: Создание игровой мотивации, вопросы к детям.
Ход занятия:
Организационный момент:
( Воспитатель и дети стоят в кругу на ковре, держатся за руки)
Воспитатель: Сегодня на улице тепло и ярко, а в нашей группе светло и весело! Весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!
Игровая мотивация
Воспитатель: Занятие наше необычное,
Даже очень символичное.
Дети, а вы любите ездить на автобусе?
Дети: Да
Воспитатель: Мы с вами прямо сейчас прокатимся на автобусе! Готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Поехали!
(воспитатель берет руль, имитирует езду на автобусе, играет музыка, на экране появляется автобус)
Воспитатель: Дом по улице идет,
В детский сад нас всех везет.
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках.
Воспитатель: Давайте подъедим к окошку. Посмотрите, какая сегодня погода? Пасмурная или солнечная?
Дети: Солнечная.
Воспитатель: А где живет солнце?
Дети: На небе.
Воспитатель: А как солнышко светит?
Дети: Ярко.
Воспитатель: Положите свои ладони на окно. Что вы чувствуете?
Дети: Тепло.
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто заглянул к нам в гости?
(воспитатель с помощью зеркала показывает солнечного зайчика)
Воспитатель: Это солнечный зайчик, он передает нам большой привет от солнца.
Воспитатель: Ой!... Смотрите дети, пропал солнечный зайчик!
(воспитатель прячет солнечного зайчика)
Воспитатель: Может что - то случилось с солнышком? Хотите узнать, что произошло?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте вместе поедем и узнаем, что случилось с солнцем.
( Воспитатель берет руль и имитирует езду на автобусе)
Воспитатель: Дети, посмотрите перед нами полянка с красивыми цветами. Какого цвета цветы?
Дети: Красного, желтого, синего.
Воспитатель: А вот и бабочки летят, хотят посидеть на полянке с цветочками. Но подул сильный ветер (воспитатель включает звук ветра) и все бабочки потеряли свой цветок. Поможем бабочкам вернуться на свои цветки?
Дети: Да!
Воспитатель: У меня в руках бабочка желтого цвета, значит, мы ее посадим на цветок какого цвета?
Дети: Желтого.
Дидактическая игра «Найди цветок для бабочки»
Воспитатель: Молодцы. Смотрите, на полянку прискакал зайчик.
(Воспитатель в руки берет зайца)
Воспитатель: Какие уши у зайчика?
Дети: Длинные.
Воспитатель: Каким цветом шерстка зайца?
Дети: Серая
Воспитатель: Зайчик, а ты что грустишь?
(Воспитатель подносит к своему уху зайчика).
Дети, зайчик говорит, что у него нет друзей, а он так хочет поиграть. Поиграем с зайчиком?
Дети: Да!
Физкультминутка: «Солнышко и дождик».
(под музыкальное сопровождение)
Воспитатель: Молодцы! Зайчик говорит нам спасибо. А давайте возьмём его с нами в гости к солнышку.
(Дети едут на автобусе к солнышку с зайчиком).
Воспитатель: Смотрите, дом стоит. Давайте постучим и спросим, здесь живет солнце?
(Воспитатель стучит в домик и достает солнышко)
Воспитатель: Солнышко что - то грустное… А как вы думаете почему? Чего не хватает солнцу?
Дети: Солнцу не хватает лучиков.
Воспитатель: Вот почему пропал солнечный зайчик, как мы можем сделать солнышку лучики?
Дети: Нарисовать лучики.
Воспитатель: Дети, солнышко какого цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Значит, лучики, у нас будут какого цвета?
Дети: Желтого.
(Дети садятся за столы, выполняют коллективную работу, рисуют лучики солнцу)
Воспитатель: Вот как наше солнышко заиграло и заулыбалось. Оно светит ярко и пускает нам солнечного зайчика. (Воспитатель показывает солнечного зайчика)
Итог ОД:
Воспитатель: Как вы считаете, смогли ли мы помочь солнцу светить еще ярче?
Дети: Да.
(Воспитатель размещает лист с изображением солнца на доску)
Воспитатель: Вот как весело, когда с нами солнышко. Всем нужно солнышко, чтобы расти и быть здоровым. Вы все большие молодцы, но солнышку и зайчику пора идти. Скажем «До свидания!»
(Дети прощаются с зайчиком и солнцем)