ДОКЛАД Тема: «Актуальность проблемы взаимодействия педагогов с родителями детей»
методическая разработка
Основными целями взаимодействия педагогов ДОУ и родителей является доверительное отношение между детьми, родителями и педагогами.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.02 КБ |
Предварительный просмотр:
ДОКЛАД
Тема: «Актуальность проблемы взаимодействия педагогов с родителями детей»
Основными целями взаимодействия педагогов ДОУ и родителей являются:
1.Установление доверительных отношений между детьми, родителями и педагогами;
2.Объединение всех в одну команду, приобщение родителей к педагогическому процессу;
3. Знакомство родителей со спецификой учреждения, с его воспитательной и развивающей средой;
4. Создание условий для творческой самореализации родителей и детей.
К сожалению, большинство семей сейчас самоустраняются от воспитания детей по различным причинам: одни озабочены финансовым положением семьи, другие не имея педагогических и психологических знаний, перекладывают эту обязанность на ДОУ, многие не считают нужным проявлять интерес к жизни группы, но есть и такие, которые стараясь участвовать в жизни детей, а не только присматривая за гигиеной и питанием ребенка, стараются получать какие-либо педагогические знания покупают книги, журналы. Но знания, которые они получают, таким образом, зачастую являются однобокими и обрывочными. Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребёнка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. Всё это, как правило, не даёт позитивных результатов, а зачастую начинает приносить вред формирующейся личности ребенка и требует проведения со стороны педагогов детского сада серьезной разъяснительной и практической работы с такими родителями.
Работа с родителями это кропотливый труд, в котором необходимо наладить контакт с ними. Сначала, завоевав их доверие, изучить семью, в которой воспитывается ребенок, вовлечь их в сотрудничество с ДОУ и при этом вести педагогическое просвещение родителей.
Для нас педагогов очень важно завоевать доверие родителей, ведь они должны уверенно вести детей в детский сад. Они должны твердо знать, что работники ДОУ положительно настроены к ребенку. Для этого родители должны чувствовать компетентность педагога в вопросах воспитания, а так же ценили личностные качества педагога(заботливость, внимание к людям, доброту, чуткость). Такое доверие само собой не происходит: воспитатель завоевывает его добрым, неравнодушным отношением к ребенку, умением растить в нем хорошее.
Работа с родителями – это процесс общения разных людей, который не всегда проходит гладко. Естественно, в любом детском саду могут возникнуть проблемные ситуации во взаимоотношениях педагогов и родителей:
- конфликты между родителями из-за детей;
- родительские претензии к воспитателям по тем или иным вопросам воспитания;
- жалобы воспитателей на пассивность родителей ;
- невнимание родителей к рекомендациям воспитателя в связи с недостатком авторитета педагога из-за молодого возраста или небольшого опыта работы.
Важным моментом в предупреждении возникновения проблемных ситуаций являются установление личного контакта педагога с родителем, ежедневное информирование родителей о том, как ребёнок провёл день, чему научился, каких успехов достиг.
Для того чтобы спланировать работу с родителями, нужно хорошо знать родителей своих воспитанников. Поэтому начинать необходимо с анализа социального состава родителей, их настроя и ожиданий от пребывания ребёнка в детском саду. Проведение анкетирование, личных бесед на эту тему поможет правильно выстроить работу с родителями, сделать её эффективной, подобрать интересные формы взаимодействия с семьёй. Давать родителям знания об образовательных способностях каждого ребенка, заинтересовать проблемами обучения, затруднениями во время занятий и стимулировать родителей на активную помощь в воспитательно-образовательном процессе.
Создание алгоритма вовлечения родителей в жизнь группы.
1.Повышение авторитета педагога и приобретение доверия родителей
1) Для начала обязательно надо выучить имя, отчество каждого родителя и обращаться только так! Не забыть членов семьи, кто принимает активное участие в воспитании ребенка.
2) Внешний вид педагога, его внутренняя активная жизненная позиция.
3) Отличное знание того, о чем говоришь с родителями. Уверенность в своей позиции, но необходимо прислушиваться к мнению родителей, не потакать! Надо уметь аргументировать свой выбор, вариант своего действия.
4) Чаще рассказывать родителям о том, что было в группе, как занимается их ребенок, как себя чувствует, как строит общение со сверстниками. Родителям интересно все, что касается их ребенка. Трансляция положительного образа ребенка очень важна. Отсутствие информации порождает у родителя желание получить её из других источников, например от других родителей, детей группы. Такая информация может носить искаженный характер и привести к развитию конфликтной ситуации..
5) Открытость любых режимных моментов для родителей, создание возможности присутствия их в группе (по желанию и возможности).
На этом этапе важно изучить потребности и ожидания родителей, обнаружить проблемы и противоречия в семейном воспитании
2. Создание условий для взаимодействия с родителями.
В каждой группе встречаются родители разных типов:
- Есть родители, которые активно и с удовольствием участвуют в воспитательно-образовательном процессе, заинтересованы в успешности своих детей, видят ценность любой работы детского учреждения.
- Есть родители очень занятые на работе, придерживающиеся в основном позиции потребителя образовательных услуг, для которых детский сад является простой жизненной необходимостью.
- Есть родители с невысокой жизненной активностью (не желаю, не хочу, равнодушные, желающие решить проблемы с помощью специалистов.
- Есть и такие, которые обладают теоретическими знаниями по вопросам воспитания и развития детей, но применить на практике свои знания не всегда умеют.
- Есть те, кто может быть активным только при условии значимой мотивации.
Наша задача, по возможности, активизировать любого родителя.
Можно выделить несколько уровней участия семей в жизни ДОУ:
1. Оказание разовой помощи, выполнение небольших технических и трудовых поручений, не задавая никаких вопросов.
2. Привлечение к организации образовательной работы с детьми на занятиях, в подготовке к утренникам, развлечениям, выставкам, конкурсам.
3. Проявление инициативы, активное высказывание своего мнения, участие в принятии решений относительно деятельности своей группы и ДОУ в целом.
Выделение уровней не означает, что каждая семья в процессе взаимодействия с детским садом будет продвигаться от одного уровня к другому. Это значит только то, что строить взаимоотношения с семьями нужно на основе индивидуализации и признания за семьей права выбора характера и степени своего участия в совместной с педагогами деятельности.
Следуя алгоритму, после того, как родители начинают прислушиваться к мнению педагога, мы начинаем давать небольшие индивидуальные разовые поручения.
Пример создания условий для взаимодействия на этом этапе: предположим, вы планируете начать тему «Овощи». Даже если это всего лишь младшая группа, некоторые представления у отдельных детей уже есть. Можно вечером спросить их об этом и сделать записи, которые вывесить в приемной с добавлением информации: «Мы готовимся к новой теме».
Таким образом, родители увидят: маленькие дети уже знают достаточно много, их собственные рассказы не пропали даром. Возможно, они захотят дома что-то напомнить своему ребенку, включатся в тему, расскажут что-то новое или найдут фотографии, почитают и т. п.
. А дальше можно просто написать объявление о том, что вам нужно для работы по данной теме. Вы можете попросить книжки, выполнить совместно с детьми рисунки и т. д.
Позже можно переходить на более сложные задания и поручения: помощь родителей в оснащении педагогического процесса, в подготовке занятий, участие в выставках, вернисажах, конкурсах.
На этом этапе родители уже почти не задают вопросов: А зачем? Для чего? Например, говорим о развитии речи, о важности развития в младшем возрасте мелкой моторики рук - просим родителей изготовить пособия для развития мелкой моторики рук: с пуговками, с петельками, с кнопочками, шнуровки или объясняем необходимость приобретения соответствующих пособий для группы.
Но иногда ещё звучит вопрос: Почему именно я?
Как избежать этого? Я думаю, необходимо публично отражать участие родителей в мероприятиях. Здесь поможет «Картотека добрых дел»,которая может висеть на информационном стенде группы.
Главное правило любой просьбы воспитателя: открыто и искренне благодарить родителей за помощь, за участие, за выделенное время!
Помните: каждый человек, сделав какую –нибудь работу, нуждается в оценке своего труда. В этом нуждаются и наши родители!
Введите в группе за правило: вручать благодарственные письма, грамоты, призы за даже небольшое участие в конкурсах и выставках. Делайте это при любом удобном случае .
Еще Одним из методических приемов завоевания доверия- показать родителям положительный образ их ребенка. Повседневное общение в семье часто лишает возможности замечать какие-то стороны личности или не дает им проявиться. Наблюдая за детьми в разнообразных ситуациях образовательной и другой деятельности, в среде сверстников предоставлять родителям эту информацию. Родители видя позитивное отношение педагога к их Ребенку будут уверены в том, что он действует именно в интересах дошкольника.
3. Разнообразие форм взаимодействия ДОУ и семьи.
К середине 20 века сложились достаточно устойчивые формы работы детского сада с семьёй, которые в дошкольной педагогике принято считать традиционными:
- Педагогическое просвещение родителей: беседы, консультации.
- Общие и групповые собрания.
- Наглядная пропаганда: родительские уголки ,стенды.
Беседы, консультации в основном исходят от воспитателей и ведутся в том направлении, которое им кажется необходимым, редко запрос идёт от родителей.
Общие или групповые собрания также оставляют родителей в роли пассивных слушателей и исполнителей. Воспитатели проводят эти формы работы в соответствии с интересующей их темой. Время на родительские выступления и вопросы отводятся в конце собрания, хаотично, без подготовки. Это даёт малый результат.
Наглядная пропаганда оформляется педагогами в виде стендов. Родители знакомятся с ней чисто механически, когда забирают детей домой из группы.
Но изменившаяся современная семья (финансовое и социальное расслоение, обилие новейших социальных технологий, более широкие возможности получения образования и др.) заставляют искать новые формы взаимодействия, не поощрять принятие родителями позиции потребителя образовательных услуг
Вовлекая родителей во взаимодействие с ДОУ, применяются не только традиционные,но и нетрадиционные формы общения: информационно-аналитические,досуговые,познавательные и наглядно-информационные.
Для определения эффективности усилий, затраченных на взаимодействие с родителями, можно использовать опрос, отзывы, оценочные листы, экспресс-диагностику, и другие методы сразу после проведения того или иного мероприятия. Не менее важным является самоанализ со стороны педагогов.
Наиболее проблемной сферой взаимодействия для родителей , является отсутствие психологических консультаций по проблемам развития и обучения детей, (из анкетирования)их подготовки к школе, то есть психологического консультирования по вопросам обучения и воспитания, а также возрастных особенностей их детей.
Было установлено, что эта проблема может быть решена на уровне организации работы дошкольного учреждения в целом.
Поскольку такая работа не входит в сферу профессиональной компетенции воспитателей, то предпочтительно было бы предлагать родителям обращаться к специалисту в данной области — работающему в дошкольном учреждении психологу или социальному педагогу.
Чтобы родители поняли необходимость обращения к специалисту, знали, к кому конкретно идти, если им необходима консультация, им необходимо рассказать о его деятельности, о тех проблемах, в решении которых он может помочь. Поэтому целесообразны выступления специалистов на родительских собраниях, поощрение родителей в случае необходимости обращаться к ним.
Таким образом, в настоящее время, существуют разные подходы к взаимодействию педагогов ДОУ и родителей. Одной из основных целей внедрения ФОПДО – установление доверительных отношений между детьми, родителями и педагогами, объединение в одну команду, развитие потребности делиться друг с другом своими достижениями, а если проблемами, то и совместно их решать.
Детский сад и семья должны рука об руку вести детей, воспитывая и обучая. Семья своей любовью дает ребенку чувство защищенности и семейно-бытовой опыт, а воспитатели являются помощниками родителей в их руках дети становятся любознательными, активными, творческими.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "Проблема взаимодействия педагогов и родителей в воспитании детей дошкольного возраста"
Раскрывается проблема взаимодействия педагогов и родителей в воспитании детей дошкольного возраста...
Педагогический совет «Пути совершенствования взаимодействия педагогов с родителями детей дошкольного возраста»
Взаимодействие с родителями остаётся актуальной проблемой на все времена. В данном педсовете включены игровые моменты, где педагоги побывают в роли родителей и расмотрят проблемные ситуации....
Взаимодействие педагога с родителями детей с ЗПР
Своевременная систематическая психолого-медико-педагогическая помощь дошкольникам с нарушениями в развитии, консультативно-методическая поддержка их родителей, социальная адаптация ребенка и формирова...

Современные актуальные проблемы психолого-педагогического сопровождения родителей детей дошкольного возраста
Психолого-педагогическое сопровождение родителей на современном этапе развития общества является одной из актуальных проблем.Родители зачастую испытывают определенные трудности в том, что не могут най...

Ретроспективный анализ проблемы взаимодействия педагогов с родителями
В ходе ретроспективного анализа проблемы взаимодействия педагогов с родителями, нами установлено, что родители и педагоги выполняют разные функции в процессе воспитания и развития детей, поэтому их де...

Взаимодействие педагогов в рамках психолого-педагогического сопровождения детей сОВЗ. Взаимодействие педагогов с родителями детей ОВЗ.
Растет количество детей, нуждающихся в психолого-педагогическомсопровождении специалистов разного профиля, поэтому перед педагогамистоит задача взаимодействия для реализации эффективной коррекционно-п...

Актуальность проблемы взаимодействия педагогов ДОО и родителей
Актуальность проблемы взаимодействия педагогов ДОО и родителей...
