Конспект занятия "Память земли Белгородской"
план-конспект занятия

Северина Елена Леонидовна

 Цель:

- обогатить знания детей о героическом прошлом нашего города Белгорода;

- дать представления о тяжелых и героических днях в истории родного города;

- воспитывать патриотизм, уважение к истории своей страны.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 5_avgusta_pamyat_zemli_belorodskoy.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «ПАМЯТЬ ЗЕМЛИ БЕЛГОРОДСКОЙ»

Тема: «Память земли Белгородской»

 Цель:

- обогатить знания детей о героическом прошлом нашего города Белгорода;

- дать представления о тяжелых и героических днях в истории родного города;

- воспитывать патриотизм, уважение к истории своей страны.

Программные задачи:

Образовательные:

Расширять знания детей о защитниках города в годы В.О.В. используя ИКТ.

Закреплять знания детей о том, какие памятники и улицы, в Белгороде напоминают нам о героях.

Познакомить с памятником Г.К. Жукову, рассказать, почему ему воздвигли памятник. Подвести к пониманию того, что народ хранит память о людях, отдавших свою жизнь за Родину.

Развивающие: Закреплять навыки речевой, музыкальной и продуктивной деятельности на патриотическом материале; активно участвовать в диалоге с воспитателем.

Развивать устную речь; активизировать словарь детей: город воинской славы, «Курская битва», Прохоровское поле, вечный огонь, монумент, мемориал.

Совершенствовать композиционные навыки, развивать мелкую моторику рук. Воспитательные: Воспитывать любовь и гордость к родному городу, чувство благодарности и уважения к его защитникам.

Прививать уважительное отношение к ветеранам ВОВ. Интеграция образовательных областей: «Социально коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие». Оборудование и материалы: Ноутбук, экран, видеопроектор, аудиозаписи по теме, презентации «Память земли Белгородской»; иллюстрации по теме (праздничный салют); портрет Г.К. Жукова; разрезные картинки-открытки с изображением основных достопримечательностей нашего города; запись песни «Прощание славянки»; письмо-уголок, голубь (оригами), вырезанные из цветной бумаги воздушные шары красного и белого цветов, тонированный лист ватмана, клей, кисточки, клеенки, шаблонны звездочек, тряпочки.

Предварительная работа:

1. Рассматривание картин о войне, иллюстраций, изображающих монументы и памятники защитникам города.

2. Чтение художественных произведений по теме.

3. Разучивание с детьми стихов.

4. Разучивание инсценировки «Проводы на войну»

5. Прослушивание песен и музыки военных лет.

6. Рассматривание фотоальбома «Белгород – город воинской славы».

7. Оформление выставки «Книги про войну для дошкольников»

8. Просмотр видео сюжетов с изображением салюта.

Виды детской деятельности: общение с взрослым, совместные игры со сверстниками, восприятие музыки, стихов, рассматривание иллюстраций, инсценировка. Ход занятия: Организационный момент В группу заходят взрослый и ребенок младшего дошкольного возраста. Инсценировка: Ребенок: - Мама! Мама! Почему на улице так красиво: много шариков, цветов флажков? У кого-то День рождения? Мама: - Нет, сынок. Скоро праздник – 80 лет Великой Победе! Ребенок: - А, что такое 80? Может столько полегло людей? Или война эта шла столько дней? Мама: - Нет! Шла война 4 года, много полегло солдат. Но закончилась победой 80 лет назад. Ребенок: - Но, я не знаю про это ничего. Книжки я не читаю, не хожу я в кино. Вот было бы интересно узнать про войну. Воспитатель: - Ребята, давайте расскажем маленькому мальчику о празднике, который скоро будет отмечать наша страна, о героизме людей - защищавших нашу белгородскую землю. I. Мотивационно - ориентировочный - Кто может сказать, какое событие мы ежегодно празднуем 9 мая? (День Победы) А какому важному для нашей страны событию, которое случилось много лет назад, посвящен этот праздник? (Окончанию войны.) Наше с вами занятие посвящено памяти тех людей, которые победили в этой войне, которые защищали наш родной край. Сегодня будет день воспоминаний. И в сердце тесно от высоких слов. Сегодня будет день напоминаний. О подвигах и доблести отцов. Воспитатель: - Много испытаний было у нашей страны, но Великая Отечественная война стала самым страшным испытанием. Хотя вы ещѐ маленькие, но по рассказам взрослых, по фильмам знаете о страшной войне с фашистами, которую наша страна выиграла в жестокой битве. Во все времена на защиту России вставал народ. И до сих пор в памяти людей остались события той самой страшной войны 20-го века. Гитлер со своей армией завоевал почти всю Европу, осталась только Россия. У нас с Германией был заключѐн мирный договор о ненападении друг на друга. Германия нас обманула, так как тайно готовилась к войне против нашей Родины, подтянула свои войска к границам нашего государства. И вот в воскресенье 22 июня 1941 года… Рано утром на рассвете Когда мирно спали дети, Гитлер дал войскам приказ И послал солдат немецких Против всех людей советских, Это значит – против нас. Ребенок: Падали бомбы, и рвались гранаты, Смело в атаку бросались солдаты. Много их - кто не вернулся с войны, Но нашу землю они сберегли. Жизнь отдавали, сражаясь с врагами, Чтоб было мирное небо над нами, Чтоб больше не было страшной войны, Помнить об этом все люди должны. Воспитатель: - Немецкие самолеты бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции, бомбы сыпались на больницы, детские сады, школы. Весь наш народ поднялся на борьбу с фашизмом. Все люди, от мала до велика, встали на защиту своей Родины. Каждый день наши воины уезжали на фронт. Под марш «Прощание славянки» выходят мальчик и девочка. Сценка «Проводы на войну» Мальчик (сын): Ты не плачь, сестренка, Мама, не рыдай, Я вернусь с победой В наш родимый край. Девочка (мама): Вот тебе носочки, варежки, кисет… Защищай Отчизну от горя и от бед. Мальчик: Есть у нас танки, есть пулеметы! Есть у нас пушки и самолеты! Будем врагов мы бесстрашно крушить, Чтобы Отчизну освободить! Под марш уходит сын, мама машет вслед платочком. Воспитатель: - Путь к Великой Победе был трудным, долгим, но героическим. Раздаѐтся стук в дверь. Посыльный (помощник воспитателя) передаѐт письмо с фронта (письмо-уголок). Воспитатель: - Это письмо-уголок с фронта. Так писали письма солдаты на войне. Вот и одно из них попало к нам в руки. Сейчас мы с ним ознакомимся. Пишет нам неизвестный солдат. Он спрашивает, как мы с вами помним о тех, кто погиб, защищая свой город, Родину? (поѐм песни о войне, смотрим военные фильмы, читаем рассказы и стихи о войне, ходим на экскурсии в музеи). II. Поисковый Воспитатель: - Предлагаю вам отправится на экскурсию по памятным местам Белгородской земли. Скажите, как наш город чтит память о людях, отдавших за Родину самое дорогое – жизнь? (Ответы детей). Да, о них написаны книги, их именами названы улицы, школы, им поставлены памятники. А в местах особо памятных организованы музеи под открытым небом – мемориалы воинской славы. «…Прошли года. Бои отгрохотали. Микрорайоны выросли уже. И в честь солдат живых, и тех, что пали И Белгород в боях наш отстояли Назвали улицы на бывшем рубеже». Л. Кузубов (1-й слайд «улица Победы») - Ребята, как называется эта улица? А как вы догадались, что это улица Победы? (Дети называют примечательные места улицы: диорама, парк Победы, алея Славы, фонтан «Салют». Как вы думаете, в честь какого события так назвали эту улицу? Верно, эту улицу назвали в честь Победы над фашистскими захватчиками. - Во время Великой Отечественной войны Белгород и его окрестности стали местом ожесточенных кровопролитных боев. Десятки тысяч белгородцев были расстреляны в парке, который ныне носит название парка Победы, сожжены на камышитовом заводе, замучены в застенках гестапо. Из 34 тысяч населения, проживавшего в Белгороде до войны, осталось 150 человек, а сам город был полностью разрушен, не сохранилось ни одного целого здания. (2-й слайд руины города Белгорода) Воспитатель: - Памятник "Победа в Великой Отечественной войне" является главным монументом на центральной аллее парка Победы. Данная композиция была установлена в честь 40-летия Курской битвы и освобождения города Белгорода от немецко-фашистских захватчиков. Этот памятник говорит потомкам о том, что победа в войне со страшным врагом была достигнута прежде всего потому, что на защиту Родины поднялись, и стар, и млад, и женщины и старики, обеспечив поистине народный характер этой войне. (3 -й слайд Памятник "Победа в Великой Отечественной войне") Физминутка Предлагаю немного отдохнуть. Дети хором произносят слова, сопровождая их движениями. Мы по городу идем (маршируют), Звонко песню мы поем (покачивания головой вправо-влево, напевая: ля-ляля). Мы по улице шагаем (маршируют), Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги). Делай шаг – раз, два, Взмах руками – три, четыре. Повернулась голова (в любую сторону), Руки вверх и ноги шире. Прыгнем вместе высоко и побегаем легко. Раз, два, три, покружись И в солдата превратись. Встали ровненько, ребята, Пошагали как солдаты. Влево, вправо наклонись, На носочках потянись. Раз - рывок, Два - рывок, Отдохнул ли ты, дружок? Воспитатель: - Какие еще улицы нашего города названы в честь героев Великой Отечественной войны? (Конева, Н. Ф. Ватутина, А.И. Попова, И.Р. Апанасенко, М. П. Лебедя) - Во время В.О. В. было много людей, совершивших героические поступки. А каких героев этой войны вы знаете? (Ответы детей). - Ребята, чтобы люди не забывали о своих героях, по всей стране им воздвигают памятники. Есть они и в нашем городе. Белгород буквально пропитан военными воспоминаниями, поэтому памятники видным полководцам, мемориальные комплексы и стелы можно увидеть на многих улицах города. Какие памятники героям Великой Отечественной войны в нашем городе вы знаете? (ответы детей) Воспитатель: - Давайте посмотрим, что это за памятники и в честь кого они сооружены? (4-й слайд Памятник гвардии старшему лейтенанту танкисту А. И. Попову) Мемориальный постамент с бюстом танкиста Андрея Попова — это не только память о герое, но и символ освобождения для Белгорода. В 1943 году танк Андрея Попова первым вошѐл на улицы оккупированного фашистами города и почти сразу был подбит врагами. Прекрасно осознавая, какая участь его ожидает после входа на территорию оккупации, Андрей Попов своим подвигом открыл путь в осаждѐнный Белгород для целого батальона Красной армии. Отважному танкисту удалось покинуть горящую машину, но в тот же день Андрей Попов погиб в уличных боях. Старшему лейтенанту Попову было всего 22 года. Местом захоронения героя стала широко известная ныне братская могила на Соборной площади. Улица, на которой стоит памятник, также названа в честь героя-танкиста. Воспитатель: - На войне воевали и простые солдаты, и их командиры. Зачем нужны командиры? Кто командует бойцами? Дети: генералы, полководцы, офицеры. Воспитатель: - Во главе армии всегда стоят главнокомандующие, они руководят всеми боями. (5 -й слайд Памятник генерал-майору М. П. Лебедю). Генерал-майор Михаил Петрович Лебедь – участник Курской битвы, освобождал Белгород и села белгородского района. Ему установлен памятник в сквере у стадиона «Энергомаш». Тяжело раненный генерал-майор Лебедь попросил, чтобы его похоронили в Белгороде, который он освобождал. Просьба была исполнена. М.П. Лебедя похоронили со всеми воинскими почестями в самом центре города на Соборной площади, рядом с братской могилой погибших воинов. Белгородцы помнят своих героев, никто не забыт, ничто не забыто…. Одна из улиц города Первого салюта названа в честь генерал-майора Михаила Петровича Лебедя. (6 -й слайд Памятник генералу армии И. Р. Апанасенко) В сквере на Вокзальной площади находится памятник генералу Иосифу Родионовичу Апанасенко работы скульптора Н.В. Томского и архитектора Л.Г. Голубовского. Генерал армии Апанасенко погиб 5 августа 1943 года в боях за освобождение Белгорода. В Белгороде в честь этого героя названа улица. Воспитатель: - Во время войны одним из самых лучших полководцев и одним из талантливых главнокомандующих был Георгий Константинович Жуков. Посмотрите на портрет Георгия Александровича. (показывает его портрет) Там, где он командовал фронтом, армия всегда побеждала фашистов. Маршал Жуков был очень смелым, мужественным и талантливым полководцем, он продумывал все крупные операции войны, в том числе и наступление на Берлин, столицу фашистской Германии. Народ его назвал маршалом победы. Г.К. Жуков заслужил много боевых наград и медалей, был удостоен почѐтных званий. (7-й слайд Аллея Героев) На аллее Героев Советского Союза и Героев России – белгородцев. Здесь установлены бюсты 17 Героям Советского Союза и Героям России. Завершает аллею бюст четырежды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. (8 -й слайд Памятник Г.К. Жукову) Воспитатель: В этой великой войне было много сражений. Говоря о сражениях Великой Отечественной войны, нельзя не вспомнить сражение на Курской дуге. Фашисты долго готовились к тому, чтобы под Курском выровнять линию фронта, которая огибала дугой наших солдат, и планировали взять в кольцо. Но этот план не удался, потому что ночью немцев вдруг осветило мощными прожекторами, которые ослепили вражеских солдат. Они растерялись, началась паника. И тут наша армия пошла в наступление. Битва была очень жестокой, в ней сошлись тысячи танков. Но благодаря ночному наступлению, которое рассчитал наш полководец маршал Георгий Жуков, победа досталась русским солдатам. Противник был остановлен, понес огромные потери, затем после упорных боев отброшен к Белгороду, а войска Воронежского и Степного фронтов штурмом овладели Белгородом. В честь освобождения Белгорода и Орла от фашистов 5 августа 1943 года был дан салют. С тех пор Белгород называют городом первого салюта, а День города празднуется именно 5 августа. (9 -й слайд Прохоровское поле) Воспитатель: Горит дрожащая свеча. Не дунь на пламя сгоряча. А ты, волшебный огонѐк, О чѐм бы нам поведать мог? Воспитатель (зажигает свечу) - Посмотрите, дети, на горящую свечу. Видите, огонѐк пламени? В память павших своих земляков Зажигаем потухшие свечи Пусть расправит неяркий их свет Ветеранов усталые плечи. - Где ещѐ вы могли смотреть на пламя и думать о чѐм-то таинственном, важном? (Дети отвечают). - Но есть огонь, который вызывает у людей особые чувства, и особые воспоминания. Гори, свеча, не затухай, Не дай нахлынуть тьме. Не дай живым забыть всех тех Погибших на войне! Воспитатель: - Обратите внимание, на этот памятник. Как вы думаете, ребята, для чего установили этот памятник? (Рассуждают, высказывают разные варианты). Давайте с вами немного порассуждаем. Если памятник –вечный огонь, значит, кому он установлен? (Отвечают на вопрос воспитателя). (10-й слайд памятника "Вечный огонь"). С Великой Отечественной войной, героизмом, проявленным советскими воинами, связаны многие культурно-исторические памятники Белгорода. В их числе мемориальный комплекс "Вечный огонь", который находится в центре города, на Соборной площади. Он горит в память тех, кто не вернулся с войны. Основная фигура этого комплекса – скульптура «Скорбящая мать». Скорбящая о погибших детях своих... Вокруг скульптуры – мемориальные плиты с фамилиями 167 известных воинов, павших в боях за Белгород. Рядом - две стелы "Слава героям" - на них фигуры воина и рабочего, склонивших знамена в знак скорби о погибших товарищах, и мемориальные плиты с фамилиями 167 известных воинов, павших в боях за Белгород. Люди приходят сюда, чтобы почтить память героям и возложить цветы. Воспитатель вполголоса на фоне метронома читает стихи: «Минута молчания» Приходят люди к вечному огню Проходят, что бы низко поклониться. Тем, кто погиб в жестокую войну, Их подвигами Родина гордиться Горит огонь, и в дождь, и в снег, и в град Не заметут его метель и ветер. Бессмертен подвиг доблестных солдат. Несут цветы и взрослые и дети. Тем, кто стоял за Родину свою Чтоб не могла война вновь повториться. Приходят люди к вечному огню, Приходят, чтобы низко поклониться. (11-й слайд Возложение венков) Воспитатель: Мы должны знать и помнить тех, кто подарил нам мир и счастье, кто защищал Родину не жалея своей жизни. Потому что у тех, кто не помнит прошлого, нет будущего. III. Практический Воспитатель: Наша экскурсия подходит к концу, и мы еще не рассказали маленькому мальчику о том, как как отмечают День Победы? (рассказы детей) - Утром 9 мая, в больших городах России проходят парады, а в не больших, таких как наш город, торжественное шествие. Ветераны надевают ордена и медали. Люди дарят ветеранам цветы. Участники войны, люди младшего возраста и дети возлагают венки и цветы к военным памятникам. Вечером, когда стемнеет, начинается салют Победы. - Ребята, кто из вас видел салют? Как разлетаются его огни? В какое время суток обычно бывает салют и почему? (ответы детей). - Да, вечером бывает салют, посвященный этому великому дню. А самый большой, самый красивый салют запускают в столице нашей Родины - Москве. Сначала начинают греметь мощные залпы орудий, а потом в ночном небе вспыхивает множество ярких, разноцветных огней, которые рассыпаются на множество сверкающих искр. Люди смотрят на эту красоту и радуются: " Ура! Победа!" (12 -й слайд Салют) Физкультминутка: "Салют" Вокруг все было тихо. Встать прямо, руки опустить. И вдруг - салют! Салют! Поднять руки вверх. Ракеты в небе вспыхнули Раскрыть пальчики веером, И там, и тут! Помахать руками над головой влево – вправо. Над площадью, над крышами, Присесть, встать, руки с раскрытыми пальчиками Над праздничной Москвой Взвивается все выше Поднять вверх (2-3 раза) Огней фонтан живой. На улицу, на улицу Легкий бег на месте Все радостно бегут, Кричат: " Ура!" Поднять руки вверх, крикнуть " «Ура» Любуются Раскрыть пальчики веером, На праздничный салют! Машут руками над головой влево – вправо. Воспитатель: - Посмотрите на иллюстрации. Что на ней изображено? В честь Великой Победы вечернее небо расцвечивается яркими огоньками, это праздничный салют. (Во время рассматривания иллюстрации обратить внимание, что пучки салюта могут состоять из линий, исходящих из одной точки в произвольном направлении: по кругу - как лучи солнца, в виде полукруга - как веер, фонтан, парные и одиночные линии, на концах лучей огоньки в виде звездочек, снежинок, кружков.) - Я вам предлагаю изобразить картину " Салют победы над городом" для выставки, посвященной 80 -летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Практическая часть (коллективная самостоятельная деятельность детей). - Что вы будете клеить? Для чего? Договоритесь между собой о том, кто будет делать. Воспитатель: После того как дети закончат работу - Ваши картина готова, теперь мы можем разместить ее на выставке. Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Полюбуйтесь на нее. Пышные букеты В небе расцветают, Словно искры света, Лепестки сверкают. Вспыхивают астрами Голубыми, красными, Синими, лиловыми — Каждый раз все новыми! А потом рекою Золотой текут. Воспитатель: - 80 лет прошло после победы нашего народа в Великой Отечественной войне, люди, которые встали на защиту Родины, дали нам возможность жить, работать и быть счастливыми. Мы обязаны помнить о тех тяжелых годах, о том, что сделали для нас люди, не щадя сил, сражаясь за Родину, свой народ. Рефлексивно – оценочный Воспитатель: Расскажите, где мы с вами побывали? Что вы сегодня узнали нового? (Отвечают на вопросы воспитателя). Что самое главное вы поняли из нашей экскурсии? (Отвечают на вопрос воспитателя). Кому вы можете рассказать о том, что узнали сегодня? (Рассказывают, с кем они поделятся полученными знаниями). Я благодарна вам, что вы мне помогли и помогли нашему гостю из младшей группы, и мы вместе побывали на экскурсии. И предлагаю вам в следующий раз отправиться на экскурсию по другим памятным местам и улицам наше города. Согласны? (Предлагают свои маршруты). Воспитатель вносит в группу голубя (оригами) - Ребята! Голубь мира принес вам воздушные шарики красного и белого цвета. Шарик красного цвета означает, что экскурсия вам понравилась, а шарик белого цвета – не понравилась. Вы возьмите шарик и положите в одну из коробочек «экскурсия понравилась» или «экскурсия не понравилась».

