Опыт работы воспитателя "Волонтерское движение"
материал (старшая группа)

Рыжова Оксана Владимировна

В статье раскрыт опыт работы воспитателя по волонтерскому движению в старшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volonterskoe_dvizhenie.pptx1.92 МБ
Файл volonterstvo.docx26.66 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВОЛОНТЕРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ

Слайд 2

«Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра» Л.Н. Толстой.

Слайд 3

ЦЕЛЕВЫЕ ОРИЕНТИРЫ «…ребёнок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и в другом; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности» (п. 4.6.)

Слайд 4

Гришаева Наталия Петровна

Слайд 5

Цель: развитие дошкольного волонтёрского движения в ДОУ, главной целью которого, является воспитание духовно нравственной личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способной к самосовершенствованию, гармоничному взаимодействию с другими людьми.

Слайд 6

Задачи: 1 . Изучить процесс организации волонтерства в детском саду. 2. Определить уровень сформированности у детей дошкольного возраста социально - значимых личностных качеств, как коммуникативной личности, сопереживание, сорадование , сочувствие; закрепить понятие о доброте, сформировать понятие слова «заботливость». 3. Разработать и внедрить комплекс педагогических мероприятий работы с детьми по организации волонтерского движения,

Слайд 7

Организация волонтерства I этап - социально-психологическая подготовка волонтёров II этап - развитие волонтёрского движения, проведение акций и мероприятий; III этап – определение перспектив дальнейшего развития волонтёрского движения.

Слайд 8

РЕАЛИЗАЦИЯ ПЛАНА ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Слайд 9

«Социальные акции»

Слайд 10

АКЦИЯ «ПРИВЕТ ИЗ ДОМА»

Слайд 11

День Неизвестного солдата ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА….

Слайд 12

АКЦИя " ПОДАРОК СОЛДАТУ " АКЦИЯ "ЕЛОЧКА ЖИВИ!" АКЦИЯ «домики для птиц»

Слайд 13

«трудовой десант»

Слайд 14

«посадили огород….»

Слайд 15

АКЦИИ «БАТАРЕЙКИ,СДАВАЙТЕСЬ!» «ДОБРЫЕ КРЫШЕЧКИ» «День полярного медведя » Акция «чистый берег»

Слайд 16

Волонтерское движение в детском саду – это уникальная возможность влиять на формирование качеств, необходимых не только для успешной адаптации и обучению в школе, но и для жизни в современном обществе, гарантия того, что наши дети вырастут открытыми, честными, в любую минуту готовыми на бескорыстную помощь ближнему.

Слайд 17

«Небольшой шаг для человека, большой шаг для человечества» Дмитрий Сергеевич Лихачев



Предварительный просмотр:

Слайд 1

Волонтерская деятельность в детском саду

Слайд 2

«Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра»

Л.Н. Толстой.

Слайд 3

В «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025г.» приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества.

Федеральный государственный  стандарт дошкольного образования   определяет целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования: «…ребёнок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах  деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и в другом; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности» (п. 4.6.)

Сейчас много говорят о том, что подрастающее поколение проявляет негативное отношения друг другу. Повышенная агрессивность, дефицит гуманных форм поведения, отчужденность, изолированность выдвигают на первый план задачу социализации детей. Задача может быть решена при одновременной реализации таких условий, как создание благоприятной социокультурной развивающей среды, гибком  сочетании разных форм и методов работы с детьми с учетом их возможностей и особенностей развития, тесное сотрудничество педагогов группы, специалистов и родителей, партнерство с другими социальными институтами.

Слайд 4

В своей педагогической деятельности применяю современные инновационные технологии, в том числе использую технологии, предлагаемые Наталии Петровны  Гришаевой, (старший научный сотрудник института социологии): «Дети - волонтеры», «Социальная акция» Очень заинтересовало волонтерское движение, как одно из эффективных средств социализации  детей. Среди подростков движение широко распространено, а в дошкольном возрасте начинает зарождаться

Волонтерское движение в нашем  детском саду  -  это посадка цветов, кустов и деревьев, помощь младшим дошкольникам, помощь животным, просветительские беседы, благотворительные концерты и театральные выступления,  экологические акции, уборка мусора и загрязнений, пропаганда здорового образа жизни, социальные акции и др.  

Слайд 5

Цель: развитие дошкольного волонтёрского движения в ДОУ, главной целью которого, является воспитание духовно нравственной личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способной к самосовершенствованию, гармоничному взаимодействию с другими людьми.

Слайд 6

С учетом поставленной цели мною были определены следующие задачи:

1. Изучить процесс организации волонтерства в детском саду.

2. Определить уровень сформированности у детей дошкольного возраста социально - значимых личностных качеств, как коммуникативной личности, сопереживание, сорадование, сочувствие; закрепить понятие о доброте, сформировать понятие слова «заботливость».

3. Разработать и внедрить комплекс педагогических мероприятий работы с детьми по организации волонтерского движения, направленные на:

- воспитание духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способной к гармоничному взаимодействию с другими людьми;

- развитие самостоятельности и ответственности у дошкольников, навыков общения в разновозрастном коллективе;

- привлечение детей старшего дошкольного возраста к работе в среде сверстников;

- создание условий для самореализации дошкольников и повышения их социальной активности, при которой происходит передача опыта (игрового, познавательного, социального) в естественной среде от старших к младшим;

- пропаганда здорового образа жизни (при помощи акций, тематических выступлений, конкурсов и др.).

В процессе работы придерживалась таких принципов:

- добровольности;

- партнерства и сотрудничества;

- творчества и соавторства;

- развития и самореализации;

- создания ситуации успеха.

Слайд 7

Организация волонтерства осуществлялась в три этапа:

I этап - социально-психологическая подготовка волонтёров

II этап - развитие волонтёрского движения, проведение акций и мероприятий;

III этап – определение перспектив дальнейшего развития волонтёрского движения.

На первом этапе в более доступной для детей форме постаралась раскрыть понятие "волонтер", дала представление о роли добровольческого движения в современном обществе. С этой целью провела беседы о том, кто такие волонтеры, чем они занимаются, какими обладают качествами, что значит волонтерская деятельность. В процессе бесед ребята отвечали на такие вопросы: что значит "добрые пожелания?", "добрые слова?", "добрые поступки?", "добрые дела?", "добрые люди?", "в какой помощи могут нуждаться дети, взрослые?", "чему старшие дети могут научить малышей?"

Чтение художественной литературы  помогло на примере литературных героев проанализировать и даже ассоциировать с реальными жизненными примерами и поступками людей в разных проблемных ситуациях.

Слайд 8  РЕАЛИЗАЦИЯ  ПЛАНА ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Слайд 9

Первой акцией "Волонтеры - друзья малышей", стал поход в младшую группу. Ребята подготовительной группы помогали малышам собраться на прогулку, участвовали в различных играх, подарили маленьким читателям яркие книжки со сказками. На протяжении всего времени волонтерской работы старшие дошкольники систематически посещают малышей, стремятся использовать каждый режимный момент для оказания помощи, научить чему-то младших детей: играть в различные игры, одеваться, лепить, рисовать. 

Слайд 10

Я отметила, что помогая младшим дошколятам, у детей - волонтёров формируется ощущение взрослости, возникает стремление к решению новых более сложных задач, у детей повысилась самооценка, уверенность в себе.

Дети с удовольствием не только помогают, но и рассказывают о своих впечатлениях, о проделанной работе, предлагают новые виды деятельности, которые могут заинтересовать малышей и научить их чему - то.

Слайд 11

«Социальные акции» — одно из направлений позитивной социализации дошкольников.

Основная цель социальной акции — формирование эмоционально-ценностного отношения к миру, окружающим людям и самому себе на основе нравственного содержания. И наши дети – волонтеры активно в них участвуют.  Именно «Социальная акция» призвана напомнить всем, что самое главное в жизни – это хорошие отношения между людьми, ведь на свете так много вещей, без которых человеку действительно невозможно прожить: дружба, сострадание, любовь, уважение.

Слайд 12

Так, наши дети участвовали в социальной акции «Привет из дома». Своими руками были изготовлены открытки для участников СВО. Мы считаем, что открытка будет бесценным подарком для солдат. Дети сами решили, что будут делать открытки. Работали дети с удовольствием, с любовью, с желанием сделать каждый свою открытку, не похожую на других. Получив такую красочную весточку от ребенка, пусть даже от незнакомого, всегда согреет сердце бойцу и вдохновит на защиту своей Родины еще больше.

Слайд 13

3 декабря в России отмечается праздник - День Неизвестного солдата. В этот день страна чтит память павших защитников Родины. Не остались и дети нашего волонтерского движения.

Слайд 14

В этот памятный день дошкольники совершили экскурсию к памятнику неизвестного солдата и возложили цветы. Память о павших воинах дети почтили минутой молчания.

Слайд 15

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране. 9 МАЯ 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.  

Слайд 16

Поэтому вместе с детьми возложили цветы к памятникам воинам, погибшим в великой отечественной войне, а так же нашим землякам, не вернувшимся с войны.

Слайд 17

Отдельно хочется сказать об акции " Подарок солдату ", которая ежегодно проходит в нашем районе. Ребята собрали большие посылки для ребят, которые проходят срочную службу в армии,  нарисовали рисунки и открытки и отправили их. В ответ получили огромные слова благодарности от матерей и самих ребят.

Слайд 18

Так же наши маленькие волонтеры участвуют в различных акциях и мероприятиях экологической направленности. Принимая участие в акции "Елочка живи!", ребята создали совместно листовки, плакаты на тему "Не рубите елки!". Была проведена акция «Украсим елочку». В ходе акции дошкольники украсили принесенными из дома игрушками искусственную елочку.  Такими действиями ребята пытались убедить в значимости проблемы сохранения лесных ресурсов дошкольников других групп, сотрудников детского сада и родителей. У ребят волонтеров появилась надежда, что хоть несколько елочек, но были спасены, а это уже маленькая победа.

Акция «Покормите птиц зимой», «Домики для птиц»

Цель акции – привлечь внимание детей и взрослых к зимующим птицам, чтобы облегчить для них период зимовки, а также повысить уровень экологической активности населения. Весь холодный период дети заботились о птицах, ежедневно в «птичьей столовой» чистили от снега кормушки, пополняли их кормом. Весной совместно с родителями  изготовили скворечники. Такая акция  явилась прекрасной возможностью проявить сочувствие, заботу.

Слайд 19

С удовольствием и огромным усердием и упорством ребята приняли участие в акции «Трудовой десант» по благоустройству территории детского сада,

Слайд 20

а весной был посажен огород, где ребята посадили различные овощи. В течение всего лета маленькие волонтеры ухаживали за своими посадками

Слайд 21

и вырастили отменный урожай.

Слайд 22

Особо хочется отметить экологические акции «Батарейки, сдавайтесь!», «Добрые крышечки», в которых дети и родители приняли активное участие.

Слайд 23

27 февраля отмечается Международный  День полярного медведя. Создан праздник экологами для того, чтобы привлечь внимание к этим животным, которых осталось на земле не так уж и много. Наши маленькие волонтеры также приняли участие в тематическом дне недели. Основной целью проведения этого дня  в нашей группе стало  распространение информации о жизни полярных медведей и привлечение внимания общества к необходимости их охраны. Весной ребята участвовали в акции «Чистый берег»

Слайд 24

В течение всего года проводились различные мероприятия под девизом «Дарим приятные сюрпризы», в ходе которых  дети готовили подарки и небольшие сюрпризы именинникам группы, поздравляли мам и бабушек с праздником, работников различных профессий с их профессиональными праздниками.  

Слайд 25

Это способствовало формированию у детей потребности совершать добрые дела и поступки, чувство сопричастности к окружающему и развитие таких качеств, как сострадание, сочувствие, толерантность, находчивость, любознательность.

Слайд 26

В нашем саду прошёл ряд мероприятий в рамках Недели безопасности, акции по безопасности дорожного движения: "Пристегни самое дорогое! Пристегнись сам!" Ребята нашего волонтерского движения «Лучики добра» постарались привлечь внимание родителей к  проблеме дорожно - транспортного травматизма и необходимости использования удерживающих средств во время перевозки детей. 

Слайд 27

Родителей - водителей автомобилей призвали быть заботливыми по отношению к детям, соблюдать Правила дорожного движения, всегда использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства при перевозке детей в салоне автомобиля.

Слайд 28

Исходя из всей проделанной работы, можно сделать вывод о том, что организация деятельности волонтёрского движения в детском саду – это уникальная возможность влиять на формирование качеств, необходимых не только для успешной адаптации и обучению в школе, но и для жизни в современном обществе.  Считаю, что главный ресурс технологии волонтерства - это создание оптимальной социальной ситуации развития дошкольника, при которой происходит передача опыта (игрового, познавательного, социального) от старших к младшим и развитие инициативы и самостоятельности в естественной среде.

Опыт работы в этом направлении оцениваю как положительный, показывающий эффективность, многофункциональность используемых форм и возможность их применения.. Волонтерское движение - гарантия того, что наши дети вырастут открытыми, честными, в любую минуту готовыми на бескорыстную помощь ближнему. 

Слайд 29

Закончить хочется словами Дмитрия Сергеевича  Лихачева  «Небольшой шаг для человека, большой шаг для человечества»

Слайд 30

  Мы будем продолжать двигаться вперед   небольшими шагами  в таких больших делах. А родители, активно принимавшие участие в волонтерской работе, будут своих детей поддерживать и помогать им.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы "Развитие чувства ритма у детей с тяжелыми нарушениями речи через совершенствование координации речи с движением"

"Развитие чувства ритма у детей с тяжелыми нарушениями речи через совершенствование координации речи с движением"...

Опыт обучения детей дошкольного возраста правилам дорожного движения посредством познавательного тренинга «Светофорик»

Программа поможет педагогам дошкольных образовательных учреждений пройти вместе с детьми цикл мероприятий по правилам дорожного движения, усвоить правила, ко...

Опыт работы МБДОУ "Детский сад №18 "Светлячок" с детьми дошкольного возраста с правилами дорожного движения.

Опыт работы МБДОУ "Детский сад №18 "Светлячок" города Новочебоксарска Чувашской Республикис детьми дошкольного возраста по ознакомлению с правилами дорожного движения.       Из год...

Опыт работы по безопасности дорожного движения с детьми средней группы

В работе описана система деятельности по безопасности дорожного движения с детьми 4 - 5 лет....

Опыт работы по теме:«Специфика реализации музыкально- ритмических движений у детей с ОНР в условиях ДОУ».

Содействовать устранению речевых нарушений посредством музыкально - ритмических движений....

Отчет комиссии ДОУ «За безопасность движения» (опыт работы по изучению ПДД)

В данной презентации представлен опыт работы комиссии "За безопасность движения" МБДОУ д/с №32 г.Новочеркасска Ростовской области....