Занятие в младшей группе с использованием «Даров Фребеля» тема: «В гости к Зайке».
план-конспект занятия (младшая группа)

Макарова Екатерина Васильевна

План-конспект в первой младшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_makarova.docx5.85 КБ
Файл samoanaliz_zanyatiya_makarova.docx6.8 КБ
Файл zadachi_makarova_ev.docx2.91 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие в младшей группе с использованием «Даров Фребеля» тема:

«В гости к зайке».

Задачи:

Обучающие:

- учить детей различать и называть цвета (красный, зеленый, желтый, синий); учить называть геометрические фигуры (квадрат, треугольник);

Развивающие: совершенствовать мелкую и крупную моторику; развивать слуховое и зрительное восприятие.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу; желание прийти на помощь.

Словарная работа:

Активизировать в речи названия геометрических фигур (квадрат, треугольник, шар, куб);

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое, социально – коммуникативное.

Оборудование: набор «Дары Фрёбеля» 1, модули «Бусы Фрѐбеля» и игровой набор «Цветные палочки»

Демонстрационный материал: игрушки Зайка, Лиса.

Вводная часть

Организационный момент. Дети стоят полукругом.

Воспитатель: Доброе утро ребята, какое у вас настроение?

Дети: Хорошее!

Воспитатель: тогда давайте улыбнемся друг другу! Приготовьте ладошки и подуйте на них! (Дети дуют на ладошки).

Ребята, вы любите ходить в гости? (да)

А хотите сходить в гости к Зайке? (да)

А где живёт Зайка? (лесу)

Как же нам попасть в лес? Нам дорогу покажут волшебные клубочки… (дети выбирают клубочки)

Какой на ощупь клубочек? (мягкий) Какой формы? (круглый) Какого цвета? (Дети называют цвет)

- Молодцы ребята, а сейчас мы поиграем в игру «Найди пару».

Дети свободно передвигаются по группе, по сигналу «1,2,3, пару ищи!», дети собираются

парами с клубочками одинакового цвета. (игра повторяется 2-3 раза)

- Какие вы внимательные, а сейчас мы пойдем парами на сказочную поляну. Посмотрите, как здесь красиво!

-Воспитатель: ой, слышите, кто-то плачет?

-Кто это? (Зайка)

-Что ты зайка плачешь?

Ребята что - то случилось у зайки! Он мне сказал на ушко, что хитрая лиса выгнала его из дома. Он просит помочь ему обрести свой домик.

-Что ж, ребята поможем? Садимся за столы. Строим домик из палочек. Воспитатель следит и помогает детям, которые затрудняются.

-Ребята, посмотрите перед вами лежит образец домика. Выберите палочки такого цвета, который вам нравится.

-Матвей, какого цвета у тебя будет дом?

-Ульяна, какого цвета ты возьмешь палочки?

-Давайте построим стены дома. У всех получилось?

- Какая геометрическая форма получилась?

- Артём, какая форма у тебя?

- Давайте вместе скажем: квадрат, квадратная.

-Чтобы дождик не промочил, и было тепло, что еще нужно построить в домике? (крышу – дети строят)

- Какой формы крыша? Треугольная

-Мирослава, какого цвета ты построила дом?

- Ребята, из каких фигур получился домик? стены-квадрат, крыша- треугольник.

- Какие вы молодцы, Зайчику все домики понравились. Зайка, а почему ты снова грустишь? Зайка говорит, что боится, что Лисичка и из этих домиков его прогонит…

- Что же нам делать? Зайчик говорит, что лиса большая модница и любит украшения…

- Ребята сделаем для лисы красивые цветные бусы? Для этого нам понадобятся наборы геометрических фигур. Бусы будут разных цветов.

- Ребята выберите бусины такого цвета, который вам нравится (уточняю цвет). Бусины необычные (беру шар и показываю детям) Дети что это? (беру куб и показываю детям) Дети что это?

(дети называют или повторяют названия геометрических тел) из этих фигур мы будем собирать бусы для лисы. (работа детей). Воспитатель следит и помогает детям, которые затрудняются.

Какие красивые бусы вы сделали! Ребята, давайте назовем их цвета (желтые, красные, зеленые, синие) Как вы думаете, Лисе понравятся ваши украшения?

Слышится голос. Да мне очень понравились ваши бусы, и я хочу их примерить.

Появляется лиса, дети дарят ей бусы.

Лиса - мне нравятся ваши бусы, и теперь Зайчика я обижать больше не буду.

Воспитатель: Ребята, мы к кому сегодня в гости ходили? К Зайчику,

Что мы делали у Зайчика? Домик для Зайчика, бусы для Лисы.

Что больше понравилось делать: домик или бусы?

Зайка – Ребята, как хорошо, что вы пришли сегодня ко мне в гости и много домиков мне сделали и с Лисичкой помирили. Вот вам в подарок «Геометрическое лото», как научитесь играть в него, снова жду вас в гости. Меня тоже научите…



Предварительный просмотр:

Занятие в первой младшей группе с использованием «Даров Фребеля»

тема: «В гости к Зайке».

Цель: ознакомление со способом выкладывания «домика» из палочек по образцу.

Задачи:

Обучающие:

- учить детей различать и называть цвет (красный, желтый, синий, зеленый);

-учить находить и называть геометрические тела: шар и куб; называть геометрические фигуры (квадрат, треугольник);

Развивающие: совершенствовать мелкую и крупную моторику; развивать слуховое и зрительное восприятие.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу; желание прийти на помощь.

Словарная работа:

Активизировать в речи названия геометрических фигур (квадрат, треугольник, шар, куб).

Приоритетная: познавательное развитие.

В интеграции: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие,

Демонстрационный материал: игрушки Зайчик, Лиса.

Форма организации: групповая

Методы и приемы, используемые в НОД:

- словесные, игровые;

- предметно практические;

-проблемные ситуации.

Предварительная работа: с детьми:

- игры с «Дарами Фрёбеля»

Оборудование для детей: «Дары Фрёбеля» Дар 1: текстильные мячики на ниточке, Дар 11. «Цветные тела» и Дар 8. «Палочки».

для воспитателя: игрушки Зайчик, Лиса.

Непосредственно-образовательная деятельность проводилась с детьми 1 младшей группы, возраст от 2 до 3 лет. В количестве __8__ детей. Длительность 10минут.

Разрабатывая данный конспект образовательной деятельности, я прежде всего учитывала: возрастные и индивидуальные особенности детей 1 младшей группы. Учитывая все это, я определила: цель, задачи, содержание, форму проведения образовательной деятельности, методы, приемы и средства, необходимые для положительных результатов.

Занятие состояло из трёх частей, входе которых дети поэтапно выполняли различные действия. Данная структура вполне оправдана, так как каждая часть НОД направлена на решение определенных задач.

Вводная часть: организация детей, мотивация к предстоящей деятельности. Организационный прием: был направлен на развитие коммуникативных качеств, становлению дружеских взаимоотношений между мной и детьми. Детям было предложено сходить в гости. (использована личностная мотивация)

Основная часть НОД представляла собой специально организованную и самостоятельную деятельность детей, направленную на решение поставленных задач. Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. На каждый момент занятия было подготовленно оборудование для детей, которые стимулировали и активизировали детей к выполнению заданий. Занятие динамичное, перемещения по группе в течение занятия позволили избежать утомляемости детей.

На протяжении всего занятия использовала словесные поощрения.

Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. В занятии были интегрированы моменты из образовательных областей:

• Познавательное развитие: учить детей различать и называть цвет (красный, зеленый, желтый, синий); называть геометрические фигуры (квадрат, треугольник), находить и называть геометрические тела.

Во время выполнения заданий совершенствовали мелкую и крупную моторику; развивали слуховое и зрительное восприятие.

• Речевое развитие: дети участвовали в общей беседе, вели диалог. Активизировала словарь детей за счет слов названий геометрических фигур, (квадрат, треугольник, шар, куб);

• Социально-коммуникативное развитие: дети выражали доброжелательность, сопереживание, взаимопомощь.

В работе применяла следующие методы: наглядный, словесный, игровой, практический.

Занятие прошло в игровой форме, решали игровую задачу, помогала активизировать самостоятельность, поддерживала положительный эмоциональный настрой, активизировала мыслительную и речевую деятельность детей. Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.

Анализируя деятельность детей, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали, использовали имеющиеся знания и умения. Они были заинтересованы, внимательны, организованы. Побуждала к высказыванию детей нерешительных и стеснительных.

В связи с тем, что было много хоровых ответов особое внимание надо уделить индивидуальным ответам. Так же необходимо добиваться четкого произношения слов. Работать над звукопроизношением, пополнять активный и пассивный словарь.

Но несмотря на это, я считаю, что все поставленные мной программные задачи в течение занятия были решены.

Подводя итог, спросила:

-какое задание было самым интересным…, самым трудным….

Рефлексия в таком виде проводилась впервые и думаю, что прошла …

Открытый конец присутствовал.

Дар 8. «Палочки». Это 6 комплектов разноцветных «спиченок» разной длины – 25, 50, 80, 100, 120 и 150 мм.

Цель: тренировка мелкой моторики рук, развитие зрительно-моторной координации, сортировка и упорядочивание фигур по цвету, форме, соотношение количества и размера, обучение счету, используя палочки в качестве счетного материала, выполнение простейших математических действий, развитие творческих и речевых способностей, самостоятельной игровой деятельности, подготовка руки к письму.

Дар 11. «Цветные тела». В составе модуля цветные бусины 3 разных форм – цилиндрической, кубической, шарообразной и шнурок для нанизывания.

Цель: тренировка мелкой моторики рук, развитие сенсомоторных навыков, изучение геометрических форм, развитие умений классифицировать, сортировать, выполнять задание по образцу, развитие речевых способностей и игровой деятельности.

Дар 1: текстильные мячики на ниточке всех цветов радуги и белого цвета

Образовательная задача в процессе взаимодействия с разноцветными мячами:

  • знакомство с цветом;
  • первичное понимание формы; развитие пространственного мышления;
  • развитие мелкой моторики, сенсомоторной координации.



Предварительный просмотр:

Воспитатель:

Макарова Екатерина Васильевна

Занятие в первой младшей группе с использованием «Даров Фребеля»

тема: «В гости к Зайке».

Цель: ознакомление со способом выкладывания «домика» из палочек по образцу.

Задачи:

Обучающие:

- учить детей различать и называть цвет (красный, желтый, синий, зеленый);

-учить находить и называть геометрические тела: шар и куб; называть геометрические фигуры (квадрат, треугольник);

Развивающие: совершенствовать мелкую и крупную моторику; развивать слуховое и зрительное восприятие.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу; желание прийти на помощь.

Словарная работа:

Активизировать в речи названия геометрических фигур (квадрат, треугольник, шар, куб).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающие занятия в средней группе с использованием Даров Фребеля

Кто такой Фребель? Готовое планирование занятий с использованием Даров Фребеля. Примерный план занятия по теме "Одежда"...

Конспект НОД в 1 младшей группе по развитию речи на тему «В гости к Зайке» с использованием здоровьесберегающих технологий.

Конспект НОД в 1 младшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий...

НОД во 2 младшей группе с использованием «Даров Фребеля» Тема: «Волшебная страна»

Занятие во 2 младшей группе с использованием "Даров Фрбеля"...

Конспект НОД в младшей группе по развитию речи на тему «В гости к Зайке» с использованием здоровьесберегающих технологий.

Конспект НОД в младшей группе по развитию речи на тему: "В гости к Зайке"с использованием здоровьесберегающих технологий...