Проект ко дню матери "Наши мамы самые лучшие!"
проект (младшая группа)
Мама… Какое родное и близкое слово! Мама самое главное, самое первое слово в жизни малыша. Пусть все наши мамы будут вечно молодыми, самыми нежными, милыми и красивыми. Сердце матери - неиссякаемый источник любви, добра, тепла к своему ребёнку, поэтому мама играет важную роль в жизни каждого человека.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 144.41 КБ |
Предварительный просмотр:
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №17»
Краткосрочный проект ко Дню матери «Наши мамочки самые лучшие!»
Выполнили воспитатели:
Шульгина Е.Н., Новопавловская С.П.
Воронеж 2025
Пояснительная записка
Тип проекта: творческий, групповой, краткосрочный, в рамках группы.
Участники проекта: воспитатели, дети, родители.
Актуальность: Мама… Какое родное и близкое слово! Мама самое главное, самое первое слово в жизни малыша. Пусть все наши мамы будут вечно молодыми, самыми нежными, милыми и красивыми. Сердце матери - неиссякаемый источник любви, добра, тепла к своему ребёнку, поэтому мама играет важную роль в жизни каждого человека.
Мы со своей бедой, проблемой, радостью идём к маме, ведь именно она всегда поймёт, поддержит, примет своего ребёнка таким, какой он есть. Эта тесная связь между матерью и её чадом имеет большое значение для развития его личности.
Но, к сожалению, не всегда дети в полной мере могут понять и оценить роль матери в своей жизни. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. В бешеном темпе современной жизни полноценное общение матери и ребёнка зачастую минимизируется из-за занятости мам и нехватки времени. Данный факт часто приводит к тому, что уже дети дошкольного возраста относятся к маме «потребительски», связывая своё отношение к ней с различными материальными ценностями, получением каких-либо благ, удовлетворением собственных прихотей. Едва ли не ежедневно мне приходится слышать о том, что тот или иной малыш не желает одеваться, идти домой или даже начинает бить свою маму только потому, что она не купила ему сок или конфету, не застегнула ботинки, не включила мультик.
Цель: Развитие эмоциональной сферы ребенка, активизация его творческого потенциала.
Задачи:
- Воспитывать уважительное отношение к мамам.
- Побуждать детей устойчивой социально-личностной связи друг с другом и взрослым.
- Вызывать положительные эмоции в процессе продуктивной деятельности.
- Формировать умение повторять отдельные слова, фразы, стихи, вопросы.
- Воспитывать уважительное отношение к труду своих мам, бабушек, желание доставлять родным радость.
- Привлечь родителей к участию в реализации проекта.
- Формировать у детей создание образа матери — хранительницы семейного очага, создающей теплую атмосферу, уют, ощущение родного дома.
- Воспитывать чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме; способствовать созданию тёплых взаимоотношений в семье.
- Развивать мелкую моторику через пальчиковые игры и художественное творчество детей (рисование).
Проект включает в себя три этапа:
Подготовительный этап: определение целей и задач проекта; составление плана работы по реализации проекта; подбор стихотворений, сказок и песен о маме; построение алгоритма проведения каждого дня; предварительная работа с родителями: сбор фотографий «Мама и ребенок».
Основной этап: в процессе реализации проекта были организованы образовательные ситуации и игры с детьми; рассматривались семейные фотографии, иллюстрации на темы «Моя мама», «Моя семья», «Детеныши животных», затем дети отвечали на вопросы воспитателя, проводились беседы с детьми о предстоящем празднике; каждый день детям читались стихотворения, сказки; проводилась сюжетно-ролевая игра «Семья»; дети познакомились с новыми пальчиковыми и подвижными играми; в творческой мастерской, помимо занятий по рисованию и аппликации, дети занимались продуктивной художественной деятельностью –рисование портрета мамы; слушались песни; был проведен просмотр мультфильмов.
Завершающий этап: воспитатели с участием детей украшают группу и раздевалку к празднику, оформляют стенгазету «Наши мамы лучше всех!». Выставка рисунков для мам.
Подведение итогов недели, подготовка фотоотчета по теме «День матери»
План реализации проекта.
Содержание работы по основной части проекта
Предварительная работа.
Воспитатели предложили родителям принять участие в проведении недели, посвященной Дню матери.
Родители принесли свои семейные фотографии.
Подбор литературного материала: книги со стихами и прозой о матери. Изготовление стенгазеты «Наши мамы самые лучшие!».
Подготовка материала для продуктивной деятельности (для рисования подарков для мам)
Пополнение предметно - развивающей среды: фотоальбом с фотографиями из семейных архивов детей, наглядные пособия с иллюстрациями по теме: «Моя мама и я», «Мамы и их детеныши», книги с произведениями о маме. Обогащение игровых уголков «Мой дом» и «Моя семья» новыми игрушками, предметами и атрибутами для проведения игровых ситуаций и сюжетно – ролевых игр по теме недели
Воспитателями в группе проведены занятия по темам: «Моя любимая мама», «Что за праздник: «День матери»».
Основная деятельность:
- Беседы с детьми о предстоящем празднике, о маме, ее роли в жизни детей;
- Обсуждение с детьми информации о празднике: «День матери»;
- Чтение и обсуждение худ, литературы
- Чтение стихов (Е. Благинина «Цветок - огонек», «Посидим в тишине.» и др.); потешек, с выполнением движений по тексту («Этот пальчик мамочка.», «Сорока – сорока.» и др.); прослушивание песенок о мамочке; просмотр мульфильмов («Мама для мамонтенка» и др.);
Заключительный этап:
26 ноября – выпуск воспитателями праздничной стенгазеты, посвященной «Дню матери»; украшение группы и раздевалки, при посильном участии детей; вручение мамочкам подарков, сделанных детьми под руководством воспитателей;
Формы реализации проекта :
Тематические занятия.
Непосредственно-образовательная деятельность.
Чтение стихов и сказок, песен, потешек по теме проекта.
План реализации проекта.
Подготовительный этап.
Срок проведения: 2дня
1. Подбор материалов по теме проекта ( участники: воспитатели и родители).
2 Создание базы для реализации проекта. Составление плана основного этапа проектирования. Разработка стратегии решения возникших проблем (участники: воспитатели).
3. Расширение знаний родителей по теме проекта (участники: воспитатели).
Основной этап
Срок проведения: 1 неделя проектирования.
В этот этап входит: деятельность педагога и воспитанников и ожидаемый результат.
Понедельник.
1. Рассказ воспитателя о государственном празднике «День матери». Рассматривание вместе с детьми семейных фотографий и иллюстраций по теме «Моя семья».
2. Дети слушают новые стихотворения о маме, отвечают на вопросы воспитателя.
Вторник.
1. Беседа «Я и моя мама» и «Как я помогаю маме».
Малыши с интересом играют в дидактическую игру «Закончи предложение».
Закреплено умение отвечать на вопросы.
2. Рассматривание иллюстраций «Мамы разные нужны, мамы всякие важны».
3. Рисование «Моя мама»
Среда.
1. Сюжетно-ролевая игра «Семья». Содержание игровых навыков и умений: мама кормит, одевает, раздевает дочку, укладывает спать; мама стирает, гладит белье, убирает в комнате; мама покупает в магазине продукты; поздравление мам, праздничное угощение.
2. Дидактическая игра «Какая наша мама?».
3. Ответы детей на вопросы:
Какой праздник скоро наступит?
Кого мы будем поздравлять?
Что мы сделали для мам?
Закреплены умения правильно подбирать прилагательные и глаголы.
Четверг.
1. Подвижная игра «Чему нас мамы научили».
2. Дидактическая игра «Найди пару». Закреплены знания о домашних животных и их детенышах.
Пятница.
1. Лепка «Угощение для мамы».
2. Пальчиковые игры «Семья», «Овощи», «Котик».
3. Подвижно - дидактические игра: «Собираем цветочки».
4. Подвижно - дидактическая игра «Допрыгни до цветочка»
5. Украшение воспитателями и детьми игровой комнаты и раздевалки
Предполагаемый результат:
В результате проекта:
На протяжении недели у всех участников проекта сохранялось радостное праздничное настроение, что способствовало созданию положительного эмоционального фона в группе, а это очень важно в адаптационный период. Проект дал большой толчок для развития детского творчества и воображения, повысился уровень связной речи. У детей развивается познавательный интерес и любознательность, повышается творческая активность, дети учатся открыто проявлять свои эмоции.
Отношения детей и родителей становятся ближе, доверительнее.
Создается трогательная, душевная атмосфера совместной деятельности детей и родителей в детском саду.
Итоговое мероприятие проекта: выпуск праздничной стенгазеты к «Дню матери» и выставка рисунков «Цветок для мамы».
Используемая литература:
Николай Евгеньевич Веракса, Александр Николаевич Веракса. Проектнаядеятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений.
Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы". ФГОС под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
Винникова Г. И. «Занятия с детьми 2-3 года»
Губанова Н. Ф. «Развитие игровой деятельности»
Зворыгина Е. В. «Первые сюжетные игры малышей»
Лайзане С. Я. «Физкультура для малышей»
Павлова Л. М., Волосова Е. Б., Пилюгина Э. Г. «Раннее детство: познавательное развитие»
Благинина Е. «Посидим в тишине»
Благинина Е. «Цветок огонек»
М. Танк «Сколько звезд на ясном небе»
Н. Доброта «Мамины профессии»
Потешки русские народные: «Семья», «Котик», «Овощи» и др.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект ко Дню матери "Мама – самый лучший друг".
В последнее время, в календаре появилось много праздников. Мы решили обратить внимание на «День Матери», так как он схож с привычным - «8 Марта». Но разница в том, что в этот день поздравля...
Проект ко Дню матери"Мама – самый лучший друг" Подготовительная группа
Цель проекта: Дать понять, что только женщины, имеющие детей, называются мамами, и в этот день поздравляют только их. Сформировать осознанное понимание значимости матерей в жизни детей.Задачи проекта:...

Проект ко Дню Матери «Мама – самый лучший друг»
Воспитание доброжелательного отношения к маме, уважение к старшему поколению, воспитывать уважение к семейным традициям и ценностям...
ПРОЕКТ ко Дню матери "Мама – самый лучший друг".
ПРОЕКТ ко Дню матери"Мама – самый лучший друг"....

Проект ко Дню Матери «Мама - самый лучший друг» (подготовительная группа «Фантазёры»)
Паспорт проекта Вид проекта: творческо-ис...

ПРОЕКТ ко Дню матери «Мама – самый лучший друг»
Актуальность: В последнее время, в календаре появилось много праздников. Мы решили обратить внимание на «День Матери», так как он схож с привычным - «8 Марта». Но разница...



