МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ НЕТРАДИЦИОННОГО РИСОВАНИЯ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ»
методическая разработка (подготовительная группа)
В конспекте описана работа с педагогами.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 327.97 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №2»
303140, Орловская область, г. Болхов, пер. Свердловский, д. 3. телефон (48640) 2-13-31
е-mail: class="c9 c18">
МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ НЕТРАДИЦИОННОГО РИСОВАНИЯ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ»
Подготовила и провела:
Павлова Л.А. – воспитатель
высшей квалификационной категории
г. Болхов
Цель: повышение профессиональной компетентности в изобразительной деятельности. Поиск новых рациональных средств, форм и методов художественно - эстетического развития дошкольников.
Задачи: познакомить с различными видами и техниками нетрадиционного рисования; способствовать развитию художественного вкуса, творческого мышления, эстетических чувств. Воспитывать уважение, любовь и гордость к родному краю, к малой Родине, нравственно - патриотических чувств.
Материал: рисунки, выполненные в технике нетрадиционного рисования. Столы, стулья для педагогов.
Материал для практической деятельности: гуашь, баночки с водой, кисти, картон, бумага, салфетки, музыкальное сопровождение.
Ход мастер- класса:
Организационный момент
Добрый день уважаемые коллеги! Я рада приветствовать Вас!
Сегодня хочу поговорить о воспитании патриотизма у детей дошкольного возраста, через изодеятельность. Тема мастер - класса: «Использование технологии нетрадиционного рисования в патриотическом воспитании дошкольников»
Воспитание патриотизма начинается с любви к малой родине.
Сегодня предлагаю сделать красивые картины в нетрадиционной технике рисования.
Для положительного настроя на работу и для установления доброжелательной атмосферы, я предлагаю начать наше мероприятие с упражнения «Поздороваемся ладошками!».
-Пожелаем друг другу здоровья. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не прикасайтесь. Теперь соединяем пальцы со словами:
Желаю (большой)
Успеха (Указательный)
Большого (средний)
Во всем (безымянный)
И везде (мизинец)
Здравствуй (всей ладонью)
Основная часть
Актуальность
Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. У детей искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Изменилось и отношение людей к Родине. Поэтому в настоящее время перед обществом остро стоит проблема патриотического воспитания детей, воспитание граждан-патриотов своей страны.
Дошкольное детство самое актуальное время чтобы сформировать у детей патриотические чувства, которые помогут сформировать в будущем такие личностные качества как сочувствие, любовь к Родине, желание помогать другим людям, лучше понять свою историю. И наиболее эффективным методом работы, в этом направлении, я считаю —это нетрадиционные техники рисования, которое не требуется владение привычными инструментами – не всегда нужны кисти и карандаши, когда есть собственные пальчики и ладошки, которые слушаются ребенка гораздо лучше, чем инструменты художника.
Создание рисунка нетрадиционным способом является очень забавной и увлекательной игрой для детей. В процессе творения, ребенок совершенствуется, запоминая детали, особенности, развивает свою фантазию, моторику пальцев, у него формируется представление об окружающем его мире. А самое главное ребенок учится видеть окружающий мир и отражать свои чувства.
Рисуя маленькими ручками, юный художник помимо фантазии, развивает еще и абстрактное мышление. Все это положительно влияет на дальнейшее развитие ребенка и формирование патриотических качеств.
Исходя из выше сказанного, я поставила цель собственной педагогической деятельности - формирование патриотизма, как личностного качества, детей среднего дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования.
Работая в этом направлении, старалась сформировать в детях такие качества личности, как:
- готовность почувствовать боль и радость живых существ, сопереживать им,
- стремление заботиться о тех, кто зависит от человека,
- умение восхищаться красотой и многообразием природных форм, способность чувствовать характер и изменчивость природных явлений.
В результате работы над данной темой дети стали более отзывчивами, добрыми. Появился интерес к изображению предметов природы.
Научились видеть и передавать в своих рисунках красоту родного края. Прослеживается динамика в формировании нравственно –патриотических качеств, толерантности. Научились применять на практике нетрадиционные техники рисования.
С малого возраста дети должны знать, что каждое дерево, куст рядом с домом, – это уже Родина и её надо любить и беречь. Воспитание патриотизма начинается с любви к малой Родине.
Практическая часть
И сегодня я предлагаю вам нарисовать символ нашей малой Родины-березку, а сделаем это мы, используя нетрадиционные техники рисования
У вас на столах лежат листочки, для начала мы с вами сделаем фон синим цветом, ствол березы с помощью пластиковой карты, а листочки с помощью двух способов.
1 способ Рисование березы мятой бумагой
Материалы: баночка с водой, гуашь или акварель черная и зеленая, 2 кисти широкая и узкая, бумага 10*15 для комочков, тонированный лист А4, влажные салфетки, корзинка для использованных материалов.
Ход работы.
1. на тонированном листе белой гуашью рисуем ствол дерева
2 один край нашей березки мы немного затонируем. Для этого смешаем немножечко белую гуашь с черной.
3. тонкой кистью и черной гуашью рисуем на стволе чечевички( черные точки) и ветки березы
4 . берем бумагу и в произвольном порядке сминаем в комок. Затем этот комок обмакнем в зеленую гуашь и методом отпечатка делаем листочки. Можно добавить немного желтых листочков для этого берем другой комок мятой бумаги и обмакиваем в желтую гуашь.
Наша березка готова!
А сейчас мы будем рисовать березку ватными палочками.
2способ Рисование березы ватными палочками
Материалы: баночка с водой, тонированный лист, гуашь черная, зеленая и белая, ватные палочки, резинка аптечная, салфетки, корзинка для использованных материалов.
Ход работы
1. На тонированном листе ватной палочкой белой гуашью рисуем ствол дерева
2 Берем другую ватную палочку и черной гуашью рисуем чечевички и веточки
3. Берем примерно 10 ватных палочек и скрепим их в пучок с помощью канцелярской резинки. Наш инструмент готов.
4. Обмакиваем подготовленные ватные палочки в зеленую гуашь и методом примакивания делаем листочки.
3 способ рисуем пальчиками.
Обмакиваем указательный палец в краску и делаем листочки на нашей березке.
3 способ рисуем траву.
Берем зубную щетку, наносим на нее гуашь и делаем движения вверх
Береза готова. Посмотрите, какая получилась красота!!!
Рефлексия по результатам совместной деятельности.
Вот такие необычные, яркие, красочные картины у нас получились.
Сегодня вы познакомились только с тремя нетрадиционными техниками рисования. Надеюсь, использование их в работе с детьми позволит сделать рисование более интересными, насыщенными и разнообразными.
Благодарю за сотрудничество! Творческих всем успехов!