Конструкт итогового занятия "Весенняя прогулка"
план-конспект занятия (младшая группа)
Конструкт итогового занятия в 1 младшей группе детского сада "Весенняя прогулка"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.7 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – Детский Сад «Улыбка»
Конструкт итогового занятия
в 1 мл. группе №1 (5) «Топтыжка»
Тема: «Весенняя прогулка»
Воспитатели:
Кордюкова Диана Вадимовна
Файзулхакова Анастасия Василовна
2021г
Цель: закрепление знаний, умений, навыков детей, полученных в течение года.
Задачи:
Воспитательные:
- Прививать доброжелательное отношение к животным;
- Воспитывать активность в работе, желание помочь героям в трудной ситуации.
- Воспитывать положительное отношение к двигательной деятельности.
Развивающие:
- Развивать наблюдательность, мыслительную активность;
- Способствовать развитию речи;
- Развивать операции сравнения и обобщения.
Обучающие:
- Закреплять и уточнять первоначальные умения обобщения и классификации предметов;
- Закрепить знания о весне.
Оборудование и материалы: игрушки – утка с утятами, заяц, еж; кирпичики большого размера; ручей, речка, озеро; загадки «Овощи»; цветы разных цветов; корзинка.
Планируемый результат: имеет элементарные представления о весне, знает четыре основных цвета; с интересом участвует в подвижных играх и игровых импровизациях.
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Организационный момент | - Дети вспомните какое сейчас время года - Правильно весна. А почему весной так тепло? Тучка прячется за лес, Смотрит солнышко с небес И такое чистое, Доброе, лучистое! - Посмотрите, ребята, чего не хватает нашему солнышку? Давайте дорисуем ему лучики - Я слышала, что в лесу уже выросли цветы и хочу вас пригласить на прогулку в лес. Поможете мне найти цветы? (Да). - Мы подарим цветы нашим гостям. Давайте возьмём для них корзинку и пойдём все вместе в лес. | Включаются в совместную деятельность Дети дорисовывают лучики |
Основная часть | - Посмотрите ребята, что это? (это ручей) а какой он, широкий или узкий? Что же нам с вами делать? Как через него перебраться? (перешагнуть). Правильно, сначала я перепрыгну, потом вы. - Ребята, а тут на пути речка. Она, какая? (широкая), можно через нее перепрыгнуть? А почему? (она широкая). Перепрыгнуть мы не можем, но можем построить мост из кирпичиков. Сколько кирпичиков? (много) Через речку будем проходить осторожно, чтобы не замочить ноги. Я пойду первая, а вы за мной. - А это что такое? Да это же озеро. Какое оно? (круглое) а кто плавает в озере? (утка с утятами). Сколько уток? (одна), а утят? (много). - А кто тут спрятался под елкой, загляните ребята. (ежик). Какой-то ежик грустный может поиграем с ним. Подв.игра «Еж» Вот свернулся еж в клубок Потому что он продрог Лучик ежика коснулся Ежик раз и потянулся Улыбнулся, повернулся и еще раз потянулся Вот ежик и повеселел! Давайте попрощаемся с ним и пойдем дальше за цветами. - Посмотрите ребята, вот и полянка, а на ней цветы. Их так много. А как они пахнут, давайте их понюхаем. (вдох носом, выдох ртом, 3-4раза). А теперь давайте собирать цветы. Сначала соберем красные, а потом желтые, теперь зеленые и остались у нас синие, их тоже сложим в корзинку. Сколько у нас в корзинке получилось цветов? (много) | Рассматривание ручейка Рассматривание речки, постройка моста Рассматривание озера, ответы на вопросы Рассматривают ежика, выполняют движения согласно игре Выполняют дыхательное упражнение Собирают цветы по цвету |
Заключительная часть | - Ребята кто к нам вышел на полянку? (зайчик), думаю он хочет с нами поиграть, смотрите он принес нам загадки. Молодцы ребята, все загадки отгадали, теперь можно отправляться в группу. Не забывайте нашу корзину с цветами.
| Рассматривают зайку Отгадывают загадки |
Рефлексия | Вот и вернулись мы с вами обратно в группу, интересная была прогулка? Кого мы встретили на пути, вы помните? А теперь давайте подарим нашим гостям по цветку. | Дети передают свои впечатления о процессе и результатах совместной деятельности. |