Творческая работа « Мои точки роста»
материал

Горохова Анна Владимировна

Творческая работа на тему "Мои точки роста" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moi_tochki_rosta.docx20.01 КБ

Предварительный просмотр:

Центр развития ребенка -

«Детский сад № 83» г. Ярославль

Музыкальный руководитель

Горохова Анна Владимировна

Творческая работа

«Мои точки роста»

«Дети должны жить в мире красоты, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества»

В детском саду я была тихим и застенчивым ребенком. Мне было трудно включиться в общие игры, и я часто чувствовала себя не в своей тарелке среди шумной группы, а за пределами сада я была активным и резвым ребенком. Это и стало фактором того, что при взрослении я заинтересовалась педагогикой детской психологией. И на данный момент я стараюсь оставаться чутким и внимательным педагогом для своих воспитанников. Всю жизнь я очень люблю петь, всегда, занимаясь каким-либо делом – я пою. Чаще всего это какие-то выдуманные на ходу песни, бывает и просто полюбившиеся композиции. Музыка была и остается моим самым естественным спутником, таким же, как кулинарное творчество – с детства мы с сестрой и мамой лепили из соленого теста к Рождеству фигурки, а из песочного теста пекли рождественское печенье. В 16 лет я впервые напекла большую партию рождественских пряников, расписала их и отправила в Германию с Вольдорфской школой на ярмарку. Все пряники раскупили, так началось мое маленькое пряничное дело. Как же здорово, когда ты можешь заниматься любимым делом, получая от него доход! Как оказалось, такая же история и с музыкой… Но тогда я и подумать не могла, что эти две линии - музыкальность и кулинарное творчество - сойдутся в одной точке под названием «профессия».

Мой путь в педагогику был не прямым. Изначально я хотела стать психологом, но любовь к музыке и детям повела меня немного другим маршрутом к цели - пониманию человеческой души. В детстве я отучилась в музыкальной школе искусств №3 7 лет, от которой у меня осталось много хороших воспоминаний. Я поступила на профиль «Музыкальное образование» педагогического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, будучи беременной, и этот период стал особым: я училась, чувствуя, как новая жизнь откликается на мелодии и ритмы. Учеба подарила мне много позитивных эмоций, любовь и понимание музыки возросло в несколько раз, я была так вдохновлена преподаванием в музыкальной сфере, что не сомневалась - мой профессиональный путь точно будет связан с музыкой. И я нашла прекрасное место – ЦРР детский сад №83, где могу развиваться как педагог и развивать детей в своей сфере. Сейчас, продолжая движение к педагогике и психологии, я учусь в магистратуре по направлению «Психологическое сопровождение семьи». Это обучение дало мне ключ к пониманию многих вещей, в том числе и моей детской адаптации в саду. Я осознала, насколько музыка и психология неразделимы: и та, и другая работают с эмоциями, коммуникацией, внутренними состояниями и границами личности. Теперь я ясно вижу, в чем была причина моих детских трудностей в саду, и это помогает мне в работе сейчас, ведь я могу помочь своим воспитанникам. Рефлексируя, я понимаю, что, действительно, все случайности не случайны, все, через что жизнь дает нам пройти всегда превращается в ценный опыт и в итоге, если правильно держать курс, ты приходишь к своей цели более наполненным и осознанным.

За два года работы мои педагогические принципы сформировались в четкую систему, выросшую из этого контраста опыта.

Мой первый принцип - это слышать «тихую мелодию». Я помню свое садовское «я» и потому с особой чуткостью замечаю детей, которые в стенах детского сада замыкаются в себе. Моя задача - найти для них тот самый «инструмент» или ситуацию, где их внутренняя активность и талант смогут проявиться без страха. Так рождается уверенность: мой голос и мой вклад здесь имеют значение. Этому служат и кружки дополнительного образования, которые я веду в детском саду: вокальный кружок «Звонкий голосок» для раскрытия креативности и музыкальности, постановки голоса, развития любви к музыке и кружок по логоритмике «Речецветик», где через музыку и движение мы преодолеваем психофизические зажимы, мешающие речи, коммуникации, развиваем координацию.

Мой второй принцип - это творить вместе, а не руководить. Наши занятия - это совместное исследование, поток. Мы не просто разучиваем песню, мы исследуем: «А как звучит радость? А как движется дождь?». Я делюсь с детьми своей привычкой напевать - мы озвучиваем все, что нас окружает, ритмизируем обычные действия. Видеть, что ты заряжаешь ребенка своими идеями, видеть, как ребенок откликается и начинает творить, проявлять креативность, видеть горящие глаза – все это дорогого стоит. Дети становятся соавторами, а я - тем, кто помогает услышать гармонию в какофонии идей и направить общую энергию в русло созидания.

Мой третий принцип состоит в том, чтобы быть навигатором в океане звуков и партнером для семьи в цифровом мире. Сегодня ребенок с ранних лет живет в мире, перенасыщенном технологиями. Постоянный контакт с экраном телефона, планшета и телевизора создает фоновый стресс, поверхностное «клиповое» восприятие и ведет к росту тревожности даже у дошкольников. Виртуальный мир часто подменяет живое взаимодействие, лишая детей необходимого для развития чувства эмпатической связи и тактильного контакта. Моя миссия - использовать музыку как естественный антидот против этой перегрузки. Правильно подобранная музыка, пение в кругу, игра в оркестре, где нужно смотреть в глаза и чувствовать ритм друг друга, - эти моменты мы проживаем вместе здесь и сейчас. Ребенок начинает чувствовать свое тело, учится регулировать эмоции через дыхание и ритм, появляется чувство принадлежности к реальному, а не цифровому миру. По своему опыту знаю эти прекрасные чувства единства, когда в хоре или ансамбле ваши голоса создают гармоничные мелодии, когда импровизируешь во время исполнения песни под гитару в кругу друзей, когда подстраиваешь второй голос по ходу исполнения какой-либо песни, это все дарит очень важные для человека чувства. Обычно в процессе такого творческого исполнения, когда полностью погружаешься в музыку, тело покрывается мурашками, думаю, такие моменты очень важны для того, чтобы человек чувствовал себя хорошо. Поэтому я стараюсь активно взаимодействовать с родителями в чатах, которые создала для тех, кто ходит на кружки в нашем детском саду: чтобы родители, видя наши живые занятия, могли поддержать эту идею подлинного общения дома, создавая баланс между цифровым миром ребенка и реальностью.

В профессии музыкального руководителя сходятся все нити моих интересов: музыка, психология, здоровье, семья. Музыка - это универсальный язык эмоций, который может успокоить, объединить, раскрепостить. Этот баланс я выстраиваю в своей жизни и теперь хочу помогать найти его детям и их родителям. Мои точки роста теперь лежат в осознанной интеграции этих областей: использовать знания магистратуры для проведения музыкальных занятий через призму психологии, развивать проектную деятельность, например, «Семейный день звука», где родители и дети вместе играют на подручных музыкальных инструментах, которые находят дома и тем самым создают музыку.

Опыт материнства и учебы стал для меня бесценным уроком и подтверждением того, что влияние на ребенка классической и современной хорошей музыки очень хорошо сказывается на детской психике. Ведь сейчас я вижу прирожденную любовь моей дочери к пению, хорошее чувство ритма, импровизацию в танце, и то, как это помогает ей легко общаться со сверстниками и чувствовать себя уверенно. Я расту как педагог и человек вместе с ней, своими воспитанниками и их семьями.

Моя миссия сегодня - не в том, чтобы воспитать гениальных музыкантов. Она в том, чтобы, опираясь на музыку и психологию, создать целостную безопасную среду для развития духовной личности ребенка в условиях современного мира, оснащенного большим количеством некачественного детского контента. Среду, где ребенок, независимо от своего темперамента, сможет через творчество и живое общение научиться управлять своими эмоциями, выстраивать дружеские связи и находить внутреннюю опору. Среду, где он научится слышать и ценить не только музыку вокруг, но и свою внутреннюю, непрерывную мелодию, и сможет делиться ею с миром. Я считаю, что смысл профессии музыкального руководителя, и вообще педагога в целом, именно в этом.

Таким образом, мои точки роста рождаются из моего пути развития - обучение в школе искусств, получение высшего образования в музыкальной сфере, получение магистерского образования в психологической сфере, участие в конкурсах, повышение квалификации на базе детского сада, участие в мастер классах по своему профилю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мои точки роста"

laquo;МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОРТФОЛИО"   Конкурсное задание - творческая работа «МОИ ТОЧКИ РОСТА»...

Эссе "Мои точки роста"

Эссе "Мои точки роста"...

Эссе "Мои точки роста"

Здесь описан мой путь становления в профессии...

"Точка роста" (СпасибоВамЗаТишину

Актуальность программы определяется направленностью на гражданско- патриотическое воспитание, формирование у обучающихся чувства патриотизма, необходимостью развития духовно-нравственных ценностей дет...