Конспект итогового занятия для детей 3 – 4 лет «Лунтик в гостях у ребят»
план-конспект занятия (младшая группа)

Шелкова Марина Владимировна

Данный материал предназначен для педагогов младших групп.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integrirovannoe_zanyatie.docx26.34 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект итогового занятия  с родителями

для детей 3 – 4 лет

«Лунтик в гостях у ребят»

Фамилия, имя педагога: Шелкова М. В.

Должность: воспитатель.

Доминирующая образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.

Возрастная группа: группа младшего дошкольного возраста от 3 до 4 лет.

Форма: интегрированное занятие.

Условие организации занятия: создание условий для развития логического мышления, сообразительности, внимания, демонстрирования навыков комплексного применения игровых технологий, способов их практического применения.

Тема: «Лунтик в гостях у ребят».

Цель: обобщение и закрепление знаний, полученных детьми в течение года  по разделам основной Программы дошкольного образования МБДОУ №199 – Математика, Познаю мир, Учусь говорить, Рисование.

Задачи.

Образовательные:

–закрепить представления детей о животных и их детёнышах.

–закреплять умение детей обобщать понятия «овощи и фрукты», называть их.

–закреплять названия и  виды транспорта.

–закреплять навыки счёта, формы и цвета предметов.

–закреплять навык работы с клеем, бумагой.

Развивающие:

–развивать монологическую речь  (в ходе беседы «Где мы живём»);  умение отвечать на вопросы полным предложением.

–развивать внимание, мелкую моторику при изготовлении солнышка.

–развивать логическое мышление («Найди свой домик»), интерес к математике.

Воспитательные:

воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру.

–воспитывать доброжелательное отношение друг другу, желание взаимодействовать со всеми.

–воспитывать аккуратность, выдержку, умение слушать других детей;

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, продуктивная, коммуникативная, познавательная.

Используемые методы и приемы:

Игровые: сюрпризный момент –прилёт в группу Лунтика, игра  «Чья мама», «Чей малыш», игра: «Найди свой домик», сюжетно – ролевые игры: «Магазин», «Автопарк»;  

Словесные: оценка выполнения заданий воспитателем, указания к выполнению заданий;  беседа с детьми «день космонавтики»

Наглядные: рассматривание дидактических картинок из серии «животные», «транспорт», «овощи и фрукты».

Практические: в игре – «Найди свой домик»; формирование умений работать с клеем, бумагой.

Оборудование:

демонстрационное оборудование: персонаж «Лунтик»; «Российский флаг»; магнитная доска, указка, поднос, 2 корзины, муляжи «овощи и фрукты»,обручи, иллюстрации транспорта, одежды и обуви.

раздаточный материал: кисти, краски, дощечки для лепки, пластилин, клей, шерстяные нитки, цветная бумага.

Предполагаемый результат:

–имеет навык общения и взаимодействия с взрослым и сверстниками;

–знает и различает серии предметов «овощи и фрукты», «транспорт», «одежда и обувь», умеет обобщать их;

–знает и называет основные  цвета, форму и величину предметов;

–называет домашних животныхи их детёнышей.

Длительность занятия –20минут.

Ход занятия.

Мотивация.

Вводная часть. Дети вместе с воспитателем находятся в приемной группы. Утром в группу приходит письмо от Лунтика:

"Доброе утро ребята!  Как ваши дела? Надеюсь, у вас все хорошо. А вот мне очень грустно. Все дело в том, что у меня сегодня день рождения, а на моей планете холодно и одиноко. Помогите мне, пожалуйста!"

Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь Лунтику?

Дети: Да.

Воспитатель: А как?

Дети: варианты ответов, среди них – мы пригласим его к нам в гости.

(Воспитатель совместно с детьми пишут и отправляют письмо Лунтику).

Воспитатели приглашают родителей в группу. Все выходят на коврик.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!"

(Воспитатель начинает беседу)

Воспитатель: Земля - это планета, на которой мы живём, это единственная планета в Солнечной системе, на которой существует жизнь. Люди, растения и животные живут на Земле потому, что на ней есть вода и воздух. Без Солнца не было бы жизни на Земле. Днем солнце согревает и освещает нашу планету. Всё живое радуется солнечному свету и теплу. С восходом солнца пробуждается и оживает природа.

Но люди хотели знать, есть ли жизнь на других планетах. Какие там живут существа, похожи ли они на нас, есть ли воздух на других планетах. Но чтобы это узнать, надо обязательно долететь до них. Самолеты для этого не подходили. Кто знает, почему? (Дети: потому что до планет очень далеко). В первые в космос отправился человек. Первым человеком, который смог отправиться в космическое путешествие, был космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Он совершил свой полёт 12 апреля 1961 года на ракете "Восток". В этот день наша страна отмечает "День космонавтики". А ещё ребята, у кого то сегодня день рождения. Кто помнит, у кого?

 Дети: у Лунтика

(дети рассказывают, что произошло сегодня утром).

Раздаётся стук в дверь, в группе появляется Лунтик.

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с Лунтиком. Здравствуй Лунтик!

Лунтик: Здравствуйте, друзья, как я рад, что вы пригласили меня к себе в гости.

Воспитатель: Мы тоже рады видеть тебя! Правда ребята?

Дети: Да

Лунтик: А как вас зовут?

Воспитатель: Ребята, а давайте встанем в кружок. Я дам вам мячик, а вы передавайте его по кругу и называйте своё имя. И тогда Лунтик узнает, как зовут всех ребят.

Дети передают мяч по кругу и называют своё имя.

Лунтик: Как я рад, что со всеми познакомился. Я  еще никогда не был в детском саду, и мне интересно узнать, чем вы занимаетесь, как играете, чему научились.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите узнать где живёт Лунтик? (Дети:Да).

Лунтик: Я живу на Луне. А как называется ваша планета? (Дети:Земля)

Воспитатель  проводит беседу «Где мы живём?»

Воспитатель: Что у меня в руках? (Дети:«Флаг»). В какой стране мы живём? (Дети:«Россия»).Как называется наш город (Дети:Оренбург). – Молодцы! (ставит флаг на стол).

Лунтик: Как мне с вами интересно. Теперь я буду знать, как называется ваш город и ваша страна.

Лунтик обращает внимание на одежду детей. – Что это такое? (сандалии, шорты, юбочки). (Дети и Лунтик рассматривают картинки, разложенные на столе).

Дети: сапоги, ботинки, валенки, куртка, кофта, пальто.

Лунтик: Для чего нужны эти предметы?

Дети: чтобы носить, обувать, чтобы было тепло.

Воспитатель: Как, одним словом называются все эти предметы?

Дети: одежда, обувь.

Воспитатель: А теперь девочки разложат в одну коробку - одежду, а мальчики в другую - обувь.

Лунтик:  Какие, вы, ребята молодцы,  а я и не знал, что одежда девочек отличается от одежды мальчиков. Ой, ребята мне очень нравится с вами играть.

Лунтик: Ребята пока я к вам летел, я  нашел неизвестные для меня предметы, но они так вкусно пахли, что я их взял с  собой, смотрите!

(Лунтик из рюкзака достает муляжи фруктов и овощей).

Дети: так это же  фрукты и овощи

Лунтик: фрукты и овощи? А откуда они появляются, и что с ними нужно делать?

Дети рассказывают  о том, что фрукты растут на дереве, а овощи – в огороде на грядках. Их едят, из них готовят обеды,  они очень полезные, в них много витаминов.

Лунтик: А как же отличит где овощ, а где фрукт?

Воспитатель: смотри, Лунтик, сейчас ребята разложат фрукты и овощи по корзинкам, а ты запоминай, договорились?

Лунтик: Да

Воспитатели  ставят 2 корзины,  в одну девочки собирают «фрукты», а мальчики в другую «овощи».

Лунтик: Спасибо ребята, теперь я знаю, где растут фрукты и овощи и для чего они нужны.

Лунтик: Как мне с вами весело и хорошо! Мне очень нравятся ваши игры. Ребята, а вы знаете в какую я играю игру, когда мне становится скучно.

Дети: Нет.

Лунтик: Хотите я вам покажу.

Дети: Да.

Лунтик объясняет правила игры  «Найди свой домик».  

На полу разложены кубики (мягкий модуль) различной формы, детям раздаются геометрические фигуры из картона (соответственно цвету модулей).  Дети должны найти именно свою фигуру.

Лунтик: А теперь давайте назовём какие же фигуры у нас были.

(Ответы детей)

Лунтик: Какого цвета у тебя Маша? А у тебя Лиза? А сколько было треугольников Тимофей? А квадратов  Андрей?

Лунтик: Молодцы, какие вы ловкие и внимательные. Вам понравилась моя игра? Дети: Да

Лунтик: Ребята, на моей планете есть очень много ракет, мы можем летать с одной планеты на другую, а по Луне лунные человечки передвигаются на луноходах. А вы на чём передвигаетесь? замечает иллюстрации разного вида транспорта.

Дети: самолет, вертолет, машина, автобус, полиция, скорая помощь).

Лунтик: Ребята, а что это такое? На моей Луне такого нет.

Воспитатель: Ребята, объясним Лунтику, какой транспорт, как называется, смотрите вот здесь 3 ангара – это специальные гаражи для транспорта, расставьте транспорт по  своим домикам  (водный, воздушный, земной).

В процессе выполнения задания детьми, воспитатель спрашивает вместе с Лунтиком, объясни, почему именно сюда поставил...?

Лунтик: - Молодцы ребята! Я узнал на чём передвигаются на планете Земля, я обязательно расскажу об этом лунным человечкам.

Лунтик: Скажите ребята, а кто ещё живёт на вашей планете?

Дети: животные

Воспитатель выставляет на столе фигурки животных 

Воспитатель: объясним Лунтику, какие  животные есть на земле? 

Дети: кошка, собака, корова, лошадь.

Воспитатель: А как одним словом можно их назвать?

Дети: домашние животные.

Воспитатель: Почему?

Дети: потому что за ними  ухаживает человек

Воспитатель: Лунтик, наши дети любят играть с животными, хочешь поиграть с нами?

Игра «Чей малыш?», «Чья мама?».

Воспитатель раздаёт парные картинки родителям и детям. У мам изображение взрослого животного, у ребенка детеныш. Ребенку нужно назвать детеныша  животного, который изображен на его карточке (например, собака и щенята). По окончании игры воспитатель просит детей сложить все картинки в коробку.

Лунтик: Ребята, как же с вами интересно. Но мне уже пора отправляться домой. (Лунтик загрустил).

Воспитатель: почему ты Лунтик загрустил?

Лунтик:  У вас так светло, тепло и от этого весело, а на моей планете совсем нет солнышка.

Воспитатель: Ребята, что же делать, как же мы можем помочь Лунтику?

Дети: мы можем подарить ему свои солнышки

Воспитатель: Конечно ребята, тем более, что у Лунтика сегодня  день рождение. Давайте вместе с нашими мамами сделаем подарки для Лунтика.

Воспитатель предлагает детям пригласить своих мам помочь им (дает на выбор разный материал и предлагает использовать различные техники).

В процессе работы Лунтик подходит, дает оценку, восхищается поделками и радуется.

Все рассматривают готовые рисунки, отмечают их яркость, цвет, форму (жёлтое, большое, круглое).

Лунтик: Спасибо вам большое, ребята, за такое веселое и познавательное путешествие. Ваши солнышки будут согревать и радовать меня.

Воспитатель: Лунтик, мы рады будем видеть тебя снова. Прилетай к нам ещё

Дети: прилетай

Воспитатель спрашивает, что больше всего понравилось и запомнилось всем? (дети и родители рассказывают о том, что им больше всего понравилось во время занятия) Какое настроение у всех? Предлагает отметить своё настроение, приклеивая «смайлик» на подготовленную «доску».

Отмечает, какие весёлые «смайлики», значит, мы ещё будем встречаться.

 – До, свидания!

26.02.2026

