Перелетные птицы
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа)

Волкова Мария Сергеевна
Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе на тему " Перелетные птицы весной".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_perelyotnye_ptitsy_vesnoy.docx23.76 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по окружающему миру в подготовительной группе

«Встречаем птиц»

Цель: формировать у детей начала экологической культуры, осознанное бережное отношение к природе

Задачи:

Познавательные:

 уточнить и систематизировать имеющиеся у детей знания о птицах;

 познакомить с новой перелетной птицей – иволга;

 расширять представления об особенностях поведения птиц весной;

 развивать познавательный интерес при установлении причинно-  следственных связей между внешним видом, местом обитания, и особенностями питания птиц;

Развивающие:

 упражнять в умении сравнивать, анализировать; отвечать полным предложением;

формировать у детей познавательную активность, интерес к объектам живой и неживой природы; дифференцировать понятия перелётные, оседлые и зимующие птицы;

совершенствовать процессы зрительной и слуховой памяти, внимания, логического мышления, развивать мелкую моторику.  

закрепить правила поведения в природе.

Воспитательные

формировать основы экологической культуры,

воспитывать заботливое отношение к родной природе;

упражнять детей в работе парами.

Материал:  карточки для игры «Четвертый лишний», дидактическая игра «Собери птицу»; карточки «Береги природу».

Методы и приёмы: наглядный, словесный, игровой, практический.

Словарная работа. – перелетные, оседлые, зимующие, пернатые, вьют, высиживают, вожак.

Инд. Работа: выучить пословицы о птицах, стихотворение.

Предварительная работа: рассмотреть иллюстрации птиц, словесные игры «Опиши и назови птицу», «Четвертый лишний», отгадывание загадок о птицах.

Ход занятия

Воспитатель: ребята, отгадайте загадку и закончите предложение:

                         Если снег повсюду тает, превращается в ручей,

Травка робко вылезает, день становится длинней,

                         Если солнце ярче светит, если птицам не до сна,

            Если стал теплее ветер, значит, к нам пришла…(весна).

(Слайд или картинка «Весна»)

Весной природа оживает от зимней спячки. Давайте вспомним, что происходит в природе весной? Я предлагаю вам называть приметы весны, со слов «Весна - это когда…. (тает снег, когда день длинный, а ночь короткая, когда появляются подснежники, когда возвращаются птицы из теплых краев...)  

- А сейчас попробуйте отгадать ещё одну загадку:

«Они летать умеют

Их пух и перья греют?»

- Ребята догадались о ком мы сегодня будем говорить? (о птицах)

(Слайд или картинка «Птицы»)

- Какие виды птиц вы знаете (зимующие, перелетные, оседлые)

- Назовите зимующих птиц (ворона, сорока, дятел, сойка, воробей, галка, голубь…)  

- Почему их называют зимующими? (потому, что они зимуют там, где родились)

- Назовите перелетных птиц (ласточка, грач, журавль, скворец, соловей, цапля, жаворонок…)  

- Почему их называют перелетными? (потому, что осенью они улетают в тёплые края, а весной возвращаются обратно)

- А кто же такие оседлые птицы?

(Оседлыми называют птиц, которые придерживаются определённой небольшой территории и за пределы её не перемещаются. К ним можно отнести воробья, галку, голубя)

Ребята, а еще птиц называют пернатыми, почему? (потому что их тело покрыто перьями)

А вы знаете ребята, с давних лет каждый год 1 апреля в народе отмечается праздник «День птиц». В этот день, люди закликали весну и встречали птиц.

- А как вы думаете, какие птицы прилетают самыми первыми? (грачи)

- А какие самыми последними?   (самыми последними прилетают кукушки – они прилетают в конце мая)

Слайд или картинка «Иволга»

- Ребята, а кто знает вот эту птицу, как ее зовут? (иволга)

- А вы знаете, что ни будь об иволге? Давайте с ней познакомимся.

Воспитатель: «Лесная флейта» или «Лесная кошка» - все это иволга. Птица эта - одна из самых красивых птиц в мире. Она самая лучшая певунья русских лесов! Ее пение напоминают игру на флейте. Разглядеть эту птичку почти невозможно, потому что она всегда прячется в густой листве.  Питаются иволги.  гусеницами, охотятся на бабочек, стрекоз и комаров, а еще она любит ягоду смородину. Живет Иволга на территории Европы и Азии, Юго-Западной Сибири, Северо-Западной Африке. Птицы обитают в лесах на деревьях, которые находятся рядом с водоёмами. Иволги отдают предпочтение редким лесам из берёз или сосен. Но увидеть иволгу крайне сложно. Дело в том, что она любит прятаться в листве, кроме того, на значительной высоте, на которой увидеть иволгу невозможно.

 - Ребята, иволга – это тоже перелетная птица, она, так же, как и кукушка прилетает в мае.

-  Ребята, а как вы думаете, что общего есть между всеми птицами? (у них есть крылья, они летают, тело покрыто перьями, есть клюв, хвост и две лапки…)

- А чем они отличаются друг от друга? (размером, расцветкой, местом обитания, голосом, чем питаются (зерноядные, насекомоядные))

- Я предлагаю вам поиграть в игру «Собери птицу и назови». Играть будем парами.

Дидактическая игра «Собери птицу и назови её»

(разрезные картинки перелётных птиц)

 - Ребята, птицы осенью улетают в теплые края, а весной возвращаются.

А как они находят дорогу обратно? (они ориентируются по солнцу, звездам, а еще говорят, что они летят за птицей, которая уже раньше летала, в теплые края и обратно т. е получается летят за вожаком)

- Ребята, вы знаете чем питаются птицы, когда вернуться из теплых краев? (на освободившейся от снега земле или на проталинах, можно найти много прошлогодних семян и ягод рябины, боярышника, а когда станет совсем тепло, в воздухе появятся насекомые, которые являются основным кормом для птиц.)

Сейчас мы с вами превратимся в птичек и немного отдохнем.

Физминутка:

«Птицы в гнездышках сидят (сесть на корточки)

И по сторонам глядят (повороты головой вправо, влево)

Погулять птенцы хотят (идем по кругу)

Из гнезда они летят (идем по кругу и машем крыльями)

На дорожку сели, (сесть на корточки)

Головою повертели (повороты головой вправо и влево)

Налетались, утомились, (встать, сесть, встать, машем крыльями)

В свои гнезда возвратились (сесть)

 Слайд А сейчас ребята предлагаю послушать как птицы, весело поют и радуются весне.

- Ну что ж отдохнули, а теперь предлагаю вам ещё одну игру:

Словесная игра «Четвертый лишний?» я вам буду показывать картинки, а вы скажите какая птица лишняя и почему?

Слайды или картинки «Четвёртый лишний»

 - Скажите, чем птицы начинают заниматься в первую очередь, когда вернуться из теплых краев?

 - Конечно же, начинают вить гнезда?

 - Все ли птицы сами вьют гнезда?

Слайд или картинка «Птичьи домики»

- Как называется домик скворца? (скворечник)

- Где вьет своё гнездо ласточка? (под крышей)

- Где вьет своё гнездо грач (высоко на дереве)

- Где вьет своё гнездо кукушка? (она не вьёт гнезда, а подкладывает свои яйца другим птицам)

- Какая же следующая забота у перелетных птиц? (Отложить яйца, вывести птенцов)

Давайте поиграем в дидактическую игру «Назови птенцов». Я назову птицу, а вы назовёте птенца в единственном и множественном числе.

Дидактическая словесная игра (с мячом)  «Назови птенцов»

Грач — грачонок — грачата,                                            
аист —
аистёнок — аистята
стриж —
стрижёнок — стрижата,                                       
журавль —
журавлёнок — журавлята, 
кукушка — кукушонок — кукушата,                                 
лебедь —
лебедёнок — лебедята
скворец —
скворчонок — скворчата,                                
утка —
утёнок — утята
гусь —
гусёнок — гусята.

Вывод - Ребята, птицы весной строят гнезда и выводят птенцов, и я хочу вас попросить, чтобы вы не разоряли гнёзд, птиц на гнёздах нельзя тревожить. Они могут испугаться и покинуть свои гнёзда и тогда птенцы погибнут, и мы не услышим их красивого пения.

Ребята, скажите, что произойдет, если весной птицы вдруг не вернуться к нам?

Вывод -(может наступить экологическая беда, насекомые съедят всю растительность, уничтожат урожай в садах и огородах и не кому будет защитить леса и парки от вредных насекомых.)

-  Ребята, вы бываете в лесу с родителями, а вы знаете правила поведения, в природе?

Давайте повторим стихотворение, которое мы с вами выучили, о том, как нужно беречь птиц и заботиться о наших меньших друзьях:

Берегите птиц

Не трогай ласточку! Она

Издалека летит сюда

У нас растит своих птенцов

Не разоряй ее гнезда

Будь другом птиц!

Пусть под окном

Поет весною соловей

И над просторами земли

Летают стаи голубей!

Рефлексия.  О чем мы сегодня говорили? (………..)

- Что интересного вы сегодня услышали и узнали о птицах? (………….)

- Что вы узнали об иволге? (………….)

На нашей доске солнышко, но оно без лучиков, если вам занятие понравилось, и вы справились со всеми заданиями, возьмите жёлтые лучики и присоедините к солнышку, а если не понравилось, и вам было тяжело выполнять задания, возьмите и присоедините к солнышку серые лучики.

Вы сегодня очень хорошо работали, на все вопросы отвечали и со всеми заданиями справились, поэтому вы все сегодня получаете раскраски перелетных птиц. 

