"Спешите делать добрые дела"
план-конспект занятия
Данное занятие способствует формированию у ребёнка интереса к животным, знакомит с миром животных, в том числе и бездомных. Это способствует развитию кругозора, воспитанию любви и уважения к животным. Ребенок, полюбивший животных и достаточно узнавший о них, не станет обижать братьев наших меньших.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.58 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Алёнка»
Конспект интегрированного занятия в старшей группе
Тема: «Спешите делать добрые дела»
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие
Подготовила:
Макарова Юлия Анатольевна
Тюльган, 2025
«Спешите делать добрые дела»
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ | |
Ф.И.О. воспитателя | Воспитатель высшей квалификационной категории Макарова Ю.А. |
Группа | Старшая группа |
Образовательная область/ образовательная деятельность | Социально-коммуникативное развитие |
Тема название | «Спешите делать добрые дела» |
Цель | Способствовать нравственному воспитанию личности ребенка в процессе совместной деятельности со взрослым, мотивировать детей на совершение добрых поступков. |
Задачи | Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
|
Предварительная работа | Чтение стихов А.Барто «Вовка – добрая душа», «Уехали»; В. Осеевой «Волшебное слово», «Синие листья», разбор проблемных ситуаций. |
Словарная работа | Неравнодушные, бездомный, доброта, добрый человек, добрый поступок |
Методы и приемы | Практические: изготовление будки, закрепление материала при помощи картинок, физ. минутка Наглядные: рассматривание сюжетных картинок, магнитные картинки, использование презентации «Мой друг» Словесные: Беседа, ситуативные вопросы и ответы, пояснение, прослушивание аудио стихотворения А.Барто «Он был совсем один» |
Материалы и оборудование | Проектор, колонка, атрибуты к изготовлению будки (доски и каркас), мягкая игрушка (солнце, щенок), миска, курица, подушка |
Ход занятия:
Организационно-мотивационный этап и постановка проблем
Звучит музыка «Дорогою добра». Дети в свободной деятельности.
- Встаньте дети дружно в круг
Слева друг и справа друг.
Мы друг другу помогаем
Все игрушки убираем.
Поможем шапку завязать,
Застегнуть сапожки,
Чтобы по дорожке шли
Дружно наши ножки.
(Сели на палас)
- Ребята, мы сейчас сказали, что мы друг другу помогаем, значит мы какие? (Дружные)
- А что означает слово Дружба? Это проявление любви и уважения друг к другу.
- А у вас есть друзья? Сейчас мы о них расскажем. Начну я. Хорошо? Давайте возьмем в руки солнышко, что бы от его лучей становилось ещё теплее. У меня есть подруга, её зовут Оксана. Она очень добрая, отзывчивая и надежная. А кто ваш друг? (Дети по кругу передают солнышко, называя имя друга и характеризуют его).
- Скажите, могут быть друзьями мама? Папа? Брат? Сестра? Да, конечно
- А с кем ещё можно дружить? С животными дружить можно? Конечно.
Этап ознакомления с материалом + Этап решения проблемы
(Слышатся лай собаки)
- Садитесь на стулья, посмотрю, что там. (Появляется щенок)
- Ой смотрите кто к нам пришёл. Это же щенок. Но посмотрите, он очень грустный. Как вы думаете почему? Что с ним случилось?
- Давайте послушаем, что произошло с одним щенком. (аудиозапись стихотворения «Один щенок был одинок…» А. Барто)
- Что же с ним произошло? А что было в начале?
- Какими оказались девочки? (добрые, отзывчивые)
- Другими словами неравнодушные.
- В начале, щенок был какой? (бедный, несчастный, одинокий, бездомный) У него не было дома и хозяина. А потом? (у него появилось сразу две хозяйки). Какая замечательная история со счастливым финалом.
- Мне кажется, что наш щенок тоже бездомный. Правда, ребята?
- Как вы думаете, бездомным животным нужна ласка, забота, доброта?
- Есть такая пословица: «Доброе слово и кошке приятно». Я предлагаю вам, подарить нашему гостю, частичку своей доброты и ласки.
- Возьмите его по очереди на руки, погладьте, скажите ему доброе слово.
- Посмотрите, какой щенок стал довольный.
- А чем мы можем ему помочь? (оставить жить у себя, накормить, напоить, искупать, сделать ему будку)
- Для начала, давайте дадим ему кличку. Как мы можем его назвать?
- Стефания, принеси ему подушечку. Еще нужно его накормить. Что кушают собаки? (мясо, косточки, колбасу, сосиски). Светлана, принеси нашему Дружку сосиску на тарелочке.
- Пока наш щенок кушает, давайте немного отдохнем.
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал.
Раз-прыжок и два кивка
Три-по кругу голова
На четыре-поворот,
Пять-помчался до ворот.
А потом вздохнул и сел,
Он устал и присмирел.
- Скажите, где же он у нас будет жить? Где вообще живут собаки? (в будке)
- У меня есть вот такая коробка, но посмотрите, она со всех сторон открытая.
- Что же делать нам? Вы помните, мы с вами раскрашивали дощечки? Может быть они нам пригодятся? Давайте попробуем из них собрать нашему щенку будку. Возьмите по одной дощечке, будем будку мастерить.
- Будка готова, пусть наш щенок отдыхает.
- А мы продолжим беседу. Вы знаете ребята, к сожалению не все люди бывают добрыми. Я вам предлагаю посмотреть на эти две картинки. Что мы можем о них сказать? На одной мальчик обижает собаку – это плохой поступок, а на другой – девочка кормит котенка – это хороший поступок. Иногда встречаются злые люди, которые обижают животных. Вы такие? Я уверена, что вы хорошие, добрые ребята, животных вы не обижаете.
- У меня есть картинки. Сейчас вы, по очереди будите брать по одной картинке и соотносить её с картинкой «хорошего или плохого поступка»
- Спешите делать добрые дела,
Помочь животному, спешите смело
Их благодарность и любовь к тебе
Увидишь ты в его глазах всецело.
Заключительный этап.
- Ребята, я предлагаю вам сделать еще одно доброе дело. Давайте мы соберем посылку. Самую настоящую. И отправим ее в приют для животных, чтобы они дождались своих добрых и любящих хозяев. Спросите дома у пап и мам, что могли бы вы сделать для бездомных животных! Нашу посылку мы так и назовем «Спешите делать добрые дела!»
Рефлексия
- Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?
- Чему мы научились?
- Что вы запомнили?
«Спешите делать добрые дела». НО помните, это не значит, что всех бездомных кошек и собак нужно приводить домой. Это можно делать только с разрешения родителей. А вот покормить бездомного котенка или собачку вы можете.
- Я знаю, что у многих из вас дома, тоже есть домашнее животное. Любите их, оберегайте, кормите и гуляйте с ними. И я надеюсь, что ваш питомец, никогда не станет бездомным. Посмотрите видеоролик, возможно, вы увидите там знакомые лица.