Фотовыставка "Спешите делать добрые дела!" (трудовое воспитание в детском саду и дома)
материал (младшая группа) по теме

Мерзликина Ольга Николаевна

В январе 2018 года мы решили организовать фотовыставку «Спешите делать добрые дела», где наглядно представлено, как помогают наши детки в детском саду и дома. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fotovystavka_speshite_delat_dobrye_dela2.pptx657.38 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 189» г ород Воронеж ФОТОВЫСТАВКА «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА» (трудовое воспитание в детском саду и дома) Выполнила: в оспитатель первой младшей группы № 1 Мерзликина Ольга Николаевна

Слайд 2

Трудовое воспитание детей раннего возраста — это деятельность, которая направлена на развитие общетрудовых способностей, формирование психологической готовности, ответственного отношения к труду и продуктам его производства, а также влияющая на умственное и физическое развитие ребенка. Проблемы трудового воспитания достаточно актуальны для детей дошкольного возраста, так как на этом этапе у ребенка происходит формирование личностных качеств, умений и стремления к труду. Задачи трудового воспитания дошкольников воспитание уважительного отношения к труду взрослых; развитие трудовых навыков, их совершенствование и постепенное увеличение содержания трудовой деятельности; формирование у детей положительных личных качеств, таких, как стремление к труду, заботливость, ответственность, бережливость; развитие навыков организации работы; воспитание позитивных взаимоотношений в процессе трудовой деятельности между детьми — умение работать в коллективе.

Слайд 3

Задачи трудового воспитания могут воплощаться в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) и в кругу семьи. ДОУ играет важную роль в общем развитии ребенка. Следует отметить, что воспитание детей в детском саду осуществляется в соответствие с определенной программой. В обществе сверстников ребенку легче сравнить свои трудовые умения и результаты с трудовым воспитанием товарищей. Также, в формировании личности ребенка отмечается высокий приоритет семейного воспитания . Главный принцип трудового воспитания в семье заключается в том, что трудовая нагрузка должна соответствовать возрасту и личным особенностям ребенка. Важно всем членам семьи при выполнение каких-либо домашних дел всегда быть примером. Дети любят подражать взрослым и испытывают огромную гордость, если им поручают дома «настоящие» дела. В январе 2018 года мы решили организовать фотовыставку «Спешите делать добрые дела » , где наглядно представлено, как помогают наши детки в детском саду и дома.

Слайд 4

Так наши малыши помогают дома:

Слайд 5

А так мы трудимся в детском саду:

Слайд 6

Подготовительный этап:

Слайд 7

Вот что у нас получилось!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование ИКТ в патриотическом воспитании в детском саду и дома»

Использование ИКТ в патриотическом воспитании в детском саду и дома...

Конспект родительского собрания по теме: "Экологическое воспитание в детском саду и дома"

КОНСПЕКТ родительского собрания«Экологическое воспитание в детском саду и дома»Цель: создать условия для сотрудничества детей и родителей, их эмоционального и психологического сближения; п...

Конспект родительского собрания" Трудовое воспитание в детском саду и дома" в старшей группе

Конспект собрания с анкетами для детей и родителей и советами по трудовому воспитанию....

Родительское собрание на тему "Экологическое воспитание в детском саду и дома"

Родительское собрание на тему "Экологическое воспитание в детском саду и дома"...