Конспект непосредственно – образовательной деятельности детей в подготовительной группе на тему «Мир добрых дел»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Николаева Ксения Евгеньевна

В данном занятии цель педагога формировать у детей представление о добре, добрых поступках, толерантности 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_nikolaeva_k.e.docx27.56 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно – образовательной деятельности детей в подготовительной группе на тему «Мир добрых дел»

Цель: формирование у детей представления о добре и толерантности, добрых поступках как о ценных качествах человека, развитие социальных чувств и взаимопомощи.

Задачи:

Образовательные:

- расширять представления у детей о понятиях «толерантность», «доброта», «добрые поступки»;

- формировать коммуникативные способности дошкольников, навыки сотрудничества и дружеские взаимоотношения;

- активизировать словарь детей (добро, радость, забота, внимание);

- мотивировать детей на добрые поступки.

Развивающие:

- развивать гуманистическую направленность поведения, социальную активность;

- развивать умение отвечать на вопросы и грамматически правильное обоснование своего мнения (высказывания);

Воспитательные:

- воспитывать нравственные качества (доброту, отзывчивость, взаимопомощь), самостоятельность, инициативность, ответственность;

- воспитывать потребность проявлять доброту к окружающим, стремление совершать добрые дела;

- воспитывать добрые чувства к окружающим людям, помочь понять детям, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, речевое развитие, физическое.

Оборудование: мяч, письмо, шарик, листы бумаги А4, карандаши.

Ход занятия

В группе находиться воздушный шарик, на нитке внизу записка « Привет, ребята, мы Марсиане, мы очень добрые и хотим поделиться с Вами своим добром. Мы хотим прилететь к Вам в гости, но не знаем какие добрые поступки можно совершить в Вашем городе, чтобы город стал добрее. Подскажите нам пожалуйста».

Воспитатель: Ребята, расскажем Марсианам о добрых поступках?

Дети: Да.

Воспитатель: Для этого необходимо встать в круг и поделиться друг с другом комплиментами, передавая воздушный шар.

Игра «Комплименты» (Передаем мяч по кругу и говорим друг другу приятные слова, комплименты)

Воспитатель: Понравилось ли Вам получать комплименты или дарить? Каждому из нас приятно, когда его хвалят, говорят о нем хорошие, добрые слова, особенно когда заслуженно.

Любой человек хочет, чтобы его любили и уважали, ценили и понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих людей добрые слова и пожелания. Ведь от этого улучшается настроение и мы готовы делиться радостью и помогать другим.

А чтобы ничего не забыть, мы отправимся в город добрых дел. Готовы? Для этого необходимо вспомнить все вежливые слова.

Игра “Вежливые слова”

Я начинаю фразу, а вы продолжаете:

– Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (Спасибо.)

– За доброту, любовь и книгу, скажем маме мы … (Спасибо.)

– Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … (Здравствуйте.)

– Когда бранят за шалости, говорим … (Прости, пожалуйста.)

– В разных странах на прощанье говорят … (До свидания.)

– В лесу зазеленеет старый пень, когда услышит … (Добрый день.)

А какие ещё вежливые слова вы знаете? (Ответы детей.)

Воспитатель: О доброте придумано немало пословиц. И я вам предлагаю поиграть в игру «Закончи пословицу»:

Добрые дела – красят… .(человека) .

Кто людям добра желает, тот сам его (добывает) .

Человек без друзей, что дерево без ( корней) .

Ссора до добра не (доводит).

Друзья познаются в (беде).

Новых друзей наживешь, но старых не ( забывай).

Помогай другу везде, не оставляй его в( беде).

Делу - время, потехе –( час).

Не будет скуки, если заняты (руки).

В ком правды нет, в том и добра( мало).

Легко сломать, да трудно( сделать).

Воспитатель: Молодцы, ребята, много пословиц вы знаете.

Послушайте внимательно стихотворение:

(Дети стоят в кругу. Воспитатель читает стихотворение):

Что такое доброта? Вымыть миску у кота,

Напоить водой цветок, Он ужасно одинок,

Починить сестре игрушку,

Пропустить вперёд старушку,

Грусть лечить любви словами,

Помогать усталой маме,

А девчонке незнакомой,

Донести портфель до дома.

От тепла и доброты,

Распускаются цветы,

Согревает всех она,

Словно лучик из окна. (И. Полюшко)

Воспитатель: Ребята, вам понравилось стихотворение? О чём в нём говорится? ( О доброте).

Воспитатель: Дети, а вы любите делать добро? Какие поступки вы совершали и можете о них рассказать?

Дети рассказывают:

- Перевел с родителями бабушку через дорогу.

- Покормил бездомного котенка.

- Помог маме нести сумку.

- Собрал мусор во дворе.

-Уступил место в автобусе бабушке.

-Проведал больного друга.

- Полил цветы.

-Защитил слабого.

- Вместе с папой сделал кормушку для птиц.

- Успокоил плачущего малыша.

- Посадил с мамой деревья.

- Поделился печеньем со своими друзьями и др.

Воспитатель: А почему вы так поступили?

Дети: Потому что делать добрые дела приятно.

Воспитатель: давайте сядем за стол и изобразим добрые дела на листе бумаги, чтобы марсиане скорее узнали о них.

Пальчиковая гимнастика "Дружная семейка"
Воспитатель: Когда дети послушные, радуют своих воспитателей, то группа становится только счастливее, дружнее. Давайте с вами сейчас покажем пальчиками какая крепкая и сильная у нас группа , повторяйте за мной:
Дружат в нашей группе (пальцы рук соединяют)
Девочки и мальчики (в замок несколько раз)
Мы с тобой подружим маленькие пальчики
Раз, два, три, четыре, пять (пальцы с мизинчика поочередно)
Начинаем мы считать (соединяют друг с другом)
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать (руки вниз, встряхивают кистями).

Дети рисуют рисунки о добрых делах и расскажете о них.

Воспитатель: А теперь мы идем на прогулку и отправим наше письмо марсианам.


