Конспект образовательной деятельности в средней группе ГБДОУ Детский сад № 2 Петродворцового района Санкт-Петербурга
план-конспект занятия (средняя группа)

Марина Митрофанова Леонидовна

Конспект занятия по художественной литературе

«Заюшкина избушка»

для детей среднего возраста группы ЗПР

Составила воспитатель: Митрофанова М.Л., ГБДОУ детский сад №2 Петродворцового района г. Санкт-Петербурга

Тема: «Заюшкина избушка»

Цель:

Побудить детей  к  коммуникации  и взаимодействию с педагогом. Вызвать интерес к художественному произведению.

Закрепление словообразования и употребление относительных прилагательных, обозначающих материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx17.31 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное Бюджетное Дошкольное Образовательное учреждение детский сад №2 Петродворцового  района  города  Санкт - Петербурга

Конспект занятия  

по художественной литературе

«Заюшкина избушка»

для детей среднего возраста группы ЗПР

Подготовил и провел:

Воспитатель

Митрофанова М.Л.

Конспект занятия по художественной литературе

«Заюшкина избушка»

для детей среднего возраста группы ЗПР

Составила воспитатель: Митрофанова М.Л., ГБДОУ детский сад №2 Петродворцового района г. Санкт-Петербурга

Тема: «Заюшкина избушка»

Цель:

Побудить детей  к  коммуникации  и взаимодействию с педагогом. Вызвать интерес к художественному произведению.

Закрепление словообразования и употребление относительных прилагательных, обозначающих материал.

Задачи:

Образовательные:

-закрепить знание детьми содержания сказки «Заюшкина избушка»

отвечать на вопросы по ее содержанию;

-закрепить умения узнавать сказку по характерным признакам сказочных героев;

-обучать детей переносить сюжет сказки в игру.

  Развивающие:

-развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог; выразительность и темп речи, силу голоса;

-развивать речевую активность путем использования малых фольклорных форм. -Расширять и активизировать словарный запас

   Воспитательные:

-воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к произведению. ---активизировать словарь, развивать связную речь детей

Совершенствовать умение драматизировать знакомую сказку, развивать актёрские способности детей, воспитывать любовь к русским народным сказкам.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок; обыгрывание сказки

 «Заюшкина избушка»

  с помощью дидактической игры; складывание пазлов по сказкам; выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности, разгадывание загадок. 

Оборудование: Ледяная и деревянная избушки, плоскостные картинки героев сказки, волшебный мешочек, прозрачные мешки разного цвета с пластиковыми шариками внутри, разрезные картинки (собака, волк, медведь, петух)

Ход занятия:

1. Организационный момент. Дети стоят в кругу.

Воспитатель:

Подойди ко мне дружок

Соберемся все в кружок

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

 2. Сюрпризный момент. Появляется волшебный мешочек, в котором спрятана игрушки зайца.

-Ребята, посмотрите, что это?

-Правильно, кто-то забыл волшебный мешочек, а внутри что-то есть. Давайте попробуем с вами отгадать что там, но не при помощи глаз, а при помощи рук. Сейчас я дам пощупать нескольким ребятам, а они должны назвать, что внутри мешочка.

Дети ощупывают мешочек и пытаются отгадать, кто внутри.

- Правильно, ребята, это заяц. Какой он на ощупь?  Заяц хочет рассказать нам сказку.

3. Рассказ сказки и обыгрывание ее с помощью картинок на фланелеграфе.

Воспитатель:

-Жили были Лиса и Заяц. (скороговорка  «Са-са-са к нам пришла Лиса») У Лисы была избушка ледяная, а у Зайца лубяная. (воспитатель показывает избушку из льда и дерева, дает потрогать, описать)

-Пришла весна и у Лисы избушка растаяла (пальчиковая гимнастика) 

-Попросилась она к Зайцу жить, да и выгнала его. Идет Заяц, плачет.

-А что- бы узнать кого встретил Заяц нужно назвать цвет и подуть на мешочек. (ребенок называет цвет, дует на мешок, шарики разлетаются и появляется картинка героя сказки. Под желтым мешочком – картинка собаки, под зеленым- картинка волка, под красным – картинка медведя, под синим- картинка петуха)

4. Физминутка

Подведение итогов.

-Ребята, предлагаю вам поиграть с разрезными картинками, собрать и разложить по порядку всех героев сказки, которые хотели помочь Зайке.

- Молодцы. Ребята, а вам понравилась сказка? Хорошо или плохо Лиса поступила с Зайцем?

- Есть мудрая пословица «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»

-Ну а нам пора прощаться,

И со сказкой расставаться.

Сказка новая опять

Впереди нас будет ждать.

- Возьмите раскраски с сюжетом из сказки, раскрасите их в свободное время или дома и поделитесь своими впечатлениями с друзьями или родителями.  

