"Туристическими тропами"
статья по теме

 

Одно из немаловажных мест в нашей работе с детьми по теме «Формирование навыков здорового образа жизни детей дошкольного возраста» в нашем ДОУ занимает туризм. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Вспомним о лете

Одно из немаловажных мест в нашей работе с детьми по теме «Формирование навыков здорового образа жизни детей дошкольного возраста» занимает туризм.

 В летний период посещение детского сада должно предоставлять дошкольникам возможность получения отдыха от непосредственно образовательной деятельности. При этом работа с детьми не должна сводиться к пассивно-присматривающей роли педагога. Напротив, воспитательно-образовательный процесс вне строгих рамок учебного года позволяет опробовать новые интересные формы.

 Одной из таких форм в СПДС «Колосок» ГБОУ СОШ пос. Комсомольский и стали необычные туристические походы, целями которого являются:

  • знакомство детей с основами жизни в природных условиях, назначением определенных предметов, необходимых в походе;
  • закрепление на практике знаний основ безопасного поведения на природе;
  • воспитание бережного и внимательного отношения к окружающей среде, формирование желания вести здоровый образ жизни.

 Любой поход требует тщательной подготовки. С воспитанниками проводилась предварительная работа. В группе мы беседовали с детьми о поле, о хлебе, различных видах походов. Дошкольники узнали, что существуют походы в лес, к водоемам, в горы и даже на Северный полюс. Заинтересовать дошкольников идеей похода помог наглядный материал: иллюстрации и фотографии. Идея проведения похода нашла поддержку и у родителей воспитанников. Так, в назначенный день дошкольники вместе с родителями пришли в детский сад экипированными: удобная спортивная обувь, головные уборы, рюкзачки с сухим пайком туриста- и, конечно же, воодушевленными предстоящим путешествием.

 Приятным сюрпризом для всех стало участие в походе клоуна Клепы. На каждой точке маршрута он предлагал детям увлекательные и полезные рассказы и задания. Испытания на выдержку, ловкость и смелость, рассказы о том, как вести себя в лесу, чтобы не навредить его обитателям. Особенно долгожданным оказался привал, когда уставшие после длительного похода и полные впечатлений дети достали из своих рюкзаков сухой паек и смогли насладиться отдыхом на природе.

 Положительные эмоции и яркие впечатления от туристического похода получили все. Традиционные формы образовательной деятельности по данной теме не смогли бы дать столь обширных знаний. Мероприятие стало полезным и для родителей. По ходу его организации и проведения они узнали много новой и полезной информации по безопасному поведению на природе , смогли на практике определить уровень знаний и умений своих детей.

Раннева Е.Ю, Азарова Н.В., воспитатели ,  

Климова И.В., мед. сестра,

СПДС «Колосок» пос. Комсомольский.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект эколого-оздоровительного занятия в старшей группе « По туристическим тропам Урала»

- уточнение представлений о природе Уральского края (животные, растения, типы местности);- развитие общей выносливости, игровых умений и навыков самостоятельно выполнять задания;- совершенст...

По туристическим тропам Казахстана.

Программное содержание: уточнить представление о природе Казахстана (Алатау), развитие общей выносливости, развитие игровых умений и навыков, совершенствовать правильную осанку и развивать равновесие,...

«По туристическим тропам Кубани»

Работа по созданию здоровьесберегающей модели образовательной деятельности на основе применения личностно-ориентированных технологий, оптимального режима пребывания в детском саду, и оздоровительно-пр...

Спортивный праздник "Туристическая тропа"

Данный конспект занятия предоставлен для детских садов и проведения в старшей и подготовительной к школе греппе....

Сценарий прогулки-похода в лес "По туристической тропе"

сценарий прогулки похода в лес для детей седьмого года жизни...

Туристическая тропа

Туристический досуг для детей старшего дошкольного возрастаЦель: Приобщение старших дошкольников к здоровому образу жизни в процессе игровой туристической деятельности....

Конспект туристического похода по туристической тропе в ДОУ

Во время похода у детей формируются представления об активном отдыхе....


 

Комментарии

Дезорцева Светлана Викторовна

Вы правы, туризм занимает немаловажное место в формировании навыков здорового образа жизни, но заниматься с детьми дошкольного возраста туризмом в городе достаточно трудно. Подскажите пожалуйста, как можно организовать туристический поход в городских условиях?