Конспект занятия по основам валеологии для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Наши глаза».
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Гусева Ольга Валентиновна

Одна из важнейших задач государства - охрана и укрепление здоровья детского населения. Для решения этой задачи необходимо создание эффективной системы физического воспитания подрастающего поколения.

 Дошкольный возраст — особенно важный и ответственный период, когда происходит перестройка функционирования многих систем организма. Пластичность и высокая лабильность организма дошкольников определяют высокую чувствительность к воздействию факторов внешней среды.

Проблема формирования культуры здоровья очень актуальна.  Перемены, происходящие в обществе, затрагивают и сферу образования. Согласованность в деятельности политиков, учёных и практических работников в образовании может прогрессивно сказаться на общечеловеческой культуре, в том числе и физическом развитии личности. Анализ заболеваемости детей выявляет острую необходимость изменений во всей системе образования, начальной ступенью которого являются ДОУ.

 Таким образом, основополагающим принципом работы учреждений образования является единство интеллектуальной и физической культуры будущего поколения, постоянное совершенствование знаний руководителей учреждений и инструкторов по физической культуре. Осознание большой ответственности за здоровье детей даёт стимул к овладению новыми методиками и технологиями в направлении оздоровительной работы. Однако стоит заметить, что прогрессивный результат даёт только постоянная и целенаправленная работа.

Средства физической культуры играют большую роль не только в формировании и оздоровлении детского организма, но и в восстановлении нарушенного здоровья. Всю эту работу включает в себя наука «Валеология».

Валеология – сравнительно новая дисциплина в современных образовательных учреждениях. Название она получила от латинского слова «valeo» - «быть здоровым», которое и определило содержание валеологии как деятельности человека, направленной на формирование, сохранение и укрепление здоровья.

 Валеология - это наука о механизмах формирования, развития и сохранения здоровья, о функциональных резервах организма, обеспечивающих устойчивость, надежность реализации биологических, генетических, физиологических, психологических, социокультурных функций человека, в конкретных условиях его жизнедеятельности.

 Применительно к дошкольному образованию, валеология ставит своей целью обучение детей основным гигиеническим правилам и нормам, укрепление здоровья и привитие навыков здорового образа жизни: активный труд, рациональный отдых, закаливание, занятие физкультурой и саморазвитием, рациональное и полноценное питание, личная гигиена, своевременное обращение к врачу и др.

 В дошкольном детстве ребенок приобретает основы личностной культуры, ее базис. Одним из компонентов базиса личностной культуры является ориентировка ребенка в явлениях собственной жизни, деятельности и в себе самом. Поэтому важным звеном в работе детского сада является валеологическое воспитание дошкольников. Валеология наука и сфера человеческой деятельности, изучающая возможности наилучшей адаптации человека к условиям окружающей среды путем ведения здорового образа жизни. Мы обязаны воспитать потребность быть здоровым. Ребенок должен знать: зачем нужно быть здоровым, что нужно сделать для этого, как справиться с болезнью. Для решения данной проблемы  мы   проводим  валеологические занятия..

  Задачи валеологического направления следующие:

  - воспитание у детей сознания того, что человек часть природы и общества;

  - выстраивание гармоничных отношений детей с живой и неживой природой;

  - формирование этноздоровья;

  - воспитание у детей заботливого и бережного отношения к личному здоровью;

  - выработка навыков личной гигиены;

  - закаливание детей;

  - профилактика и устранение вредных привычек;

В своей работе с детьми на занятиях по валеологии  мы используем мультимедийные презентации. Презентации помогают ребёнку проявлять и развивать необходимые качества: ассоциативно-образное и логическое мышление, воображение, познавательную активность.

  Эффективность работы по комплексному подходу в организации здорового образа жизни ребенка определяется следующими показателями:

  1. Снижение заболеваемости.

  2. Рост уровня физического и психического здоровья.

  3. Повышение двигательной активности детей.

  4. Динамика показателей физической подготовленности дошкольников.

  5. Сознательное отношение детей к собственному здоровью и использование доступных способов его укрепления.

  6. Общая подготовленность к обучению в школе.

  7. Сотрудничество детского сада с родителями в вопросе организации здорового образа жизни.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по основам валеологии для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Наши глаза».

Одна из важнейших задач государства - охрана и укрепление здоровья детского населения. Для решения этой задачи необходимо создание эффективной системы физического воспитания подрастающего поколения....

Конспект занятия по основам валеологии для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Наши глаза».

Одна из важнейших задач государства - охрана и укрепление здоровья детского населения. Для решения этой задачи необходимо создание эффективной системы физического воспитания подрастающего поколения....

Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста на тему: "Наша Родина – Россия. Флаг России"

Конспект занятия по познавательному развитию (социальный мир) для детей старшего дошкольного возраста о нашей Родине и о флаге России...

Авторский конспект занятия по правовому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста на тему: « ВАШИ ПРАВА ДЕТИ"

Авторский конспект  занятия по правовому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста  на  тему: « ВАШИ ПРАВА ДЕТИ" Цели1.    Уточнить знания детей о гражданск...

Тема недели: Здоровое питание КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Витамины и здоровое питание»

Тема недели: Здоровое питание КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Витамины и здоровое питание» Программное содержание: 1. Формироват...

Конспект мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста на тему « Мы за мир, мы против террора!»

Конспект мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста на  тему « Мы за мир, мы против террора!»Цель: Формирование у детей основ проти...

Конспект занятия по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста

Социальное развитие детей в ДОУ. Обучение основам безопасности жизнедеятельности детей....