Конспект НОД "Айболит в гостях у детей"
план-конспект занятия (младшая группа) по теме

Конспект НОД "Айболит в гостях у детей". Занятие для детей 3-4 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon aybolit_v_gostyakh_u_detey.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

Айболит в гостях у детей

(конспект 3-4 года)

     Образовательная деятельность

        Цель: Продолжать воспитывать у детей понимание ценности здоровья, потребность быть здоровыми, закрепить знания о витаминах, уточнить представления об овощах, учить сажать лук.

Материал:

        Кукла Доктор Айболит, машина, овощи, фрукты, плоды шиповника, термос с настоем шиповника, репчатый лук и инвентарь для посадки и полива.

Ход:

        В группу приезжает автомашина, в которой лежат мешочки с шиповником, овощами и фруктами и доктор Айболит.

А хотите поиграть в игры?

        «Чудесный мешочек»-дети на ощупь определяют овощи (огурец, помидор, картофель, свекла, морковь), называют их и дают небольшое описание.

-«Угадай на вкус»- после рассматривания и уточнения названия фруктов детям предлагается с закрытыми глазами определить их на вкус (яблоко, банан,  груша, апельсин, лимон)

        Затем Айболит показывает плоды шиповника, предлагает их потрогать, понюхать, объясняет, что это такое. Плоды шиповника очень полезны, их надо собирать, сушить, а зимой заваривать вкусный витаминный чай. Объясняет, что после занятия угостит детей таким чаем.

        Воспитатель обращает внимание детей на то, что в автомашине лежит мешочек с луком, объясняет, что в зеленом луке очень много витаминов, и предлагает вырастить лук самим и есть его за обедом.

        После показа проводится посадка лука в ящики. Доктор Айболит напоминает, что после работы нужно помыть руки, чтобы не занести  микробы, быть здоровыми и не болеть, и угощает детей витаминным чаем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект досуга для детей старшего дошкольного возраста «Весенние месяцы в гостях у детей»

Досуговое мероприятие в игровой форме с элементами театрализации позволит детятям закрепить представления о весне: о последовательности месяцев, их основных признаках....

«Хрюша в гостях у детей» (Конспект традиционного занятия по сенсорному развитию детей младшей группы).

Конспект традиционного занятия по сенсорному развитию детей младшей группы....

Конспект занятия по развитию математических представлений в процессе игры у детей младшего дошкольного возраста "Курочка Ряба в гостях у детей"

Используя игровые приёмы и дидактический материал, а так же куклы-игрушки и сюрпризные моменты, закрепить у малышей понятия величин: много - мало, большой - маленький, один - несколько, и счёт до пяти...

Конспект занятия «В гости к сказке» (познавательное развитие детей средней группы) Тема: «В гостях у сказки.»

Конспект занятия «В гости к сказке» (познавательное развитие детей средней группы)Тема: «В гостях у сказки.»Цель: развитие лексико- грамматической стороны речи через ...

конспект "Снеговик в гостях у детей"

конспект "Снеговик в гостях у детей"...

Конспект "Петрушка в гостях у детей"

Развить эмоциональную отзывчивость у детей, развить умение понимать характер музыки через различные видны музыкальной деятельности: слушание музыки, пение, музыкальные движения....