«Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ»
консультация на тему

Харитонова Елена Васильевна

Адаптация - это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях: физиологическом, социальном, психологическом. Сложность приспособления организма к новым условиям и новой деятельности и высокая цена, которую платит организм ребенка за достигнутые успехи, определяют необходимость учета всех факторов, способствующих адаптации ребенка к дошкольному учреждению или, наоборот, замедляющих ее, мешающих адекватно приспособиться. Проблема адаптации ребенка раннего возраста остается практически неразработанной. До сих пор специально не изучалось, как происходит включение маленького ребенка в новую действительность, какие психологические трудности он испытывает в процессе адаптации, каким образом можно оценить его эмоциональное состояние в этот период, каковы психологические критерии адаптационных возможностей ребенка раннего возраста и каковы способы установления контакта со взрослыми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_detey_rannego_vozrasta_k_usloviyam_dou.docx19.14 КБ

Предварительный просмотр:

«Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ»

Адаптация - это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях: физиологическом, социальном, психологическом. Сложность приспособления организма к новым условиям и новой деятельности и высокая цена, которую платит организм ребенка за достигнутые успехи, определяют необходимость учета всех факторов, способствующих адаптации ребенка к дошкольному учреждению или, наоборот, замедляющих ее, мешающих адекватно приспособиться.

Проблема адаптации ребенка раннего возраста остается практически неразработанной. До сих пор специально не изучалось, как происходит включение маленького ребенка в новую действительность, какие психологические трудности он испытывает в процессе адаптации, каким образом можно оценить его эмоциональное состояние в этот период, каковы психологические критерии адаптационных возможностей ребенка раннего возраста и каковы способы установления контакта со взрослыми.

Как примут ребенка в детском коллективе? Какие отношения сложатся у него с воспитателем? Не будет ли малыш часто болеть? Насколько быстро он привыкнет, адаптируется в новой среде? Такие проблемы стоят перед родителями и воспитателями, принимающими в свою группу новичков. И они вполне обоснованы, поскольку известно: изменение социальной среды сказывается как на психическом, так и на физическом здоровье детей.

Установлено, что в раннем возрасте адаптация происходит дольше и труднее, часто сопровождается болезнями. Дело в том, что в этот период интенсивно физически развивается организм, созревают психические процессы. А на этапе становления дети в наибольшей степени подвержены колебаниям и даже срывам. Новые условия и как ответная реакция новые формы поведения требуют определенных усилий и умений со стороны ребенка. От того, насколько малыш подготовлен в семье к переходу в детское учреждение, зависит и течение адаптационного периода (который может продолжаться иногда и полгода, и его дальнейшее развитие.

В адаптационный период особенно важно создать атмосферу доброжелательного взаимообщения, обогащающего чувственную сферу, обеспечить каждому ребенку эмоциональный комфорт.

Учитывая, что в адаптационный период ребенка в ДОУ общение с взрослыми и сверстниками - необходимое условие эмоционального и социального развития, в своей практике мы старались обогатить положительный опыт общения ребенка с окружающими людьми, чтобы ребенок стремился к общению, игре, приобретал гибкость и пластичность в социальном поведении и развитии.

Опираясь на требования программы «Детство» мы поставили перед собой задачи: способствовать благоприятной адаптации малышей в детском саду, установлению добрых отношений с воспитателем и детьми в группе, устойчивому эмоционально - положительному самочувствию и активности каждого ребенка; обеспечить полноценное физическое развитие детей, своевременное овладение основными движениями и гигиеническими навыками; способствовать развитию познавательной активности» детей, обогащать их представление об окружающих предметах и явлениях, учить выделять некоторые особенности предметов на основе способов сенсорного обследования, сравнения, элементарного анализа; способствовать развитию у детей самостоятельности, овладению

разнообразными способами действий, приобретению навыков

элементарного самообслуживания, самостоятельной игровой деятельности

и общения; помочь нашим детям в адаптационный период разобраться в сложном мире взаимоотношений со сверстниками и окружающими; раскрыть детям мир чувств, переживаний, различных эмоциональных состояний человека, воспитывать добрые чувства к животным и растениям.

Основными структурными единицами целенаправленной и систематической работы по реализации этих задач являются:

Целостная и мотивирующая деятельность как основа всей жизни ребенка в детском саду («Утреннее приветствие», «Давайте познакомимся», «Минутка - пробудка», «Двигательные часы») ;

Насыщение эмоциональным и нравственным содержанием игр и занятий по другим разделам программы (занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в лес», «В гостях у зайки») игры с элементами театрализованной деятельности «Пошел котик на Торжок», «Репка»;

- Работа с семьей по выработке единых подходов к проблеме

обеспечения эмоционального благополучия детей и навыков личностно -

ориентированного общения, построение отношений.

Для успешной адаптации ребенка к условиям дошкольного учреждения необходимо сформировать у него положительную установку на детский сад, положительное отношение к нему. Это зависит, прежде всего, от воспитателей, от их умения и желания создать атмосферу тепла, доброты и внимания в группе. Поэтому организация адаптационного периода начинается задолго до 1 сентября с повышением профессионального уровня воспитателей, их психологического просвещения с помощью традиционных и новых методов обучения (педсоветы, семинары, тренинги, консультации, развития у них таких качеств, как умение сопереживать, коммуникативные навыки, доброжелательность, организаторские и артистические способности, эмоциональная стабильность и т. п.

В нашей педагогической практике отобрали ряд доступных и эффективных методик, но в качестве основного метода педагогической оценки эмоционального благополучия детей в группе используем наблюдение. Мы видим ребенка каждый день, имеем возможность наблюдать его поведение в реальных жизненных обстоятельствах, режимных моментах, в организационной деятельности и свободной, игре в процессе взаимодействия с окружающими взрослыми и сверстниками. Кроме того, наблюдение происходит, в соответствии с распорядком жизни детей в группе и не предполагает создания каких-либо специальных экспериментальных ситуаций. Мы имеем возможность наблюдать жизнедеятельность ребенка в любой момент адаптационного периода.

При проведении наблюдений за детьми в самостоятельной деятельности (игра, манипулирование с предметами, самообслуживание) опирались на следующие показатели:

эмоциональное состояние ребенка (слезы, улыбка) ;

характер деятельности (подражание, игровые действия) ;

отношение к окружающим взрослым и сверстникам (негативное, положительное) ;

особенности речи;

содержание потребности в общении.

Не секрет, что многие дети не любят засыпать в детском саду, а значение полноценного отдыха для детей раннего дошкольного возраста трудно переоценить. Поэтому с целью снижения тревоги и создания положительной мотивации на режимный момент сна используем мягкие игрушки, объясняя присутствие данных игрушек в спальне тем, что это «Сонные игрушки», им очень хочется спать, но они не могут уснуть без вашей помощи. Не громко 2-3 минуты звучит спокойная музыка. Дети укладывают игрушку рядом с собой, поглаживая ее, засыпают.

Использование таких «Сонных игрушек» позволило нам улучшить эмоциональный фон сна как режимного момента, снять беспокойство, уменьшить количество трудно засыпающих детей.

В адаптационном периоде эмоциональное благополучие детей раннего дошкольного возраста в целом зависит от развития его личности и в большей степени определяется его отношениями со сверстниками и взрослыми. В минуты вечернего времени, в индивидуальной работе интересуемся, как ребенок чувствует себя дома, в семье. Для этого используем серию игр, привлекательность которых состоит в создании условий для прикосновения с общечеловеческими ценностями и эмоциональном комфорте.

Воспитателем и психологом проводятся игры, направленные на

сближение детей друг с другом: «Найди друга», «Мой друг, кто ты? »,

«Давайте познакомимся», «Приходи ко мне в гости, я буду угощать». В

цикл занятий педагога-психолога с детьми включены также игры на

познавательное развитие, релаксационные упражнения, пальчиковая и

дыхательная гимнастики, игры с крупами, водой и песком. »

Для поддержания и развития благоприятной атмосферы в адаптационной группе, развития навыков социального поведения и уверенности в себе, используем ритуалы: торжественную встречу детей каждый понедельник под названием «Утро радостных встреч», ежедневно «Утреннее приветствие» с включением психокоррекционных упражнений («Ласковушки», «Ладонь в ладонь», «Я самый - самый») .

Создавая у ребенка положительное отношение к различным видам деятельности, развивая различные умения, соответствующие возрастным возможностям, формируя потребность в общении со взрослыми и детьми, обеспечиваем решение воспитательно-образовательных задач уже в период привыкания ребенка к новым условиям и тем самым ускоряем и облегчаем протекание адаптационного процесса.

Работая по программе «Детство», мы стараемся создать условия для охраны и укрепления здоровья детей. В результате мы стремимся к тому, чтобы ребенок справился с трудностями привыкания к новой среде детского сада на уровне легкой адаптации, и всячески предупреждаем и не допускаем проявлений тяжелой адаптации. Именно поэтому необходима такая организация жизни ребенка в дошкольном учреждении, которая приводила бы к наиболее адекватному, почти безболезненному приспособлению к новым условиям, позволяла бы формировать положительное отношение к детскому саду, навыки общения, прежде всего со сверстниками. Важно отметить, что процесс адаптации управляем и дает свои положительные результаты.

Мы стараемся, чтобы детский сад стал для ребенка местом, где ему уютно, хорошо, весело: для этого создаем спокойную обстановку, ведем индивидуальную работу с каждым ребенком, проявляем доверие, любовь и

уважение, чтобы каждый ребенок думал: «меня в группе ждут с нетерпением, а значит я - хороший, меня любят».

ЛИТЕРАТУРА:

1. Белкина Л. В. Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ. -

Воронеж: ТЦ «Учитель», 2004. - 111 с.

2. Алямовская В. Г. Ясли - это серьезно. - 2-е изд. - М. : Линка-пресс, 2000. -

139 с.

З. Богуславская З. М., Смирнов Е. О. Развивающие игры для детей младшего

дошкольного возраста - М. : Просвещение, 1991. - 207 с.

4. Волосова Е. Б. Развитие ребенка раннего возраста (основные показатели) .

-М. : Линка-пресс, 1999. - 72 с.

5. Галанов А. С. Психическое и физическое развитие ребенка от одного года

до трех лет: пособие для работников ДОУ и родителей. - М. : АРКТИ,

2000. - 89 с.

6. Адаптация ребенка к условиям детского сада: управление процессом,

диагностика, рекомендации/ авт. -сост. Н. В. Соколовская. - Волгоград:

Учитель, 2008.-188 с.