Конспект физкультурного развлечения на улице для дошкольников «Школа Юного пешехода»
методическая разработка на тему

Развлечение проводится на улице во всех возрастных группах одновременно. Эстафеты проводятся на "этапах", которые организуются на прогулочных участках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pdd.docx30.01 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект развлечения на улице для дошкольников

«Школа Юного пешехода»

Программное содержание:

Цель:

Закреплять знания детей о правилах дорожного движения. Продолжать развивать двигательную активность детей.

Задачи:

  • Закреплять у детей знания о некоторых дорожных знаках: «пешеходный переход», «пешеходная дорожка», «подземный переход», «движение пешеходов запрещено», «место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая и такси».
  • Продолжать учить детей группировать знаки – предписывающие, информационно-указательные, запрещающие.
  • Воспитывать в детях желание помогать младшим ребятам, проявлять заботу.
  • Воспитывать в детях культуру поведения при переходе пешеходного перехода.
  • Воспитывать в детях умение слушать воспитателя, сверстников.
  • Развивать в детях интерес к изучению правил дорожного движения.
  • Развивать ловкость, силу, внимание, сосредоточенность, смекалку, логическое мышление.

Ход развлечения:

Детей на улице под музыку встречает полицейский: «Здравствуйте, ребята! Вот и начался новый учебный год. И сегодня я приглашаю вас в школу юного пешехода, чтобы проверить свои знания и, может быть получить новые. Итак, вы должны разделиться  на 3 команды по возрастам и придумать названия своим командам. Вместо классов у нас в школе будут этапы. Каждая команда получит свой план-схему обучения на трех этапах. Изучите внимательно, чтобы не запутаться. После прохождения этапа, каждая команда будет получать части от пазла, который вам пригодится для изготовления   волшебных машин»

Средние группы

1 этап    

Кричалка: "Это я, это я, это все мои друзья!"

Кто из вас идет вперед

Только там, где «Переход»?

Это я, это я, Это все мои друзья!

Знает кто, что красный свет -

Это значит, хода нет?

Это я, это я, Это все мои друзья!

Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора? (Дети молчат.)

Кто из вас в трамвае тесном

Уступает взрослым место?

Это я, это я, Это все мои друзья!

Кто на  скользкую дорогу

Выбегает в непогоду? (Дети молчат.)

2 этап

Игра на внимание «Сигналы светофора».

Ведущий показывает  вразбивку сигналы светофора, при зеленом свете дети топают ногами, при желтом хлопают в ладоши, при красном не делают ничего.

3 этап

Подвижная игра «Автопоезд»

Дети становятся друг за другом и соединяются сцепным устройством (канатом) в длинный автопоезд. «Автопоезд» должен проехать по извилистой дороге, между расставленных кеглей, не сбив ни одной.

Старшие группы

1 этап

Подвижная игра «Спецмашины»

Ведущий показывает картинки и задает детям вопросы о машинах специального назначения: машина скорой помощи «03»; полицейская машина «02»; пожарная машина «01».

Наводящие вопросы:

-Как называется машина?

-Кто на ней работает?

-Для чего нам нужна такая машина?

-Как вызвать ее на помощь?

Далее проводится подвижная игра: дети строятся в три колонны. На ведущих надеваются символические костюмы пожарника, врача и полицейского. В руках у каждого ведерко, аптечка и жезл. Задание состоит в том, чтобы как можно быстрее передать по цепочке атрибуты игры от начала до конца колонны.

2 этап

Игра «Дорожные знаки».

Команде по очереди загадывают загадку и показывают дорожный знак, а дети должны правильно назвать, что обозначает этот знак. 

3 этап

Подвижная игра «Воробушки и автомобиль» с регулировщиком.

Ведущий говорит: «Тихо на дворе, никого нет! Летите, воробушки!» Дети выбегают на середину площадки, изображая, как летают и прыгают воробушки. Вдруг раздается гудок, и автомобиль проезжает по площадке, а воробушки убегают в свои домики, где спасаются от машины. Чтобы дать детям передышку, воспитатель два раза проезжает из конца в конец по площадке, возвращается на свою стоянку и говорит: «Летите, воробушки!»

Так повторяется несколько раз, после чего выбираются несколько детей, которые изображают автомобили. Теперь воспитатель подает только словесный сигнал: когда действуют машины, а когда - воробушки. Например, гудок обозначает сигнал для автомобилей, а чириканье или слова («Летите, воробушки!») являются сигналом для воробьев.

Подготовительные группы

1 этап

Эстафета «Подземный переход».

А как правильно переходить улицу? Самый безопасный переход это ….. (подземный)

(Перед каждой командой выставляется скамейка, тоннель, конус.)
Ведущий:   Надо добежать до скамейки, проползти по ней, пролезть через тоннель, обежать конус, вернуться обратно и передать эстафету следующему. Выигрывает та команда, которая быстрее всех выполнит задание.

2 этап

Игра «Собери дорожные знаки».  

В конвертах разрезные картинки, с дорожными знаками поделенные на 6 частей. Воспитатель предлагает детям собрать их и рассказать о них. (Знаки «Дети», «Пешеходный переход», «Велосипедное движение запрещено», «Въезд запрещен»).

3 этап

Подвижная игра «Спецмашины» (описание см. выше)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Юный пешеход на улице» Сюжетно-игровое занятие в подготовительной группе

Цель. Закрепить знание дорожных знаков, умение действовать в соответствии с ними.Дети проходят в зал и встают в шеренгу.Инструктор. Дети, пришло письмо в наш детский сад. Послушайте: «Здравствуй...

Методическая разработка "Клуб юных пешеходов" по обучению дошкольников правилам дорожного движения и формированию у детей необходимых умений и навыков безопасного поведения на улицах города.

В методической разработке "Клуб юных пешеходов" предложен материал по изучению с детьми старшего дошкольного возраста ПДД: беседы, сценарии мероприятий, дидактические и подвижные игры , худо...

ПРОГРАММА ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ОСНОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА УЛИЦЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ЮНЫЙ ПЕШЕХОД»

С возрастанием интенсивности движения на улицах и дорогах постоянно повышаются требования ко всем участникам движения. В то же время возрастает количество случаев травмирования детей. Это во многом пр...

Программа индивидуального обучения для родителей и детей дошкольного возраста "Азбука городских улиц для юного пешехода"

Формирование представлений о безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников в настоящее время как никогда востребовано. Правила поведения на улице, дороге и меры безопасности непосредственным о...

Программа дополнительного образования дошкольников «ШКОЛА ЮНОГО ПЕШЕХОДА»

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫНаименование программы«Школа юного пешехода» (профилактика детского дорожно-транспортного травматизма)Основание для разработки программыПостановление Правительства РФ от 3...