Презентация "Огонь. Я-друг. Я-враг."
презентация на тему

Стахеева Елена Николаевна

Огонь может быть не только другом, но и разрушителем всего, что создал человек. Чтобы этого не произошло, соблюдайте правила по противопожарной безопасности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Огонь- опасная игра.1.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Огонь. Я –друг. Я – враг. Составитель: Воспитатель группы продленного дня Стахеева Елена Николаевна

Слайд 2

Отгадайте загадку: Шипит и злится, Воды боится. С языком, а не немой, Без зубов, а кусает.

Слайд 4

Огонь – давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел. Огонь верно служит людям в повседневном быту и на производстве.

Слайд 6

Прометей взял небольшую искру огня и, спрятав её в пустом стебле тростника, принес людям на землю. С тех пор засияли яркие огоньки костров на земле.

Слайд 7

Без доброго огня Обойтись нельзя и дня. Он надежно дружит с нами, Гонит холод, гонит мрак. Он приветливое пламя Поднимает, будто флаг Всем огонь хороший нужен, И за то ему – почет. Он ребятам греет ужин, Режет сталь и хлеб печет.

Слайд 9

Знают взрослые, знают дети В самых далеких концах земли: Люди, сколько жили на свете, Пуще глаз огонь берегли. Ведь огонь в холода, в непогоду У костра их всегда согревал.

Слайд 10

Знают взрослые, знают дети В самых далеких концах земли: Люди, сколько жили на свете, Пуще глаз огонь берегли. Ведь огонь в холода, в непогоду У костра их всегда согревал.

Слайд 11

И людскому великому роду Замерзать никогда не давал. Сохраняли его, как умели, Всемогущий горячий огонь. И хоть тысячи лет пролетели, Людям нужен по-прежнему он. Ведь издавна до нашего века Он помощник и друг человека .

Слайд 12

И людскому великому роду Замерзать никогда не давал. Сохраняли его, как умели, Всемогущий горячий огонь. И хоть тысячи лет пролетели, Людям нужен по-прежнему он. Ведь издавна до нашего века Он помощник и друг человека.

Слайд 15

Но огонь бывает разным. Он всегда бывает разным, Удивительный огонь: То буяном беспощадным, То тихоней из тихонь То он змейкой торопливой По сухой скользит коре, То косматой рыжей гривой Полыхает на заре.

Слайд 17

Вот на спичке, как на ветке, Голубой дрожит листок. Вот, ломая прутья клетки, Хищный делает бросок.

Слайд 18

Да, огонь бывает разный: Бледно-желтый, ярко-красный, Синий или золотой, Очень добрый, очень злой.

Слайд 19

Злой огонь – огонь пожара, Злой огонь – огонь войны. От безжалостного жара Дни темны, поля серы. Жители земного шара, Граждане любой страны Злой огонь гасить должны!

Слайд 21

Люди силу и мощь ощутили С той поры, как огонь приручили! Но бывает огонь и другим – Не согреет ладошек он ваших, Превращает все в пепел и дым, И жесток он, и грозен, и страшен. Будьте ж с огнём осторожны, дети, Твердо запомните правила эти.

Слайд 23

Соблюдайте правила пожарной безопасности: 1 . Чтоб он не стал твоим врагом, будь осторожен с утюгом. 2.Не суши вещей над газом – все сгорит единым разом. 3. Когда без присмотра оставлена печь – один уголек целый дом может сжечь. 4. Возле дома и сарая разжигать огонь не смей, Может быть беда большая для построек и людей! 5. Ты о пожаре услыхал – скорей об этом дай сигнал! 6. Пусть помнит каждый гражданин: пожарный номер – 01.

Слайд 24

Такая у нас эпоха, Время такое у нас, Чтоб не было людям плохо, За счастье борись каждый час. За радость, за жизнь, за счастье В бой каждый день идёт Пожарный, хирург и мастер, Токарь и садовод.

Слайд 25

Список литературы: -Большая книга правил поведения для воспитанных детей / Г.П. Шалаева . – М.: Филол . О-во СЛОВО, ЭКСМО, 2008. -Пожарная безопасность в начальной школе: конспекты занятий и классных часов/ О.В.Павлова, Г.П.Попова, Г.Н.Шевченко. – Волгоград: Учитель, 2007. - images.yandex.ru > «сайт с картинками по противопожарной безопасности


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Огонь - друг, огонь - враг.

Данное занятие по ОБЖ рекомендовано для детей подготовительной группы. Можно использовать для начальной школы....

Газета для родителей "Огонь - наш друг, огонь - враг"

Интересная форма работы с родителями....

Конспект занятия по ОБЖ "Огонь-друг,огонь-враг"

Занятие по ОБЖ в старшей группе...

Ребёнок у экрана.Телевизор: друг или враг???

Рекомендации логопеда по вопросам влияния просмотра телевизора на речевое развитие детей....

Комплексное занятие по экологии и ОБЖ. Тема: "Огонь - наш друг и враг".

Цели: - познакомить детей с огнем, его свойствами; - закрепить знания детей о пользе и опасности огня; - познакомить детей с опасными ситуациями, причинами возникновения пожара, с правилами...

Огонь - наш друг и враг.

                                                      ...

Конспект совместной деятельности по пожарной безопасности в старшей группе «Огонь – друг, огонь – враг»

Конспект совместной деятельности по пожарной безопасности в старшей группе....