"фитнес - терапия - терапия души и тела"
статья на тему

В статье описана одна из альтернативных форм работы педагога- психолога ДОУ с коллективом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fitnes_-_terapiya.docx15.58 КБ

Предварительный просмотр:

Трофимова Гузель Рамдисовна,

МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления

 для тубинфицированных детей № 60»,

республика Татарстан, г. Нижнекамск,

Педагог- психолог,

«Фитнес – терапия, как один из методов работы психолога с педагогическим коллективом»

«Фитнес - терапия – терапия души и тела»

Работая, педагогом – психологом в детском саду, одной из форм моей профессиональной деятельности является организация и сплочение педагогического коллектива. Так сложилось, что тренинговые занятия по сплочению и эмоциональной разгрузке в методическом кабинете или в музыкальном зале в тихий час, когда первая смена уже закончила рабочий день, а второй смене нельзя отлучаться из группы – не прижилась, хотя такую форму работы никто не отменял.

Уставшие и измотанные ответственной работой сотрудники, прямиком стремятся домой. Подумав, как сделать, так, чтобы и «вашим и нашим», я пришла к выводу, что лучшей эмоциональной и физической разгрузкой будет создание, так называемой «Фитнес - терапии», которая включает в себя три этапа:

Непосредственно фитнес (проводится под энергичную танцевальную музыку) – это разминка. Разминка имеет большое значение. Цель разминки -  разогреть мышцы спины и конечностей. При разминке выполняют легкую нагрузку в течение 2-3 минут. Большое значение имеют упражнения на растягивание, например наклоны. При разминке используют комплекс упражнений для растягивания.

Силовые упражнения. Эта фаза занятия аэробикой, которая должна продолжаться не менее 40 минут, включает движения, укрепляющая мышцы и развивающая гибкость. Упражнения с отягощениями различного вида или силовая гимнастика (отжимания, приседания, подтягивания или любое другое силовое упражнение) вполне отвечают назначению этого этапа.

Вторым этапом «Фитнес - терапии», является релакспауза с элементами аутотренинга. Тренер включает спокойную релаксационную музыку, просит участников принять удобную для них позу (лечь на коврик или сесть в позе «лотоса») и закрыть глаза; некоторое время погрузиться в звуки музыки, расслабиться. Затем психолог зачитывает аутотренинговые выражения, например: «Я прекрасна!», «Я любима!», «У меня все получится!», «Я хорошо себя чувствую!» и т.д. Данный этап занимает около 10 минут.

Заключительным этапом, является этап фитотерапии. Психологом,  заранее готовится отвар из трав индивидуально по вкусу, например сбор мелиссы, мяты, ромашки и т.д. За время силовых тренировок, отвар успевает остыть. Участники фитнес – терапии с удовольствием распивают освежающий напиток. В данном случае фитотерапия дает успокаивающий и расслабляющий эффект.

Плюсы и положительный эффект от данной работы очевиден: снижение массы тела, улучшение самочувствия в критические дни, легкая беременность и быстрое восстановление после родов, повышение выносливости, омоложение организма. Фитнес помогает восполнить недостаток кислорода, который вызывает депрессии и сонливость. Еще  – это отличный способ выплеснуть эмоции или, наоборот, зарядиться ими. Наши занятия абсолютно бесплатны, что немаловажно.

Результатом такой работы, являются энергичные, заряженные позитивом, готовые к сотрудничеству и взаимообщению сотрудники! В нашем случае фраза: «Уставшие, но довольные, вполне актуальна»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Творим здоровье души и тела" О.М.Гаврилюк

Очень важно вовремя сформировать у дошкольника понимание зависимости состояния его здоровья от поведения и от привычки здорового образа жизни, а также научить безопасному поведению в современной эколо...

Проект "Творим здоровье души и тела" О.М.Гаврилюк

Очень важно вовремя сформировать у дошкольника понимание зависимости состояния его здоровья от поведения и от привычки здорового образа жизни, а также научить безопасному поведению в современной эколо...

Совместная образовательная деятельностьпедагога с детьми старшего дошкольного возраста «Творим здоровье души и тела»

Совместная деятельность с интеграцией образовательных областей: "Познавательное развитие", "Физическое развитие".Формирование понимания целостности факторов, влияющих на здоровье ч...

"фитнес - терапия - терапия души и тела"

В статье описана одна из альтернативных форм работы педагога- психолога ДОУ с коллективом....

"фитнес - терапия - терапия души и тела"

В статье описана одна из альтернативных форм работы педагога- психолога ДОУ с коллективом....

Презентация для родителей "Здоровье души и тела"

Часто ли болеет ваш ребенок? Если нет, то хорошо. А если да, то что нужно делать, чтобы не болеть. Необходимы знать компоненты здорового образа жизни. Это и элементарные правила личной гигиены, и зака...

Консультация для родителей. Тема: "Как быть здоровым душой и телом"

В консультации предложены рекомендации по организации закаливающих процедур как профилактики простудных заболеваний в холодное время года....