Олимпийские игры
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Грязнова Наталья Михайловна

Игры -эстафеты с родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл olimpiyskie_igry_2014_goda.docx21.94 КБ

Предварительный просмотр:

Музыка фанфары. Входит ведущий.

Ведущий: Олимпийские игры! Что это такое? Это состязания лучших спортсменов. Давайте чуть-чуть окунёмся в прошлое. Мы побываем в Древней Греции - стране, где давным-давно, за восемь веков до нашей эры, впервые проводились Олимпийские игры. По легенде царь Элиды обратился к мудрецу, с вопросом: "Что сделать, чтоб уберечь народ от войн и грабежей?" И мудрец посоветовал ему проводить спортивные игры, которые сдружили бы всех греков. В Греции любили спорт и обрадовались этому решению. Стой поры, раз в четыре года, объявляли "священное перемирие" и проводили олимпийский праздник. На состязания запрещалось приходить с оружием. С самого своего зарождения Олимпийские игры несли народам мир и единение.

Приветствие победителей.  Музыка для входа команд.

Представление команд под музыку. Вход Зевса.

Ведущий: По велению самого главного греческого бога Зевса, повелителя грома и молнии, с тех давних времен в Олимпии от солнечного луча зажигают факел. Гречанка в белых одеждах передает его спортсменам, и факел пускается в путь. Его везут велосипедисты, мотоциклисты, гребцы, бегуны в город, в котором будут проводиться Олимпийские игры. От этого факела зажигают в огромной чаше огонь, который горит в течение всех Олимпийских игр. Давайте и мы зажжем свой Олимпийский огонь.

Музыка вход гречанки. Вход Гречанки.

Зевс:         Я принёс из древних лет Олимпийский вам привет!

Этот факел - символ дружбы и тогда был очень нужен!

Он будет ярко вам светить пока идут соревнованья

Я вам желаю проявить всю вашу силу, ловкость, знанья!

А факел - ценнейшую ношу свою в достойные руки сейчас отдаю!

Передача  Олимпийского огня. Уход Зевса и Гречанки.

Ведущий: В настоящее время есть ещё один символ  «Символ Олимпиады – пять сплетённых цветных колец – обозначают дружбу между людьми всех континентов: Европы, Азии, Африки, Австралии и Америки. Внести Олимпийский флаг».

Музыка для внесения олимпийского флага.

Ведущий:         Во имя грядущих побед,

                         Во славу российского спорта,

                      Да здравствует детская олимпиада,

Ведущая к новым рекордам!

Ведущий:  Представляем жюри первых семейных малых олимпийских игр д -с № 90

Представление жюри.

Ведущий: Предоставляется слово главному судье.

Главный судья: «От имени судей я обещаю, что на Олимпийских играх мы будем исполнять наши обязанности честно, уважая и соблюдая правила по которым они проводятся.  Девиз соревнований «Главное не победа, а участие! »

Ведущий:  Считать 1 Семейные Малые Олимпийские игры открытыми!

Звучат фанфары.

Ведущий: Прежде чем приступить к соревнованиям, сделаем разминку.

«Весёлая зарядка»

Ведущий: Все наши спортсмены размялись и готовы представить свои визитные карточки команд.

Ведущий. Нашим олимпийцам предстоят интересные испытания. И мы уверены, что они пройдут их достойно, с радостью и улыбкой.

Ведущий:         Ну, ребята смелые,

Дружные, умелые,

На площадку выходите,

Силу, ловкость покажите!

ПЕРВОЕ СОСТЯЗАНИЕ «ХОККЕЙ»

Правила проведения. Нужно пройти дистанцию: змейкой между предметами провести шайбу клюшкой, передать клюшку следующему. Первый папа, вторая мама и третий ребёнок. Учитывается общее время преодоления дистанции. Нельзя касаться шайбы руками.

ВТОРОЕ СОСТЯЗАНИЕ «САМЫЙ ДЛИННЫЙ ПРЫЖОК»

Правила проведения. С обозначенного ориентира прыгает папа, потом с места, где остановился папа, прыгает мама, потом ребёнок.

ТРЕТЬЕ СОСТЯЗАНИЕ «СОБИРАНИЕ МЯЧЕЙ»

Правила проведения. Участвуют все игроки команды одновременно. По залу рассыпаются мячики и по сигналу игроки начинают собирать мячи. Учитывается количество набранных мячей. Время ограничено 30 сек. Собирать можно как по одному, так и по несколько мячей.

ЧЕТВЁРТОЕ СОСТЯЗАНИЕ «ПОДТЯГИВАНИЕ НА ТУРНИКЕ»

Правила проведения. Нужно как можно больше поднять ноги вверх вися на шведской стенке. Первый папа поднимает прямые ноги, мама – согнутые в колене, а ребёнок как сможет. Суммируется общее поднятие ног. Время для каждого ограничено по 30 сек.

Считается за результат только поднятые вместе ноги.

ПЯТОЕ ИСПЫТАНИЕ «ПЕРЕНОС ВОЛАНА НА РАКЕТКЕ»

Правила проведения. На ракетку ложиться волан и по сигналу первым начинает эстафету папа, оббегает ориентир в прямом направлении и возвращается обратно. После продолжает мама и ребёнок соответственно. Засчитывается время прохождения дистанции. Упавший волан можно поднять и продолжить движение с места потери волана. Ребёнку могут помогать родители, поднимая волан.

ШЕСТОЕ ИСПЫТАНИЕ «СИЛАЧИ»

Правила проведения. Папы сажают своих детей на плечи и приседают. Время 30 сек.

Учитывается только глубокое приседание.

Ведущий: Вот и подошла к завершению наша  Олимпиада. Время подводить итоги. Пока  жюри работает, наши болельщики поддержат свои команды песней.

Песня  про спорт.

Ведущий. Теперь просим главного судью, объявит итоги соревнований.

За участие в 1 Малых Семейных Олимпийских играх все  награждаются памятными дипломами с личными результатами, а победители - медалями. Заведующий  детским садом поздравляет всех участников.

Ведущий. На этом Малые Семейные Олимпийские игры прошу считать закрытыми.    

          Звучит торжественная музыка, производят вынос олимпийского флага и олимпийского огня.

Ведущий. Вот и закончился наш праздник, поаплодируем нашим чемпионам.

          Победители делают круг почета. Все участники выходят строем из зала, прощаются до следующего года, до следующих Олимпийских игр.

Таблица баллов

Команды

Визитка

Хоккей

Время преодоления дистанции

Прыжок

Расстояние в метрах

Мячи

Количество мячей

Турник

Количество поднимания ног

Ракетка

Время преодоления дистанции

Силачи

Кол-во приседаний

Итог

общий балл

5мин

6 балл

4 метра

5 балл

34 шт

6 баллов

32 раз

4 балл

2 мин

6 баллов

27 раз

4 балла

27 баллов

Максимальный бал назначается по количеству команд (например: 6 команд – 6 баллов максимально). Остальные баллы соответственно результатам состязания.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в старшей группе "Олимпийские игры" из цикла "Олимпийское образование дошкольников".

Занятие, помогающее расширить представления детей об Олимпийских играх, их значении,  символики, правилах.Несколько стихотворений на тему спорта....

Сценарий Закрытия малых Олимпийских игр для детей дошкольного возраста «Мы – будущие олимпийские чемпионы», посвященных ХХII зимним Олимпийским играм в Сочи.

Сценарий ЗАКРЫТИЯмалых Олимпийских игр для детей дошкольного возраста«Мы – будущие олимпийские чемпионы»,посвященных ХХII зимним Олимпийским играм в СочиЦели:Продолжать  укреплять  здоровье ...

Олимпийские игры Сочи 2014 - ...Зимние Олимпийские игры Сочи 2014 рисунки дитей средней группы "солнышко"№2

Ход работы:1. Организационный момент: Ребята, сегодня мы с вами открываем неделю «Зимней Олимпиады»! Мы поговорим с вами о различных видах спорта, о спортсменах, об играх в которых спортсмены участвую...

Спортивный праздник, посвященный малым Олимпийским играм «От игры к олимпийским победам!»

Спортивный праздник посвященный малым Олимпийским играм «От игры к олимпийским победам!» Праздник проводится совместно с родителями и учениками 10 классов ГБОУ СОШ 1222...

Сценарий проведения малых Олимпийских игр для детей дошкольного возраста "Мы - будущие олимпийские чемпионы", посвященных XXII Олимпийским играм в Сочи

Малые Олимпийские игры - массовое мероприятие, участниками которого являются дети дошкольного возраста, охваченные разными формами дошкольного образования, в том числе, находящиеся в условиях интегрир...

Конспект выступления на малых Олимпийских играх по образовательной области «Физическое развитие» детей группы общеразвивающей направленности от 6 до 8-ми лет № 10 «Яблонька» «Малые олимпийские игры»

Название команды: «Верные друзья».Девиз команды: Мы команда хоть куда!В спорте все мы мастера.Будем бегать, мяч гонять,За победу воевать.Организованно вывести детей на приветствие, построи...