Отчет по занятию с фитболом
статья (средняя группа) по теме

Новоселова Елена Васильевна

Использование нового  нетрадиционного оборудования на физкультурных занятиях  позволяет проводить профилактику и коррекцию отклонений в здоровье детей в игровой форме. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_fibolu.docx67.4 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет по занятию с фитболом во 2 младшей группе

Работу  по фитболу начала с изучения литературы по данному вопросу, создания условий, составления перспективного плана по работе с детьми, ознакомления родителей с новым видом активности детей.

Занятия фитболом вызвали у детей большой интерес. Дети познакомились с большим мячом, его формой  и свойствами, с правильной посадкой,  упражнениями с ним,  разучили простые стишки для игр с фитболом.

Трое детей уверенно , самостоятельно выполняют движения на фитболе, сохраняя равновесие, реагируют на сигнал, стремятся быть ведущими в играх.

 Основная группа детей выполняют движения только с помощью взрослого.C:\Users\admin\Desktop\fitbol_dlja_grudnichkov.jpg

Индивидуальной работы требуют шесть ребят.  Они выполняют движения с напряжением, координация низкая, темп медленный.

Работу буду продолжать ,т к. выполнение упражнений на мяче, усиливает эффект занятий, доставляет радость, оказывает положительное влияние на здоровье детей.

Отчет по занятию с фитболом в средней  группе

Все родители хотят видеть своих детей счастливыми и жизнерадостными, а значит, здоровыми. Как известно, комплексным показателем состояния здоровья детей является осанка. В дошкольном возрасте она особенно легко поддаётся различным воздействиям внешней среды, поэтому особенно важно обращать внимание на формирование правильной осанки именно в этом возрасте. 

Предупредить возникновение нарушения осанки легче, чем проводить работу по её исправлению. Одним из эффективных средств оздоровительной работы с детьми, профилактики и коррекции нарушений осанки являются упражнения на гимнастических мячах - фитболах. Гимнастика с использованием фитбола — новая форма занятий по физическому воспитанию и коррекции осанки у детей. Фитбол, в переводе с английского, означает мяч для опоры, используемый в оздоровительных целях. 

Упражнения на фитболах являются средством коррекции различных нарушений осанки. Лечебный эффект обусловлен прежде всего воздействием колебаний мяча на позвоночник, межпозвонковые диски, суставы и окружающие их ткани. При нарастающей и систематической нагрузке создаётся сильный мышечный корсет вокруг позвоночника. 

Неправильно, криво сидеть на фитболе невозможно, так как нарушается равновесие и теряется баланс. Только поддержание такого положения, при котором совпадают центр тяжести занимающегося с центром тяжести фитбола, способствует сохранению равновесия, поэтому одна правильная посадка на фитболе уже способствует формированию правильной осанки. 

При сидении на фитболе наибольший контакт с ним имеют седалищные бугры и крестец. Через крестец ритмические колебания распространяются по всему позвоночнику, включая область основания черепа. Это способствует изменению динамики спинномозговой жидкости. Вибрация, вызываемая в положении сидя на мяче, сходна с верховой ездой, которая в специальной медицинской литературе описывается как один из методов лечения остеохондроза, сколиоза, заболеваний ЖКТ, ишемической болезни сердца, ожирения, неврастении. 

Упражнения на мяче способствуют тренировке мышц тазового дна, функциональная несостоятельность которых часто выявляется при патологии мочевыводящей системы (энурезы, опущение почек и внутренних органов и др.). 

Занятия с мячом укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, создают хороший мышечный корсет, но главное — формируют сложно и длительно вырабатываемый в обычных условиях навык правильной осанки. 
На этот учебный год были поставлены следующий задачи:

  • оздоровительные:  укреплять здоровье детей с помощью фитболов;  развивать силу мышц, поддерживающих правильную осанку.
  • образовательные: развивать двигательную сферу ребенка и его физические качества: выносливость, ловкость, быстрота, гибкость.
  • воспитательные: воспитывать интерес и потребность в физических упражнениях и играх.

Занятия на фитболах дали следующий результат:

Все  дети проявляют интерес к новым упражнениям. Самостоятельно правильно выполняет упражнения с фитболом по предварительному показу. Замечают ошибки выполнения упражнений на фитболе. Равновесие на фитболе сохранют.

Есть лидеры, они могут контролировать действия других долго и продолжительно выполнять упражнения.

Десть дети , которые требуют индивидуальной работы . Они допускают ошибки при выполнении упражнений на фитболе, малоактивны, малоподвижны. Необходимо развивать у них ловкость, гибкость, выносливость.

Занятия с фитболом провожу в интеграции с развитием речи. На разную тематику подобраны стихи для проговаривания. Дети учатся согласовывать речь и движения.

Для родителей оформила папку-раскладушку «Как правильно выбрать фитбол домой», фотовыставку « Вот как мы умеем»,

проводила индивидуальные беседы о наших  достижениях .

Дети принимали активное участие с фитболами в разных досугах и показали свои умения на открытом мероприятии C:\Users\admin\Desktop\fitbol_dlja_grudnichkov.jpg

« Каша -здоровье наше».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по физической культуре. Степ - аэробика с элементами фитбола по мотивам русской народной сказки "Теремок". Средняя группа.

Нетрадиционное занятие с использованием сказочного сюжета и применением современного спортивного инвентаря - степов и фитболов. Занятие  можно проводить как на физкультурных занятиях, так и в кру...

Использование фитболов на игровых занятиях по физической культуре

Развитие детей и улучшение их здоровья в процессе обучения в дошкольных образовательных учреждениях - одна из актуальных задач современной педагогики. Многие дети нуждаются в особых прогр...

Фитбол-гимнастика для дошколят

Совершенствование физкультурного образования нуждается в решении целого ряда проблем, одной из которых является профилактика и коррекция нарушений осанки, а так же и заболевания опорно-двигатель...

Проект по фитбол - гимнастике "Веселый фитбол"

Проект создает условия для оздоровления дошкольников посредством занятий фитбол – гимнастикой, которая формирует двигательную сферу ребенка в развитии  силы мышц, поддерживающих правильную ...

Физкультурно-оздоровительное занятие по фитбол-гимнастике в старшей подготовительной группе “C фитболом дружить – здоровым быть!”

В данной работе представлен конспект физкультурно-оздоровительного занятия по фитбол-гимнастике в старше-подготовительной группе....

Конспект НОД по образовательной области «Физическое развитие» (физкультура) с элементами фитбола в старшей группе. «Путешествие в страну Фитболию»

Конспект НОД по образовательной области «Физическое развитие» (физкультура) с элементами фитбола в старшей группе.«Путешествие в страну Фитболию»...