Семинар – практикум в старшей группе "Здоровье детей в наших руках»
методическая разработка (старшая группа) на тему

Козлова Наталья Васильевна

Пропаганда здорового образа жизни в семье

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_-praktikum_my_zdorovyu_skazhem_-da.docx26.54 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующей направленности №16 «Золотой ключик»

Семинар – практикум

в  старшей группе "Здоровье детей в наших руках»

Подготовила: воспитатель группы №5 «Букваренок» Козлова Н.В.

   

Цель:   Пропаганда здорового образа жизни в семье

Задачи:

  1. повысить компетентность родителей в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей;
  2. создать единое воспитательно-образовательное пространство на основе доверительных партнерских отношений сотрудников ДОУ с родителями;
  3. привлечь детей  и родителей к активному участию в спортивных соревнованиях;
  4. совершенствовать двигательные умения и навыки;
  5. способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, дружбы, сопереживания;
  6. развивать  и поддерживать интерес детей к физической культуре, формировать потребность в здоровом образе жизни у родителей.

 Предварительная работа:

  • Анкетирование  родителей   «Мое участие в физическом развитии ребенка»».
  • Подготовка наглядно-текстовой информации.
  • Подготовка к спортивному досугу «В здоровом теле – здоровый дух».

 

Повестка дня:

  1. Презентация  "Сохранение и укрепление здоровья детей в семье";
  2. Презентация «Сохранение и укрепление здоровья детей в детском саду»;
  3. Реализация кратковременного проекта в группе «Мы здоровью скажем – ДА!»
  4. Спортивный досуг   «В здоровом теле – здоровый дух»;
  5. Практические советы по коррекции и профилактике плоскостопия у детей.

 

Ход  семинара-практикума:

I.

 Слайд 1:   Уважаемые родители, сегодня мы пригласили вас на семинар- практикум по теме «Здоровье детей в наших руках»

Слайд 2:  На повестке дня сегодня:

  1. "Сохранение и укрепление здоровья детей в семье";
  2. «Сохранение и укрепление здоровья детей в детском саду»;
  3. Реализация кратковременного проекта в группе «Мы здоровью скажем – ДА!»
  4. Спортивный досуг   «В здоровом теле – здоровый дух»;
  5. О детском плоскостопии всерьёз.

Слайд 3:  Хочется обратить Ваше внимание на высказывание одного из великих людей А.Шопенгауэра «Здоровье до того перевешивает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля»

Самая актуальная тема для разговора во все времена – это здоровье человека. А для нас с вами, в первую очередь – здоровье наших детей!

В настоящее время состояние здоровья детей в нашей стране вызывает серьезную озабоченность. Дети стали более подвержены различным заболеваниям, инфекциям, вирусам, ослаблению иммунитета.  А ведь, здоровье, приобретенное в дошкольный период детства, служит фундаментом для общего развития ребенка,  здесь происходит его интенсивный рост, формируются основные движения,  осанка, а так же необходимые навыки и привычки,  приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Слайд 4:   Таким образом, сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения превращается сейчас в первоочередную социальную проблему. Проблемы детского здоровья нуждаются в новых подходах, доверительных партнерских отношений педагогов ДОУ с родителями.

Слайд 5: Сегодня вызывают опасения следующие факторы, влияющие на ухудшение здоровья детей:

  • неблагоприятные экологические условия, что приводит к ослаблению иммунитета, и, как следствие к увеличению простудных заболеваний, инфекций;
  •  недостаточная осведомленность родителей о важности физического развития ребенка;
  • негативная статистика по образу жизни в семье (сниженная активность, несбалансированное питание, несоблюдение режима дня, растущие факторы риска).

Конечно же,  каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но далеко не все задумываются о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим миром, с людьми.

Слайд 6:  В статье 18 Закона об образовании написано: «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в младенческом возрасте».

 На прошлой неделе мы предложили некоторым родителям принять участие в анкетировании «Мое участие в физическом развитии ребенка», к сожалению интерпритировать и сообщить Вам результаты мы пока не можем, ввиду того, что заполнили анкеты 6 родителей из 14. Надеемся что сегодня те кто принимали участие, заполнят анкеты, а на нашей следующей встрече с Вами

Мы обязательно уделим немного времени этому вопросу.

Слайд 7:  Как правило, результатом здорового образа жизни являются физическое и нравственное развитие. Они тесно связаны между собой. Не случайно в народе говорят: «В здоровом теле – здоровый дух»

Слайд 8:  Так как же помочь ребенку,  как развить в нем качества, необходимые для формирования здорового образа жизни? Что должны сделать взрослые, чтобы каждый день жизни ребёнка стал началом в укреплении его здоровья?

Велика роль примера самих родителей и старших членов семьи. Если взрослые регулярно занимаются физической культурой и спортом, соблюдают режим, правила гигиены и закаливания, правильно питаются, то дети, глядя на них, систематически будут делать то же самое.

Слайд 9:  И еще, на наш взгляд, три важных условия, которые должны соблюдаться в каждой семье:

  • создание благоприятного эмоционального климата в семье, что проявляется в доброжелательности, готовности простить и понять, стремлении прийти на помощь, сделать приятное друг другу, в заботе о здоровье членов семьи. Конечно, это совершенно исключено в тех семьях, где часты скандалы, кто-то из родителей злоупотребляет спиртными напитками, где царит культ насилия и грубости.
  • тесная, искренняя дружба детей и родителей, их стремление постоянно быть вместе, общаться, советоваться. Общение – великая сила, которая помогает родителям понять ход мыслей ребенка и по первым признакам определить склонность  к негативным поступкам, чтобы вовремя предотвратить их.
  • повышенное внимание к состоянию здоровья всех членов семьи. Сейчас нет недостатка в спецлитературе, помогающей людям сохранить здоровье, где даются рекомендации. Однако не следует забывать о пользе простых правил, соблюдение которых помогает сохранять здоровье.

Слайд 10:  Таким образом, соблюдение здорового образа жизни всех членов семьи и создание в семье благоприятного эмоционального климата в настоящем – залог счастливой, здоровой  и благополучной жизни ребенка в гармонии с миром в будущем. Давайте растить детей здоровыми!

II. В нашем детском саду сохранению и укреплению здоровья детей уделяется особое внимание, мы предлагаем Вам посмотреть, какие формы и приемы используются нами для достижения данной цели.

(презентация «Сохранение и укрепление здоровья детей в детском саду»).

III. Реализация кратковременного проекта в группе «Мы здоровью скажем – ДА!» (сообщить родителям цели и задачи проекта, а так же ознакомить с планом мероприятий).

IV. Спортивный досуг совместно с детьми   «В здоровом теле – здоровый дух». (проводит инструктор по физкультуре)

V. Практические советы по коррекции и профилактике плоскостопия у детей. (инструктор по физкультуре).

Решение семинара-практикума:

1. Соблюдать  дома    полученные рекомендации: сделать все необходимое для сохранения и укрепления здоровья ребенка;

2. Принять активное участие в реализации проекта «Мы здоровью скажем – ДА!».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для родителей "Здоровье детей в наших руках"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"13327220","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","style":"width: 387px; height: 300px;","width":"480"}}]]Охрана и укрепления здо...

Статья по здоровьесбережению для детей 2-3 лет "Здоровье наших детей , в наших руках"

На данное время особую если не главную роль имеет проблема состояния здоровья и физического развития детей дошкольного возраста.Сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения превращается ав...

Семинар-практикум для родителей "Здоровье детей в наших руках"

Сценарий семинара-практикума с элементами тренинга для родителей воспитанников старшего дошкольного возраста "Здоровье детей в наших руках"....

Семинар-практикум "Здоровье детей в наших руках"

Семинар-практикум для родителей "Здоровье детей в наших руках"...

Семинар-практикум для родителей с элементами тренинга "Здоровье детей в наших руках"

Как укрепить здоровье детей, избежать болезней? Эти вопросы волнуют и вас родителей, и нас, педагогов, так как все мы хотим, чтобы наши дети не болели, год от года становились здоровее, сильнее, вырас...