Воспитатель ГБДОУ № 17 Петродворцового района СПб. Николаева Марина Юрьевна. Консультация для родителей "Двигательная активность в раннем возрасте"
консультация (младшая группа) на тему

Консультация для родителей детей раннего возраста по развитию движений у детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПОМНИТЕ: одним из важнейших факторов хорошего физического и психического развития ВАШИХ ДЕТЕЙ является правильно организованная двигательная  активность ВАШЕГО ребенка. Часто родителей раздражает чрезмерная активность детей, их постоянное стремление куда-то забраться, что-то взять и т.д.

Дорогие мамы и папы, не спешите с запретами, помните, что движение является биологической потребностью растущего организма. Невозможно представить, чтобы здоровый ребенок не стремился к движениям, деятельности. Обратите внимание, что даже с предметами действует на ходу, очень редко присаживаясь или останавливаясь. Не подавлять надо двигательную активность, а всячески поддерживать ребенка в его стремлении двигаться, быть активным, создавать условия для этого.

Очень важно, чтобы ребенок своевременно овладел всеми видами основных движений. ПОМОГАЙТЕ ЕМУ В ЭТОМ! 

  1. Способствуйте развитию ходьбы.
  2. Способствуйте формированию умения бегать.
  3. Создавайте условия для развития умения ползать и лазить.
  4.  Способствуйте упражнениям в метании, прокатывании мяча, бросании, бросании с последующей ловлей.
  5. Упражняйте ребенка в умении приседать, делать «пружинку», подскакивать, подпрыгивать, перепрыгивать и т.д.

Сколько же должен двигаться здоровый ребенок в течение дня?  Исследования специалистов показывают, что объем и качество движений зависят от возраста, пола ребенка, времени, года, суток, индивидуальных особенностей, условий, в которых он живет. Мальчики в среднем двигаются больше, чем девочки. Летом у детей потребность в движении больше, чем зимой. Это связано с изменением обмена веществ. В течение суток потребность в движении также меняется. Так, наибольшая активность проявляется с 9 до 12 часов в первой половине дня и с 17 до 19 – во второй.

Надеемся, что ВЫ хотите видеть СВОЕГО ребенка ловким, выносливым, с легкой походкой, красивыми движениями.

ПОЭТОМУ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, СОЗДАЙТЕ ДОМА УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДВИЖЕНИЙ!

В распоряжении ВАШЕГО ребенка должны быть  разнообразные игрушки, пособия, стимулирующие двигательную активность: каталки, машины, разнообразные ящики и коробки, дорожки из клеенки разной ширины, надувное бревно для перелезания, мячи разных размеров и из разного материала, велосипед, лыжи, санки и т.д.

Движения требуют пространства. Выделите место, где ребенок может свободно двигаться. Максимально используйте ближайшее природное окружение – дорожки, полянки, площадки.

А сделав все это, предоставив в распоряжение ребенка пособия, игрушки, выделив место, не мешайте ему проявлять самостоятельность и активность, не спешите ему на помощь. Пусть малыш сам преодолевает препятствия.

Однако для совершения движений самостоятельной двигательной деятельности ребенка недостаточно.  

НЕОБХОДИМО ПРОВОДИТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ, ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ,

ДЕЛАТЬ УТРЕННЮЮ ГИМНАСТИКУ.