Комплексно-тематическое занятие по физической культуре для детей средней группы. Тема: «Построим Шарику дом».
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Комплексно-тематическое занятие по физической культуре для детей

средней группы.

 

Тема: «Построим Шарику дом».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл postroim_shariku_dom.docx12.21 КБ

Предварительный просмотр:

Комплексно-тематическое занятие по физической культуре для детей

средней группы.

Тема: «Построим Шарику дом».

Цель: Упражнять в ползании по наклонной доске на четвереньках и в прыжках с продвижением вперед. Совершенствовать умение группироваться при ползание под дуги. Сохранять устойчивое положение тела в ходьбе по ограниченной площади опоры. Воспитывать выдержку, дружелюбие.   Ход занятия. Детей встречает Шарик, жалуется на то, что скоро наступит зима, а ему негде жить, нет у него конуры. С детьми решаем помочь  Шарику. Но, чтобы построить дом для Шарика, нужно быть сильными и ловкими. Отправляемся тренироваться.  Вводная ходьба друг за другом (по сигналу остановка – «петушок» - высоко поднимая  колени).    Ходьба  на носках (по сигналу – остановка, «петушок» - показывает гребешок)  Легкий бег. Ходьба с перестроением в два звена.

Полоса препятствий.

1. Ползание по наклонной доске вверх и вниз на четвереньках. Прыжки на двух ногах из обруча в обруч  с продвижением вперед на расстояние двух метров.

2. Ходьба по скамье, руки в стороны. Ползание под дуги. Шарик приносит кубики.

ОРУ с кубиками:

1. «Строим дом» И.п. – стоя руки опущены. Поднять руки в стороны – вверх, подняться на носки. Вот такой высокий дом построим.

 2. «Целый день тук да тук». И.п. – сидя, руки на коленях, повернуться в одну сторону, постучать кубиками по полу. И в другую.

 3. «Забиваем гвозди». И.п. – стоя руки опущены. Присесть, постучать кубиками об пол, выпрямиться.

 4. «Двери в домике скрипят» И.п. -  ноги врозь, руки с кубиками у груди. Руки с силой отвести в стороны, быстро соединить, кубик о кубик (скольжение). Пружинка на двери тугая.

5. «Поработали – можно и повеселиться» - легкие прыжки. Ходьба с построением дома, дети выставляют кубики на сторонах дома. «Кирпичей был целый ящик – вышел дом, как настоящий. Этот дом красивый чей? Шарик садиться в домик.

Игра «Лохматый пес» Вот лежит пес, в лапы свой, уткнувши нос, Тихо, смирно он лежит, не то дремлет, не то спит. Пойдем к нему разбудим, и посмотрим, что же будет игра малой подвижности «Мы по кругу идем». Заключительная ходьба.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятие по физической культуре для детей средней группы

Конспект занятие по физической культуре для детей средней группы «ВОЛШЕБНЫЕ ФЛАЖКИ»...

Технологическая карта занятия по физической культуре для детей средней группы.

Технологическая карта занятия по физической культуре для детей средней группы на тему: "Путешествие по лесным тропинкам"....

Занятие по физической культуре для детей среднего дошкольного возраста с использованием методики Н.Н. Ефименко и мультимедийной презентации "Путешествие козлят по сказке"

Занятие включает в себя комплекс общеукрепляющих занятий по методике Н.Н. Ефименко. На протяжении всего занятия детям демонстрируется презентация с мультипликационными героями из сказки "Гуси-леб...

Физкультурное занятие по физической культуре для детей средней группы

Открытое, традиционное занятие по физической культуре для детей средней группы....

"Озорные медвежата". Интегрированное занятие по физической культуре для детей среднего дошкольного возраста

Непосредственно-образовательная деятельность по физической культуре с элементами математики...