ОБУЧАЮЩАЯ СРЕДА В МЕТОДИКЕ МАРИИ МОНТЕССОРИ
статья (младшая группа) на тему

Хорошилова Ольга Викторовна

статья для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obuchayushchaya_sreda_v_metodike_marii_montessori.docx14.85 КБ

Предварительный просмотр:

О.В. Хорошилова

МБДОУ №127 «Чайка» г.Дзержинск

Воспитатель

ОБУЧАЮЩАЯ СРЕДА В МЕТОДИКЕ МАРИИ МОНТЕССОРИ

Каждый ребенок имеет право на счастливое проживание периода дошкольного детства, и качественное дошкольное образование – это гарантия создания государством, обществом необходимых условий для полноценного развития ребенка, его успешности во взрослой жизни.

Перед работниками дошкольных учебных учреждений (ДУУ) стоит непростая, нелегкая задача – построить свою работу так, чтобы она не только соответствовала запросам общества, но и обеспечивала сохранение ценности, неповторимости дошкольного периода детства.

В своей работе я придерживаюсь методики Марии Монтессори.

Педагогика Марии Монтессори — очень интересный и отличающийся от других метод развития ребенка. Этот метод заключается в стимулировании ребенка к саморазвитию, подталкивает ребенка к самостоятельному решению задач. Все это предлагается в игровой форме — специально оборудованная комната, где находится множество специальных игровых пособий, соответствующих возрасту детей, все пособия находятся в открытом доступе для ребенка. Есть несколько игровых зон — одна из них, например, готовит ребенка к решению повседневных проблем — завязывание шнурков, застегивание пуговиц, мытье посуды, сервировка стола, мытье овощей-фруктов — все это развивает моторику, логическое мышление [1]. Воспитатель при этом находится в роли наблюдателя, т.е. он вмешивается только в крайнем случае, если уж у ребенка совсем ничего не получается. Для начала он естественно показывает, как правильно пользоваться всеми предметами, а потом ребенку предоставляется самостоятельность. В этом и состоит отличие — обычно мамы-папы очень торопятся, им легче самим застегнуть ребенку рубашечку, чем ждать, пока ребенок сам сообразит, как это делается. Это убивает самостоятельность малыша. А ведь дети в раннем возрасте так стремятся подражать взрослым!!! Главный девиз методики Монтессори — «Ты уже достаточно взрослый и можешь сделать это сам!», а не «ты еще маленький, подрасти и у тебя все получится»[3,4].

 Дети очень любят играть с водой, песком, в методику Монтессори также входят такие занятия — переливание жидкостей с помощью разных сосудов, пересыпание различных круп, все это тоже тренирует ловкость рук, готовит ребенка и к письму и просто развивает его творческий потенциал, образное мышление.

 Игровая среда Монтессори обязательно должна иметь также осязательный уголок, где ребенок может понять разницу в ощущениях от различных материалов: гладкое - шершавое, твердое - мягкое, теплое - холодное, тяжелое – легкое. Здесь ребенок развивает не только осязание, но тренирует зрение, слух, обоняние, вкус [2].

Каждому ребенку присущ свой темп и свой стиль развития, не менее индивидуальные, чем его внешность. Некоторые дети лучше учатся через наблюдение. В научении других относительно чаще встречается манипулирование и действие методом проб и ошибок. Все это только подтверждает точку зрения о значимости создания специальной обучающей среды, в которой каждый ребенок мог бы индивидуально испытывать свои способности и идти собственным путем в процессе познания окружающего мира.

Список литературы.

  1. Афанасьева Т. Учить по Монтессори. - М., 1996.
  2. Дичковская И.Н., Пониманская Т.И. Воспитание для жизни: образовательная система Монтессори. - М., 1996.
  3. Монтессори М.. Помоги мне сделать это самому. –М. 2000
  4. Монтессори М. Разум ребенка // Монтессори. — М., 1999.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление. Впитывающий ум ребёнка в методике Марии Монтессори

В основе педагогики Марии Монтессори лежит идея, что каждый ребенок рождается со своим внутренним потенциалом, раскрытие которого зависит от среды, в которой он находится. Мария Монтессори считала, чт...

Консультация для родителей на тему "О методике Марии Монтессори"

Педагогика Монтессори - это не только проверенные временем методики, дающие потрясающие результаты, но и возможность глубжепонять себя и ребенка, прояв...

Пять зон раннего развития по методике Марии Монтессори.

Пять зон развития ребенка, выделенных Марией Монтессори....

Развивающая среда для детей раннего возраста по методике Марии Монтессори в домашних условиях.

Рекомендации для родителей:Педагогика Монтессори — система воспитания, предложенная в первой половине XX века итальянским педагогом Марией Монтессори. Основными принципами системы являются:...

Презентация "Методика раннего развития детей - методика Марии Монтессори"

Посмотрев эту презентацию, вы познакомитесь с самыми простыми и интересными играми по методике Марии Монтессори, которые наверняка не оставят равнодушными детей раннего дошкольного возраста....