Мастер-класс
презентация урока для интерактивной доски (средняя группа) на тему

Гурова Людмила Ивановна

Мастер-класс для воспитателей о получении навыков здорового образа жизни

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс для воспитателей ДОУ « Зарядка пробуждения после сна с использованием нестандартного оборудования и самомассажа» Воспитатель: Гурова Людмила Ивановна МБ ДОУ « Детский сад общеразвивающего вида № 48» г . Воронеж

Слайд 2

Пробуждение — один из самых значимых моментов в распорядке дня любого человека. Особенно важен этот этап для детей. От того, как ребенок проснётся, зависит его настроение и самочувствие . Гимнастике пробуждения после дневного сна далеко не всегда уделяется должное внимание. И напрасно — она важна ничуть не меньше, чем утренняя зарядка . Такая гимнастика должна стать обязательной частью режима ребенка. Благодаря ей: пробуждение пройдет легко; малыш получит положительный настрой; переход к играм или занятиям не будет таким резким . Чтобы пробуждение наших ребят было максимально приятным и безболезненным, гимнастику мы начинаем пока дети еще находятся в кроватях, проводим ее под музыку. Длительность гимнастики в постели для детей младшего дошкольного возраста около 2-3-5 минут. Средний возраст 5-7-10 минут; старший возраст - до 15 минут.

Слайд 3

Комплекс гимнастики называется: « Забавные котята» В кровати. « Котята просыпаются». И . п.: лежа на спине, руки вдоль туловища . В .: поднимают правую руку, затем левую , потягиваются , в и. п. ( потянули передние лапки ).

Слайд 4

И . п.: лежа на спине, руки вдоль туловища . В .: приподнять и потянуть правую ногу, затем левую, плавно попеременно опустить. «Ищут маму-кошку» И . п.: лежа на животе. В .: приподнять голову, поворот головой влево-вправо , в и. п.

Слайд 5

«Котенок сердитый» И . п.: стоя на четвереньках. В .: приподняться, выгнуть спину «дугой», голову вниз « фыр-фыр ». «Котенок ласковый» И . п.: стоя на четвереньках. В .: голову вверх, спину прогнуть, повилять хвостом.

Слайд 6

«Котята моют лапки» И.п .: сидя по-турецки. В .: трите ладони друг о друга, пока они не стали тёплыми. «Ищут маму-кошку» И . п.: лежа на животе. В .: приподнять голову, поворот головой влево-вправо , в и. п.

Слайд 7

После гимнастики в постели переходим в игровую комнату, где и выполняем упражнение по тропе здоровья.

Слайд 8

Массаж спины «Дождик» по ребристой доске, следы, хождение по пробкам . В старшем дошкольном возрасте в комплексе гимнастики движения выполняются в направлении сверху вниз. Дождик бегает по крыше - Бом! Бом! Бом! (Дети встают друг за другом « паровозиком» и похлопывают друг другу ладошками по спинкам.)

Слайд 9

-Дома, дома посидите - Бом! Бом! Бом! ( Легко постукивают кулачками.) Почитайте, поиграйте - Бом! Бом! Бом! ( Кладут ладони на плечи ребенка, стоящего впереди, и разминают пальцами его плечи.)

Слайд 10

А уйду - тогда гуляйте... Бом... Бом... Бом... ( Поглаживают спину мягкими движениями ладоней.) Затем дети поворачиваются на 180° и повторяют массаж. Молодцы. Надеюсь, вы получили положительный настрой. А я вам пожелаю - Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ГОТОВИМСЯ К МАСТЕР-КЛАССУ Пошаговый алгоритм проведения мастер-класса

Методические рекомендации по организации и проведению мастер-класса...

Мастер класс по оригами в старшей-подготовительной группе. Тема: Тюльпаны (мастер класс посвящен Дню Города) подготовила Ворон Т.В.

Мастер класс по оригами в старшей-подготовительной  группе. Тема: Тюльпаны(мастер класс посвящен Дню Города) подготовила Ворон Т.В., воспитатель1 категории....

Пасхальное яйцо своими руками в технике квиллинг. Мастер - класс с пошаговыми фото. Мастер - класс “Пасхальное яичко”

Цель: создание яичка в технике квиллинг.Задачи:- закреплять навыки накручивания полоски бумаги в ролл;- развивать творческие способности детей, внимание, воображение и фантазию;- развивать мелкую мото...

«Мастер – класс « «Мастер – класс «Песочная терапия в работе педагога – психолога»» + презентация

Все мы, взрослые и дети, брали в руки песок. На вид мелкие крупинки, ничего особенного, но почему-то с ним хочется что-то делать: строить из мокрого песка замки, с помощью формочек делать кулич...

Мастер-класс для детей «Чудесное тесто!» . Мастер-класс проводит повар детского сада, мама Мирославы Морозовой – Морозова Елена Владимировна.

Цель мастер-класса для детей: Продолжать знакомить детей с профессией повара, через встречу с родителями и проведение мастер – класса. Познакомить с тестом, его приготовлением. Предложить д...

МАСТЕР-КЛАСС «Нетрадиционные формы оздоровления дошкольников» в рамках муниципального обучающего семинара-практикума на тему «Мастер-класс как форма распространения опыта работы педагога ДОУ»

Цель: Познакомить присутствующих педагогов с нетрадиционными формами оздоровления детей, используемыми в практической деятельности. Стремиться развивать у коллег коммуникативные навыки и ум...

Мастер - класс: " Рисуем солью и крупой". Фотоотчёт по мастер - классу.

В этом мастер - классе показано, какие поделки можно создать, используя соль и крупу (манную и рисовую). Как можно фантазировать, используя нетрадиционные тех...