Мастер – класс «Использование дыхательной гимнастики Стрельниковой для детей»
презентация

Михайлина Любовь Валерьевна

Данный тип гимнастики для детей является уникальнейшей методикой, выступающей и в качестве профилактического средства, и в качестве эффективного лечения. Для детей дыхательная гимнастика очень полезна тем, что с раннего возраста учит малышей правильно дышать, помогает его физическому развитию и способствует укреплению иммунитета. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ЗОЖ2.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер – класс «Использование дыхательной гимнастики Стрельниковой для детей » Выступление: воспитателя высшей квалификационной категории Михайлиной Л.В.

Слайд 2

Дыхательная гимнастика Стрельниковой для детей

Слайд 3

Данный тип гимнастики для детей является уникальнейшей методикой, выступающей и в качестве профилактического средства, и в качестве эффективного лечения. Для детей дыхательная гимнастика очень полезна тем, что с раннего возраста учит малышей правильно дышать, помогает его физическому развитию и способствует укреплению иммунитета. Уникальность методики заключается в том, что в ней упражнения выполняются вместе с сеансом вдыхания воздуха, то есть на вдох приходиться каждое движение.

Слайд 4

В гимнастике Стрельникова именно вдоху уделяется главное внимание: для того, чтобы выполнять эту гимнастику необходимо научиться шумно и коротко вдыхать – только со сжатыми губами и через нос, в то время, как выдох выполняется плавно и спокойно, через рот или нос по желанию. Из-за специфики дыхания специалистами данная методика называется парадоксальной. Однако при этом ими также подтверждается ее незаменимая лечебная и профилактическая ценность. Гимнастика состоит в том, что вдыхаемый по правилам воздух насыщает кислородом организм, который «пропитывает» ткани, способствует быстрой циркуляции крови по организму, разнося питательные и полезные вещества по нему.

Слайд 5

Данная гимнастика оказывает тонизирующее и бодрящее действие, снимает вялость и усталость, пробуждает ото сна. Ее используют для профилактики и лечения заболеваний дыхательной системы (также астмы и пневмонии), проблем неврологического характера и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Она применяется для исправления нарушений осанки, развития гибкости и пластичности, формирования походки.

Слайд 6

Использовать дыхательную гимнастику можно с 3-4 лет. упражнения можно выполнять в любом месте, в любое время и в любой позиции. Для профилактики достаточно в день одного сеанса, для лечения – два (за 30-40 минут до еды по 30 минут утром и вечером). Сначала нужно будет научить малыша правильно вдыхать воздух: нужно, чтобы вдох был отрывистым и коротким, только носом. И только потом можно будет приступить к осваиванию главных упражнений, выполняющихся в ритме строевого шага.

Слайд 7

Комплекс упражнений дыхательной гимнастики Стрельниковой ВВОДНЫЙ УРОК Первое упражнение «Ладошки» — разминочное. И.п .– стоя: Встать прямо, руки согнуты в локтях (локтями вниз), а ладошки вперед – «поза экстрасенса».

Слайд 8

Второе упражнение «Погончики» И.п . – стоя, руки сжаты в кулаки и прижаты к животу на уровне пояса.

Слайд 9

Упражнение «насос» («накачивание шины») И.п . – стоя, ноги немного уже, чем ширина плеч, руки внизу.

Слайд 10

Упражнение «кошка» ( полуприсед с поворотом) И.п . – о.с . (во время выполнения упражнения ступни ног от пола не отрываются).

Слайд 11

Упражнение «обними плечи» И.п . – стоя, руки согнуть и подняты до уровня плеч.

Слайд 12

Упражнение «большой маятник» И.п . – стоя, ноги уже плеч.

Слайд 13

Упражнение «повороты головы» И.п . – стоя, ноги уже плеч.

Слайд 14

Упражнение «ушки» И.п . – стоя, ноги уже плеч.

Слайд 15

Упражнение «маятник головой» (вниз и вверх) И.п . – стоя, ноги уже плеч. Ограничения: Травмы головы, вегетососудистая дистония, эпилепсия, повышенное внутричерепное, внутриглазное, артериальное давление, остеохондроз шейно-грудного отдела. При данных заболеваниях не стоит делать головой резких движений в таких упражнениях как «Ушки», «Повороты головой», «Маятник головой». Поворот головы выполняйте небольшой, но вдох – шумный и короткий. Делать упражнения можно сидя.

Слайд 16

Упражнение «перекаты» И.п . – стоя, левую ногу вперед, правая – назад. 1 – приседания делается вместе со вдохом; 2 – центр тяжести переносить на ногу, на которой выполняется приседание; 3 – после приседания ногу сразу следует выпрямить, и потом выполняется перекат с ноги на ногу. Важно помнить:

Слайд 17

Упражнение «шаги» И.п . – стоя, ноги уже плеч.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии. Дыхательная гимнастика Стрельниковой для детей дошкольного возраста

Описание метода Стрельниковой и внедрение его в режимные моменты детского сада ...

Использование дыхательной гимнастики Стрельниковой в корреккционной работе с дошкольниками старшего возраста

Приёмы и варианты упражнений дыхательной гимнастики (Из опыта работы с дошкольниками)...

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ. семинар-практикум для педагогов Дыхательная гимнастика Стрельниковой для детей.

Семнар-практикум направлен на пропаганду здорового образа жизни и ознакомление педагогов ДОУ с дыхательной гимнастикой А.Н. Стрельниковой....

"Дыхательная гимнастика Стрельниковой для детей"

Дыхательные упражнения помогают повысить возбудимость коры больших полушарий мозга, активизировать детей на занятии....

Методическая разработка по использованию дыхательной гимнастики Стрельниковой А.Н. в режимных моментах с детьми старшего дошкольного возраста.

В логопедической работе над речевым дыханием детей, подростков и взрослых широко используется парадоксальная дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой. Эта гимнастика — единственная в мире, ...

Методическая разработка «Использование дыхательной гимнастики Стрельниковой А. Н. в работе с детьми старшего дошкольного возраста»

Сохранение и укрепление здоровья детей — ведущая задача концепции модернизации российского образования, в том числе его первой ступени — дошкольного. Среди основных видов гимнастик, направ...

Использование дыхательной гимнастики Стрельниковых в работе с детьми с ОВЗ. Презентация

Использование дыхательной гимнастики Стрельниковых в работе с детьми с ОВЗ...