Доклад на педсовете " Использование методов и приемов в системе воспитания детей к здоровому образу жизни"
консультация

Доклад на педсовете

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metody_i_priemy_ozdorovitelnoy_raboty.docx37.02 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ Макаровская СШ

Доклад на педсовете

«Использование методов и приемов в системе воспитания детей к здоровому образу жизни»

Подготовила: воспитатель

И.А. Антипина

2016г.

Физкультурно-оздоровительная работа

Проводим ежеквартально анализ заболеваемости. В  группах ведем табель посещения и отслеживаем количество дней, пропущенных по болезни и без причины.  Для оздоровления созданы и применяется следующее:

-  физкультурная  площадка на улице, со специальным оборудованием для спортивных и подвижных игр.

 -физкультурные уголки в каждой группе,  оборудованные в соответствии с возрастными особенностями детей данного возраста. В физкультурных уголках  располагаются различные физические пособия, в том числе и для профилактики плоскостопия. Уголки пополняем различным нетрадиционным физоборудованием, сделанным своими руками.  

      Для обеспечения здорового ритма жизни созданы:

- благоприятный психологический  климат;

- щадящий режим - назначаем детям в адаптационный период;

- соблюдение оптимального  двигательного режима и режима дня.

Безусловно, особое значение в оздоровительной работе с детьми придаем развитию движений и физической культуре.

 Утренняя гимнастика вовлекает весь организм ребенка в деятельное состояние, углубляет дыхание, усиливает кровообращение, содействует обмену веществ, поднимает эмоциональный тонус, воспитывает внимание, целеустремленность, вызывает положительные эмоции и радостные ощущения, повышает жизнедеятельность организма, дает высокий оздоровительный эффект. Проводится ежедневно до завтрака.

Физкультминутки проводятся в середине образовательной деятельности, снимают утомление и активизируют мышление детей, повышают умственную работоспособность. Физкультминутки проводим на начальном этапе утомления. Комплексы физкультминуток подбираем в зависимости от вида занятия, его содержания. Упражнения занимательные, хорошо знакомы детям.

Пальчиковая гимнастика. Главная цель пальчиковых игр – переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики, что напрямую воздействует на умственное развитие ребенка. Кроме того, при повторении стихотворных строк и одновременном движении пальцами у малышей формируется правильное звукопроизношение, умение быстро и четко говорить, совершенствуется память, способность согласовывать движения и речь.

Дыхательная гимнастика. Дыхательная гимнастика стала неотъемлемой частью физкультурно - оздоровительной работы в детском саду. Она, как правило, проводится в форме увлекательных и весёлых игр. Это помогает не только интересно организовать время ребёнка, но и принести пользу его здоровью. Комплексы дыхательной гимнастики способствуют выработке правильного дыхания, предупреждению простудных заболеваний, позволяют организму малыша правильно развиваться, при помощи несложных упражнений улучшается кислородный обмен в организме ребёнка. Она очень полезна для здоровья. Правильное носовое дыхание способствует тренировке дыхательной мускулатуры, улучшает мозговое кровообращение, препятствует разрастанию аденоидов, предохраняет от переохлаждения.

Физкультурно-оздоровительные занятия проводятся два раза в неделю  и 1 раз на открытом воздухе по расписанию. Эффективность занятий по физической культуре осуществляем  за счет правильного распределения детей на подгруппы, в зависимости от уровня физического развития. Занятия проводятся по расписанию  воспитателями.

Подвижные и динамические игры. Игры подбираем  по сезонам и желанию детей, они  способствуют улучшению физического развития, создают благоприятные условия для воспитания дружеских отношений в группе. Проводятся в течение всего учебного года как в помещении, так и на открытом воздухе.

 «Бодрящая» гимнастика.  Проводим после дневного сна. Дети просыпаются постепенно. Затем они, лежа в постели на спине поверх одеяла, выполняют 5-6 упражнений общеразвивающего воздействия.

После выполнения упражнений лежа в постели, дети по предложению воспитателя встают и выполняют в разном темпе несколько движений (ходьба на месте, ходьба обычным, гимнастическим шагом).

Организация детей на прогулку. С целью предупреждения перегревания, детского организма в детском саду организована помощь в одевании детей на прогулку на группах младшего  и старшего дошкольного возраста. Воспитатель выходит на прогулку с подгруппой детей, которые оделись быстрее. Другую подгруппу на прогулку сопровождает помощник воспитателя. Режим прогулок соблюдается во все времена года.

Уроки «здоровья» для дошкольников. В организованной образовательной деятельности  планируем   беседы с детьми на тему:  «Изучаем свое тело», «Полезные и вредные привычки», «Что такое здоровье», «Чистота – залог здоровья» и др. В совместной деятельности, сюжетно-ролевых играх «Больница»,  «Аптека», дети самостоятельно и под нашим руководством  получают элементарные знания и навыки по формированию своего здоровья. Режим обучения – с сентября по май. Методы обучения целиком зависят от возрастных особенностей детей: в группе младшего дошкольного возраста – игровые; старшего дошкольного возраста – практико-деятельностные. Подготовка ко сну, сон.

         гигиенические процедуры;

         во время укладывания детей на сон педагоги рассказывают или читают детям произведения художественной литературы.

Гигиенические и водные процедуры. Приучаем  детей следить за чистотой своего тела, умывание, мытье рук по локоть.

Профилактическая работа. Постоянный контроль осанки; фитотерапия (ношение кулона с чесноком во время эпидемий).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование метода проектов в формировании у дошкольников представлений о здоровом образе жизни (из опыта работы)

В настоящий период реформирования дошкольного образования метод проектирования всё более широко применяется для совершенствования воспитательно - образовательной практики. Метод проектной деятельнос...

Использование метода проектов в формировании у дошкольников представлений о здоровом образе жизни ( из опыта работы инструктора по физической культуре)

Использование метода проектов в формировании у дошкольников представлений о здоровом образе жизни ( из опыта работы инструктора по физической культуре)...

Использование метода проектов в формировании у дошкольников представления о здоровом образе жизни (из опыта работы)

Процесс сохранения здоровья и укрепления иммунитета ребенка в дошкольном возрасте является решающим этапом формирования здоровой личности. Именно в это время идет усиленное формирование органов, от ко...

Использование метода проектов в формировании у дошкольников представлений о здоровом образе жизни

Опыт работы , планирование и краткий анализ проекта"Защитники здоровья"...

Мастер - класс к педсовету с педагогами «Использование здоровьесберегающих технологий с целью формирования у детей основ здорового образа жизни».

Современное общество предъявляет высокие требования к работе дошкольных учреждений, и всестороннего развития личности ребёнка. Бесспорно, чем меньше ребёнок, тем больше он нуждается в охране здоровья ...