Презентация на тему: "«Организация образовательной деятельности у детей младшего дошкольного возраста, осуществляемая в ходе режимных моментов, направленных на формирование у детей привычки к здоровому образу жизни в соответствии с ФГОС ДО»"
презентация для интерактивной доски на тему

Фгос ДО направлен на охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия, формирования общей культуры личности детей, ценностей здорового образа жизни, развития их физических качеств.
И если мы хотим иметь здоровую нацию, необходимо заниматься этой проблемой систематически и целенаправленно.
Формирование здорового образа жизни должно начинаться уже в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_prezentatsiya.pptx2.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация Тисен Валентины Викторовны воспитателя МАДОУ комбинированного вида «Детский сад №39 «Золотая рыбка» города Губкина Белгородской области

Слайд 2

«Организация образовательной деятельности у детей младшего дошкольного возраста, осуществляемая в ходе режимных моментов, направленных на формирование у детей привычки к здоровому образу жизни в соответствии с ФГОС ДО» Подготовила: Тисен В.В. воспитатель МАДОУ комбинированного вида «Детский сад №39 «Золотая рыбка» города Губкина Белгородской области

Слайд 3

Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя, от жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы». В.а.Сухомлинский Фгос ДО направлен на охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия, формирования общей культуры личности детей, ценностей здорового образа жизни, развития их физических качеств. И если мы хотим иметь здоровую нацию, необходимо заниматься этой проблемой систематически и целенаправленно. Формирование здорового образа жизни должно начинаться уже в детском саду.

Слайд 4

Проведенная комплексная диагностика культуры здоровья детей младшего дошкольного возраста «Диагностика отношения ребенка к здоровью и здоровому образу жизни», разработанная А.А. Дергунской показала: высокий уровень знаний у детей выявлен у 1,6 %, средний – у 43 %, низкий – у 55,4 %. В процессе работы с детьми, проводя наблюдения и игры – беседы, выявила следующие представления детей о здоровье и здоровом образе жизни: дети имеют не точные, расплывчатые знания, ошибочные представления о человеке, его строении тела и функциях, о своем здоровье, о том, как его нужно беречь и мало знают о правилах безопасного поведения; не придерживаются культурно – гигиенических правил; не проявляют заботу к своему здоровью и т. д. Для улучшения положения необходимо было внедрение инновационных здоровьесберегающих технологий – это организация проектной деятельности дошкольников. Считаю, что достичь успешных результатов у детей по формированию привычки к здоровому образу жизни поможет проект «Я и мое здоровье».

Слайд 5

Актуальность направлена на воспитание основ культуры здоровья, развитие интереса к выполнению здорового образа жизни. Реализацию задач по развитию валеологической культуры детей осуществляла, как на основе традиционных форм, так и с применением неординарных форм и методов организации взаимоотношения с детьми. Теоретической базой для организации работы по проекту «Я и мое здоровье» послужила программа для ДОУ «Школа здорового человека» Г.И.Кулик и Н.Н. Сергиенко. При составлении плана реализации проекта использовала современные источники: В.К. Полынова, З.С.Дмитренко «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста», Н.Н.Авдеева, О.Л.Князева, О.Г.Жукова «Азбука «АУ!» и др.

Слайд 6

Целью педагогической деятельности является формирование представлений ребенка о самом себе и о здоровом образе жизни, правилах гигиены и самообслуживания, мотивах самосохранения, охране здоровья, т.е. знаний и умений ребенка беречь себя через воспитание привычки думать и заботиться о своем здоровье через проектную деятельность. Задачи: сформировать у детей навыки ухода за телом; развивать навыки и умения гигиенической культуры и самообслуживания; дать основные представления о строении и функциях тела; формировать навыки охраны личного и бережного отношения к здоровью окружающих; знакомить детей с возможными травмирующими ситуациями; организовать в группе здоровьесберегающую и развивающую среду; взаимодействовать с родителями о формировании у детей привычки к здоровому образу жизни; составить план работы по реализации проекта.

Слайд 7

Использовала активные методы и приемы обучения: практические: игровой материал, упражнения, моделирование; словесные: рассказ педагога, рассказы детей, беседы, чтение художественной литературы; наглядные: наблюдения, рассматривание картин, муляжей, схем, личный пример взрослых. Применяла разнообразные формы работы: нод , использование игровых проблемных ситуаций, экскурсии, наблюдения, дидактические и подвижные игры, квест – игры, развлечения, чтение специальной литературы, сюжетно – ролевые игры. Проводила работу по взаимодействию с родителями: мастер – классы, семинары – практикумы, деловые игры и т.д. В процессе деятельности мною разрабатаны : модель последовательности работы по формированию привычки к здоровому образу жизни; перспективно – тематический план реализации проекта.

Слайд 8

Система работы представлена 5-ю блоками: «Я и человек», «Я, гигиена и этикет», «Я и улица», «Я и опасные предметы», «Я и мое здоровье». В перспективно – тематическом плане реализации проекта отражены: нод «Волшебные ручки», «Мои умные помощники», «В гости к Мойдодыру », «Здоровый образ жизни», «Улица и светофор», «Для забавы, для игры – спички в руки не бери!», «Я и опасные предметы», «За правилами безопасности следи – помни о здоровье и жизнь свою щади!»; сюжетно – ролевые игры: «Больница», режиссерская «Катя заболела», «Научим своих деток вести себя правильно» и др., беседы с детьми: «Как устроено тело человека», «Какие бывают привычки?», «О полосатой «Зебре», «Витамины могут быть опасными», «Идем к доктору!»; авторская игра «Мои Журавлики», дидактические игры «Отгадай загадку по картинке», «Как избежать неприятностей?», «Волшебная коробочка», «Найди место опасному предмету», «Что такое хорошо и что такое плохо?», «Друг за другом».

Слайд 9

Непосредственно – образовательная деятельность «Для забавы, для игры – спичек в руки не бери!» Формирование представлений о пожарной безопасности, о спичке, как опасном предмете, воспитание чувства самосохранения, желания беречь свое здоровье. Дети учатся собирать картинки из нескольких частей в единое целое (пожарную машину).

Слайд 10

Сюжетно – ролевая игра «Больница» Закрепляет знания о профессии врача, медицинских инструментах, формирует представления ребенка о самом себе и о здоровом образе жизни.

Слайд 11

Непосредственно – образовательная деятельность «Свои витамины» и проведение закаливающих процедур после сна. Цель: формирование здорового образа жизни у детей.

Слайд 12

Непосредственно – образовательная деятельность «В мире опасных предметов» и «Улица и светофор»

Слайд 13

Создание в группе уголка «Ценности здорового образа жизни»

Слайд 14

Развитие у детей интереса к здоровому образу жизни.

Слайд 15

Зная, что дети все больше времени проводят за компьютерами, а это очень вредно для здоровья малышей, параллельно осуществляла взаимодействие с родителями по формированию здорового образа жизни, что бы они стали активными участниками валеологического процесса: проводила диспуты, беседы, тесты, например: «Почему болеет Ваш ребенок?», консультации «Правила этикета для детей», «Значение подвижных игр для детей дошкольного возраста», «Семья – мое начало», «Азбука для родителей». Показывала мастер – класс по ПДД «Пешеходом быть – наука!».

Слайд 16

Оформила в группе предментно – развивающую среду по охране безопасности и жизнедеятельности детей: оформлен физкультурный уголок, изготовлено нестандартное оборудование – для профилактики от плоскостопия сделала из пробок канат, сшила с помощью родителей дорожки массажные, ребристые, с пуговицами, камешками, изготовила пособие к подвижным играм «Вожжи». Для обучения детей ПДД сшили с родителями панно «Я и улица», дорожку «Пешеходный переход», сделали светофор и дорожные знаки. Для ознакомления с профессиями врача, пожарного и полицейского пошили костюмы куклам и мягким игрушкам. Для проведения сюжетно – ролевых игр «Больница», «Шоферы» сшили накидки на стулья «Скорой помощи – 03» и «Пожарная – 01». Изготовила настольные и дидактические игры, приобрели при взаимодействии с родителями детскую художественную литературу, оформили семейный альбом «Здоровый образ жизни моей семьи» и т. д.

Слайд 17

Диагностика на заключительном этапе показала успешность выбранного проектного метода для решения обозначенной педагогической проблемы. У младших дошкольников сформировались навыки охраны личного здоровья и бережного отношения к здоровью окружающих, привычка к здоровому образу жизни, сформировались и развились навыки и умения гигиенической культуры и самообслуживания. Дети имеют основные представления о строении и функциях тела, ознакомлены с возможными травмирующими ситуациями. В ходе диагностики выявилась позитивная динамика формирования у детей младшего дошкольного возраста ценностей здорового образа жизни. Высокий уровень формирования ценностей ЗОЖ повысился на 30,3%, средний уровень – на 11,1%, низкий понизился на 41,4%.

Слайд 18

Большое спасибо за внимание!

Слайд 19

Организация образовательной деятельности у детей младшего дошкольного возраста, осуществляемая в ходе режимных моментов, направленных на формирование у детей привычки к здоровому образу жизни в соответствии с ФГОС ДО позволила дошкольникам осознанно выбирать здоровый образ жизни. Полученные детьми знания и представления о себе, здоровом образе жизни, мотивах самосохранения и правилах гигиены, охране здоровья, способах заботы об окружающем мире способствовали укреплению и сохранению здоровья, приобщению детей к общечеловеческим ценностям. проект «Я и мое здоровье» актуален и приемлем в работе с детьми младшего возраста. Я уверена , что у всех детей можно сформировать привычку к здоровому образу жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование у детей привычки к здоровому образу жизни через ознакомление с художественной литературой

Формирование у детей привычки к здоровому образу жизни через ознакомление с художественной литературой...

Взаимодействие педагогов и родителей по формированию у детей привычки к здоровому образу жизни.

«Безусловно, личный пример является важнейшим фактором.Недаром говорят: "Ребенок учится тому, что видит у себя в дому"»...

Презентация на тему "Организация образовательного процесса у детей старшего дошкольного возраста, обеспечивающее социальную успешность через включение детей в систему социальных отношений."

Социально-личностное развитие детей выводится сегодня в ранг стратегических направлений обновления российского образования, в том числе дошкольного, и непосредственно связано не только с педагогикой, ...

Перспективный план образовательной деятельности с детьми общеразвивающей направленности от 2 до 3 лет по направлению « Использование здоровьесберегающих технологий как средство формирования здорового образа жизни детей раннего возраста»

Перспективный план образовательной деятельностис детьми общеразвивающей направленности от 2 до 3 лет по направлению « Использование здоровьесберегающих технологийкак средство формирова...