Из опыта работы "Профилактика плоскостопия детей дошкольного возраста"
учебно-методический материал (подготовительная группа) на тему

Котлярская Ольга Анатольевна

Работая в детском саду, мы часто сталкиваемся с проблемой плоскостопия у детей. Не следует считать плоскостопие несерьезным заболеванием. При отсутствии лечения заболевание прогрессирует и может привести к ряду осложнений. При плоскостопии подошва теряет свои рессорные свойства и практически полностью теряет амортизацию, что может привести к различным нарушением осанки, таким как сколиоз, заболеваниям коленных и тазобедренных суставах. Так как стопа ребенка формируется до шести-семи лет, профилактике плоскостопия нужно уделять большое внимание заранее, а именно уже с младших групп детского сада. Поэтому эту тему я считаю на сегодняшний день очень  актуальной

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ploskostopie.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД «ТЕРЕМОК» ПГТ. ГВАРДЕЙСКОЕ»

СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Из опыта работы Котлярской О.А.

по теме «Здоровьесберегающие технологии»

(Профилактика плоскостопия детей дошкольного возраста)

                                                                Пгт.Гвардейское

                                                                          2016 г.

ПРОФИЛАКТИКА ПЛОСКОСТОПИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

     Работая в детском саду, мы часто сталкиваемся с проблемой плоскостопия у детей. Не следует считать плоскостопие несерьезным заболеванием. При отсутствии лечения заболевание прогрессирует и может привести к ряду осложнений. При плоскостопии подошва теряет свои рессорные свойства и практически полностью теряет амортизацию, что может привести к различным нарушением осанки, таким как сколиоз, заболеваниям коленных и тазобедренных суставах. Так как стопа ребенка формируется до шести-семи лет, профилактике плоскостопия нужно уделять большое внимание заранее, а именно уже с младших групп детского сада. Поэтому эту тему я считаю на сегодняшний день очень  актуальной.

     Человеческая стопа в процессе эволюции приобрела идеальную форму, которая позволяет распределяться нагрузке равномерно по всей ее поверхности, и это в первую очередь обусловлено наличием сводов стопы. Но идеальная стопа встречается менее, чем у половины населения земного шары. По данным ученых более половины людей страдают различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

     Плоскостопие – это деформация стопы с отлучением ее сводов. Чаще это продольный свод и подошва становится плоской на всем своем протяжении. Это можно заметить в раннем детстве, когда после не продолжительной прогулки ребенок проситься на руки, капризничает. Или нужно осмотреть обувь ребенка – потеря первоначального вида и стоптанная внутренняя часть подошвы и каблук – первый тревожный сигнал.

     Подробно изучив этот вопрос, мы поняли, что успешная профилактика плоскостопия возможна на основе комплексного использования всех средств физического воспитания! – гигиенических, природно-оздоровительных факторов и физических упражнений. Среди гигиенических факторов важным условием предупреждением деформации стоп является гигиена обуви и правильно подобранные форма и размеры.

     Регулярное применение природно-оздоровительных факторов, например, хождение босиком по естественному грунту (траве, песку, гальке, хвойным иголкам), также способствует профилактике и коррекции функциональной недостаточности стоп. Нормальное развитие стопы и ее сводов обеспечивается правильным физическим воспитанием, включением в содержание занятий по физической культуре специальных упражнений для формирования и укрепления свода стопы.

     В процессе физического воспитания детей дошкольного возраста пристальное внимание следует уделять формированию навыка ходьбы. Не допускать постановку ноги на всю стопу, шлепанье, шарканье. В целях профилактики плоскостопия рекомендуется шире применять различные виды ходьбы, включая ходьбу по наклонной доске (угол наклона доски 10° и более), а также ребристым доскам, рейкам или палочкам, положенным на пол так, чтобы на них приходилась середина стопы.

     В двигательной деятельности детей дошкольного, в разнообразных жизненных и игровых ситуациях, широкое применение находят прыжки. Для любого вида прыжка необходимо правильное приземление. Важно научить ребенка мягко приземляться, что предохраняет от развития плоскостопия и предупреждает появление травм при выполнении прыжков на жестком грунте, при спрыгивании с естественных препятствий.

     Начиная с шестого года жизни (старшая группа), дети приступают к систематическому разучиванию прыжков на скакалке. Во избежание чрезмерной нагрузки на стопу, упражнения в прыжках на скакалке следует чередовать с небольшими интервалами отдыха.

     Укреплению мышц стопы и голени и формированию сводов стопы способствуют упражнения в лазании по гимнастической стенке, веревочной лестнице, канату, в связи с чем следует чаще применять их как в процессе занятий по физической культуре, так и в самостоятельной двигательной деятельности детей. Хорошо если у вас дома есть спортивный уголок. Кроме того, профилактике и коррекции функциональной недостаточности стоп способствуют плавание и езда на велосипеде.

     Так как приоритетным направлением нашего детского сада является физкультурно-оздоровительное, над этой проблемой работают многие специалисты ДОУ – медицинский работник, руководитель по плаванию, физкультурный работник, воспитатели и методисты. При поступлении в детский сад дети прошли медицинский осмотр, на котором были выявлены в нашей группе пять человек с подозрением на плоскостопие (в раннем возрасте, как таковой диагноз не ставится). Работа началась в младшей группе и проводилась в разных формах: утренняя гимнастика, физкультпаузы, физкультминутки, занятия по физической культуре, плавание, прогулки и развлечения на свежем воздухе, самомассаж, профилактическая гимнастика. Все эти здоровьесберегающие технологии мы активно использовали в течение четырех лет. Нами разработаны комплексы физических упражнений для формирования и укрепления свода стопы у детей. Важно то, что все упражнения проводятся стоя, сидя и лежа, чтобы не перегружать позвоночник и избегать чрезмерной нагрузки на стопы.

        В первые занятия достаточно включить 3 — 4 специальных упражнения для различных групп мышц. В дальнейшем можно увеличить их число до 6. Каждое упражнение следует повторять вначале 4 — 6 раз, затем число повторений постепенно увеличить до десяти – пятнадцати раз.
     Если ребенок жалуется на боли в ногах, чувство тяжести, быструю утомляемость, целесообразно, предварительно проконсультировавшись с ортопедом и убедившись в правильности диагноза — плоскостопие, применять массаж стоп и голеней, теплые ванночки, специальные стельки, рекомендованные врачом.

 Комплекс упражнений при плоскостопии у детей может включать в себя:

  • Попеременное сгибание и разгибание стопы сидя.
  • Верчение стоп.
  • Так называемые качели. Попеременно ребенок поднимается на пальцах и опускается на пятки.
  • Ходьба только на пальцах, с разведением стоп.
  • Положите на пол гимнастическую палку. Ходьба по ней очень полезна.
  • Приседание на гимнастической палке.
  • Поднимание разных предметов пальцами ног.
  • Погладить внутренним краем и подошвенной поверхностью правой стопы левую голень, повторить, поменяв ноги.
  • В исходном положении — сидя на стуле: сгибать пальцы стоп.
  • Обеими стопами захватить и приподнять мяч (волейбольный или набивной).
  • Пальцами ног захватывать и приподнимать карандаш.
  • Пальцами ног захватывать и приподнимать губку.
  • Пальцами ног подтягивать тонкий коврик.
  • В исходном положении: стоя на носках, стопы параллельно. Перейти на наружный край стопы и вернуться в исходное положение.
  • Ходьба босиком по песку (для песка можно приспособить ящик размером полметра на метр) или коврику из поролона (или с большим ворсом), согнув пальцы и опираясь на наружный край стопы.
  • Ходьба по скошенной поверхности с опорой на наружный край стопы.
  • Ходьба по бревну боком.
  • «попробуй удержи» - упражнение с эластичным бинтом с сопротивлениями, тот же бинт одетый на стопы развести ноги в стороны.
  • «Гуси-гуси»(ходьба в полуприсяди).

 Помимо этих упражнений ребята ножками катают «скалки» (круглые палки, шипованные ролики), раскатывая «блин», катают шипованные мячики, лазают по канатной лестнице, шведской стенке, прыгают  в высоту, играют сидя в футбол, ходят по наклонной доске, поролоновым кочкам, дорожкам с пробками и пуговицами и даже рисуют ногами и перекладывают бусины.                              Все эти игровые приемы с частой сменой деятельности и с использованием разнообразных цветных предметов приводят детей в восторг, а мы добиваемся своей цели – мышцы стопы рефлекторно работают и приводят к ее укреплению.    

Д. Уэбстэр говорил:  «Люди вместе могут совершить то, чего не в силах сделать в одиночку: единение умов и рук сосредоточение сил может стать почти всемогущим». Поэтому и ведется регулярная работа с родителями в форме практических занятий, индивидуальных бесед, тренингов, информационных стендов с целью привлечения родителей к проблеме профилактики плоскостопия, знакомства их с основами профилактики, специальными упражнениями, способствующими укреплению сводов стопы, а также,  чтобы вызвать осознанное отношение к проблеме и познакомить их с путями решения.     Общими усилиями наши цели были достигнуты, и в школу пошли дети со здоровыми ножками.

Литература:

1. В.П.Алферова .  Как вырастить здорового ребёнка. СПб.: Медицина, 1991 .

2. Е.Н.Вавилова. Укрепление здоровья детей. М.: Просвещение, 1995.

3. Т.И.Осокина. Пособие для воспитателей. М.: Просвещение, 1988.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Профилактика плоскостопия детей дошкольного возраста"

Данный материал предназначен для педагогов, работающих по направлению "Здоровье"....

Профилактическая работа по развитию дыхательной системы, предупреждению нарушений осанки и плоскостопия детей дошкольного возраста

Основная цель  совершенствовать физкультурно – оздоровительную работу с детьми из группы риска по заболеванию туберкулезом. Группы оздоровительной направленности создаются для детей с туберкулезн...

Как избавится от плоскостопия детям дошкольного возраста

Говорить о плоскостопии можно только применительно к детям старше пяти лет. Его признаки: утомляемость ног, боль в икроножных мышцах, а иногда и в спине при ходьбе, особенно к концу дня. Это ранние си...

"Профилактика нарушения осанки и плоскостопия детей дошкольного возраста"

К числу важнейших причин нарушение осанки следует отнести сокращение двигательной активности из-за приоритета "интеллектуальных" занятий и, как следствие, снижение мышечн...

Профилактика плоскостопия детей дошкольного возраста

Профилактика плоскостопия детей дошкольного возраста...

Консультация для родителей "Профилактика плоскостопия детей дошкольного возраста"

Краткое описание и рекомендации по профилактике плоскостопия....