Конспекты занятий, развлечений по формированию начальных представлений о здоровом образе жизни
план-конспект занятия на тему

Леонова Татьяна Анатольевна

Предварительный просмотр:

Игра «В гостях у доктора Пяткина».

Формирование у детей практических навыков по профилактике плоскостопия.

Актуальность:

Профилактика детского плоскостопия у дошкольников всегда приводит к положительным результатам в дальнейшем. Планирование работы по профилактике плоскостопия – важная задача любого воспитателя. Важно, чтобы профилактическая гимнастика от плоскостопия проводилась в игровой форме, нельзя заставлять детей делать комплекс упражнений насильно, а лучше всего делать его вместе с ними. Для того чтобы занятия были интересны для детей, можно использовать персонажей из сказок. Для создания положительного эмоционального фона упражнения выполняются под музыку.

Кроме того применяются наглядные пособия (картинки, рисунки, а также загадки, песни, стихи, соответствующие сюжету комплекса). Это способствует повышению интереса и активности детей и, следовательно, более качественному выполнению упражнений

Значение игры для развития ребенка трудно переоценить. Доказано, что именно в процессе игровой деятельности ребенок познает окружающий мир, учится общаться.

Также при создании конспекта этой игры учитывалась недостаточность представлений у детей о деятельности врачей разных специальностей. Вышеизложенные факторы привели к созданию образа доктора-ортопеда, пришедшего в гости к детям, с говорящей фамилией Пяткин. 

Цель:

  • Формирование у детей практических навыков по профилактике плоскостопия. 

Задачи:

1.Провести комплекс упражнений по профилактике плоскостопия в игровой форме.

2.Провести исследовательскую деятельность «Мои следы». Для последующего определения плоскостопия (с помощью плантографии - отпечатка следа стопы).

3.Углублять знания детей о труде врача.

4.Формировать умение детей делиться на подгруппы в соответствии с сюжетом и по окончании заданного игрового действия снова объединяться в единый коллектив.

5.Продолжать развивать активное речевое общение детей в процессе игровой деятельности, расширять и обогащать словарный запас. 

Форма проведения: игра. 

Участники:

  • воспитатели;
  • дети средней группы детского сада.

Место проведения: на улице. 

Предварительная работа:

1. Создание развивающей среды: пополнение копилки дидактических игр «Врачи бывают разные».

2.Беседа «Сохраним ножки здоровыми».

3.Чтение энциклопедии «Азбука здоровья» раздел «Наши ноги» автор К. Люцие.

4.Разучивание гимнастики в игровой форме «Ребячья прогулка» с использованием физкультурного оборудования. 

Материал:

  • оформление группы: развешенные рентгены ножек (по возможности используем настоящие или изготавливаем сами), плакат на стене «В гостях у доктора Пяткина;
  • картинкис изображениями врачей– 6 штук;
  • банка краски с надписью «Волшебные краски»;
  • листы плотной белой бумаги (формат А4), по количеству детей;
  • музыкальное сопровождение;
  • инвентарь для проведения гимнастики. 

План проведения:

  1. Дидактическая игра «Врачи бывают разные».
  2. На приеме у доктора Пяткина.
  3. Снятие отпечатков ног у детей «Мои следы».
  4. Комплекс гимнастики для профилактики плоскостопия детям 4-6 лет, представленный в игровой форме «Ребячья прогулка».
  5. Рефлексия. Дети высказывают свое мнение о проведенном мероприятии, что понравилось, что интересное узнал, чему научился.
  6. Итог:
  • выставка отпечатков ножек (с последующим обсуждением на «Школе заботливых родителей»);

7.Список литературы. 

Предполагаемые результаты

  • Приобретенные знания и навыки помогут детям осознать важность здоровья ног.
  • В ходе игры дети смогут повысить свою познавательную активность, пополнить свои знания о специализациях медицинских работников.
  • Понимание детьми значимости данных профессий.
  • Дети научатся ролевому взаимодействию, коммуникативным навыкам.
  • Обогатится словарный запас детей. 

1.Дидактическая игра «Врачи бывают разные».

Ход игры:

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня мы будем делать много полезных упражнений, играть, веселиться, раскрасим свои ножки специальными волшебными красками, но, самое главное, нас ожидает встреча с необычным детским врачом, которого очень любят и уважают все дети.

А сейчас я хочу рассказать вам о том, какие бывают доктора (называя врача, воспитатель показывает соответствующие картинки).

Итак, давайте посмотрим нашу первую картинку. Это врач-педиатр. Кто же такой педиатр?(новое слово). Это тот врач, который лечит детей, проще говоря – детский врач. Он наблюдает ребёночка от самого рождения, следит за его ростом и весом. Если ребёнок заболел, он его осматривает, прослушивает, измеряет температуру, затем назначает нужные лекарства, следит, чтобы лечение проходило успешно. 

Ну вот, побывали мы у педиатра, а теперь давайте посмотрим нашу следующую картинку. Это врач  отоларинголог (новое слово). Но это название очень сложное, поэтому чаще этого врача называют ЛОР (новое слово). Выясним, кто же такой ЛОР и что же он лечит? А лечит этот врач  ушки, горло и носик.

У нас есть ещё картинка, давайте посмотрим. Мы видим врача, осматривающего глазки. Это  окулист (новое слово). В кабинете окулиста на стене весит плакат с изображением картинок и букв для проверки зрения. Окулист лечит глазки.

         Итак, еще одна картинка. Написано на ней стоматолог (новое слово).Зайдём к нему в кабинет. Стоматолог – это зубной врач. Он лечит зубы и дёсны; исправляет прикус, если зубы неправильно выросли; помогает, даёт советы, что нужно делать, чтобы зубы не болели. Врач стоматолог учит взрослых и детей правильно чистить зубы. Бояться этого врача совсем не стоит, а вот посещать его надо регулярно, и тогда наши зубки всегда будут красивые и белые. 

Но в больнице есть и другие врачи. Есть еще один важный врач, а называется он врач-ортопед (новое слово). Если у ребенка начинает болеть позвоночник, ножки или ручки родители приводят его к врачу-ортопеду. Еще детский ортопед может сказать правильная ли осанка и здоровые ли ножки у ребенка. 

2. На приеме у доктора Пяткина.

Ну что же, вы поиграли. И теперь я хочу познакомить вас с доктором, который уже вылечил очень много деток. И пришел в гости к нам. Ребята, а вот и он. Знакомьтесь, многоуважаемый доктор Пяткин.

Доктор Пяткин:  - Здравствуйте, дети! Меня зовут доктор Пяткин. Я лечу деткам ножки и очень хочу, чтобы вы были здоровы! Чтобы понять, как надо лечить больного, я смотрю вот такой снимок рентген - это фотография скелета человека. И на нем видно в порядке наши косточки или нет.

         Вы должны знать, что нашим ножкам очень полезно ходить босиком по травке, камушкам, песочку. Еще им нравится, когда задники на сандалиях твердые. Из такой обуви ноги не выпадут и смогут весело бегать по дорожкам. Многим ребятам я прописываю ни таблетки и уколы, а упражнения с мячиками или гимнастическими палками. Вот такой я необычный доктор! 

3.Снятие отпечатков ног у детей «Мои следы». 

А теперь, ребята, мы сделаем замечательные картинки следов ваших ножек. Это не просто забава, а важное медицинское обследование, которое покажет мне, здоровы ли ваши стопы. А помогут мне в этом специальные волшебные краски. Они раскрасят ножки и если след будет широким и большим, значит, их надо лечить, а если узким, то все в порядке. Присаживайтесь на скамейку. (Дети садятся, доктор с воспитателем обходят каждого и снимают отпечаток стопы.После снятия отпечатков каждый ребенок держит в руках свой след, а доктор Пяткин проходит и в шуточной форме ставит диагнозы).

- Этот пальчик загрустил, его надо подлечить. Этому дать витаминку. Этой ножке я назначаю ходить босиком по травке два часа. 

 

4.Комплекс гимнастики для профилактики плоскостопия детям 4-6 лет, представленный в игровой форме «Ребячья прогулка».

Я вижу вы немножко устали и думаю теперь самое время поиграть. Приглашаю вас на ребячью прогулку.

  1. Пошли по кругу. Обычная ходьба.
  2. Какая высокая трава. Пошли на носках, руки подняли вверх.
  3. Вот и прошли этот участок. Обычная ходьба.
  4. Болото, идти опасно. Идем строго по следовой дорожке. Ходьба по следовой дорожке.

  1. Переходим через ручей. Ходьба приставным шагом по гимнастической палке.
  2. Утята гуляют возле ручья. Ходьба на пятках, руки на плечевых суставах.
  3. Какой-то подозрительный шум в лесу. Идем тихо-тихо. Ходьба в полуприседе на носках.
  4. Это медведь идет. Ходьба на наружной стороне стопы, руки на поясе.
  5. Поворачиваемся вправо, поворачиваемся влево
  6. Мячи у ребят - любимые игрушки. Катание мяча стопой ноги.
  7. Ребята поиграли с мячиками и возвращаются домой. Идут по каменистой гряде. Ходьба по ребристой доске.
  8. И попадают прямо на берег с обилием песка и мелких камушков. Ребята массируют стопы.

  1. И вот они вернулись домой. Зашли в свои домики. Группами заходят в обручи.

Спасибо, вы молодцы!

Вот и подходит к концу наша встреча. Мне пора в гости к другим ребятам. И я очень надеюсь, что вы много узнали и поняли о том, как важно, чтобы наши ноги были здоровыми. До свидания, до новых встреч!

5.Рефлексия: дети высказывают свое мнение о проведенном мероприятии, что понравилось, что интересное узнал, чему научился. 

6. Итог.

Организация выставки «Мои следы» (с последующим обсуждением на «Школе заботливых родителей»).

Список литературы:

1. Е. А. Алябьева «Воспитание культуры поведения у детей 5-7 лет. Методическое пособие. -М. : ТЦ Сфера, 2009.-128 с. (Библиотека журнала «Воспитатель ДОУ») (02).

2. Белая К. Ю. «Непосредственно образовательная деятельность в ДОУ» // Журнал «Справочник старшего воспитателя ДУ» 2012 №1, с. 4.

3. В. А. Недоспасова «Растем игра: средний и старший дошкольный возраст»: Пособие для воспитателей и родителей:- М.: Просвещение, 2002.

4. Научно-методический журнал «Детский сад от А до Я». Игра в детском саду» №6, 2003г.

5. Микляева Н. В., Ахтян А. Г., социально – нравственное воспитание детей 5-7 лет – М., Айрис – пресс, 2009. Солодянкина О. В.

6. Сотрудничество дошкольного учреждения с семьей: Пособие для работников ДОУ. - М. :Аркти, 2004.

7. Ольга Сафронова. Проект физкультурно-оздоровительной работы по профилактике нарушения осанки и плоскостопия.

8. Н.С. Голицына, Нетрадиционные занятия физкультурой в дошкольном образовательном учреждении [Текст]: из опыта работы / Н.С.Голицына – М.: Издательство Скрипторий 2003, 2004. – 72с.

9. О.Н. Моргунова, Профилактика плоскостопия и нарушений осанки в ДОУ [Текст]: Практическое пособие / О.Н.Моргунова. – Воронеж ТЦ “Учитель”, 2005. – 109с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие в первой младшей группе по формированию начальных представлений о здоровом образе жизни «В здоровом теле, здоровый дух»

Дать  детям представления оздоровом образе жизни. Сформировать культурно-гигиенические навыки и привычки....

Конспект по формированию начальных представлений о здоровом образе жизни в средней группе на тему: "Помогают нам всегда-ушки, носик и глаза"

Дошкольный возраст обоснованно считается наиболее важным периодом в процессе формирования личности человека. В этом возрасте более интенсивно развиваются различные способности, формируются нравственны...

КОНСПЕКТ занятия по формированию начальных представлений о здоровом образе жизни в подготовительной группе

КОНСПЕКТ занятия  по формированию начальных представлений о здоровом образе жизни  в подготовительной группе...

Конспект занятия по теме «Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни» «Советы доктора»

Формировать представления о значении частей тела (руки, ноги) и органов чувств (уши, глаза) для здоровья и жизни человека.Расширять представления о важности для здоровья сна, гигиенических процедур, п...

Конспект образовательной деятельности по формированию начальных представлений о здоровом образе жизни "Поездка в город здоровья", для детей старшей группы

Цель: систематизировать знания детей о здоровом образе жизни Ссылка на видео образовательной деятельности  https://cloud.mail.ru/public/2Qz6/2jkLPKQdM...

Конспект занятия по формированию начальных представлений о здоровом образе жизни «Чтобы были зоркими глаза» в старшей группе

Конспект занятия по формированию начальных представлений о здоровом образе жизни «Чтобы были зоркими глаза» в старшей группеЗанятие по формированию начальных представлений о здоровом образ...

Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста через познавательные занятия.

Формирование представлений о собственном теле, понимание его красоты и совершенства, осознание важности заботливого отношения к себе....