"Релаксация как система расслабляющих упражнений"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Бойко Екатерина Викторовна

Снять напряжение с нервной системы ребенка, успокоить его, расслабить, чтобы на занятии улучшить его работоспособность, помогает система расслабляющих упражнений. Так называемая прогрессирующая релаксация профессора Джекобсона лежит в основе этой системы. Она предполагает постепенное расслабление групп мышц: рук, ног, шеи, диафрагмы речевого аппарата. Главный смысл такого психолого-педагогического воздействия на занятиях и на уроках – релаксация для мобилизации. Психологи и педагоги, работающие с детьми, знают, как необходима радостно-ненапряжённая обстановка на занятиях, на уроках, что в определённой степени зависит от внутренней свободы каждого ребенка.  В состоянии релаксации дети легче и прочнее усваивают знания.

Умение распознавать отдельные группы мышц, выделять их среди остальных начинается с расслабления наиболее знакомых крупных мышц рук, ног, корпуса, шеи. Дети смогут лучше почувствовать расслабление указанных мышц, если сначала дать им ощутить некоторое напряжение этих же мышц. Затем продемонстрировать, как неприятно состояние напряженности. И, наоборот, подчеркнуть, как непринужденно мы себя чувствуем, когда наши мышцы не напряжены, расслаблены. Ведь, только ненапряженные руки легко выполняют любое действий по нашему желанию. При этом следует обращать внимание, что напряжение должно быть кратковременным, а расслабление – длительным.

Установлено, что эмоциональное возбуждение ослабевает, если мышцы в достаточной степени расслаблены. При этом также снижается уровень бодрствования головного мозга, и человек становится наиболее внушаемым. Только когда дети научатся свободно расслаблять мышцы, можно перейти к целенаправленному внушению. Важно знать, что метод релаксации, по заключению специалистов, физиологически безопасен и не дает негативных последствий. 

В момент внушения дети находятся в состоянии расслабленности, их глаза закрыты; происходит определенное отключение от окружающего. Это значительно усиливает воздействие слова на психику ребенка. Цель такого внушения — помочь детям снять эмоциональное напряжение, обрести спокойствие, уравновешенность, уверенность в себе и в своей речи, а также закрепить в их сознании необходимость пользоваться мышечной релаксацией после каких-либо стрессов. 

Конечно, не все дети овладевают релаксацией сразу. Успех во многом зависит от того, насколько серьезно и регулярно проводится работа и как она продолжается дома. Можно проделывать расслабляющие упражнения в домашних условиях после завтрака, обеда, ужина, по приходе с улицы, а также для снятия возбуждения в результате стрессовых ситуаций. Некоторым, особенно возбужденным, отвлекаемым детям не удается сосредоточиться на занятии и успокоиться во время проведения сеанса релаксации в первый период (расслабление по контрасту с напряжением, выработка чув­ства мышцы). Не следует их заставлять непременно повторять упражнения. Можно разрешить им молча, спокойно посидеть на занятии, посмотреть, как расслабляются остальные. Пребывание в позе покоя уже само по себе окажет на них положительное воздействие. 

Расслабляющие упражнения проводятся в начале и в конце каждого развивающего познавательного занятия (общее время релаксации — не больше 10 минут на каждом занятии).

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ №67 Релаксация как система расслабляющих упражнений Выполнила: воспитатель Бойко Екатерина Викторовна г.Владивосток

Слайд 2

Современные дошкольники часто загружены не меньше взрослых. Посещая детский сад,кружки - дети получают огромный поток информации,устают морально и физически. Любые,даже незначительные стрессовые ситуации перегружают их слабую нервную систему. Такие нагрузки отрицательно сказываются на здоровье детей. Поэтому для формирования эмоциональной стабильности детей нужно дать почувствовать,что мышечное напряжение по их воле может смениться приятным расслаблением и спокойствием.

Слайд 3

Неправильно лечить голову без тела,а тело без души. Сократ

Слайд 4

Релаксация Прежде всего это, расслабление,то есть процесс, обратный нахождению в состоянии стресса.Глубокое мышечное расслабление сопровождающееся снятием психического напряжения.

Слайд 5

Что даёт релаксация Релаксация позволяет: устранить беспокойство,возбуждение,скованность восстанавливать силы сконцентрировать внимание увеличить запас энергии

Слайд 6

Условия проведения релаксации проводиться в любом подходящем помещении в зависимости от состояния детей и целей,педагог определяет интенсивность технологии. проводиться во всех возрастных группах выбор времени проведения зависит от состояния детей,возможно проведение перед сном релаксировать лучше с закрытыми глазами лучше использовать позу лежа или позу отдыха выход из состояния релаксации должен быть постепенным

Слайд 7

Цель релаксационных упражнений Научиться произвольно расслаблять мышцы .Дети могут лучше почувствовать расслабление указанных мышц,если сначала дать ощутить,некоторое напряжение этих же мышц. Затем следует продемонстрировать,как неприятно состояние напряженности,и,наоборот,подчеркнуть,как непринужденно мы себя чувствуем,когда наши мышцы не напряжены,расслаблены.

Слайд 8

Знакомиться с состоянием “эмоциональный покой” .Установлено,что эмоциональное возбуждение ослабевает,если мышцы в достаточной степени расслаблены. Также снижается уровень бодрствования головного мозга и человек становится наиболее внушаемым.Только когда дети научатся свободно расслаблять мышцы,можно перейти к целенаправленному внушению. Важно знать,что метод релаксации,по заключению специалистов ,является физиологически безопасным,и не дает негативных последствий.

Слайд 9

Учиться снимать эмоциональное напряжение после стрессовых ситуаций .В момент внушения дети находятся в состоянии расслабленности,их глаза закрыты;происходит определенное отключение от окружающего мира. Это значительно усиливает воздействие слова на психику ребенка. Цель такого внушения - помочь детям снять эмоциональное напряжение, обрести спокойствие,уравновешенность,уверенность в себе,а также закрепить в их сознании необходимость пользоваться мышечной релаксацией после каких либо стрессов.

Слайд 10

Методы релаксации Связанная с телом( мышечная )-упражнения на расслабление мышц лица,рук,ног,тела.Сон. Дыхательная( обучение техникам дыхания) Связанная с искусством-звуковая,арт-терапия, ароматерапия и т.д.)- прослушивание специально подобранной музыки,просмотр картин,фотографий природных ландшафтов,рисование.

Слайд 11

Методические указания Процесс обучения релаксации условно делиться на 3 этапа: 1-й этап - мышечная релаксация по контрасту с напряжением 2-й этап - мышечная релаксация по представлению; внушение покоя и расслабленности 3-й этап - внушение мышечной и эмоциональной релаксации,введение формул правильной речи

Слайд 12

Воспитатель объясняет детям,что такое поза покоя,описывает действия. Текст рифмовок(если они есть)ребята не повторяют вслух. Медленный темп речи воспитателя должны способствовать появлению приятных ощущений от расслабленности мышц,создавать представление об отдыхе,спокойствии. Предполагается что в конце первого этапа дети научаться расслаблять мышцы рук и ног.

Слайд 13

На данном этапе можно перейти к расслаблению мышц лица и внушению,которые закрепляют ощущение расслабленности и спокойствия. Голос воспитателя должен быть не громким,речь-четкой,неторопливой.после каждой строки паузы несколько удлиняются. В первое время,следует напоминать детям: “Команды выполнять точно,раньше времени глаза не открывать”.Последние фразы релаксации произносятся громко,бодро и чуть быстрее. К концу второго этапа воспитатель вызывает у детей образное представление о расслабленности и спокойствии.Релаксация по представлению подводит ребенка к тому,что со временем он сам сумеет расслабиться т.е. к возможности саморегуляции .

Слайд 14

Расслабление по контрасту с напряжением исключается. Мышечная релаксация вызывается только внушением.

Слайд 15

Описание основных упражнений “Поза спокойствия” Сядем ближе к краю стула, обопремся о спинку, руки свободно положим на колени, ноги слегка расставим.

Слайд 16

Упражнения для расслабления рук,корпуса по контрасту с напряжением “Олени” А сегодня мы- олени, Ветер рвется нам навстречу. Ветер стих,расправим плечи, Руки снова на колени.

Слайд 17

“Холодно-Жарко” Представьте себе, что вы играете на солнечной полянке. Вдруг подул холодный ветер. Вам стало холодно, вы замёрзли, обхватили себя руками, голову прижали к рукам – греетесь. Согрелись, расслабились…Но вот снова подул холодный ветер…(повторить 2–3 раза).

Слайд 18

“Сон на берегу моря” Ложимся на пол. Спокойным негромким голосом рассказываем что всем сниться один и тот же сон. Во сне мы видим море с прозрачной голубой водой,через которую можно рассмотреть подводный мир: большую черепаху, красивых рыб,необыкновенные водоросли и радостных дельфинов. Затем пауза. На 1-2-3 дети просыпаются и встают.

Слайд 19

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Релаксация как система расслабляющих упражнений, или "Волшебный сон".

Релаксация имеет своей целью научить ребенка правильно расслаблять мышцы, эмоционально успокаиваться, чтобы настроиться на предстоящую работу, а также снимать эмоциональное напряжение после стрессовых...

Статья для педагогов. Релаксация как система расслабляющих упражнений.

Данный материал будет полезен воспитателям и педагогам-психологам. Содержит методические указания по обучению детей приемам релаксации....

Консультация для воспитателей "Релаксация как система расслабляющих упражнений, или ВОЛШЕБНЫЙ СОН"

Цель упражнений: научить ребенка произвольно расслаблять мышцы, эмоционально успокаиваться, чтобы настроиться на предстоящую работу, а также снимать эмоциональное напряжение после стрессовых ситуаций....

Релаксация как система расслабляющих упражнений

Методические указания: Процесс обучения релаксации по предлагаемой системе условно делится на три этапа: 1 – этап – мышечная релаксация по контрасту с напряжением; 2 – этап - мышечная релаксация по...

Релаксация как система расслабляющих упражнений

Научить ребенка произвольно  расслаблять мышцы, эмоционально успокоится, что бы настроиться на предстоящую работу....

«Релаксация, как система расслабляющих упражнений»

Изучение особенностей релаксации как системы расслабляющих упражнений в  рамках психолого-педагогического сопровождения дошкольников.Рассмотреть что такое релаксация и для чего она нужна ....

Буклет для родителей «Релаксация – система расслабляющих упражнений».

Буклет «Релаксация – система расслабляющих упражнений» для родителей....