Здоровье дошкольников.
статья (младшая группа) по теме

Здоровье дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ukreplenie_i_sohranenie_zdorovya_doshkolnikov.docx16.9 КБ

Предварительный просмотр:

Укрепление и сохранение здоровья дошкольников.

У детей важно формировать интерес к оздоровлению  собственного организма. Чем раньше ребенок получит  представление о строении тела человека, узнает о важности закаливания, движения, правильного питания, сна, тем раньше он будет приобщен к здоровому образу жизни. Если же ребенка насильно принуждают заниматься физкультурой, а также соблюдать правила гигиены, то он быстро теряет интерес к этому.

При поступлении ребенка в школу важным является не только его интеллектуальное развитие, но и уровень его физического развития. Принцип « не навреди» должен быть заложен в основу воспитания и развития ребенка. Следует помнить, что  «раннее обучение» приводит к перегрузкам , отрицательно сказывается на здоровье, провоцирует неврозы и другие нежелательные явления, в результате чего снижается интерес к учебе.

подготовка к школе в детском саду осуществляется не только на занятиях по математике и развитию речи, но и на физкультурных занятиях, формирующих необходимые для успешного обучения в школе внимание, мышление, память, речь, воображение, мелкую моторику рук, координацию движений. Немаловажной является игровая деятельность детей. Чем лучше ребенок играет в сюжетно-ролевые игры, тем успешнее он будет заниматься в школе. Пока психика у ребенка развивается он должен играть . Без игры у ребенка формируется чувство страха, вялость и пассивность. Игра – ведущая человеческая потребность. Даже для взрослых она важна. И мы видим по телевидению много игровых программ для взрослых.

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются   основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки,  приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.              

Что же могут сделать родители для приобщения  детей к здоровому образу жизни?

«Родители являются первыми педагогами. Они обязаны  заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка »- гласит Закон РФ «Об образовании» (п.1 ст. 18).

1. Прежде всего необходимо использовать целебные природные факторы окружающей среды: чистую воду, ультрафиолетовые лучи солнечного света, чистый воздух, фитонцидные свойства растений, так как естественные силы природы представляют собой  привычные компоненты окружающей среды и необходимы для жизнедеятельности организма.

2. Ребенку необходим спокойный ,  доброжелательный психологический климат.

Перебранки в присутствии ребенка способствуют возникновению у него невроза или усугубляют уже имеющиеся нарушения нервной системы. Все это существенно снижает защитные возможности детского организма.

Учитывая это , мы всегда должны стараться  быть в хорошем настроении.  Вспомните: стоит нам улыбнуться – сразу становиться легче, нахмуриться – подкрадывается грусть. Нахмурились- начал выделяться адреналин, способствующий грустному , тревожному настроению, улыбнулись- помогли другому гормону – эндорфину, обеспечивающему уверенное и бодрое настроение. А наше раздражение автоматически переходит и  на ребенка.

Эмоциональная устойчивость и связанное с ней поведение воспитываются. Здесь важно умение правильно и рационально относится к тому, что мы видим, воспринимаем, слышим. Так давайте же больше улыбаться и дарить радость друг другу!

3.Взрослые должны не только охранять детский организм от вредных влияний, но и создавать условия , которые способствуют повышению защитных сил организма ребенка, его работоспособности. И важным здесь является правильно организованный режим дня.

Режим дня - это  оптимально сочетаемые периоды бодрствования и сна детей в течение суток . Он  удовлетворяет их потребности в пище, в деятельности в отдыхе, двигательной активности и др. Режим  дисциплинирует детей, способствует формированию многих полезных навыков, приучает их к определенному ритму.

Прогулка – один из существенных компонентов режима дня. Этот наиболее эффективный вид отдыха хорошо восстанавливает сниженные в процессе деятельности функциональные ресурсы организма, и в первую очередь работоспособность. Пребывание на воздухе способствует повышению сопротивляемости организма и закаливает его. После активной прогулки у  ребенка всегда нормализуется аппетит и сон.

Прогулка должна проводиться в любую погоду, за исключением особо неблагоприятных условий. При этом одежда и обувь должны соответствовать  погоде и всем гигиеническим требованиям. Дети должны гулять не менее двух раз в день по два часа, летом – неограниченно.

 Не менее важной составляющей частью режима дня является сон, который особенно необходим ослабленным детям. Важно чтобы  ребенок ежедневно (и днем ,и ночью) засыпал в одно и тоже время.

Таким образом, домашний режим ребенка должен быть продолжением режима дня детского сада, и особенно в выходные дни.

4.Полноценное питание- включение в рацион продуктов , богатых витаминами А,В,С и Д, минеральными солями (кальцием, фосфором, железом, магнием, медью), а также белком.  Все блюда для детей желательно готовить из натуральных продуктов, нерафинированных, без добавок, специй и консервантов. Чаще включать в рацион детей творог, гречневую и овсяную кашу.

5.Для укрепления здоровья и нормализации веса эффективны ходьба и бег,  которые предохраняют организм человека от возникновения болезней. Они обладают выраженным  тренирующим эффектом и способствуют закаливанию организма.

Закаливание – это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов  окружающей среды путем систематического кратковременного воздействия на организм  этих же факторов  в малых дозах.

В результате закаливания организм приспосабливается к меняющимся условиям окружающей среды.

Смысл закаливания состоит в том, чтобы со временем с помощью специальных процедур повысить устойчивость человека к охлаждению за счет того, что организм при этом всякий раз будет реагировать целесообразными  защитными реакциями – увеличением выработки тепла и уменьшением теплоотдачи. При закаливании одновременно происходит и повышение иммунитета за счет увеличения выработки в организме интерферона и других защитных факторов. Традиционные методы закаливания это : воздушные ванны, водные ножные ванны, полоскания горла.  

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет на тему:«Сохранение и укрепление психического здоровья дошкольников – важнейшее условие эффективности процесса формирования у детей мотивационных установок к здоровому образу жизни”

Педагогический совет был разработан в 2011 году. Предназначен для педагогов дошкольных образовательных учреждений.Форма проведения - игра "Педагогический КВН"Цель педсовета: систематизировать знания п...

Здоровый дошкольник – здоровый школьник.

 Особое значение имеет начало школьной жизни. Процесс перехода из детского сада в школу является достаточно трудным этапом в его жизни, требующим напряжения всех физиологических сист...

Деловая игра с педагогами "Путеводитель здоровья" (материалы педагогического совета по теме "Закаливание и здоровье дошкольника")

Данная методическая разработка является авторской, представлена материалом педагогического совета по теме "Закаливание и здоровье дошкольника" в форме деловой игры с педагогами "Путеводитель...

Проект «Здоровый дошкольник –здоровое будущее!»

В данной работе представлени проект целью которого, является  создание условий для формирования у участников образовательного процесса основ здорового образа жизни, осознанного отношения  к ...

Реализация проекта «ЗДОРОВЫЙ ДОШКОЛЬНИК – ЗДОРОВОЕ БУДУЩЕЕ!» (В рамках организации работы по ЗОЖ.)

Цель: организация благоприятных условий для будущего формирования здоровой и физически крепкой личности, воспитания у детей созидательного отношения к своему здоровью....

ПЕДСОВЕТ №3 Тема: «Оптимизация процесса сознательного отношения детей к собственному здоровью. Охрана и укрепление здоровья дошкольников, совершенствование их физического развития» (Форма: брифинг)

Тема: «Оптимизация  процесса сознательного отношения детей к собственному здоровью. Охрана и укрепление здоровья дошкольников, совершенствование их физического развития» (Форма: брифинг)Цел...

Минутки здоровья (программа "Здоровый дошкольник")

Эти упражнения для дошкольников в стихах для разных групп мышц, формирования правильной осанки и т.д....