Конспект ООД, ОО "Физическое развитие" (2 младшая группа)
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа)

Анастасия Владимировна Замотаева

Предлагаю Вам конспект занятия по физкультуре для детей второй младшей группы (3-4 года). Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы и педагогам физкультуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл po_fizicheskomu_razvitiyu.docx17.43 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия во второй младшей группе

по физическому развитию

Программное содержание:  упражнять детей в ходьбе колонной по одному, выполняя задания воспитателя; закреплять умение подлезать под шнур на четвереньках, сохранять равновесие при ходьбе по уменьшенной площади опоры.

Пособия: два шнура, две стойки, две рейки.

I часть занятия.

Ходьба колонной по одному с выполнением задания, бег в колонне по одному.

Восп.:     Ровным кругом,

Друг за другом

Мы идём за шагом шаг!

Поднимаем руки выше

И походим на носках,

Ровно спину я держу,

И на пяточках иду.

И опять мы друг за другом

Зашагаем вместе дружно!

Для выполнения общеразвивающих упражнений дети строятся лицом в круг.

II часть занятия.

Общеразвивающие упражнения «Котик».  Дети выполняют упражнения под стихи.

  1. Направо котик повернулся, 

Налево котик посмотрел,

Свой пушистый хвостик

Поймать он захотел.

  1. Поднимает лапки

Котик наш хороший

И над головою

Хлопает в ладоши.

  1. А теперь наш котик

Быстренько присел,

Серенькую мышку

Поймать он захотел.

  1. Мышка испугалась,

Быстро убегает,

Ну, а котик прыгать

За нею начинает.

Основные виды движений.

  1. Подлезание под шнур (высота 50 см) на четвереньках. Воспитатель ставит шнур со стойками в центре зала. Дети выстраиваются в колонну по одному и друг за другом подлезают под шнур на четвереньках. Упражнение повторяется 2 раза.
  2. Ходьба между двумя линиями (ширина 20 см). Дети колонной по одному идут по дорожке, выложенной из реек, руки держат на поясе, при ходьбе смотрят вперёд.

Подвижная игра «Найди свой домик».

Дети сидят вдоль одной стороны комнаты на стульчиках. «Пойдём гулять!» - говорит воспитатель. Дети расходятся, кто куда хочет. По сигналу воспитателя «Домой!» все бегут в свой домик (на свой стульчик). Игра повторяется 2-3 раза.

III часть занятия.

Ходьба в колонне по одному. Восстанавливающая дыхательная гимнастика.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД во второй младшей группе детского сада на тему:Развитие сенсорного восприятия младших дошкольников с использованием технологии проблемно - диалогического обучения

Данный конспект разработан на основе использования технологии проблемно - диалогического обучения. Данный метод разрабатывался Е.Л. Мельниковой для использования в школе. Для преемственности уровней о...

Конспект НОД по речевому развитию в 1 младшей группе, в соответствии с требованиями ФГОС «Дружная семейка» Конспект НОД в первой младшей группе по теме: «Поиграем с пирамидками» Сенсорное развитие.

Статья на тему: «РАЗВИТИЕ РЕЧИ У ДЕТЕЙ 2-3 лет »Организация процесса адаптации детей младшего возраста в детском саду в условиях внедрения ФГОС дошкольного образования.Конспект непрерывной образовател...

Конспект родительского собрания в младшей группе. Тема «Занимательная математика. Развитие логического мышления детей младшего дошкольного возраста»

Конспект родительского собрания в младшей группе.Тема «Занимательная математика. Развитие логического мышления детей младшего дошкольного возраста»...

Конспект НОД во второй младшей группе «Путешествие в сказку» (организация игр по развитию мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста).

Конспект непосредственно-образовательной деятельности   во второй младшей группе Тема: «Путешествие в сказку» (организация игр по развитию мелкой моторики детей младшего дошкольн...

Конспект ООД в 1 младшей группе «Поможем построить теремок» . «Разноцветные стены». ОО «Познавательное развитие» (развитие познавательно - исследовательской деятельности);ОО « Речевое развитие (развитие речи)

Интегрированное ООД в 1 младшей группе "Поможем построить теремок". " Разноцветные стены". В данном занятии переплетаются сенсорика, речевое развитие и констрирование....

Конспект ООД познавательное развитие младшая группа

Конспект ООД познавательное развитиеТема «Дикие животные весной»...