Методическое пособие "Профилактика стройности"
статья на тему

Коршикова Светлана Юрьевна

Пособие предназначено для педагогов и родителей в качестве базовой информации по вопросам здорового питания, активного образа жизни дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_stroynosti.docx24.41 КБ
Microsoft Office document icon 3._buklet.doc2.78 МБ
Microsoft Office document icon 2._konkurs._na_zaryadku_vsey_semyoy.doc26 КБ
PDF icon fotomaterialy.pdf579.35 КБ

Предварительный просмотр:

Методическое пособие по профилактике избыточной массы тела и ожирения у детей дошкольного возраста.

"Профилактика стройности"

        Пособие предназначено для воспитателей и родителей в качестве базовой информации по вопросам здорового питания, поддержания нормальной массы тела, профилактики избыточной массы тела и ожирения, может быть использована при разработке обучающих материалов.

Введение

На современном этапе актуальность проблемы ожирения определяется резко возросшей распространенностью данного заболевания, особенно среди детского населения.  Избыточный вес является причиной развития различных заболеваний.

Темпы распространения ожирения в современном мире таковы, что каждые 10 лет распространенность избыточной массы тела и ожирения возрастает на 10%.

        Особую тревогу вызывает рост распространенности ожирения среди

детей. Детское ожирение во многом является фактором риска для развития

сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, ортопедических проблем и психических расстройств. Оно также связано с пониженной успеваемостью в школе и заниженной самооценкой. Избыточный вес в детстве влечет за собой неблагоприятные последствия для физического здоровья.

        Быстрый рост эпидемии ожирения связан с увеличением доступности продуктов питания с высоким содержанием жиров и сахара, способствующих развитию ожирения. А также этому способствует уменьшение возможностей физической активности.

        Проблема в том, что дети в гораздо большей степени подвержены влиянию коммерческой рекламы, чем рекомендациям своих педагогов, родителей. Избыточный вес стал проблемой и среди детей младшего возраста. Так, в 2010 году почти 43 миллиона детей в возрасте до 5 лет имели избыточный вес.

        Ожирение – полиэтиологическое заболевание. Основная причина ожирения и избыточной массы тела – энергетическая несбалансированность между калориями затраченными и поступающими в организм. Это привычка есть много жирной и/или сладкой пищи, привычка мало двигаться, "заедать" стресс, привычка вести образ жизни полного человека.

Причины появления ожирения и избыточной массы тела.

        Одной из причин появления избыточной массы тела является нерациональное питание в определенные периоды жизни. Перекармливание в детском и подростковом возрастах, следует рассматривать как один из главных факторов риска ожирения. Основную роль при этом играют семейные традиции обильного высококалорийного питания.

        Как показывает практика, в домашних условиях питание детей зачастую не рационально (неумеренно, однообразно, нарушен режим питания, в дошкольных образовательных учреждениях многие педагоги избирают чрезмерно консервативный подход к формированию культуры питания (проблема здорового пищевого поведения). К тому же в период летнего отдыха, когда путешествия по России и за рубеж становятся для семьи основной формой проведения летних каникул, культура питания, как правило, забывается.

        Наследственная предрасположенность ещё одна из немаловажных причин но не главная.  Те, кому эта предрасположенность досталась по наследству, должны прилагать для профилактики ожирения больше усилий, чем обычным людям.

        Малоподвижный образ жизни – одна из главных причин появления избыточной массы тела и ожирения. Мало движений, мало мышечной работы, то и калорий расходуется меньше. В последние десятилетия наблюдается рост снижения уровня физической активности. Этому способствует все более широкое распространение автоматизации и механизации труда, малоподвижной трудовой деятельности, сидячих форм отдыха и развлечений, развития транспорта и изменения способов передвижения. Народная мудрость гласит "Двигайся больше, проживёшь дольше" 

Профилактика избыточной массы тела и ожирения

        Одной из важнейших задач воспитания детей дошкольного возраста, является забота о здоровье. Здоровье - одна из вечных неизменных ценностей на земле. О нем говорили и писали в древние времена и в современном мире, слагали пословицы и поговорки...

 Всем хочется видеть  своих детей здоровыми, бодрыми и счастливыми. По статистическим данным в России до 35% поступающих в школу детей уже имеют хронические заболевания. Одной из причин такого печального результата является безрежимность принятия пищи, еда всухомятку, не знание свойств полезных и вредных продуктов, малоподвижный компьютерный мир с виртуальными играми. Следствием этого наши дети становятся похожими на борцов Суммо и японских Хоттеев.

        Как этого избежать? Одним из условий стройного и здорового тела является      двигательная активность. Примером таковой может служить утренняя гимнастика, как дома, так и в детском саду. Она направлена на поднятие эмоционального и мышечного тонуса, как детей, так и взрослых.  Ежедневное выполнение дома, в саду физических упражнений под руководством взрослого формирует у детей полезную привычку начинать день с утренней гимнастики.

Потребность в движении свойственна любому ребенку. В детском саду двигательная активность планируется в течение всего режимного дня, но наиболее рациональным этапом является прогулка.

         Прогулка – благоприятное время для проведения подвижных игр, упражнений, индивидуальной работы, организации самостоятельной двигательной деятельности детей. Наиболее эффективное проведение подвижных игр, спортивных эстафет и соревнований на свежем воздухе.

В детском саду бодрящая гимнастика, закаливающие процедуры после сна также как и утренняя гимнастика способствует проявлению волевых усилий, вовлекает весь организм ребёнка в деятельное состояние, усиливает кровообращение, содействует обмену веществ.

        Работу по профилактике снижения избыточной массы тела у детей  необходимо проводить в комплексе мероприятий, направленных на  формирование у детей, родителей и педагогов ДОУ устойчивых навыков безопасного и качественного питания, активного образа жизни не только в детском саду, но и дома:

1. Подбор, изучение, обработка методической литературы по вопросам здорового питания.

 2. Полное и своевременное информирование детей и родителей по проблеме, практическая помощь в случаях затруднения, поощрение активных участников.

Разработка тематических буклетов и методической памятки для родителей и педагогов ДОУ.

 3. Оформление тематических стендов, папок; организация и проведение выставок.

4. Анкетирование о здоровом питании, физической активности для детей и родителей.

5. Организация индивидуальных и групповых мероприятий, направленных на овладение навыками рационального пищевого поведения у детей дошкольного возраста.

6. Расширение представления о режиме питания, пищевом разнообразии, вкусе и пользе продуктов.

7. Формирование устойчивых качеств (самоконтроль, ответственность, чувство меры, необходимости и др., воспитание уважения к другим народам и к их традициям питания.)

8. Воспитание сильной личности, способной самостоятельно контролировать процесс питания, получение знаний о пищевых предпочтениях народов мира.

При этом работа строится в трёх направлениях.

Работа с детьми:

 - О режиме питания (периодичность): дидактическая игра "Кушай в «нужные» часы";

 - О пищевом разнообразии (цвет, запах): аппликация «Цветная тарелочка»; сенсорная игра "Угадай продукт по запаху"; малоподвижная игра "Съедобное- несъедобное"

 - О вкусе: дидактическая игра "Какой вкус у продукта?"; сенсорная игра "Угадай продукт на вкус".

 - О пользе: дидактическая игра "Полезная корзинка" (отбор полезных продуктов); подвижная игра "Перевези продукты"

 - О поведении за столом: дневник питания в группе.

 - О кухне народов: презентация "Кухни мира".

- Игры-эстафеты, спортивные игры "Резиночка", "Прыжки на скакалке", Спортивные развлечения "Растим Олимпийцев в Сказке" (Приложение 1);

 - Чтение художественной литературы "Вкусные истории", "Три толстяка"

- Организация конкурса юных авторов "На зарядку всей семьей"(Приложение 2)

 - Укрепление семейных связей и традиций: изготовление семейного коллажа из этикеток, оберток, упаковок продуктов правильного и неправильного питания дома.

- Участие в проекте  ДОУ "Веломобильная система в борьбе с избыточной массой тела" Фотоотчет .(Приложение 3)

 Работа с родителями:

 - Распространение и заполнение анкеты об организации рационального питания и активного отдыха в семье.

 - Консультационный материал для родителей по теме: «Душа спокойна за здоровое тело».

 - Распространение тематических буклетов: «Активный отдых всей семьей» и «Здоровый образ жизни» "(Приложение 4).

 - Распространение видеофильма для общего домашнего просмотра «Последствия необратимы».

 - Организация и проведение выставки поделок из бумажных тарелок «Здоровье на тарелочке! », из фруктов и овощей "Осенние подарки"

 - Конкурс «Лучшее витаминное семейное блюдо» (рецепт).

- Фотоотчет " Активная семья - здоровая семья" (Приложение 5).

Возможно, не все родители смогут свободно  говорить о проблемах в здоровье своего ребенка. Психологический барьер у родителей, препятствующий озвучиванию проблемных вопросов, помогут преодолеть ежедневные беседы, предложения помощи, вовлечение в творческую работу группы.

Работа с педагогами

 - Выпуск и распространение методического буклета «Формирование навыков рационального пищевого поведения у детей дошкольного возраста».

 - Обсуждение вопросов на педсовете;

- Организация мероприятий в рамках муниципального проекта "Популяризация вело-колесной техники в системе укрепления здоровья детей поселка Троицкий".        

        Таким образом, только физическая активность в сочетании с рациональным питанием являются эффективными мерами для профилактики избыточного веса и ожирения у детей и взрослых. Комплекс профилактических мер с повышением информированности о необходимости изменения пищевых привычек, правильности питания увеличения физической активности, позволит создать красивое и здоровое тело, улучшить состояние здоровья.

Список литературы:

1. Безруких М.М.,  Филиппова Т.А., Макеева А. Г. Разговор о правильном питании/М.М. Безруких. – М.: ОЛМА  Медиа Групп, 2012. – 80 с.

2. Таргонская Н.А. Азбука питания / Н.А. Таргонская. – М.  ЛИНКИ – ПРЕСС, 2002. – 142 с.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Приложение 2

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №2 «Сказка» поселка Троицкий Губкинского района Белгородской области

Конкурс юных авторов

  «На зарядку всей семьёй»

 Возрастная категория: 7 -10 лет

Пучкова Валерия Вадимовна,

 25.01.2009г.р.

(подготовительная группа)

(Семья состоит из 3-х человек: мама Марина Сергеевна, сотрудник рекламного агентства, папа Вадим Валерьевич начальник охраны в г. Москве. Валерия очень спортивная девочка, много знает о здоровом образе жизни. Она любит принимать участие в спортивных соревнованиях. А родители и её главная группа поддержки)

На зарядку всей семьёй!

На зарядку утром рано

Собралась моя семья:

Мама, папа, кошка Маня,

Ну, а как же без меня?!

Чтобы реже нам болеть,

Нужно спозаранку

Укреплять иммунитет,

Выполнять зарядку!

Мы наклоны и вращенья

Будем делать без труда.

Пресс, прыжки, осанка, плечи….

Чтобы стройным быть всегда!

Прыгать, бегать и скакать

Любим вместе с мамой.

А висеть на турнике,

Любим очень с папой!


Предварительный просмотр: