Утренняя гимнастика
учебно-методический материал на тему

Зотова Светлана Анатольевна

Утренняя гимнастика в ранней группе без предметов.

Утренняя гимнастика в младшей группе без предметов.

Утренняя гимнастика в средней группе без предметов.

Утренняя гимнастика в старшей группе без предметов.

Утренняя гимнастика в подготовительной к школе группе без предметов.

Утренняя гимнастика в ранней группе с погремушками.

Утренняя гимнастика в младшей группе с ленточками.

Утренняя гимнастика в средней группе с обручем.

Утренняя гимнастика в старшей группе с мячиком.

Утренняя гимнастика в подготовительной к школе группы со степами.

Утренняя гимнастика с родителями.

Анкетирование родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл utrenn_gimn.docx26.48 КБ

Предварительный просмотр:

                Утренняя гимнастика в ранней группе без предметов.

Вводная часть. Ходьба стайкой, ходьба широкими и узкими шагами. Бег в рассыпную. Ходьба стайкой. Построение в рассыпную.

ОРУ. 1. «Птички машут крыльями». И.П. ноги вместе, руки опущены вниз. Поднять руки вверх и энергично опустить вниз. Вернуться в и.п. Повтор 2-3 раз.

2. «Птички чирикают». И.П. ноги узкой дорожкой, руки на поясе. Повороты в стороны при этом проговаривать «чик-чирик». Вернуться в и.п. Повтор 2-3 раз.

3. «Птички клюют зернышки». И.П. ноги на ширине плеч, руки в стороны. Присесть на четвереньки и постучать пальчиками по полу. Вернуться в и.п. Повтор 2-3 раз.

Заключительная часть. Ходьба. Бег легкий. Ходьба спокойная. Упражнение на дыхания.

             

                  Утренняя гимнастика в младшей группе без предметов.

Вводная часть. Ходьба друг за другом, на носках руки на поясе, ходьба с высоким подниманием колено руки в стороны. Бег в разных направлениях. Ходьба. Построение в круг.

ОРУ. 1. «маленькие часики тикают». И.П. ноги вмести, руки за спиной. Наклоны головой в стороны, проговариваем тик-так. Вернуться в и.п. Повтор 3-4 раза.

2. «Большие часики тикают». И.П. ноги узкой дорожкой, руки на поясе. Наклоны в стороны, проговариваем тик-так. Вернуться в и.п. Повтор 3-4 раза.

3. «Часики сломались». И.П. ноги на ширине плеч, руки на поясе. Неглубокий присед, постучать кулачками по коленкам. Вернуться в и.п. Повтор 3-4 раз.

4. «Ура! Часики затикали». И.П. ноги вмести, руки на поясе. Прыжки на двух ногах по 4-5 прыжка, чередуя с ходьбой. Повтор 2 раза.

Заключительная часть. Ходьба. Бег спокойный. Ходьба спокойная. Речевка.

                Утренняя гимнастика в средней группе без предметов.

Вводная част. Ходьба в одну шеренгу, пингвинами, крабами, зайками, лисичками. Бег в рассыпную и друг за другом. Ходьба. Построение в два звена.

ОРУ. 1. «Неваляшки веселятся». И.П. ноги вмести, руки на плечи. Наклон головой вперед, вправо, назад, влево. Вернуться в и.п. Повтор 4-5 раз.

2. «Неваляшки пляшут» И.П. ноги вмести, руки на поясе. Выставления правой ноги вперед, корпус поворачиваем в ту же сторону затем в другую сторону. Вернуться в и.п. Повтор 4-5 раз.

3. «Неваляшки». И.П. сидя, скрестив ноги, руки на поясе. Наклониться влево, вперед, назад, вправо. Вернуться в и.п. Повтор 3-5 раза каждую сторону.

4. И.П. присесть, колени развести в стороны; постучать кулачками по коленям. Вернуться в и.п. Повтор 4-5 раз.

5. И.П. ноги вмести, руки на поясе. Прыжки из стороны в стороны энергично. Чередуя с ходьбой, по 5-6 прыжков. Повтор 3 раза.

Заключительная часть. Ходьба. Бег легкий. Ходьба спокойная. Упражнение на дыхание.

                 Утренняя гимнастика в старшей группе без предметов.

Вводная часть. Ходьба друг за другом, с подскоками, боковой галоп, приставным шагом, в круг «цаплями» и обратно «лягушкой». Бег с ускорением и подскоками. Ходьба. Построение в три звена.

ОРУ. 1. И.П. ноги узкой дорожкой, руки в стороны. Круговые движения головой вправо, влево. Вернуться в и.п. Повтор 5-6 раз.

2. И.П. ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны вниз, к левой ноге, в центр, к правой ноге. Вернуться в и.п. Повтор 4-5 раз.

3. И.П. стоя на коленях, на поясе. Повороты вправо, правой рукой достать до пятки левой ноги. То же влево. Вернуться в и.п. Повтор 5-6 раз.

4. И.П. стоя на четвереньках, выполняется упражнение «Кошечка». Выгнуть спинку, голову опустить вниз, спинку прогнуть, голову поднять вверх. Вернуться в и.п. Повтор 6-7 раз.

5. И.П. ноги узкой дорожкой, руки согнуты в локтях. Приседание с выпрыгиванием вверх. Вернуться в и.п. Повтор 6-7 раз.

6. И.П. ноги вмести, руки на поясе. Прыжки с изменением направления: вправо-влево, вперед-назад. Повтор 4 раза чередуя с ходьбой по 6-7 прыжков.

Заключительная часть. Ходьба. Бег легкий. Ходьба с восстановлением дыхания.

  Утренняя гимнастика в подготовительной к школе группе без предметов.

Вводная часть. Ходьба змейкой. Ходьба и бег с упражнениями по сигналу воспитателя. Ходьба. Построение в четыре звена.

ОРУ. 1. И.П. ноги расставлены на ширине стопы, руки опущены вниз. Повороты головой вправо, влево. Вернуться в и.п. Повтор 7-8 раз.

2. И.П. ноги на ширине плеч, руки за спиной. Медленно поднять руки вверх, скользя по туловищу; развести их в стороны, поднять голову вверх медленно вернуться в и.п. Повтор 7-8 раз.

3. И.П. основная стойка. Вращательные движениями телом в одну сторону, затем в другую. Вернуться и.п. Повтор по 8 движений 3 раза.

4. И.П. стоя на коленях, руки на поясе. Присесть справа на бедро, затем влево. Вернуться в и.п. Повтор 6-7 раз.

5. И.П. опора на колени и ладони. Наклонить подбородок вниз, напрячь живот, выгнуть спину. Вернуться в и.п. Повтор 6-7 раз.

6. И.П. ноги вмести, руки за головой. Приседание с поворотом вправо, влево. Вернуться в и.п. Повтор 7-8 раз.

7. И.П. прыжки на мести на двух ногах с увеличением амплитуды движения с помощью рук, расставленных в стороны. Чередовать с ходьбой. На 1-8 повторить 2-3 раза.

Заключительная часть. Ходьба. Бег спокойный. Ходьба. Упражнения на дыхание.

                Утренняя гимнастика в ранней группе с погремушками.

Вводная часть. Ходьба стайкой, как петушки, мишки, бабочки, лягушки. Бег с приседанием. Ходьба стайкой. Построение в круг.

ОРУ с погремушками.

1. «Погреми погремушками». И.П. ноги вмести, руки опущены с погремушками внизу. Поднять руки над головой и погреметь погремушками. Вернуться в и.п. Повтор 2-3 раза.

2. «Покажи погремушки». И.П. ноги узкой дорожкой, рук с погремушками в стороны. Соединить руки перед собой и погреметь погремушками. Вернуться в и.п. Повтор 2-3 раза.

3. «Постучи о пол погремушками». И.П. ноги на ширине плеч, руки внизу. Присесть постучать погремушкой об пол, встать. Повтор 2-3 раз.

Заключительная часть. Ходьба. Бег легкий. Ходьба спокойная. Упражнения на дыхание.

                 Утренняя гимнастика в младшей группе с ленточками.

Вводная часть. Ходьба друг за другом, как солдаты, как плавают рыбки, перелетают птички с ветки на ветку. Бег в разных направлениях. Ходьба друг за другом. Построение в круг.

ОРУ с ленточками.

1. «Посмотри на ленточки». И.П. ноги вмести, руки с ленточками в стороны. Повороты головой вправо, влево. Вернуться в и.п. Повтор 3-4 раз.

2. «Покажи ленточки». И.П. ноги на ширине плеч, руки с ленточками за спиной. Поднять руки вверх и помахать ленточками над головой. Вернуться в и.п. Повтор 3-4 раза.

3. «Протяни как можно дальше». И.П. ноги на ширине плеч, руки опущены вниз. Наклон вперед, руки с ленточками вытянуть вперед как можно дальше, выпрямиться. Повтор 3-4 раз.

4. «Положи-возьми». И.П. ноги вмести, руки вверху. Присесть положить ленточки на пол, встать похлопать в ладоши над головой, затем присесть взять ленточки и помахать ими над головой. Повтор 3-4 раз.

Заключительная часть. Ходьба. Бег легкий. Ходьба спокойная. Упражнения на дыхание.

                 Утренняя гимнастика в средней группе с обручем.

Вводная часть. Ходьба в одну шеренгу, на пятках, с упражнениями для рук (вперед, в стороны, на голову, за спину). Бег боковым галопам. Ходьба друг за другом. Построение в два круга девочки шаг вперед, мальчики на месте.

ОРУ с обручем.

1. «Обруч перед собой». И.П. ноги вместе, руки с обручем внизу. Поднять руки с обручем вперед, вверх, вперед, вниз. Повтор 4-5 раз.

2. «Посмотри на обруч». И.П. тоже что и в 1, поднять обруч над головой, отвести ногу назад, прогнуть спинку. Вернуться в и.п., поочередно меняя ноги. Повтор 4-5 раз.

3. «Обруч в стороны». И.П. ноги широкой дорожкой, руки с обручем перед грудью. Повороты резкие в стороны. Повтор 4-5 раз.

4. «Положи обруч». И.П. ноги узкой дорожкой, руки с обручем над головой.  Присесть положить обруч на пол, встать руки на пояс. Повтор 4-5 раз.

5. «Прыжки из обруча в обруч». И.П. ноги вмести, руки на поясе. Прыжки на двух ногах из обруча в обруч. Повтор по 5 прыжков чередуя с ходьбой.

Заключительная часть. Ходьба. Бег спокойный. Ходьба спокойная. Речевка.

                 Утренняя гимнастика в старшей группе с мячиком.

Вводная часть. Ходьба друг за другом, с приседом, спиной вперед, с перепрыгиванием с ноги на ногу. Бег с упражнениями по сигналу воспитателя. Ходьба в шеренгу. Построение парами.

ОРУ с мячем.

1. «Посмотри по сторонам». И.П. ноги вмети, руки с мячем за спиной. Наклоны головой вперед, вправо, назад, влево. Повтор 5- 6 раз.

2. «Передай мяч над головой». И.П. ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Поднять руки через стороны вверх передать мяч в другую руку. Вернуться в и.п. Повтор 5-6 раз.

3. «Подними мяч выше». И.П. ноги широкой дорожкой, руки с мячом за спиной. Наклон вперед, руки поднять вверх как можно выше. Вернуться в и.п. Повтор 5-6 раз.

4. «Прокати мяч вокруг стопы». И.П. ноги вместе, колени прямые, наклониться вперед и ловким движением прокатить мяч вокруг стопы. Вернуться в и.п. Повтор 3-4 раза.

5. «Зажми крепка». И.П. мяч зажать между коленями, руки в стороны. Присесть, встать так чтобы не уронить мяч. Повтор 5-6 раз.

6. «Не урони мяч». И.П. ноги вмести, руки внизу, при прыжке ноги в стороны руки вверх, вернуться в и.п. 5-6 прыжков, чередуя с ходьбой.

Заключительная часть. Ходьба. Бег легкий. Ходьба спокойная. Упражнения на дыхание.

           Утренняя гимнастика в подготовительной к школе группы со степами.

Вводная часть. Ходьба в одну шеренгу, с пяточки на носок, приставным шагом с приседанием, парами, тройками. Бег спиной вперед, вокруг себя. Ходьба друг за другом. Построение в шахматном порядке у степов.

ОРУ со степами.

1. «Точность» И.П. встать ногами твердо на степу, руки опущены вниз. Круговые движения головой вправо, влево. Вернуться в и.п. Повтор 5 раз.

2. «Удержись» И.П. стоя на степе, ноги слегка расставлены, руки к плечам. Круговые движения локтями, вперед, назад. Повтор 6-7 раз.

3. «Равновесие» И.П. ноги на ширине плеч, руки на поясе. Шагнуть одной ногой на, степа и задержать равновесия, затем поменять ногу. Повтор 6-7 раз.

4. «Пресс» И.П. сидя на степе, ноги вмести, руки держаться за края степы. Наклон назад, затем вперед. Вернуться в и.п. Повтор 5-6 раз.

5. «Сила» И.П. ноги на ширине плеч, руки на кроях степа. Наклоны туловищем вперед, назад, два раза, отдых и еще два отжимания.

6. «Выносливость» И.П. ноги широкой дорожкой, руки со степой над головой, мелкий присед. Вернуться в и.п. Повтор 6-7 раз.

7. «Будь внимательным» И.П. прыжки на одной ноге, затем на другой и на двух, чередуя с ходьбой. Повтор прыжков по 7-8, два раза.

Заключительная часть. Ходьба. Бег легкий. Ходьба спокойная. Речевка.

                           

Утренняя гимнастика с родителями.

   Вводная часть: ходьба в темпе марша стайкой по кругу вместе с родителями. Ходьба широким шагом, руки на поясе в спокойном темпе; ходьба мелкими шагами, руки согнуты локтях, в ускоренном темпе; ходьба как лисички, пингвины, мишки, лягушки. Бег стайкой не наталкиваясь друг на друга. Ходьба. Построение в большой круг.

  ОРУ. 1. «маленькие часики тикают» И.п. ноги узкой дорожкой, руки за спиной. Наклоны головой в стороны, проговаривая слова «тик-так». Повтор 4-5раз.

2. «часики большие тикают» И.п. ноги широкой дорожкой, руки на поясе. Наклоны туловищем в стороны. Проговаривая «так-тик». Повтор 4-5раз.

3. «часики сломались» И.п. ноги вместе, руки в стороны. Средний присед, наклон вперед, постучать кулачками по коленям. Вернуться в и.п. Повтор 4-5раз.

4. «часики пошли» И.п. ноги вмести, руки в опущены вниз. Прыжки на двух ногах по 3-4 прыжка, чередуя с ходьбой 2 раза.

Заключительная часть. Ходьба. Бег легкий. Ходьба спокойная. Упражнение на дыхание «Ветер дует нам в лицо, (взмахи руками на лицо)

                    Закачалось деревцо, (руки поднять вверх, покачать над головой)

                    Ветер тише, тише, тише, (замедляем движение рук)

                    Деревцо все выше, выше.» (встаем на носки, руки тянем вверх)

Затем наклон вперед и выдыхаем.

              Анкетирование родителей.

                            До гимнастике.

  1. Как вы думаете нужна ли зарядка в ясельной группе?
  2. С каким настроение вы готовы сейчас выполнять гинастику?
  3. Что вы думаете о зарядке?
  4. Какие ощущение вы ждете от нее?
  5. Как вы думаете улучшилось у вас здоровья после физических упражнений?

                         После гимнастики.

1. У вас поменялось мнение о зарядке со своими детьми?

2. У вас изменилось настроение?

3. какие ощущение у вас после зарядке?

4. Как вы думаете нужно проводить какие совместные мероприятия?