Беседа " История Олимпийског движения"
материал (старшая группа) на тему

Сухорукова Галина Павловна

В начале зимы дети увлеченно играют в зимние спортивные подвижные игры. Воспитатели знакомят детей и с народными зимнии играми, но по традиции в феврале детям рассказываем о истории Олимпийского движения, о самых главных сорвенованиях. Я провела беседу   с использованием глобуса, иллюстраций зимних и летних видов спорта, показала детям какие медали вручают чемпионам олимпийских игр, портреты известных  спортсменов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_olimpiyskogo_dvizheniya.docx15.76 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

                                  городского округа Балашиха

Детский сад комбинированного вида №41 «Заряночка»

Беседа « История Олимпийского движения»

                                                                                       

          Составила:

                                                                                  Воспитатель Сухорукова Г.П                                                                                            

                                              Февраль 2016 г.    

               

                     Беседа « История Олимпийского движения»

      Ребята, а вы знаете, как называются самые  главные спортивные соревнования?   ( Олимпийские игры). Да, это так. Каждый спортсмен мечтает выступить на олимпийских соревнованиях.  Они проходят один раз в четыре года в  разных городах и местностях. За право провести у себя соревнования  страны  доказывают, что у них есть все необходимое спортсмену, судьям, обслуживающему персоналу.

    Послушайте легенду. Давным -давно жил в местности, которая  называлась Олимп, правитель Ифит. В годы его правления   часто были  войны, которые губили людей, урожай, производство, торговлю. А воевал он со страной, которая называлась Спарта. И вот Ифит предложил в  спартанцам           перестать воевать, а доказывать, что ты самый сильный, быстрый, ловкий не оружием и кровью  а соревнованиями.

     Предложение было принято и вот в Греции, на горе  Олимпе начались соревнования. В начале игр зажигался огонь,  и  он освещал  пять колец. Как вы думаете, ребята, что обозначают пять колец разного цвета? Это знак единства и дружбы людей пяти континентов. Голубое кольцо- это Европа, желтое- Азия, черное- Африка, зеленое- Австралия, красное- Америка.

     Давайте вместе с вами найдем эти континенты на карте мира. ( дети ищут вместе с воспитателем континенты).

Рефлексия.

Ребята, так кто же может участвовать в олимпийских соревнованиях? ( спортсмены всех стран). Правильно, самые сильные и подготовленные спортсмены всего земного шара. А что является символом Олимпийских игр? ( олимпийский огонь). А где зажигают огонь ? ( В Греции, на горе Олимп ), Да, зажигают огонь и потом  переносят его на место соревнований.

 А как же его доставляют? Лучшие бегуны передают факел как эстафету. Олимпийские игры есть летние и зимние.

А как вы думаете, кто выступает на летних Олимпийских играх? ( спортсмены  летних видов спорта) .

 А кто выступает на зимних Олимпийских играх? ( спортсмены зимних видов спорта). Ребята, давайте поиграем, я буду называть виды спорта, а вы их изображать ( хоккей, плавание, лыжный спорт, стрельба из лука, прыжки с трамплина, бег ( легкая атлетика).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа "История пасхального яйца" для детей 6-7лет

Все дни в нашей жизни делятся на будни и праздники.             Праздники бывают разные. Отмечаются государственные праздники, наприме...

Беседа "История пасхального яйца" для детей 6-7лет

 Все дни в нашей жизни делятся на будни и праздники.  Праздники бывают разные. Отмечаются государственные праздники, например День Победы.    А есть праздники осо...

Беседа «История Олимпийских игр»

Беседа «История Олимпийских игр»...

Рассказ-беседа "История мяча"

для детей дошкольного возраста...

Рассказ - беседа "История технической игрушки"

Рассказ - беседа "История технической игрушки"...

Рассказ-беседа: «История России. Символика страны – герб, флаг, гимн»

Закрепить знания детей о природе России. Познакомить детей с историей возникновения страны, с ее символикой. Воспитывать в детях интерес к истории своей страны, чувство любви и гордости за свою страну...

Беседы «Правила дорожного движения нужны, правила дорожного движения важны!» (6-7 лет)

Беседы «Правила дорожного движения нужны, правила дорожного движения важны!» (6-7 лет)         Тема "Проезжая часть улицы. Тротуар"Це...