Консультация "Профилактическая работа по оптимизации психологического здоровья педагогов"
консультация на тему

Жильцова Ирина Викторовна

Психолого-педагогический семинар для педагогов

«Профилактическая работа по оптимизации психологического здоровья педагогов».

1. Настрой на работу.

            До начала семинара в помещении звучит релаксационная музыка.

В начале работы проводится упражнение на снятие эмоционального стресса:

            Сожмите пальцы на двух руках в кулак с загнутым внутрь большим пальцем. Делая выдох, не торопясь, сжимайте кулак с усилием. Затем, ослабляя усилие сжатия кулака, сделайте вдох. Повторите это упражнение 5 раз. Закрытые глаза удваивают эффект.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Психолого-педагогический семинар для педагогов

«Сохранение психологического здоровья учащихся».

1. Настрой на работу.

        До начала семинара в помещении звучит релаксационная музыка.

В начале работы проводится упражнение на снятие эмоционального стресса:

        Сожмите пальцы на двух руках в кулак с загнутым внутрь большим пальцем. Делая выдох, не торопясь, сжимайте кулак с усилием. Затем, ослабляя усилие сжатия кулака, сделайте вдох. Повторите это упражнение 5 раз. Закрытые глаза удваивают эффект.

2. Вступительное слово ведущего.

        Сегодня тема нашего семинара – психологическое здоровье учащихся. Вообще тема здоровья детей и молодежи сегодня очень остро поднимается не только на уровне школы, а на уровне всего государства. Статистика последних лет отмечает рост хронических заболеваний и психических расстройств у детей и подростков. Актуальными стали проблемы детской преступности, подростковых суицидов, употребления несовершеннолетними психоактивных веществ.

        Среди причин этих явлений многие исследователи называют повышенную стрессогенность нашей жизни. Мы действительно живем в эпоху кризисов и социальных перемен. Тем не менее, в одних и тех же обстоятельствах люди ведут и чувствуют себя по-разному. На некоторых людей жизненные сложности действуют угнетающе, приводят к ухудшению физического состояния. У других же проблемы способствуют пробуждению скрытых ранее ресурсов, духовному совершенствованию и успешной самоактуализации – как бы вопреки экстремальным ситуациям. Наблюдения психологов позволили сделать вывод, что поведение человека в подобных ситуациях зависит от уровня его развития, основу которого составляет психологическое здоровье данной личности.

        Среди факторов, ухудшающих психологическое здоровье детей, в последнее время все чаще называется негативное влияние школы, все чаще говорится о выраженной тенденции педагогов достигнуть высокого уровня обученности ценой ухудшения здоровья детей. С одной стороны школа, как постоянный источник стресса, неблагоприятно влияет на психологическое здоровье учащихся. С другой стороны, многие авторы отмечают, что именно школа является оптимальной системой для профилактики психологического здоровья, и главной целью работы школьной психологической службы называют цель сохранения и формирования психологического здоровья учащихся.

        И сегодня цель нашего семинара – разобраться в содержании понятия «психологическое здоровье», а также обсудить основные направления работы образовательного учреждения по сохранению и формированию психологического здоровья учащихся.

3. Работа с теоретическими понятиями.

Участники делятся на 3 группы.

Задание группам: с помощью метода «Мозгового штурма» написать как можно больше характеристик абсолютно здорового человека, а потом сформулировать определение здоровья.

Представление результатов работы групп и знакомство с определением здоровья.

                Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия. (Определение Всемирной Организации Здравоохранения)

Это определение было принято 1979 году Всемирной Организацией Здравоохранения. Тогда же был введен термин «психическое здоровье», который сначала употреблялся только в медицинской сфере, а потом перешел и в другие сферы, в частности в психологическую и педагогическую. Употребляя термин «психическое здоровье», педагоги и психологи зачастую вкладывали в него несколько иной смысл, чем медики, и иногда опыт психопатологии необоснованно применялся в отношении психики нормального человека. Термин «психологическое здоровье» был введен в конце XX века группой ученых-психологов под руководством И.В.Дубровиной.

И хотя до сих пор в литературе наблюдается расхождение в определении этих понятий, современная наука разграничивает сферы психического и психологического здоровья, отмечая их серьезные различия, которые можно увидеть в таблице №1. (Анализируется таблица «Отличия психического и психологического здоровья).

Когда вы работали в группах, то в вашем перечне были характеристики и физического, и психического, и психологического здоровья личности.

Физическим и психическим здоровьем, как мы уже выяснили, занимаются специалисты – врачи, хотя мы, педагоги, осуществляем первичную профилактику нарушений этих компонентов здоровья. Система таких профилактических мероприятий уже отлажена достаточно давно, все мы с ней знакомы, и все ее осуществляем.

Что касается сохранения и формирования психологического здоровья, то эти вопросом стали заниматься сравнительно недавно, но с каждым годом в образовательных учреждениях все больше и больше уделяется этому внимание. Ведь основная задача школы – подготовить выпускников к жизненному самоопределению. А для этого недостаточно вооружить их учебными знаниями, умениями и навыками. Нужно, чтобы учащиеся могли применить эти знания, умения и навыки в построении своего жизненного пути, а для этого они должны обладать определенными характеристиками, которые вы тоже называли при работе в группах. Эти характеристики и входят в понятие «психологического здоровья» личности. Наиболее полный список таких личностных черт представлен в таблице №2.

Этот перечень не является исчерпывающим. Для человека, стремящегося к психологическому здоровью, это некий идеал, путь к которому бесконечен, и на пути к этому идеальному образу можно находить все новые и новые ориентиры для саморазвития.

Хочется Вас познакомить с описанием психологического здоровья, предложенным О.В.Хухлаевой, психологом, которая очень много занимается этой проблемой и которая разработала программы формирования психологического здоровья для учащихся 1-8 классов. Она описывает психологическое здоровье как систему, включающую в себя три компонента. (Эта система представлена в раздаточном материале после таблицы №2).

4. Система сохранения и формирования психологического здоровья в школе.

        Основным специалистом, занимающимся этой работой в школе, является школьный психолог. Он осуществляет диагностику психологического здоровья учащихся, проводит консультационную и просветительскую работу с педагогами и родителями по вопросам, связанным с психологическим здоровьем школьников. Но самым эффективным видом деятельности является развивающая работа с самими учащимися, в результате которой у учащихся развиваются черты психологически здоровой личности. Такие программы занятий с учащимися в школе существуют (психолог знакомит учителей с программами). Есть опыт работы по этим программам с учащимися начальной школы, с учащимися 9-х классов. Подобные занятия может проводить и сам классный руководитель, планируя воспитательную работу в классе, или же привлекать для этой работы психолога.

        А теперь давайте подумаем, что еще мы можем делать, кроме организации специальных занятий, для сохранения психологического здоровья учащихся. Что мы можем делать, общаясь с ними на уроке и во внеурочное время.

        Участники вновь разбиваются на 3 группы.

        Задание группам: разработать педагогические мероприятия, позволяющие….

Группа № 1….формировать у учащихся адекватную самооценку, толерантность по отношению к себе и другим;

Группа №2….формировать у учащихся стрессоустойчивость и свободу от зависимостей;

Группа №3….формировать у учащихся коммуникативные навыки и чувство юмора.

Заслушиваются итоги работы в группах.

5. Заключение.

Сегодня мы с Вами обсуждали проблему сохранения психологического здоровья учащихся. Мы увидели, что школа может оказывать двоякое влияние на здоровье детей: и ухудшать его, и способствовать его укреплению и формированию. Очень много здесь зависит от позиции педагога, которую он занимает по отношению к этой проблеме: считает ли он важным уделять этому внимание или нет. В результате работы Вы сами пришли к той мысли, что одним из условий сохранения психологического здоровья учеников является психологическое здоровье учителя. Этот вопрос я предлагаю рассмотреть на психолого-педагогическом семинаре в будущем.

Спасибо Вам за работу!

Таблица № 1.

Критерии

отличия

Психическое здоровье

Психологическое здоровье

К чему относится

Одна из сторон здоровья

человека («душевное»).

Социально-психологическая характеристика человека, его личности, уровня социальной и психологической адаптации.

Принцип оценивания

Определяется врачом по отсутствию/наличию психопатологических симптомов.

Оценивается по уровню (качеству) социально-психологической адаптации, совокупности объективных и субъективных показателей.

Понятие нормы

Отсутствие патологии, отсутствие симптомов, мешающих адаптации человека в обществе.

Присутствие определенных личностных характеристик, позволяющих не только адаптироваться к обществу, но и, развиваясь самому, содействовать его развитию.

Альтернатива норме

Болезнь.

Отсутствие возможности развития в процессе жизнедеятельности, неспособность к выполнению своей жизненной задачи.

Критерии оценки

1. Здоров.

2. Болен (легко, тяжело, какой диагноз).

Качественные характеристики по сферам жизнедеятельности.

Ответственный

Врач – психиатр (психотерапевт), система здравоохранения.

Сам человек, его окружение, государство, общество. (В школе – весь педагогический коллектив).

Пути помощи

Через систему здравоохранения.

Совершенствование государства, общества, повышение образовательного и культурного уровня населения.

Технологии, средства и методы помощи

Медицинские: диагностика, лечение (медикаментозное, психотерапевтическое), реабилитация.

Социальные, образовательные, психолого-педагогические: развитие личности, повышение уровня культуры, психодиагностика, психокоррекция и т.д.

Цель помощи

Избавление пациента от патологических факторов.

Приобретение человеком полезных свойств, способствующих успешной адаптации.

Принципы предупреждения, профилактики.

Медицинская профилактика (реально – для групп риска психопатологии и профпатологии).

1. Создание здоровьесберегающей среды.

2. Психодиагностика с выделением «профиля риска».

3. Реализация индивидуально – личностного подхода.

4. Постоянное укрепление психологического здоровья, восполнение ресурсов адаптации.

Центры профилактической работы

ПНД, реабилитационные центры, дневные стационары.

1. Семьи.

2. Неформальные общества.

3. Образовательные учреждения.

4. Специальные психологические центры.

Значение для повседневной жизни

При предрасположенности к острым психическим заболеваниям и наличии хронических заболеваний.

Необходимо каждому человеку для обеспечения качества жизни и успешной деятельности во всех сферах.

Значение для школы

- направление к врачу;

- перевод в спец.школу;

- создание щадящих условий (реабилитация).

Обязательное условие для:

- индивидуального подхода;

- реализации здоровьесберегающих технологий;

- создания здоровьесберегающего пространства школы.

                                                                                                             

                                                                                                                                   Таблица №2.

Основные характеристики психологически здоровой личности:

  • способность принимать себя и окружающих такими, как они есть;
  • критичность и самокритичность (т.е. адекватность оценки ситуации, других людей, себя, своих возможностей, достоинств, недостатков и др.);
  • высокая адаптивность и гибкость (т.е. возможность адекватного приспособления как к благоприятным, так и к неблагоприятным условиям, воздействиям);
  • стрессоустойчивость(способность к преодолению стрессовых ситуаций, жизненных трудностей без ущерба для общего здоровья);
  • способность брать ответственность за свою жизнь прежде всего на самого себя и извлекать уроки из неблагоприятных ситуаций и собственных ошибок;
  • способность к рефлексии и самоконтролю (способность контролировать и владеть своими мыслями, чувствами, действиями в соответствии с ситуацией, своими интересами и индивидуальными возможностями);
  • коммуникативная эффективность (способность находить с людьми общий язык, управлять конфликтами, социально-психологическая гибкость, толерантность);
  • духовность (стремление человека к постижению смысла собственной жизни, ориентация на высшие этические ценности, поиск и осознание путей достижения душевного покоя, а также способность сочетать согласие с самим собой и активную жизненную позицию в жизни);
  • самоактуализация, стремление к самосовершенствованию;
  • свобода от зависимостей (как химических, так и социально-психологических);
  • чувство юмора и остроумие;
  • жизнерадостность и оптимизм и др.

О.В.Хухлаева описывает психологическое здоровье как систему, включающую аксиологический, инструментальный и потребностно-мотивационный компоненты:

1.Аксиологический компонент содержательно представлен ценностями собственного «Я» человека и ценностями «Я» других людей. Ему соответствует как абсолютное принятие самого себя при достаточно полном знании себя, умение принять свое «темное начало» и вступить с ним в диалог, так и принятие других людей, умение разглядеть в каждом из окружающих «светлое начало», даже если оно сразу не заметно, и дать право на существование «темного начала» в другом индивидууме так же, как и в себе.

2.Инструментальный компонент предполагает владение человеком рефлексией как средством самопознания, способностью концентрировать свое сознание на себе, своем внутреннем мире и своем месте во взаимоотношениях с другими. Ему соответствует умение человека понимать и описывать свои эмоциональные состояния и состояния других людей, возможность свободного и открытого проявления чувств без причинения вреда другим, осознание причин и последствий как своего поведения, так и поведения окружающих.

3.Потребностно-мотивационный компонент определяет наличие у человека потребности в саморазвитии. Это означает, что человек становится субъектом своей жизнедеятельности, имеет внутренний источник активности, выступающий двигателем его развития. Он полностью принимает ответственность за свое развитие и становится «автором собственной биографии» (В.И.Слободчиков).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактическая работа по оптимизации психологического здоровья педагогов

Проблема профессионального стресса особенно остро заявила о себе в настоящее время. В современном обществе меняется отношение людей к работе. Работающие теряю...

Профилактическая работа по оптимизации психологического здоровья педагогов

        Человек, встречаясь с какой-то сложностью, не может полноценно реализовать накопившуюся энергию (вызванную Проблема профе...

Психологическое здоровье педагога "Приемы, сохранения психологического здоровья педагогов".

Наша жизнь набрала такой бешеный темп, что это начинает угрожать не только нервно-психическому, но и физическому здоровью людей. Здесь перечислены некоторые советы, которые могут помочь выйти из состо...

Психопрофилактическая работа старшего воспитателя по оптимизации психологического здоровья педагогов.

Психопрофилактическая работа способствует позитивному самовосприятию, самораскрытию педагогов, снижению эмоционального истощении, негативизма, что свидетельствует об эмоциональной устойчивости, о поло...

Профессиональная студия «Психологическое здоровье педагога, как необходимое условие психологического здоровья детей».

Современные дошкольники порой загружены не меньше взрослых. Посещая детский сад, различные кружки и спортивные секции, они получают большое...

Релаксационные техники, способствующие оптимизации психологического здоровья педагогов.

Релаксационные техники, способствующие оптимизации психологического здоровья педагогов....

Реализация проекта по оптимизации психологического здоровья педагогов «Стресс в нашей жизни»

laquo;Стресс в нашей жизни».Психологическое сопровождение образовательного процесса является необходимым условием реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного...