Презентация "Безопасность на воде"
презентация на тему

Неничас Виктория Ивановна

Безопасность жизнедеятельности  детей на занятиях по плаванию способствует получению дошкольниками устойчивых навыков поведения в помещениях бассейна, обеспечивает сохранения их жизни и здоровья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_po_bezopasnosti_ga_vode.pptx711.48 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выступление инструктора по плаванию Неничас В. И. « Правила безопасности на занятиях по плаванию» Выполнил: инструктор по физической культуре (плавание) Неничас Виктория Ивановна

Слайд 2

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Безопасность жизнедеятельности детей на занятиях по плаванию способствует получению дошкольниками устойчивых навыков поведения в помещениях бассейна, обеспечивает сохранения их жизни и здоровья.

Слайд 3

Основными принципами являются систематичность и комплексность работы по формированию безопасного поведения, взаимосвязь с различными видами детской деятельности, сотрудничество взрослых и детей, педагогов и родителей.

Слайд 4

Правила безопасности на занятиях по плаванию 4

Слайд 5

Обязательные требования и меры безопасности провожу занятия только в строго определённом месте, при наличии всех необходимых спасательных средств (спасательные круги, жилеты); постоянно нахожусь на месте занятий; имею навыки спасения утопающих и умею оказывать первую медицинскую помощь; всё время слежу за купающимися; организовываю и постоянно поддерживаю порядок на месте занятий; прыжкам обучаю только тех детей, кто умеет нырять и держаться на воде; учитываю текущее состояние здоровья ребёнка; не допускаю неорганизованного купания и плавания, самовольных прыжков и ныряний; не разрешаю детям толкать друг друга, садиться друг на друга, хватать за руки и за ноги, нырять навстречу друг другу, громко кричать, подавать ложные сигналы о помощи, заплывать за пределы установленных границ; занимающиеся, обучены пользованию поддерживающими средствами (спасательными кругами, плавательными досками, шестами); предлагаю задания доступные каждому занимающемуся; добиваюсь сознательного выполнения детьми правил обеспечения безопасности занятий. При соблюдении всех мер предосторожности возможность несчастных случаев в значительной мере исключается.

Слайд 6

Система безопасности в бассейне требует выполнения правил поведения воспитанниками: Входить в воду можно только с разрешения инструктора по плаванию. Не прыгать в воду без присутствия инструктора по плаванию. Построение в воде на расстоянии друг от друга (рядом не стоять). Не кричать во время занятия. Не глотать воду, с чаши бассейна. Помни мокрый кафель очень скользкий, ты можешь упасть. Если чувствуешь недомогание (головокружение, тошноту, потемнение в глазах, боли в области живота, пошла кровь с носа и др.) сообщи об этом инструктору по плаванию или медицинской сестре. После занятия тщательно обтирайся полотенцем и хорошо суши волосы. Перед выходом из помещений бассейна завяжи халат, одень, на голову капюшон, прикрой грудь и горло. При получении во время занятия травмы обязательно скажи об этом инструктору по плаванию, медицинской сестре или кому-нибудь из взрослых. При возникновении пожара со всеми вместе покинь бассейн через эвакуационные выходы.

Слайд 7

Правила поведения в душевых Сначала моем шею, затем грудь , туловище, промежность и только в самом конце ноги. Помни, что мокрый кафель очень скользкий. Знай и выполняй последовательность мытья своего тела. Пользуйся мылом и мочалкой.

Слайд 8

Правила поведения для купающихся. Не шуми в помещениях бассейна. Внимательно слушай и выполняй, что тебе говорит инструктор по плаванию. Старайся быть внимательным при выполнении упражнений, как на суше, так и в воде. Всегда слушай и ориентируйся на сигнал инструктора по плаванию. Не стоит купаться сразу после приёма пищи ( после того, как покушал).Учись правильно и быстро раздеваться и одеваться, аккуратно складывать вещи, ставить на место обувь, замечать и правильно устранять непорядок в своём внешнем виде, в одежде и помогать в этом товарищу.

Слайд 9

Как вести себя на занятии в воде. Входить в чашу бассейна и выходить можно только с разрешения инструктора по плаванию. Спокойно спускайтесь в воду друг за другом, не толкая и не торопя впереди идущего. Входить в воду следует только по одному. Во время занятия не залезайте на бортик бассейна. Быстро и слажено выполняйте все построения. Разговаривайте спокойно (не кричите). В воде старайтесь находиться на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Не толкайте, не топите, не садитесь верхом друг на друга. Это может привести к очень тяжёлым последствиям. Не подавайте ложных сигналов о помощи нарочно криками: «Тону!», «Помогите!», «Спасите!».

Слайд 10

После занятия. В конце занятия сполоснись под душем, вытирайся насухо и сразу же оденься Хорошо просуши волосы (феном, сушилкой и т.д.). Всегда застёгивайся на все замки пуговицы и запахивай халат. С непокрытой головой (капюшон, шапочка, платок) из помещений бассейна не выходи. Не забывай свои вещи в бассейне.

Слайд 11

При купании запрещается: -подавать ложные сигналы о помощи; -выполнять неожиданные действия; - топить друг друга; затевать игры с «топлением» друг друга; садиться друг на друга; хватать друг друга за руки за ноги; толкать друг друга в воде; соблюдай дисциплину и порядок в помещениях бассейна ПОМНИ, ЧТО ДАЖЕ МАЛЫЕ ШАЛОСТИ В ВОДЕ, МОГУТ ПРИВЕСТИ К БОЛЬШОЙ БЕДЕ. плавать без разрешения взрослых; - залезать на бортик бассейна без присутствия инструктора по плаванию;

Слайд 12

Задачи на занятии Закреплять знания правил поведения в помещениях бассейна. Совершенствовать движения рук как при плавании «Кроль». Закреплять навык скольжения на груди; обучать всплыванию и лежанию на груди и на спине, развивать правильное выполнение дыхания «Кроль» (вдох в воду с поворотом головы). Совершенствовать культурно-гигиенические навыки. Воспитывать решительность, организованность.

Слайд 13

МЕТОДЫ: Практический; Игровой; Словесный; Показ; Объяснение; Напоминание.

Слайд 14

Сухое плавание Упражнения на суше общеразвивающего и специального плавательного характера. Разминка на суше выполняется перед началом основного занятия в воде.

Слайд 16

16

Слайд 17

Безопасности формула есть: Надо видеть, предвидеть, учесть. По возможности — все избежать, А где надо - на помощь позвать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ на тему «ВОДА. КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. СВОЙСТВА ВОДЫ»

В данном конспекте представлен метод детского экспериментирования. Детское экспериментирование – метод практического целеноправленного  действия, с помощью которого формируется собственный жизнен...

Проект «Вода !Вода!- Кругом вода!»

Очень важно научить людей,и особенно детей,наше будущие поколение-бережному отношению к воде.На сколько не комфортно мы себя чувствуем,когда вдруг водопроводный кран оказывается пустым!И в то же время...

Методическая разработка для проекта"Вода +Я=друзья" -Игра-занятие с водой в 1 –ой младшей группе на тему: «Путешествие водички».

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ДЛЯ ПРОЕКТА "ВОДА+Я=друзья"   КОНСПЕКТ ИГРЫ-ЗАНЯТИЯ С ВОДОЙ В 1-ОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ПУТЕШЕСТВИЕ ВОДИЧКИ».Воспитателя 1-ой категории ГДОУ №72 Красносел...

"Вода. Три состояния воды. Как сохранить воду чистой"

Конспект совместной НОД по познавательно-исследовательской деятельности для детей подготовительной к школе группы...

Открытое тематическое занятие "Царица-Вода" или "Вода, вода, кругом вода" для детей младшего возраста.

План ткрытого занятия на тему полезности и важности воды для детей 2-3 лет....

"Вода, вода- кругом вода" (эксперименты с водой)

В нашем мире мы не можем обойтись без воды. Она — основа всей нашей жизни. Но кроме поддержания нашего организма, вода может выполнять множество разных функций, в том числе развлекательную и познавате...