Образовательная деятельность при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования
методическая разработка (младшая группа) на тему

Грачева Юлия Вениаминовна

Осуществляя режимные моменты, мы стараемся учитывать индивидуальные особенности детей ( длительность сна, вкусовые предпочтения, темп деятельности). Ориентированные на индивидуальные особенности ребенка требования способствуют его комфорту, хорошему настроению и активности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bukle_ood_v_yaslyah.docx564.79 КБ

Предварительный просмотр:

ФГОС к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования ориентируют педагогов на «решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках основной образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования».

В образовательной деятельности в режимные моменты мы решаем задачи формирования общей культуры детей (культуры поведения, общения, деятельности ,питания, сна, здоровья, безопасности жизнедеятельности, развития их физических, интеллектуальных, личностных качеств и предпосылок учебной деятельности). Это ежедневная работа, которая осуществляется на протяжении всего времени пребывания детей в детском саду.

https://www.druzhba.ua/static/upload/det_menu.jpg

http://www.playcast.ru/uploads/2016/09/26/20007687.jpg

Осуществляя режимные моменты, мы стараемся учитывать индивидуальные особенности детей ( длительность сна, вкусовые предпочтения, темп деятельности). Ориентированные на индивидуальные особенности ребенка требования способствуют его комфорту, хорошему настроению и активности.

Таким образом, образовательную деятельность в режимные моменты не следует рассматривать как дополнение к основной образовательной деятельности. Напротив, в новых нормативных документах акцент с основной образовательной деятельности переносится на образовательную деятельность при проведении режимных моментов.

МБДОУ ЦРР детский сад №5

Образовательная деятельность при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования

http://detsadd.narod.ru/risunki/ZOG2.png

Разработал воспитатель

группы раннего возраста

 Грачева Ю.В.

На каждый режимный момент мы планируем определенные мероприятия.

Прием детей.

Индивидуальные беседы об окружающем мире: что видел ребенок по дороге в садик; природные , погодные сезонные изменения.

Беседы со всеми детьми ( «Что делали вчера?», «Что хотели бы делать сегодня?»).

Составление рассказов по сюжетным картинкам( «Зимние забавы», «Времена года», «Как дети птичек кормили»).

Рассматривание предметных картинок, классификация предметов, изображенных на них(одежда, обувь, посуда, мебель).

Проговаривание потешек , упражнения на звукоподражание («Кто как разговаривает? А.Барто».

Работу по формированию культурно – гигиенических навыков (игра/ситуация «Умоем куклу Катю», «Зачем кукле Кате носовой платок?».

Пальчиковые игры для развития мелкой моторики («Кораблик», «Сидит ворон на дубу», «Этот пальчик - дедушка…» и другие)

Настольные игры (пазлы , вкладыши).

Дидактические игры по сенсорике.

Во время приема пищи проводим ситуативные беседы ( о витаминах, которые находятся в овощах), о правилах поведения за столом(«Когда я ем, я глух и нем» и так далее. При этом мы учитываем, что все дети едят с разной скоростью и представляю им возможность есть в разном темпе.

Подготовка к прогулке, прогулка.

Во время одевания используем стихи для того, чтобы дети сами принимали участие в одевании («Где мой пальчик?» Н.Саконская, «Я сам» С.Сеф, «Наша Маша маленька..»). Обращаем внимание детей на того ребенка, который сам старается что-то надеть, Используем куклу на руке, сказочные персонажи, чтобы оценить и похвалить детей за старание.

Удовлетворяя потребность детей в двигательной активности, планируем подвижные игры(«Пузырь», У медведя во бору», « Воробышки и автомобиль» и др.) и индивидуальную работу по развитию движений (равновесие , перепрыгивания, перешагивания ,метание вдаль, в цель и т д).

Кроме этого, ежедневные наблюдения за живой или неживой природой, за транспортом, за детьми и работой взрослых. Обязательно планируем стихи о том, за чем наблюдаем.

Дневной сон.

Для того, чтобы дневной сон был полноценным отдыхом, нужно создать для этого условия.  Перед сном мы проветриваем все помещения, создаем приток свежего воздуха. Во время раздевания, туалета мы разговариваем тихим , спокойным голосом .В спальне мы пою детям колыбельные, потешки.

Ежедневное чтение.

Мы выбрали время во второй половине дня для ежедневного чтения детям. Читаем детям сказки, потешки, стихи и небольшие рассказы. Потом мы вместе с детьми обсуждаем прочитанное, даем свою оценку услышанному. Чтение книг и обсуждение прочитанного помогает на примере литературных героев воспитывать в детях социально - нравственные качества, избегая нудных и бесполезных поучений и нотаций. Мы стараемся не превращать чтения в занятия, представляю ребенку выбор - слушать или заниматься другим делом. Но  стараемся сделать процесс чтения настолько увлекательным, чтобы ребенок заинтересовался сам . Вместе с детьми рассматриваем иллюстрации в книгах, рассказываем об увиденном, делимся впечатлениями –развиваем диалогическую речь, обогащаем словарь.

При планировании образовательного содержания в ходе режимных моментов мы используем циклограмму, которая позволяет нам установить «разумный» баланс между видами образовательной деятельности, способствует развитию детей по основным направлениям : художественно – эстетическому, речевому, физическому ,социально – коммуникативному, познавательному. Она помогает нам в организации проведения воспитательно – образовательного процесса с детьми, способствует целенаправленному, системному, доступному планированию по программе.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная деятельность при проведении режимных моментов 1мл.группа

Ежедневное планирование образовательной деятельности при проведении режимных моментов в 1 младшей группе по программе «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под ред.Н.Е.Вераксы...

Образовательная деятельность при проведении режимных моментов Подготовительная группа

Совместная деятельность воспитателя и детейОбразовательная деятельность при проведении режимных моментовПодготовительная группа...

Буклет "Образовательная деятельность при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования"

Образовательная деятельность при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования...

Моделирование образовательной деятельности при проведении режимных моментов в разновозрастной группе.

 Каждый ребенок имеет право на счастливое проживание периода дошкольного детства, и получения качественного дошкольного образования. Однако всем известно, что решение воспитательно-образов...

Игра – драматизация «Как собака себе друга искала» (образовательная деятельность при проведении режимных моментов: социально-личностное развитие)

Цель: Углубить интерес к театрально - игровой деятельности. Подводить к созданию выразительного образа в драматизации.  Учить внимательно, следить за развертывающимся сюжетом. Побуждат...

Консультация для воспитателей: "Организация образовательной деятельности в ходе режимных моментов в соответствии с ФГОС ДОУ"

Образовательный процесс в ДОУ должен идти непрерывно, в течении всего дня, и не только в образовательной деятельности, но и в режимных моментах. Существуют различные варианты современных форм обучения...