Арт. методы в совместной деятельности с детьми.
методическая разработка на тему

Арчагова Алена Валерьевна

.Арт - терапия позволяет познавать себя и окружающий мир. В художественном творчестве ребенок воплощает свои эмоции, чувства, надежды, страхи, сомнения и конфликты. Происходит это на бессознательном уровне, и ребенок узнает о себе много нового.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл art_metod_sovmestnaya_deyatelnost.docx17.33 КБ

Предварительный просмотр:

Арт. методы в совместной деятельности воспитателя Арчаговой Алены Валерьевны с детьми подготовительной группы Монтессори 2/4.

  1. Лепка из теста своего имени.

Цель: Закрепить представления о начертани печатных букв, показать, что буквы можно не только писать, но и лепить (моделировать) разными способами. Развивать воображение, мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику.

  1. Выкладывание из ниток цифр.

Цель: Закрепить представление о начертании цифр. Закреплять умения выкладывать цифры из ниток. Развивать мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику.

  1. Украшаем варежки (работа в парах).

Цель: Развитие коммуникативных навыков и хороших взаимоотношений между детьми. Вызвать заинтересованность в общей цели. Учить умению считаться с интересами других. Способствовать сплочению.

  1.  «Фантастический образ животного» (работа в парах).

Цель: Развитие творческого мышления и фантазии, развитие конструктивных и творческих способностей, мелкой моторики. Воспитывать навыки совместного труда.

  1. Аппликация «Рыбка».

Цель: Развивать зрительную память, глазомер, мелкую моторику кистей рук.

  1. Рисование ладошками.

Цель: Развивать образное представление, воображение, наблюдательность, внимание.   Развивать фантазию у детей, предлагая дополнить рисунок деталями.

  1. Волшебные превращения.

Цель: Закреплять умения рисовать акварельными красками. Развивать общую ручную умелость, мелкую моторику рук.

  1. Письмо на манке

Цель: Подготовка к письму. Уточнение мелкой моторики.

Ход деятельности:  Ребята,  приглашаю вас за столы.  Я приготовила для вас много интересных заданий.

3.Макар и Илья вчера вы поссорились, но вы лучшие друзья, я очень хочу, чтобы вы были дружными и никогда не ссорились.  Я приготовила для вас вот такие варежки, вы должны договориться между собой, выбрать какой узор будет на ваших варежках. В конце покажите мне, что у вас получилось.

1.Ваня и Артем вы из теста слепите свои имена и украсьте их.

2.Ваня ты из ниток выложи числа от 1 до 10.

8. Данил,  вспомни,  пожалуйста, все гласные буквы и напиши их на манке.

4. Семен и Артем, вам задание собрать образ  фантастического животного.

6. Стас, посмотри, пожалуйста, альбом и выбери из него, то, что ты хотел бы попробовать нарисовать, но рисовать ты будешь необычным образом, ладошкой.

5. Настя и Лера,  рыбка собралась на праздник, помогите ей одеться в разноцветный чешуйки.

7.Савелий,  ты хочешь побывать в роли сыщика, тогда вот задание для тебя на листочке записка, тебе надо ее прочитать, а для начала закрась весь рисунок любой краской.

Работаем спокойно, я включу музыку тихо, если вы будите шуметь,  музыки не будет слышно.                    

                Кто закончит свое задание, может выбрать по желанию другое.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности с детьми второй младшей группы с использованием коммуникативных игр и нетрадиционных методов художественного творчества. «ЁЖИК НА ПРОГУЛКЕ»

Цель: Формировать интерес к продуктивным видам деятельности. Воспитывать  интерес к совместной исследовательской деятельности.Программное содержание: Формировать у детей первичные представления о...

Совместная деятельность с детьми по рисованию методом тычка в подготовительной группе "Рисуем экскаватор".

Познакомить детей с функциональными особенностями машины-экскаватор, её основными частями. Учить рисовать машину, сравнивая с геометрическими фигурами, методом тычка...

Семинар-практикум «Совершенствование мастерства педагогов в использовании метода проектов в совместной деятельности с детьми»

Семинар-практикум«Совершенствование мастерства педагогов в использовании метода проектов в совместной деятельности с детьми»...

Конспект деловой игры для педагогов ДОУ «Аукцион педагогических идей по реализации ФГОС ДО через использование метода проектов в совместной деятельности с детьми»

Конспект деловой игры для педагогов ДОУ «Аукцион педагогических идей по реализации ФГОС ДО через использование метода проектов в совместной деятельности с детьми»...

Деловая игра для педагогов ДОУ «Аукцион педагогических идей по реализации ФГОС ДО через использование метода проектов в совместной деятельности с детьми»

Деловая игра для педагогов ДОУ «Аукцион педагогических идей по реализации ФГОС ДО через использование метода проектов в совместной деятельности с детьми»...

Мастер - класс для воспитателей на тему: «Использование исследовательского метода в организации совместной деятельности с детьми дошкольного возраста»

Мастер - класс для воспитателей на тему: «Использование исследовательского метода в организации совместной деятельности с детьми дошкольного возраста» Цель: распространение опыта по и...

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы № 2 по познавательному развитию с использованием метода фокальных объектов технологии ТРИЗ. Тема: «Хвойный лес».

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы № 2 по познавательному развитию с использованием метода фокальных объектов технологии ТРИЗ.  Тема: «Хвойный лес»....