Статья на тему: Гимнастика мозга - как средство активизации умственной деятельности и интеллектуального развития дошкольников и младших школьников.
статья (подготовительная группа) по теме

Томашева Жанна Владимировна

Учеными доказано, что успешность обучения детей зависит от своевременного развития межполушарных взаимодействий. Основной период развития приходиться на дошкольный возраст. Обеспечить эффективное взаимодействие полушарий и развить их способности возможно  при помощи комплекса специальных упражнений "Гимнастика мозга ", которые были разработаны и апробированы Полом Денисоном.Эти упражнения облегчают все виды обучения и особенно эффективны для оптимизации интеллектуальных процессов и повышения умственной работоспособности и письма. В результате систематического выполнения упражнений, у детей улучшается память, внимание, речь, пространственные представления, мелкая и крупная моторика, снижается утомляемость, повышается способность к произвольному контролю.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья на тему: Гимнастика мозга - как средство  активизации  умственной деятельности  и интеллектуального развития дошкольников и младших школьников.

Мозг человека представляет собой «содружество» функционально ассиметричных полушарий – левого и правого, каждое из которых – не зеркальное отображение другого, а необходимое дополнение. Для того чтобы ТВОРЧЕСКИ осмыслить любую проблему необходимы оба полушария: левое полушарие, логическое, выделяет в каждой проблеме важнейшие, ключевые моменты, а правое полушарие, творческое, схватывает ее в целом.  Когда полушария функционируют правильно и между ними сохраняется баланс, то взаимодействие между ними выражается в идеальном партнерстве, результатом которого является эффективная творческая работа мозга. 

Учеными доказано, что успешность обучения детей зависит от своевременного развития межполушарных взаимодействий.  Сензитивным периодом для интеллектуального развития  является возраст до 10 лет, когда кора больших полушарий головного мозга еще не окончательно сформирована. Основной период развития приходиться на дошкольный возраст.

 

Как же обеспечить эффективное взаимодействие полушарий и развить их способности? 

При помощи комплекса специальных упражнений», которые были разработаны и апробированы американским доктором философии Полом Денисоном Он назвал свое детище Гимнастика мозга

 Гимнастика мозга состоит из простых и доставляющих удовольствие движений и упражнений, которые  активизируют полноценную работу левого и правого полушария, помогают управлять эмоциональной, физической и умственной жизнью и   используются в отношении детей, чтобы повысить навык целостного развития мозга. Упражнения тщательно продуманы и объединены в систему. Причем, их можно комбинировать по-разному, в зависимости от результата, который хотите получить. Например, если у ребенка упадок сил — один комплекс. Если нужно сосредоточиться для чтения после шумной игры — другой комплекс. Эти упражнения облегчают все виды обучения и особенно эффективны для оптимизации интеллектуальных процессов и повышения умственной работоспособности. и письма.

Упражнения улучшают мыслительную деятельность, синхронизируют работу полушарий, способствуют запоминанию, повышают устойчивость внимания, помогают восстановлению речевых функций, облегчают процессы чтения

«Гимнастика мозга» напоминает обычную зарядку и проста в исполнении.  Состоит из 26 упражнений, каждое из которых направлено на восстановление, активацию, тренировку различных сенсомоторных навыков, оптимальное состояние которых непосредственно влияет на  способности  к обучению).

Все упражнения разделены на 4 группы, применение которых направлено на развитие трех видов сенсомоторных навыков:

Первая группа включает упражнения, пересекающие среднюю линию тела (линия, проходящая вертикально и делящая тело на правую и левую половину). Упражнения способствуют одновременной работе двух глаз, рук, ног, ушей, интеграции двух полушарий мозга и включают механизм «единства мысли и движения». В результате человек может двигаться и думать одновременно, обрабатывать информацию как от целого к частному, так и от частного к целому, легко пересекать срединную линию тела, что является необходимым требованием для свободного чтения, письма и множества других навыков.

Вторая группа – это упражнения энергетизирующие тело, т.е. обеспечивающие необходимую скорость и интенсивность протекания нервных процессов между клетками и группами нервных клеток головного мозга. Таким образом, улучшается саморегуляция эмоционального состояния, навыки организованности и целеполагания.

Третья группа – растягивающие упражнения. Когда мышцы растягиваются и принимают нормальное, естественное состояние и длину, они посылают сигнал в мозг о том, что человек находится в расслабленном, спокойном состоянии и, следовательно, о его готовности к познавательной работе. Таким образом, эти упражнения способствуют снятию стрессового напряжения в теле.

Четвертая группа – упражнения, повышающие позитивное отношение. Они стабилизируют нервные процессы в организме и помогают взглянуть на тревожащую ситуацию по-новому.

Приведем несколько упражнений из комплекса «Гимнастика мозга», которые можно выполнять с детьми 4 – 7 лет.

Упражнения движения, пересекающие среднюю линию тела

Данные упражнения помогают использовать оба полушария гармонично, что способствуют улучшению координации левой и правой половины тела, ориентации в пространстве, способствуют улучшению слуха и зрения, обеспечивают прилив жизненных сил. Они так же улучшают навыки орфографии, письма, аудиального восприятия, чтения и понимания.

1. Упражнение «Перекрестные шаги»

Ребенок стоит прямо, голова находится по средней линии тела. Одновременно поднимает   правую  руку и левую ногу, легонько касаясь локтем руки левого колена. Затем, возвращается к   исходной  позиции и поднимает левую руку и правую ногу, дотрагиваясь локтем левой руки до противоположного колена. Повторяет эти движения в течение минуты, как при ритмичной ходьбе. Голова остается на месте (Рис. 2).

Перекрестные шаги

Рис.2 Упражнение «Перекрестные шаги»

2. Упражнение «Ленивая восьмерка»

 Ребенок рисует большим пальцем вытянутой руки знак бесконечности на уровне глаз. Движение  влево - вверх, против часовой стрелки 3 раза, затем, то же самое другой рукой. Ребенок повторяет всё упражнение правой и левой рукой ещё 3 раза. После этого, соединяет ладони «в замок» (при этом большие пальцы окажутся перекрещенными) и выполняет упражнение ещё 3 раза (Рис.3).

Ленивая восьмерка

Рис.3 Упражнение «Ленивая восьмерка»

3. Упражнение «Двойной рисунок»

Ребенок берет в каждую руку карандаш или ручку. Двигая обеими руками одновременно: навстречу друг другу; вверх-вниз, т. е. левой рукой вверх, правой рукой – вниз, и наоборот; разводя в разные стороны (Рис.4).

Двойной рисунок

Рис.4 Упражнение «Двойной рисунок».

Упражнения, повышающие энергию тела

Данные упражнения улучшают внимание, способствуют   более полному восприятию информации.

1. Упражнение «Энергетическая зевота»

Ребенок , изображая зевание, плотно закрывает глаза и массирует зоны, где соединяются челюсти (в районе нижних и верхних коренных зубов). Массаж сопровождается глубоким расслабляющим звуком зевания в течении 1 -2 минут (Рис.5).

Энергетическая зевота

Рис.5 Упражнение «Энергетическая зевота».

2. Упражнение «Кнопки мозга»

 Правая рука ребенка на пупке, левая  -  на нижнем основании ключицы по правую сторону от грудины. Массирует левой рукой основание ключицы, держа другую руку на пупке. Повторяет то же, переменив руки (Рис.6).

Кнопки мозга

Рис.6 Упражнение «Кнопки мозга»

3. Упражнение «Кнопки Земли»

Ребенок   прикасается двумя пальцами правой руки к точкам под нижней губой, а левой – к верхнему краю лобовой кости. Держит руки на точках, делая глубокий вдох и выдох (Рис.7).

Кнопки Земли

Рис. 7 Упражнение «Кнопки Земли»

Упражнения, растягивающие мышцы тела

Данные упражнения направлены на улучшение внимания, моторной координации для письменной работы, улучшение дыхания и состояние спокойствия, улучшение способности выражать идеи, увеличение энергии в руках и пальцах.

1. Упражнение «Сова»

Ребенок плотно сжимает мышцы правого плеча левой рукой. Поворот головы назад через плечо.  Глубокий   вдох и разворачивает плечи. Смотрит через левое плечо и распрямляет плечи. Опускает подбородок на грудь,  делает глубокий  вдох, расслабляя мышцы. Повторяет то же самое, схватив левое плечо правой рукой (Рис.9).

Сова1.jpg

Рис.9 Упражнение «Сова»

3. Упражнение «Заземлитель»

Ребенок, стоя свободно, разводит ноги в стороны. Правую ступню направляет   вправо, а левую - прямо вперед. Выдох, сгибает правое колено; вдох – выпрямляет правое колено. Во время упражнения плотно прижимает руки к пояснице, это усиливает работу мышц пояса. Повторяет упражнение трижды, а потом выполняет  его,  сменив ногу (Рис.10).

Заземлитель

Рис.10 Упражнение «Заземлитель»

Упражнения, углубляющие позитивное отношение, поднимающие настроение

Данные упражнения повышают способность к организованной деятельности, активизирует работу памяти, учебных навыков. Снимают стресс перед контрольными работами, спортивными соревнованиями, публичными выступлениями и помогают при чтении вслух.

1. Упражнение «Позитивные точки»

Ребенок прикасается легко кончиками пальцев каждой руки к точкам, которые находятся над центром каждого глаза и на средней линии между бровями и линией роста волос. Использует   легкое давление, чтобы немного натянуть кожу. Держит примерно минуту до легкой пульсации под пальцами (Рис.11).


2. Упражнение «Шляпа мышления»
 

 Ребенок массирует  мочки ушей, затем всю ушную раковину. В конце упражнения растирает уши руками.

Позитивные точки, Шляпа мышления.jpg

Рис.11 Упражнения «Позитивные точки», «Шляпа мышления»

3. Упражнение «Крюки» 

Упражнение состоит из двух частей.  Показ ребенку.

Первая часть: скрестите лодыжки. Вытяните вперёд руки, поверните ладони тыльной стороной друг к другу, и скрестите запястья, ладони при этом соединяются. Теперь переплетите пальцы обеих рук и притяните «замок» к грудине (при этом вы делаете движение, когда сплетённые кисти описывают полукруг через низ и переворачиваются костяшками пальцев вверх, когда приближаются к грудине). Оставайтесь в этом положении около минуты, дышите медленно и глубоко, глаза можно закрыть. Когда делаете вдох, касайтесь твёрдого нёба кончиком языка, и расслабляйте язык на выдохе.

Вторая часть: когда вы закончили первую часть упражнения и готовы приступить ко второй, расплетите «замок» и соедините их кончики пальцев снова перед грудиной. Продолжайте глубоко дышать и поднимать кончик языка к твёрдому нёбу при вдохе. (Рис.12).

Крюки.jpg

Рис.12 Упражнение «Крюки»

В работе с детьми рекомендуется системно применять упражнения «Гимнастики мозга» для тренинга определенных функций. Ее можно применять как пятиминутку между занятиями в детском саду или как физкультурные занятие все будет зависеть, какой конечный результат планируете получить.

Упражнения гимнастики мозга дают возможность задействовать те участки мозга, которые раньше не участвовали в обучении, и решить проблему неуспеваемости ребенка.

Высшим достижением педагога, работающего по данной методике, было бы обучение этим упражнениям ребенка, чтобы он мог выполнять их самостоятельно дома. Но поскольку речь идет о детях дошкольного возраста, то необходимо научить родителей применять эту методику дома вместе с ребенком.

 Вот один из вариантов комплекса  ГИМНАСТИКИ, которую можно проводить с дошкольниками

 

1. Массаж ушных раковин.

Помассируйте мочки ушей, затем всю ушную раковину. В конце упражнения разотрите уши руками.

2. Колечко.

Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Проба выполняется в прямом и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. Вначале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем сразу двумя руками.

3. Кулак-ребро-ладонь.

Ребёнку показывают три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяющих друг друга. Ладонь на плоскости, ладонь, сжатая в кулак, ладонь ребром на плоскости стола, распрямлённая ладонь на плоскости стола. Ребёнок выполняет пробу вместе с педагогом, затем по памяти в течение 8 – 10 повторений моторной программы. Проба выполняется сначала правой рукой, потом – левой, затем – двумя руками вместе. При усвоении программы или при затруднениях в выполнении педагог предлагает ребёнку помогать себе командами («кулак – ребро – ладонь»), произносимыми вслух или про себя.

4. Лезгинка.

Левую руку сложите в кулак, большой палец отставьте в сторону, кулак разверните пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикоснитесь к мизинцу левой. После этого одновременно смените положение правой и левой рук. Повторить 6-8 раз. Добивайтесь высокой скорости смены положений.

5. Ухо – нос.

Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой – за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «с точностью до наоборот».

6. Змейка. 

 Скрестите руки ладонями друг к другу, сцепите пальцы в замок. Выверните руки к себе. Двигайте пальцем, который укажет ведущий. Палец должен двигаться точно и четко. Прикасаться к пальцу нельзя. Последовательно в упражнении должны участвовать все пальцы обеих рук.

7. Зеркальное рисование.

Положите на стол чистый лист бумаги. Возьмите в обе руки по карандашу или фломастеру. Начните рисовать одновременно обеими руками зеркально – симметричные рисунки, буквы. При выполнении этого упражнения почувствуете, как расслабляются глаза и руки. Когда деятельность обоих полушарий синхронизируется, заметно увеличится эффективность работы всего мозга.

В результате систематического выполнения упражнений у детей улучшается память, внимание, речь, пространственные представления, мелкая и крупная моторика, снижается утомляемость, повысилась способность к произвольному контролю.

Литература:

1. Гимнастика мозга (Гимнастика ума) [Электронный ресурс]: СоДействие центр практической психологии – Режим доступа: http://kinhelp.ru/gimnastika-mozga-gimnastika-uma/

2. Деннисон П. И., Деннисон Г. Гимнастика мозга [Электронный ресурс]: Просто в непростом.рф – Режим доступа: http://tao-online.net/gimnastika-mozga/.

3. Подготовка к обучению. Гимнастика мозга / Brain Gym [Электронный ресурс]: СПбГМТУ Среднетехнический факультет – Режим доступа: http://stf-smtu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=99&Itemid=141.

4. Рашкова Т. Гимнастика мозга или обычная зарядка? [Электронный ресурс]: Дети Будущего – Режим доступа: http://www.deti-budushego.com/node/217.

5. Упражнения Гимнастики Мозга [Электронный ресурс]: Образовательная кинезиология – Режим доступа: http://creativekinesiology.ru/uprazhneniya-gimnastiki-mozga.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов-психологов дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений на тему «Использование метода рифмотерапии в работе с родителями дошкольников и младших школьников»

В данном материале рассмотрен вопрос использования метода рифмотерапии в работе педагога-психолога. Проанализированы характерные особенности рифмотерапии. Показана значимость и весомость рифмотерапии ...

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Меняется жизнь, поколения людей  сменяют друг друга, но  духовно – нравственное  воспитание  во все времена остается  одним из главных  и актуальных вопросов челове...

Преемственность в речевом развитии дошкольника и младшего школьника

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, от уровня развития п...

Кинезиология как метод умственного развития дошкольников и младших школьников

Кинезиология - это наука о развитии умственных способностей и физического здоровья через определенные двигательные упражнения. Специальные движения поддерживают и усиливают активность мозга, с из...

Использование элементов технологии ТРИЗ в речевом развитии дошкольников и младших школьников.

Это методика формирования у дошкольников классификационных навыков , методика «Объект – имя признака – значение признака» , типовые приёмы фантазирования (далее - ТПФ). Система...

Использование игровых интерактивных технологий в социально-личностном развитии дошкольников и младших школьников

Применение игровых образовательных методик в детском саду и начальной школе...