ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА В ДОУ
методическая разработка (старшая группа) на тему

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА В ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekologicheskaya_tropa_v_detskom_sadu.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Экологическая тропа в детском саду

 

Экологическое образование дошкольников предполагает создание системы работы в детском саду, которая стала бы интересным, увлекательным  процессом  как для детей, так и для взрослых.

Наш детский сад работает над проблемой  экологического воспитания с 2010  года. Цель нашей работы – воспитание экологически культурного и экологически воспитанного поколения, ответственного за сохранение природы. Для достижения поставленной цели мы используем различные формы и методы работы: экологические беседы, конкурсы и викторины знатоков природы, защиту проектов, экологические праздники и  природоохранные операции и др. Одной из интересных форм  экологического воспитания является создание экологической тропы.

Экологическая тропа – это специальный образовательный маршрут в природных условиях, где есть экологически значимые природные объекты. На этих маршрутах происходит знакомство детей с естественными биоценозами, многообразием растений и животных, связями, которые имеются между ними, представить на практике природоохранную деятельность. Экологическая тропа играет важную роль в системе накопления каждым ребенком личного опыта экологически правильного взаимодействия с природой ближайшего окружения.

При организации экологической тропы  детского сада мы обследовали  территорию села     и вместе с ребятами выделили разнообразные и наиболее интересные   объекты. Путешествие по тропе начинается непосредственно со здания детского сада, где находятся объект №1 – «Рыбки»  и  объект № 2 – «Черепашка». Далее тропинка ведет ребят на территорию садика и за ее пределы – в парк, на берег реки, на луг. Здесь были выделены следующие разнообразные объекты растительного и животного мира:

объект №3  «Рябинушка»;

объект №4 -  «Пенек»;

объект №5  -«Лесной доктор»;

объект №6 –«Березка»;

объект №7  -«Цветочная клумба»;

объект №8 –«Ежиная семейка»;

объект №9 –«Муравейник»;

объект №10 –«Зеленая аптека»;

объект №11 –«Грибная полянка»;

объект №12  -«У царевны Лягушки».

Количество точек меняется по мере появления интересных и увлекательных  растений, птиц, животных, биоценозов.

Воспитатели в группах составили картосхему   тропинки с нанесением маршрута и всех объектов в виде рисунков: дятла, дерева, ежа, муравейника и т.д.  Вместе с ребятами мы    выбрали хозяина нашей тропинки – Лесовичка и его помощников – Мудрую Сову и Сороку – белобоку. Мудрая Сова рассказывает детям о происходящих в природе сезонных изменениях, знакомит с особенностями живых  и неживых природных объектов, задает детям вопросы. Сорока – белобока приносит на своем хвосте экологические новости – о погоде, о лесных жителях, о происшествиях на экологической тропе и др. Привнесение элементов сказки, игры     помогает привлечь и сохранить внимание детей, позволяет сделать занятие увлекательным.

Воспитатели оформили паспорта всех точек тропинки, в которых  отразили рекомендации по организации работы с детьми  с данным природным объектом, его биологические характеристики, место  произрастания или нахождения, особенности распространения, происхождение названия, роль в жизни людей; у лекарственных растений указали их целебные свойства, у живых объектов – особенности питания и ухода. В приложение к паспорту ребята вместе с родителями собирают загадки, стихи, сказки о каждом из природных объектов.

Занятия, проводимые на тропе, позволяют решить ряд задач:

- использовать прогулки для общения детей с природой и оздоровления на свежем воздухе;

- развивать  сенсорные качества каждого ребенка;

- познакомить с разными объектами живой природы и показать ее взаимосвязь с окружающим миром;

- формировать чувство близости к природе и сопереживанию всему живому, заботы и бережного отношения к природе;

- проводить на тропинке наблюдения в разные времена года, игры, экскурсии, исследования и другие виды деятельности;

- формировать умение передавать свои впечатления от общения с природой в рисунках, поделках, рассказах и других творческих работах;

Кроме того, на экологической тропе мы организуем разнообразную трудовую деятельность. Малыши не только наблюдают за попугаем и черепашкой, но и кормят их, моют кормушки и поилки, поддерживают водный режим. Также во время экскурсий по тропе ребята собирают семена разнотравья для подкормки попугайчика зимой. А собранные опавшие листья, шишки, веточки  служат материалом для изготовления разнообразных поделок.

Участок наш немаленький  и мы выделили  участок  для  грядок, на которых посадили различные овощи (капусту, лук, редис, морковь). Воспитанники ухаживают за грядками, поливают, пропалывают их. Полученный урожай мы  используем для питания в столовой. Кроме того,  с прошлого года мы стали высаживать на участке  и лекарственные  растения,  которые  в дальнейшем  используем  в  оздоровительных  целях (полоскание рта, фиточай). Создали условия  для выращивания  растений,  подлежащих охране в нашей  местности (мать-и-мачеха, подснежники) и   оформили «Красную  книгу села Саюкино». На клумбе мы подбираем цветы так, чтобы она была цветущей с ранней весны до поздней осени.

Осенью мы проводим «Ярмарку овощей и фруктов», на которой подводим итоги своей работе на этих природных объектах и демонстрируем выращенный урожай. Ребята вместе с воспитателями и родителями изготавливают из овощей сказочных персонажей; выбирают победителей среди овощей и фруктов в различных номинациях – «Богатырь» (самый большой), «Диво дивное» (самая интересная и причудливая форма) и др.

Главным показателем экологической воспитанности дошкольников  является их практическая деятельность и поведение в природе, приобретение природоохранительных умений и навыков.  Возле каждого объекта экологической тропинки мы вместе с ребятами выставили таблички «Охраняется детским садом». Ребята следят за состоянием объектов, убирают мусор. Совместно с родителями мы проводим экологические природоохранные акции: « Кормушка»; «Скорая помощь» раненому дереву, разрушенному муравейнику; «Посади дерево». В детском саду ведется «Красная книга села Саюкино», куда заносятся сведения о растениях и животных, подлежащих охране.

Разработана структура  опытно - исследовательской  деятельности на экологической тропе.  Ребята исследуют, какие условия нужны растениям и животным для жизни,    куда  девается мусор в почве, кто живет в траве, сколько цветков посетит пчела за одну минуту, сколько разнообразных растений произрастает на экологической тропе,  зачем лягушке зеленый цвет и т.д.

Экологическая  тропинка  позволяет  более  продуктивно  использовать   обычные  прогулки  с детьми  для  экологических занятий, трудовой деятельности  и одновременно для оздоровления  детей  на свежем  воздухе.          Объекты  экологической  тропинки  дают  большие сенсорные  возможности   для  сенсорного   развития, для  проведения  систематических  наблюдений,  экологических  праздников,  игр, театральных инсценировок  с  участием  хозяина  тропинки, для эмоционального  развития  детей, в частности  формирования  чувства   близости  к природе  и сопереживания  всему  живому.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАН РАБОТЫ НА ЭКОЛОГИЧЕКОЙ ТРОПЕ: "ВСЕ ВРЕМЕНА ГОДА НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПИНКЕ" (подготовительная группа)

ПЛАН работы на экологической тропе: «Все времена года на экологической тропинке» Возраст детей: подготовительная группа.Место проведения: экологическая тропинка на территори...

Мастер-класс "Путешествие в мир природы по экологической тропе" или "Знакомьтесь, экологическая тропа!"

Мастер-класс предназначен для педагогов детских садов. Цель: познакомить педагогов с организацией экологической тропы, оформлением паспорта объектов экологической тропы. Был опробирован на муниципальн...

МАСТЕР – КЛАСС «Путешествие в мир природы по экологической тропе» или «Знакомьтесь, экологическая тропа!»

Мастер- класс для воспитателей ДОУ «Путешествие в мир природы по экологической тропе» ...

Конспект занятия по экологическому воспитанию подготовительной группе. Наблюдение за деревьями на экологической тропе. Тема «Наблюдение за деревьями на экологической тропе детского сада»

Учить наблюдать явления природы, анализировать и делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях. Уточнить и систематизировать знания о характерных признаках весны (увеличивается день, с...

Квест-игра «Тропинка» по маршрутам экологической тропы с детьми старшего дошкольного возраста

Дети собираются на спортивной площадке.На площадку под музыку «влетает» Карлсон: «Здравствуйте девчонки и мальчишки!»Ответы детейКарлсон: «Что-то я вас совсем не слышу! А...

Квест-игра «Тропинка» по маршрутам экологической тропы с детьми старшего дошкольного возраста

Дети собираются на спортивной площадке.На площадку под музыку «влетает» Карлсон: «Здравствуйте девчонки и мальчишки!»Ответы детейКарлсон: «Что-то я вас совсем не слышу! А...

Прогулка по экологической тропе в старшей группе «ПО ЗАСНЕЖЕННЫМ ТРОПИНКАМ»

Конспект занятия. От цели и задач к подробному описанию прогулки....