Презентация педагогического опыта по степ-аэробике 2018
методическая разработка на тему

Алексеева Светлана Николаевна

         Основной целью моей работы является содействие физическому развитию дошкольников средствами   степ - аэробики.

Считаю, что использование степ - аэробики  в дошкольном учреждении, помогает естественному развитию организма ребёнка. Обучение степ - аэробикой создаёт необходимый двигательный режим, положительный психологический настрой

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « ЮРГИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД ЮРГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА» Алексеева Светлана Николаевна воспитатель I категории ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ ПО ТЕМЕ: « Степ-аэробика как средство физического развития дошкольника» »

Слайд 2

Целью физкультурно-оздоровительной работы в своей работе я стараюсь создать устойчивой мотивации потребности в сохранении своего собственного здоровья и здоровья окружающих. Охрана и укрепление здоровья, воспитание привычки к здоровому образу жизни являются первостепенной задачей для педагогов. В связи с этим я создаю все условия, направленные на сохранение здоровья детей, реализацию комплекса воспитательно-образовательных, оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий с дошкольниками .

Слайд 3

Свою работу по физкультурно-оздоровительной работе я начала в 2014 году. С 2014 по 2016 год я работала над тем «Воспитание здорового образа жизни через занятия по валеологии » Итогом моей работы стало участие в районном конкурсе «Педагог года-2015» В 2017 году я выбрала тему по самообразованию «Степ-аэробика, как средство развития дошкольника»

Слайд 4

Работа по валеологическому воспитанию была разделена на 6 блоков: «Человек»; 2. «Гигиена и здоровье»; 3. «ОБЖ»; 4. «Здоровое питание»; 5. «Мы и природа»; 6. «Полезные продукты».

Слайд 5

«Человек» Prezentacii.com

Слайд 7

«Гигиена и здоровье» Prezentacii.com

Слайд 8

«ОБЖ» Prezentacii.com

Слайд 9

«Здоровое питание» Prezentacii.com

Слайд 10

«Мы и природа»

Слайд 11

«Полезные продукты»

Слайд 12

«Игровые массажи»

Слайд 13

« Физминутки и гимнастика после сна»

Слайд 14

«Дидактические игры»

Слайд 15

«Подвижные игры»

Слайд 16

Совместные мероприятия с родителями

Слайд 17

Занятие – практикум «Гимнастика после сна»

Слайд 18

«Диагностика»

Слайд 19

Основной целью моей работы по степ-аэробике является содействие физическому развитию дошкольников средствами степ - аэробики.

Слайд 20

Считаю, что использование степ - аэробики в дошкольном учреждении, помогает естественному развитию организма ребёнка. Обучение степ - аэробикой создаёт необходимый двигательный режим, положительный психологический настрой. В конечном итоге это способствует укреплению здоровья ребёнка, его физическому и умственному развитию: формируется правильная осанка; развиваются и функционально совершенствуются органы дыхания, кровообращения, сердечно - сосудистой и нервной систем организма, осуществляется профилактика плоскостопия.

Слайд 21

Занятия на досках приносят ощутимую пользу гиперактивным детям, они должны постоянно контролировать свое тело на ограниченном пространстве. Но психологическая привлекательность досок и общий энтузиазм, характерный для занятий, таковы, что через два-три занятия дети адаптируются к требуемым условиям. И доска становится для них тем сдерживающим и организующим фактором, в котором они нуждаются в жизни.

Слайд 22

Несколько минут о моей работе

Слайд 23

Быть здоровым – естественное желание каждого человека. Надо учить ребенка любви к себе, к людям, к жизни. Только человек, живущий в гармонии с собой и с миром, будет действительно здоров.

Слайд 24

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЮРГИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД ЮРГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА»

627250,Тюменская обл., Юргинский район, с. Юргинское, ул. 25 партсъезда, д. № 1, тел.\ факс 8(34543)2-38-68, adou-urga@mail.ru

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА

Степ-аэробика  как средство физического развития дошкольника

Алексеева С.Н.

Воспитатель первой категории

Актуальность.

В современных условиях развития общества проблема здоровья детей является как никогда ранее актуальной. Достичь необходимого уровня интеллектуально - познавательного  развития может только здоровый ребёнок.

    Понятие «здоровья» принято рассматривать не только как отсутствие заболевания, но   и   как способность организма быстро адаптироваться к различным условиям жизнедеятельности и противостоять воздействию вредных влияний внешней среды.

   Дошкольный возраст – один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в эти годы закладываются основы здоровья, гармоничного, умственного, нравственного и физического развития ребёнка, формируется личность человека.

    В  этот период  ребёнок интенсивно растёт и развивается, движения становятся его потребностью, поэтому физическое воспитание особенно важно в этот возрастной период.

Успешность обучения младших школьников во многом зависит от состояния  их здоровья.

 Степ - аэробика считается одним из звеньев в развитии координационных способностей и функциональных сил организма у детей дошкольного возраста и, как следствие, влияет на укрепление здоровья детей.

В основе моего опыта - новаторские идеи, в основе которых лежат продолжительные исследования оптимальных возможностей детей  дошкольного возраста по развитию координации, общей выносливости, функциональных сил организма, через занятия физической культуры, а так же  собственный опыт, основу которого составляют знания о развитии детей  дошкольного возраста.

Опыт связан с использованием индивидуальных и специально-организованных занятий и может быть интересен инструкторам по физическому воспитанию дошкольных учреждений.

         Основной целью моей работы является содействие физическому развитию дошкольников средствами   степ - аэробики.

Считаю, что использование степ - аэробики  в дошкольном учреждении, помогает естественному развитию организма ребёнка. Обучение степ - аэробикой создаёт необходимый двигательный режим, положительный психологический настрой.  В конечном итоге это способствует укреплению здоровья ребёнка, его физическому и умственному развитию: формируется правильная осанка; развиваются и функционально совершенствуются органы дыхания, кровообращения, сердечно - сосудистой и нервной систем организма, осуществляется профилактика плоскостопия. Так же  происходит совершенствование психомоторных и творческих способностей     дошкольников:

-развиваются мышечная сила, гибкость, выносливость, скоростные и координационные качества;

-чувство ритма, музыкального слуха, памяти, внимания, умения согласовывать движения с музыкой;

-формируются навыки выразительности, пластичности и изящества, танцевальных движений.

-развиваются мышление, познавательная активность, расширяется кругозор;

-формируются навыки самостоятельного выражения движений под музыку;

Педагогическая технология опыта.

Начиная свою работу,  я решила разнообразить занятия  музыкальным сопровождением и использованием ритмической гимнастики. Во время занятий  я отметила, что дети очень плохо ориентируются в пространстве, нарушена координация движений, поэтому решила использовать в качестве ориентира для детей коврики с пуговицами.

Изучая литературу последних лет,  и программу по степ-аэробике АДОУ «Юргинский детский сад ЮМР», я решила использовать именно эту технологию. Я внимательно изучила содержание, методику проведения занятий и решила, что предлагаемый материал могу использовать в своей работе, так как он отвечает моим запросам и соответствует возможностям детей дошкольного возраста.

Чтобы определить уровень физического развития детей и результативность своей работы  использовала программу комплексного обследования Березиной Н.О. и Лашневой И.П., которая прошла апробацию в дошкольных учреждениях. Дополнила ее тестовыми программами Фроловой В.Г., Леви-Гориневская Е.Г., Степанковой Э.Я. (Приложение №1,2).  

Занятия проводила два раза в неделю в рамках кружка. Для достижения эффекта продолжительность выполнения этих упражнений  составляла не менее 20-30 минут.

Занятия степ - аэробикой включают в себя комплексы упражнений с предметами (упражнения с палками, мячами, скакалками, совмещенные с танцевальными шагами, дают возможность координировать, сочетать работу всех групп мышц) и без предметов для развития координации, серию упражнений по игропластике и игроритмике.

Общеразвивающие упражнения в работе  на занятиях по степ - аэробике  -  корригирующие, простейшие. Выполняя их с определенной амплитудой, в заданном направлении, темпе, ритме, учила детей владеть своими движениями. Нагрузку регулировала характером упражнений, изменением исходных положений, темпа, длительности и интенсивности выполнения. Для сбалансированной работы всех функциональных систем организма сочетала гимнастические упражнения с дыхательными.

Использовала индивидуально-дефференцированный подход при разучивании новых элементов, мотивируя  детей на правильное выполнение движений, опираясь на личный пример.

Собирала фонотеку с записями классической, современной и мультипликационной музыки. Это музыкальное сопровождение на занятиях степ-аэробикой способствует развитию чувства ритма, позволяет целенаправленно развивать умение детей совмещать свои движения с музыкой.

       Содержание занятий степ-аэробикой учитывает морфофункциональные особенности дошкольников, уровень их физической подготовленности и развития, соблюдая при этом основные физиологические принципы:

— рациональный подбор упражнений;

— равномерное распределение нагрузки на организм;

— постепенное увеличение объема и интенсивности нагрузки.

Каждый комплекс упражнений состоит из подготовительной, основной и заключительной  части.

     Подготовительная часть  занимает от 5 до 15 % общего времени. Задачи этой части сводятся к тому, чтобы подготовить организм ребёнка – его центральную нервную систему, различные функции – к работе: разогреть мышцы, связки и суставы, создать психологический и эмоциональный настрой, сосредоточить внимание. Упражнения выполняются с небольшой амплитудой.

    Основная часть занятия длится от 70% до 85% общего времени. В этой части решаются основные задачи, формируются двигательные умения, навыки, идёт основная работа над развитием двигательных способностей: гибкости, мышечной силы, быстроты движений, ловкости, выносливости и другие.

  На этой стадии даётся большой объём знаний, развивающих творческие способности детей, достигается оптимальный уровень физической нагрузки. В основную часть входят все средства танцевальной, ритмической и креативной гимнастики, проводится подвижная игра с использованием Степ-платформ.

    Заключительная часть занятия длится от 3% до 7% общего времени. В этой части используются упражнение на расслабления мышц и дыхательные упражнения.

     Особенности  методики обучения:

Целостный процесс обучения упражнений аэробики можно условно разделить на три этапа:

■ начальный этап – обучение упражнению;

■ этап углубленного разучивания упражнения;

■ этап закрепления и совершенствования упражнений;

    На начальном этапе обучения создавала предварительное представление об упражнении. На этом этапе  знакомила с терминами упражнений, что создаёт условия для формирования его образа, активирует работу центральной нервной системы детей. Показ упражнений делала выразительным и понятным,  в зеркальном изображении. Правильный показ создаёт образ-модель будущего движения, формирует представления о нём и о способе его выполнения.  В течение одного занятия идёт разучивание трёх четырёх упражнений.

    На этапе углубленного разучивания упражнений  уточняли и совершенствовали детали техники  выполнения. Основная задача этапа сводится к уточнению двигательных действий, пониманию закономерностей движений, усовершенствованию ритма, свободного и слитного выполнения упражнений. Основным методом обучения на этом этапе является целостное выполнения упражнения. Количество повторений в одном занятии увеличивается по сравнению с предыдущим. Вводится приём хлопков, счёта, как ориентир к следующему упражнению.

  На этапе закрепления и совершенствования  применяла весь комплекс методов предыдущего этапа. По мере повторения упражнений двигательный навык формируется в основном варианте. Моя задача на этом этапе состояла не только в закреплении двигательного навыка у детей, но и в создании условий для формирования движений более высокого уровня, выполнение которых можно использовать в комбинации с другими упражнениями. 

Занятия на досках приносят ощутимую пользу гиперактивным детям, они должны постоянно контролировать свое тело на ограниченном пространстве. Но психологическая привлекательность досок и общий энтузиазм, характерный для занятий, таковы, что через два-три занятия дети адаптируются к требуемым условиям. И доска становится для них тем сдерживающим и организующим фактором, в котором они нуждаются в жизни.

Основной акцент в своей педагогической деятельности делала на то, чтобы дети осмысленно выполняли упражнения, пытаясь их словесно опосредствовать, проанализировать, осуществляя регуляцию темпа, ритма, координации движений и других двигательных характеристик, формируя у детей способы контроля и самоконтроля за движениями.

После апробирования степ-аэробики с детьми дошкольного возраста  я пришла к выводу, что использование на занятиях степ-платформ повышают уровень физического развития дошкольников.

В упражнениях с предметами развивается сила движений, равновесие (особенно ярко это проявляется при работе детей с веерами, верёвочками), быстроту реакции, глазомер, координационные способности (упражнения с мячами). Они создают у детей интерес к занятиям, оказывают значительное влияние на освоение движений, развитие двигательных качеств и способностей, координацию. Действия с предметами дают детям  дошкольного возраста возможность добиться отчетливости двигательных представлений, которые основываются на различных ощущениях и восприятиях.

Таких упражнений с предметами может быть множество, но я подбирала их, составляла комплексы, направленные на развитие координации движений и формирование пространственных и временных ориентировок, силовых дифференцировок:

а) пространственные ориентировки – вправо, влево, вперед, назад, скрестно, одновременно, попеременно, поочередно в движениях туловища и конечностей. Для себя отметила, что у детей дошкольного возраста лучше, получается, выполнять раздельные движения и одновременные;

б) временные – различаются по темпу (быстро, медленно), ритму, продолжительности удерживания позы и другие. Темп и ритм, возможно, задавать счетом (раз-два; раз-пауза-два), музыкальной композицией.  Дошкольники с особым интересом выполняют упражнения со сменой ритма, при этом стараются передать в движениях не только ритмический рисунок, но и плавность, и красоту движений;

Практика использования данного опыта показала, что в процессе занятия по  степ-аэробике  у детей наметились положительные изменения в физическом развитии:

- сформировалась правильная осанка, ходьба;

- дети стали более сильными и выносливыми;

- появилось чувство ритма;

-улучшилась координация движений;

-гиперактивные дети стали более сдержанные;

Все это  говорит о целесообразности использования данного опыта в работе.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы "Степ-аэробика"

Что такое аэробика, классификация аэробики, её возникновение, отличительные особенности, а также рекомендации к проведению занятий и комплекс упражнений к конкурсной программе на городской спарт...

Защита педагогического опыта. Конкурс "Учитель года- 2018"

Для выступления на методическом семинаре. Защита педагогического опыта по теме "Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии творческих способностей и раскрытии творческог...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Развитие степ-аэробики как одно из оптимальных условий совершенствования двигательной активности дошкольников»

Актуальность проектаВ условиях реформирования системы образования к дошкольному образованию предъявляются серьезные требования, связанные с организацией образовательного процесса, при которой должны к...

Деятельность по обобщению и распространению собственного педагогического опыта и мастерства за 2018 - 2020г.г.

Деятельность по обобщению и распространению собственного педагогического опыта и мастерства...

Краткая презентация ДООП физической направленности "СТЕП-АЭРОБИКА"

Актуальность программы:     Главной ценностью для человека является его здоровье. Причём эта ценность выступает на двух уровнях: личном и общественном. Дошкольный возраст в развити...